Дело №1-33/2011 О тайном хищении чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Шадриной Е.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника Шадринского межрайонного прокурора Столбовских Д.И.,

подсудимых Базыльникова Е.О., Иванова М.В., Топольницкого А.И.,

защитников - адвокатов Столбова И.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ... года, Велижанцева П.А, представившего удостоверение № и ордер № от ... года, Громова А.А, представившего удостоверение № и ордер № от ... года

а также с участием потерпевших С.В., Т.И., Л.И., В.Ф., А.В.

при секретаре Коротовских С.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-33/11 в отношении

Базыльникова Е.О., судимого ... года ... судом по ч.2 ст. 158 УК РФ,

Иванова М.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Топольницкого А.И., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Базыльников Е.О. и Иванов М.В. совершили тайное хищение имущества, принадлежащего С.В., группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и дважды тайное хищение имущества, принадлежащего ... сельпо и ... сельпо, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Базыльников Е.О. и Топольницкий А.И. совершили тайное хищение имущества, принадлежащего ... сельсовету, ... почтамту и потребительскому газовому кооперативу «...», группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Подсудимые Базыльников и Иванов из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, вступив в предварительный сговор, в ночь с ... года на ... года, на автомобиле №, принадлежащем Базыльникову, приехали ..., где, действуя согласно распределенным ролям, Базыльников из загона для скота, расположенного в надворных постройках дома С.В., находящегося по ..., тайно похитил трех овец стоимостью № рублей каждая и передал их Иванову, который, согласно распределенным ролям, наблюдал за окружающей обстановкой и должен был предупредить Базыльникова в случае появления нежелательных свидетелей. Завладев имуществом потерпевшего, подсудимые с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив С.В. ущерб в сумме № рублей, который является для него значительным.

Кроме того, Базыльников и Иванов из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, вступив в предварительный сговор в ночь с ... года на ... года, на автомобиле №, принадлежащем Базыльникову, приехали к зданию магазина ... сельпо, расположенному ..., где Базыльников, действуя согласовано с неустановленным следствием лицом, отогнул железную решетку на окне и, выставив стекло, незаконно проник внутрь магазина, откуда тайно похитил торговую выручку в сумме № рублей и товарно-материальные ценности: общей стоимостью № рублей, которые сложил в мешки и передал Иванову, находящемуся возле здания магазина с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Базыльникова в случае появления нежелательных свидетелей. Тайно и незаконно завладев имуществом ТИС ... сельпо, подсудимые с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ущерб на общую сумму № рубля № копеек.

Кроме того, Базыльников Е.О. и Иванов М.В. из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, вступив в предварительный сговор в ночь с ... года на ... года, на автомобиле №, принадлежащем Базыльникову, приехали к зданию магазина ... сельпо, расположенному в ..., где Базыльников Е.О., действуя согласовано с неустановленным следствием лицом, отогнул железную решетку на окне и, выставив стекло, незаконно проник внутрь магазина, откуда тайно похитил торговую выручку в сумме № рубля № копейки и товарно-материальные ценности: всего на общую сумму № рублей № копеек, которые передал Иванову М.В., находящемуся возле здания магазина с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Базыльникова Е.О. в случае появления нежелательных свидетелей Тайно И незаконно завладев имуществом ... сельпо, подсудимые с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ущерб на общую сумму № руля № копеек.

Кроме того, Базыльников Е.О. и Топольницкий А.И., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества, вступив в предварительный сговор, около 1 часа ночи ... года на автомобиле №, принадлежащем Базыльникову, приехали к зданию администрации ... сельского совета, расположенному в ..., где Базыльников Е.О., действуя согласовано с неустановленным следствием лицом, выставил стекла в окне и незаконно проник внутрь здания, откуда тайно похитил факсимильный аппарат «...» , стоимостью № рублей, принадлежащий ... сельсовету. После чего Базыльников Е.О. и неустановленное следствием лицо, путем взлома навесного замка на входных дверях, из кабинета бухгалтерии, расположенной в этом же здании похитили лазерный принтер «...» ..., стоимостью № рублей, компьютер, состоящий из системного блока, клавиатуры, мыши, жидкокристаллического дисплея, 2-х акустических колонок, общей стоимостью № рублей, денежные средства в сумме № рублей, принадлежащие администрации ... сельсовета, а также № рублей, принадлежащие потребительскому газовому кооперативу «...». За тем, Базыльников Е.О. и неустановленное следствием лицо, путем взлома запорного устройства на входных дверях, из помещения доставочного участка ... почтамта тайно похитили два монитора «...» , на общую сумму № рублей № копеек, системный блок «...» стоимостью № рублей № копеек, две клавиатуры, общей стоимостью № рубля № копейки, две компьютерные мыши, общей стоимостью № рубля № копейки и деньги в сумме № рублей, принадлежащие ... почтамту У ФПС ... - филиалу ФГУП «...». Все похищенное имущество Базыльников Е.О. и неустановленное следствием лицо, передали Топольницкому А.И., находящемуся возле здания администрации Деминского сельсовета с целью наблюдения -за окружающей обстановкой и предупреждения Базыльникова Е.О. в случае появления нежелательных свидетелей. Тайно и незаконно завладев имуществом, подсудимые с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив администрации Деминского сельсовета материальный ущерб на общую сумму № рублей, ... почтамту - материальный ущерб на общую сумму № рублей, № копеек, потребительскому газовому кооперативу «...» материальный ущерб на общую сумму № рублей.

Подсудимый Базыльников Е.О. вину в предъявленном обвинении признал полностью, на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Подсудимый Иванов М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, на основании ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

По ходатайству государственного обвинителя на основании п.З ч.1 ст. 216 УПК РФ оглашены показания Иванова, данные им на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого и протоколы проверки показаний на месте , из которых следует, что ... года, он встретился с Базыльниковым и Поповым, которые предложили ему совершить кражу баранов в .... Приехав на машине №, принадлежащей отцу Базыльникова, в ..., подъехали к какому-то дому, вышли из машины, впереди шёл Базыльников, т.к. он конкретно знал, куда надо идти, а он и Попов шли за ним. Когда подошли к загону, Базыльников перелез через забор и стал ловить овец, а он и Попов стояли возле забора. Базыльников поймал ему и Попову по овце и подал через забор, после чего они понесли их к машине, а Базыльников принёс ещё одну овцу. Загрузив овец в багажник, они поехали в ....

Кроме того, что ... года, ему позвонил Базыльников и позвал съездить с ним в ..., чтобы совершить кражу продуктов питания из магазина. Встретившись с Базыльниковым и Поповым, они поехали на машине №, принадлежащей отцу Базыльникова, в деревню, машину оставили при въезде, а к магазину пошли пешком, с собой Базыльников из машины взял заранее приготовленные им полиэтиленовые мешки ёмкостью № кг. и монтировку. Когда подошли к магазину, то Базыльников и Попов выставили раму в окне, а потом монтировкой отогнули решётку, через получившийся проём Базыльников залез внутрь магазина, где стал набирать разный товар в мешки, а Попов пошёл за машиной. Что конкретно воровал Базыльников из магазина, он не видел, так как стоял на «шухере». Когда Попов подогнал машину к магазину, то Базыльников уже нагрёб пять мешков с товаром, которые стал подавать им через окно, а он и Попов их грузили в багажник. Погрузив похищенное, они поехали в ..., где выгрузили всё домой к Попову. Часть похищенных продуктов питания Базыльников отдал ему.

Кроме того ... года Базыльников предложил ему совершить кражу продуктов питания из магазина в .... На машине №, принадлежащей отцу Базыльникова, они приехали в .... Машину оставили, а к магазину пошли пешком, взяв с собой полиэтиленовые мешки и монтировку. Выломав монтировкой решетку на окне, Базыльников проник внутрь магазина, а он остался стоять снаружи. Нагрузив пять мешков с товаром, Бвазыльников передал их ему через окно, затем сходил за машиной. Похищенное они выгрузили в ... в ограде дачи К., часть похищенного товара Базыльников передал ему, часть оставил себе.

Подсудимый Топольницкий А.И. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.

По ходатайству государственного обвинителя на основании п.З ч.1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Топольницкого, данные им на стадии предварительного расследования в качестве подозреваемого и протокол проверки показаний на месте , из которых следует, что ... года он находился с Базыльниковым и А., кто-то из них предложил совершить кражу имущества из здания ... сельсовета. На автомобиле №, принадлежащем отцу Базыльникова, они поехали в ... к зданию ... сельсовета. Подъехав к зданию, он остался возле магазина наблюдать за обстановкой, а Базыльников и А. пошли выставлять стекло в окне со стороны кочегарки. Когда они выставили стекло, то залезли внутрь. Постояв на «шухере» около 30 минут, он пошел к ним, когда подошел к окну, в котором было выставлено стекло, то увидел, что А. и Базыльников поднесли к окну № системных блока № монитора, № клавиатуры, № компьютерных мыши, которые стали подавать ему через окно. После этого они втроем перетащили технику в машину и увезли в .... Похищенное спрятали в сарае дома его брата В.. Вечером ... года один компьютер он забрал к себе домой, остальное забрал А.. Через некоторое время Базыльников у него компьютер забрал, пояснив, что нашел покупателя, продав компьютер, он передал ему № рублей.

Кроме показаний подсудимых судом были исследованы другие доказательства, представленные стороной государственного обвинения.

По факту хищения имущества С.В. в ....

Потерпевший С.В. показал, что утром ... года он обнаружил пропажу трех взрослых овец общей стоимостью № рублей, которые находились ночью в загоне, при этом возле загона видел следы чужой обуви. Загон представляет собой участок земли во дворе дома, обнесенный забором. Ущерб от кражи являлся для него значительным, так как он не работает и живет за счет подсобного хозяйства. Его жена также не работает.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетелей Т., Б., В.А., которые были даны ими на стадии предварительного расследования.

Из показаний свидетеля Т. и свидетеля Б. следует, что ... года они принимали участие в качестве понятых при проведении следственного действия проверка показаний на месте с участием Иванова, который добровольно показал, как ... года он вместе с Базыльниковым и П. приехали в ... на автомобиле № и совершили кражу трех овец из загона одного из домов.

Из показаний свидетеля В.А. усматривается, что ему известно о том, что Базыльников пользуется автомобилем №, который принадлежит его отцу.

Кроме показаний подсудимых, потерпевшего и свидетелей, в судебном заседании исследованы письменные материалы:

-заявление С.В. , в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые в ночь на ... года похитили трех овец, причинив ущерб на № рублей, который является значительным

- протокол осмотра места происшествия с приложением схемы места происшествия и фототаблицы , согласно которому осмотрены хозяйственные постройки С.В.в с: ..., где было совершено преступление, загон обнесен забором из досок, ворота загона запорных устройств не имеют

-копия справки , согласно которой стоимость овцы за один килограмм живого веса составляет № рублей

-протокол явки с повинной Базыльникова , согласно которому он добровольно и без принуждения сообщил сотрудникам милиции о том, что в ... года приехал в ... и похитил трех баранов

протокол явки с повинной Иванова , из которого усматривается, что он добровольно и без принуждения сообщил сотрудникам милиции о том, что совместно с Базыльниковым и П. совершил кражу трех баранов в ....

По факту хищения товарно-материальных ценностей и денежных средств ... сельпо.

Потерпевшая Т.И. пояснила, что она является председателем ... сельпо, от продавца магазина, расположенного ..., ей стало известно о том, что ночью ... года, путем проникновения через окно была совершена кража из магазина, похищены товарно-материальные ценности и торговая выручка. В магазине сразу же была проведена инвентаризация и установлен причиненный ущерб № рубля № копеек.

Свидетель П. пояснил, что в ... года, точную дату он не помнит, к нему обратились Базыльников и Иванов, которые интересовались, где можно оставить на хранение телевизор. Он предложил им оставить телевизор в доме своей бабушки, по ....

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля П., данные им на стадии предварительного следствия , из которых следует, что в ... года от своего брата Ч. он узнал, что Базыльников с друзьями привозили в дом его бабушки мешки с продуктами и духами, а позднее - в ... года привозили на хранение мешки с продуктами, постельным бельем в наборах. Оглашенные показания свидетель поддержал в полном объеме.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетелей Т., Б., В.А., которые были даны ими на стадии предварительного расследования.

Из показаний свидетеля Т. и свидетеля Б. следует, что ... года они принимали участие в качестве понятых при проведении следственного действия проверка показаний на месте с участием Иванова, который добровольно показал и рассказал, как ... года приехали на автомобиле № вместе с П. и Базыльниковым в .... Отогнув решетку на окне, Базыльников проник внутрь магазина ... сельпо, откуда они совершили кражу имущества.

Из показаний свидетеля В.А. усматривается, что ему известно о том, что Базыльников пользуется автомобилем №, который принадлежит его отцу.

Кроме показаний подсудимых, потерпевшего и свидетелей, в судебном заседании были исследованы письменные материалы, представленные стороной государственного обвинения:

заявление В.А. , в котором она просила привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь на ... года проникло в магазин ТПС ... сельпо и похитило товарно- материальные ценности

протокол осмотра места происшествия , из которого усматривается, что было осмотрено здание магазина ТПС ... сельпо, расположенное в ..., где произошло преступление

справка ... сельпо , согласно которой ущерб от кражи ... сельпо составляет № рубля № копеек сличительная ведомость результатов инвентаризации товаров, материалов, тары и денежных средств, из которой следует, что в результате кражи похищено товаров на сумму № рубля № копеек и выручка на сумму № рублей

-протокол явки с повинной,Базыльникова , согласно которому он добровольно и без принуждения сообщил сотрудникам милиции о том, что в ... года, вместе с Ивановым, путем взлома решетки проник в магазин, откуда похитил продукты питания и продукты бытового содержания

протокол явки с повинной Иванова , из которого усматривается, что он добровольно и без принуждения сообщил сотрудникам милиции о том, что совместно с Базыльниковым и П. совершил кражу товарно-материальных ценностей в ...

а также опись фактических остатков.

По факту хищения товарно-материальных ценностей и денежных средств ... сельпо.

Потерпевшая Л.И. пояснила, что от сторожа ей стало известно о том, что в ночь на ... года в ... в магазине принадлежащем ... сельпо, путем проникновения через окно была совершена кража. Были похищены продукты питания, продовольственные товары и выручка. Общая сумма похищенного имущества была установлена после проведения инвентаризации и составила № рублей № копеек.

Свидетель П. пояснил, что в ... года, точную дату он не помнит, к нему обратились Базыльников и Иванов, которые интересовались, где можно оставить на хранение телевизор. Он предложил им оставить телевизор в доме своей бабушки, по ....

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания свидетеля П., данные им на стадии предварительного следствия , из которых следует, что примерно в ... года от своего брата Ч. он узнал, что Базыльников с друзьями привозили в дом его бабушки мешки с продуктами и духами, а позднее - в ... года привозили на хранение мешки с продуктами, постельным бельем в наборах. j

Оглашенные показания свидетель поддержал в полном объеме.

Свидетель Ч. пояснил, что в ... года к нему приехал Базыльников с друзьями и попросил оставить в нежилом доме его бабушки, товар. С его согласия Базыльников привез пять картофельных мешков, в которых находились различные продукты питания, зубная паста, конфеты, сигареты, спиртное, мыло, постельное белье, а примерно, через две недели позвонил и сообщил, что он забрал товар. Позднее, от его мамы стало известно, что в ... была совершена кража из магазина. Кроме этого, Базыльников еще раз привозил на хранение имущество, но уже принтер и музыкальный центр.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетелей Т., Б., В.А., которые были даны ими на стадии предварительного расследования.

Из показаний свидетеля Т. и свидетеля Б. следует, что ... года они принимали участие в качестве понятых при проведении следственного действия проверка показаний на месте с участием Иванова, который добровольно показал и рассказал, как ... года, он вместе с Базыльниковым приехали в ..., где через окно Базыльников проник внутрь магазина ... сельпо, откуда они совершили кражу товара.

Из показаний свидетеля В.А. усматривается, что ему известно о том, что Базыльников пользуется автомобилем №, который принадлежит его отцу.

Кроме показаний подсудимых, потерпевшего и свидетелей, в судебном заседании были исследованы письменные материалы, представленные стороной государственного обвинения:

заявление председателя правления ... сельпо Л.И. в котором она просила привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь на ... года незаконно проникло в магазин ТПС ... сельпо и похитило товарно-материальные ценности

протокол осмотра места происшествия , из которого следует, что осмотрено здание магазина ТПС ... сельпо, где была совершена кража товарно-материальных ценностей,

сообщение ... сельпо , из которого следует, что при проведении внеплановой инвентаризации в магазине ТПС ... сельпо установлена недостача в сумме № рублей № копеек

список похищенного имущества

протокол явки с повинной Базыльникова , согласно которому он добровольно и без принуждения сообщил сотрудникам милиции о том, что в ... года, вместе с Ивановым и К., выставив стекло в окне, проник в магазин в ..., откуда похитил продукты питания и продукты бытового содержания

протокол явки с повинной Иванова , из которого усматривается, что он добровольно и без принуждения сообщил сотрудникам милиции о том, что совместно с Базыльниковым совершил кражу товарно-материальных ценностей в ....

По факту хищения имущества ... сельсовета, денежных средств, принадлежащих газовому кооперативу «...» и хищения имущества, принадлежащего ... отделению почтовой связи.

Потерпевший В.Ф. пояснил, что он является главой администрации ... сельсовета. В здании сельсовета находятся кабинеты главы администрации, бухгалтера и помещение почтамта. В ночь на ... года в здании администрации, путем проникновения через окно и взлома замков кабинетов была совершена кража имущества, принадлежащего ... сельсовету, а именно: компьютера, лазерного принтера, факса, а также денежных средств в сумме № рублей. Позднее ему стало известно, что были похищены еще и денежные средства в размере № рублей, принадлежащие газовому кооперативу «...».

Потерпевший А.В. пояснил, что он является председателем потребительского газового кооператива «...». В ... года, точно число, не помнит, управляющая делами в администрации сельского совета Л. сообщила, что произошла кража и украдены деньги в сумме № рублей, принадлежащие потребительскому газовому кооперативу, которые находились на хранении в металлическом шкафу, находящимся в кабинете сельского совета.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания потерпевшего А.В., данные им в ходе предварительного следствия , из которых следует, что бухгалтер кооператива передала на хранение управляющей делами администрации ... сельсовета № рублей. Позднее глава администрации выдал деньги в сумме № рублей Ш., который вышел из кооператива, остальные деньги он забирать не стал. Позднее он узнал, что в результате кражи были похищены денежные средства, принадлежащие газовому кооперативу в сумме № рублей.

Оглашенные показания А.В. подтвердил в полном объеме.

По ходатайству государственного обвинителя оглашены показания потерпевшей Н.В. , из которых следует, что она является юрисконсультом ... почтамта УФПС ... - филиала ФГУП «...». В здании администрации ... сельсовета располагается помещение доставочного участка ... почтамта УФПС .... ... года от почтальона доставочного участка ей стало известно, что из данного помещения совершена кража принадлежащего ... почтамту имущества, а именно: двух мониторов «...» , на общую сумму № рублей № копеек, системного блока «...» стоимостью № рублей № копеек, двух клавиатур, общей стоимостью № рубля № копейки, двух компьютерных мышей, общей стоимостью № рубля № копейки и денежных средств, в сумме № рублей, причинив ... почтамту УФПС ... - филиалу ФГУП «...» материальный ущерб на сумму № рублей № копеек.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей Ц., В., В.О., В.А..

Из показаний свидетеля Ц. следует, что он принимал участие в качестве понятого при проведении следственного действия проверка показаний на месте подозреваемого Топольницкого, в ходе которой он показал, что совершил кражу оргтехники с Базыльниковым и А. из здания администрации ... сельсовета в ..., проникнув в здание выставив одно из окон.

Из показаний свидетеля В.О. усматривается, что в ... года в ... он встретил своего знакомого Базыльникова, который предложил купить у него полностью укомплектованный компьютер: монитор, системный блок, клавиатуру, компьютерную мышь, за № рублей. Он согласился, и так как компьютер был в рабочем состоянии, передал ему часть денег в сумме № рублей, остальные деньги он должен был отдать в течение 4 месяцев. О том, где Базыльников взял компьютер, он у него не спрашивал.

Из показаний В. № следует, что в ... у него имеется квартира, в которой ... года не жил. В ... года в надворных постройках в сарае он обнаружил системный блок, монитор и еще что-то из аппаратуры, но что именно, он не стал проверять. Через некоторое время он встретился со своим родственником Топольницким, который пояснил ему, что у него в сарае находится компьютер, который он потом заберет, где А.И. взял компьютер, он не спрашивал.

Из показаний свидетеля В.А. усматривается, что ему известно о том, что Базыльников пользуется автомобилем №, который принадлежит его отцу.

Кроме показаний подсудимых, потерпевшего и свидетелей, в судебном заседании были исследованы письменные материалы, представленные стороной государственного обвинения:

- заявление главы ... сельсовета В.Ф. из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое в ночь на ... года проникло в помещение ... сельсовета и похитило оргтехнику и денежные средства

заявление Н.В. , из которого следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которые в ночь на ... года совершили кражу оргтехники из ОПС ... из помещения администрации ... сельсовета

заявление А.В. из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на ... года из ... сельсовета совершили кражу денег в сумме № рублей, принадлежащих газовому кооперативу «...

протокол осмотра места происшествия из которого усматривается, что было осмотрено здание и помещения внутри задания ... сельсовета, расположенного ..., где произошло преступление, местом проникновения является окно, расположенное в одном из кабинетов указанного здания,

справка администрации ... сельсовета , согласно которой стоимость похищенного имущества составляет № рублей

справка ... почтамта Управления федеральной почтовой связи ... - филиала ФГУП «...» , из которой следует, что стоимость похищенного имущества составляет № рублей № копеек

справка председателя газового кооператива «...» из которой усматривается, что в результате кражи причинен ущерб на сумму № рублей

протокол явки с повинной Базыльникова согласно которому он добровольно и без принуждения сообщил сотрудникам милиции о том, что в ... года, вместе с Топольницким и К., выставив стекло в окне, проник в здание сельского совета села ..., откуда похитили два монитора, два системных блока, две клавиатуры, две мыши, которые продали, а деньги потратили на личные нужды

протокол явки с повинной Топольницкого согласно которому он добровольно и без принуждения сообщил сотрудникам милиции о том, что в ... года, вместе с Базыльниковым и А., выставив стекло в окне, проник в здание сельского совета ..., откуда похитили три монитора жидкокристаллических, два системных блока, которые продали, а деньги потратили на личные нужды

протокол выемки из которого усматривается, что у В.О. были изъяты: системный блок, жидкокристаллический монитор, клавиатура, две колонки, похищенные из здания администрации ... сельсовета

протокол осмотра предметов из которого следует, что были осмотрены системный блок, жидкокристаллический монитор, клавиатура, две колонки, похищенные из здания администрации ... сельсовета

постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств согласно которому изъятые в ходе обыска и осмотренные системный блок, жидкокристаллический монитор, клавиатура, две колонки, похищенные из здания администрации ... сельсовета, приобщены в качестве вещественных доказательств по уголовному делу

постановление о возвращении вещественных доказательств из которого следует, что вещественные доказательства: системный блок, жидкокристаллический монитор, клавиатура, две колонки, возвращены представителю потерпевшего Н.В.

Суд, исследовав представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, пришел к выводу о доказанности совершения подсудимыми всех вмененных им органами предварительного расследования эпизодов хищений чужого имущества.

По факту хищения имущества С.В., совершенного Базыльниковым и Ивановым, виновность подсудимых подтверждается в полном объеме их признательными показаниями, протоколом проверки показаний на месте с участием Иванова, а также явками с повинной, которые суд признает допустимыми доказательствами их виновности, поскольку нарушений требований закона и прав обвиняемых при их допросах и при получении явок с повинной не допущено.

Кроме признательных показаний виновность подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего С.В., из которых следует, что из загона, находящегося в надворных постройках, были похищены три овцы. Загон представляет собой участок земли во дворе дома, обнесенный забором. Ущерб от преступления составил № рублей, который является для него, значительным, поскольку он не работает, живет за счет подсобного хозяйства. В заявлении, поданном в ОВД по ..., С.В. просил привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое из надворных построек в ночь на ... года похитило трех овец, причинив ущерб на сумму №.

Из показаний свидетелей Т. и Б. следует, что они участвовали в качестве понятых при проверке показаний Иванова на месте. В ходе данного следственного действия Иванов подтвердил факт совершения им совместно с Базыльниковым кражи трех овец из загона около дома в ..., подробно указав о действиях каждого из них.

Место совершения хищения осмотрено. Загон, из которого похищены овцы, обнесен забором из досок и находится в ограде дома.

Количество и стоимость похищенного имущества подсудимыми не оспаривается и подтверждается показаниями потерпевшего. В связи с чем данные обстоятельства суд находит доказанными в ходе рассмотрения дела.

Решая вопрос о квалификации действий Базыльникова и Иванова по данному эпизоду, суд пришел к следующим выводам.

После исследования всех доказательств по делу государственный обвинитель на основании ч.8 ст.246 УПК РФ заявил об исключении из обвинения подсудимых квалифицирующего признака кражи - совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку из показаний потерпевшего следует, что загон, в котором находились овцы, помещением не является, поскольку представляет собой участок земли в ограде дома, обнесенный забором. В остальном квалификацию действий подсудимых находит правильной.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя, поскольку под помещением понимаются строения и сооружения, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. В данном случае загон для скота не отвечает указанным признакам. В связи с чем суд исключает из обвинения подсудимых указанный квалифицирующий признак хищения.

Суд находит установленным, что подсудимые совершили тайное хищение имущества С.В., поскольку в отсутствие потерпевшего, а также иных лиц, проникли в ограду его дома, откуда изъяли три овцы и распорядились ими по своему усмотрению, причинив ущерб на сумму № рублей. Квалифицирующий признак совершения хищения - по предварительному сговору группой лиц, подтвержден в судебном заседании показаниями подсудимых, которые не оспаривали, что приехали к дому С.В. с целью хищения его имущества. В процессе хищения подсудимые действовали активно и согласованно, с единым умыслом, осуществляли совместно объективную сторону кражи для достижения корыстной цели - завладения чужим имуществом.

Суд находит доказанным причинение значительного ущерба потерпевшему, поскольку из показаний С.В. следует, что он и его жена не работают, живут за счет подсобного хозяйства. Кроме того, суд учитывает, что, согласно примечанию к ст. 158 УК РФ, для определения значительности причиненного преступлением ущерба, он не может быть менее № рублей.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Базыльникова и Иванова по данному эпизоду хищения по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего Краснонивинскому сельпо, совершенного Базыльниковым и Ивановым,

виновность подсудимых подтверждена в полном объеме признательными показаниями подсудимых, протоколом проверки показаний на месте с участием Иванова, а также протоколами явок с повинной подсудимых, которые суд признает допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку каких-либо нарушений требований закона при получении указанных доказательств судом не установлено, подсудимыми и защитниками об этом не заявлено. Объем и стоимость похищенного имущества подсудимыми не оспариваются.

Из показаний подсудимого Иванова следует, что хищение из магазина ему предложил совершить Базыльников, вместе с П. они приехали к магазину в ..., Базыльников взял из машины заранее приготовленные полиэтиленовые мешки емкостью 50 кг и монтировку. Базыльников и Попов выставили раму в окне, монтировкой отогнули решетку, в образовавшийся проем Базыльников проник вглубь магазина, в мешки сложил разный товар. Он сам в это время находился около магазина для наблюдения за окружающей обстановкой. После того, как Базыльников сложил товар в мешки, Попов подогнал машину, в которую они погрузили мешки. После чего уехали. Часть похищенных продуктов питания Базыльников отдал ему, он отнес их домой. В судебном заседании подсудимые данные обстоятельства подтвердили..

Показаниями представителя потерпевшего - председателя ... сельпо Т.И. факт совершения хищения имущества из магазина ... года подтвержден. Т.И. пояснила, что кража была совершена путем проникновения в магазин через окно. О хищении ей стало известно на следующий день. Сразу же была проведена инвентаризация, в ходе которой было установлено хищение товаров на сумму №. №., торговой выручки на сумму №. Всего ущерб составил №. №

Из показаний свидетеля П. следует, что в ... года от своего брата Ч. он узнал, что Базыльников с друзьями привозили на хранение в дом его бабушки, в котором никто не жил, мешки с продуктами, духами. Из показаний Б. и Т. следует, что они участвовали в качестве понятых при проверке показаний Иванова на месте. В ходе указанного следственного действия Иванов пояснил, что вместе с Базыльниковым и П. совершил кражу товаров из магазина в д...., указал на этот магазин и конкретно сообщил о действиях каждого из соучастников. В заявлении, поданном в ОВД по ..., председатель ... сельпо Т.И. просила привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь на ... года совершило хищение товарно- материальных ценностей из магазина. Объем и стоимость похищенного имущества подтверждена справкой сельпо, описью фактических остатков и инвентаризационной ведомостью, согласно которых стоимость похищенного товара составила №. №., похищенной торговой выручки - №. Всего ущерб составил №. №. Данные указанных бухгалтерских документов подсудимыми не оспариваются, в связи с чем объем похищенного имущества и ущерб, причиненный ... сельпо преступлением, суд находит доказанным в полном объеме.

При осмотре места преступления установлено, что подсудимые проникли в магазин через проем в окне, отогнув металлическую решетку, что свидетельствует о незаконности проникновения в магазин.

Таким образом, суд пришел к выводу, что Базыльников и Иванов совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Подсудимые в ночное время, в отсутствие работников магазина, а также иных лиц, что являлось для них очевидным, проникли в магазин с целью хищения из него товара. Что свидетельствует о тайном совершении хищения, то есть кражи. Показания подсудимых подтверждают наличие между ними предварительного сговора на совершение хищения, а также то, что хищение совершено ими группой лиц, поскольку подсудимые действовали активно и согласованно, Базыльников проник в магазин, где сложил в мешки товар, вместе они погрузили похищенное в машину, после чего распорядились им по своему усмотрению. Также суд находит доказанным наличие квалифицирующего признака хищения - с незаконным проникновением в помещение, поскольку магазин по смыслу закона следует признать помещением. О незаконности проникновения в магазин свидетельствует ночное время и способ проникновения - через проем в окне.

На основании изложенного действия Базыльникова и Иванова по данному эпизоду суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

По эпизоду тайного хищения имущества, принадлежащего ... сельпо, совершенного Базыльнйковым и Ивановым, виновность подсудимых подтверждается их признательными показаниями, протоколом проверки показаний на месте с участием Иванова, а также протоколами явок с повинной подсудимых. Суд находит все указанные доказательства допустимыми и достоверными, поскольку каких- либо нарушений требований закона при их получении не установлено и подсудимыми об этом не заявлено. В судебном заседании подсудимый Иванов ранее данные показания подтвердил в полном объеме. Добровольность написания явок с повинной подсудимыми не оспаривается, факт применения к ним какого-либо принуждения при получении явок с повинной в процессе рассмотрения дела не установлен. Кроме того, показания подсудимых об обстоятельствах совершения ими преступления подтверждены иными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Из показаний Иванова следует, что хищение продуктов питания из магазина в ... ему предложил совершить Базыльников. Они поехали на машине Базыльникова №, в которой находились приготовленные полиэтиленовые мешки емкостью № кг и монтировка. Когда они пришли к магазину, Базыльников с помощью монтировки вырвал из окна решетку и залез внутрь магазина, где нагрузил 5 мешков товаром, передал их ему, вылез из магазина, сходил за машиной, после чего они погрузили мешки в машину и поехали в ..., где выгрузили товар в ограду дачи К.. После этого Базыльников передал ему часть похищенного, которое он отнес домой. Указанные обстоятельства преступления Иванов подтвердил при проверке показаний на месте, указав место совершения преступления, а также в явке с повинной.

Подсудимый Базыльников показания Иванова не опроверг, с обстоятельствами преступления согласен.

Из показаний потерпевшей - председателя правления ... сельпо Л.И. следует, что магазин в ... принадлежит ... сельпо. В ночь на ... года из магазина была совершена кража, о которой ей стало известно на следующий день. Были похищены продукты питания, промышленные товары и торговая выручка на общую сумму №. №. Хищение было совершено путем проникновения через окно.

Из показаний свидетеля П. следует, что от своего брата Ч. ему известно, что в ... года Базыльников с друзьями привозил мешки с товаром на хранение в дом его бабушки, в котором никто не жил. Свидетель Ч. показал, что в ... года Базыльников с друзьями привез к нему товар в 5 полиэтиленовых мешках емкостью 50 кг, в которых были продукты питания, зубная паста, конфеты, сигареты, спиртное, мыло, постельное белье. Данный товар Базыльников попросил хранить в нежилом доме №. Через две недели они забрали товар. Таким образом, показания Ч. подтверждают совершение подсудимыми указанного преступления.

Из показаний Б. и Т. следует, что они участвовали в качестве понятых при проверке показаний Иванова на месте. В ходе следственного действия Иванов указал место нахождения магазина в ... и подробно пояснил об обстоятельствах преступления, указав роли каждого из соучастников.

В заявлении, поданном в ОВД по ... Л.И. просила привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в ночь на ... года незаконно проникло в магазин в ... сельпо, откуда похитило товаро-материальные ценности. При осмотре места происшествия около окна магазина обнаружены осколки стекла.

Перечень похищенного имущества указан в списке товаро-материальных ценностей и инвентаризационной ведомости, согласно которым ущерб от кражи составил № руб. № коп.

Таким образом, на основании исследованных доказательств суд пришел к выводу о доказанности совершения подсудимыми тайного хищения имущества, принадлежащего ... сельпо, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Подсудимые в ночное время, в отсутствие работников магазина, а также иных лиц, что являлось для них очевидным, проникли в магазин с целью хищения из Цего товара. Что свидетельствует о тайном совершении хищения, то есть кражи. Показания подсудимых подтверждают наличие между ними предварительного сговора на совершение хищения, а также то, что хищение совершено ими группой лиц, поскольку подсудимые действовали активно и согласованно, Базыльников проник в магазин, где сложил в мешки товар, вместе они погрузили похищенное в машину, после чего распорядились им по своему усмотрению. Также суд находит доказанным наличие квалифицирующего признака хищения - с незаконным проникновением в помещение, поскольку магазин по смыслу закона следует признать помещением. О незаконности проникновения в магазин свидетельствует ночное время и способ проникновения - через разбитое окно в здании магазина.

Действия Базыльникова и Иванова суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

По эпизоду хищения имущества, принадлежащего ... сельсовету, ... отделению почтовой связи и газовому кооперативу «...», в совершении которого обвиняются Базыльников и Топольницкий, виновность подсудимых в полном объеме подтверждается их признательными показаниями, протоколом проверки показаний Топольницкого на месте, протоколами явки с повинной, а также иными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Все протоколы следственных действий с участием подсудимых суд признает достоверными и допустимыми доказательствами их виновности, поскольку нарушений закона при их получении в ходе рассмотрения дела не установлено и подсудимыми об этом не заявлено. Явки с повинной получены без какого-либо принуждения со стороны г правоохранительных органов, о чем подтвердили подсудимые в судебном заседании, сообщенные в них обстоятельства преступления подтверждены другими доказательствами.

Из показаний Топольницкого следует, что с Базыльниковым и А. они договорились совершить кражу из здания ... сельсовета. С этой целью приехали в ночное время к сельсовету, Базыльников и А. выставили окно и залезли внутрь здания. Он (Топольницкий) наблюдал за обстановкой. Потом подошел к окну, через которое ему подали 2 системных блока, 3 монитора, 2 клавиатуры, 2 компьютерных мыши. После этого втроем они погрузили технику в машину и увезли в ..., где сначала спрятали похищенное в сарае дома его брата, впоследствии он забрал себе один компьютер, остальное забрали А. и Базыльников. Через некоторое время они забрали у него этот компьютер, пояснив, что нашли покупателя и отдали ему от продажи №.

Подсудимый Базыльников показания Топольницкого не отрицал, подтвердил обстоятельства преступления в явке с повинной.

Из показаний потерпевшего В.Ф. следует, что из здания ... сельсовета в ночь на ... года были похищены оргтехника, денежные средства на общую сумму №., принадлежащие сельсовету, а также №. газового кооператива, денежные средства и оргтехника Деминского ОПС. Из показаний (А.В. следует, что он является председателем газового кооператива, денежные средства кооператива хранились в металлическом шкафу в администрации ... сельсовета. В ... года была совершена кража денежных средств кооператива в сумме №.

Из показаний потерпевшей Н.В. следует, что в здании администрации ... сельсовета располагается помещение доставочного участка ... почтамта УФПС .... ... года из указанного помещения были похищены принадлежащие почтамту два монитора, системный блок, две клавиатуры, две компьютерных мыши, деньги в сумме №., всего на общую сумму №.№.

Из показаний Ц. следует, что он участвовал в качестве понятого при проверке показаний Топольницкого на месте, в ходе которой он указал место совершения кражи и подробно пояснил об обстоятельствах хищения. Свидетель В.О. показал, что в ... года он встретил Базыльникова, который предложил купить у него компьютер: монитор, системный блок, клавиатуру, ij компьютерную мышь, за №. В этот же день он отдал Базыльникову №., остальные должен был отдать в течение 4 месяцев.

Из показаний В. следует, что в ... года. он пришел в свою квартиру в ..., в которой не жил, и увидел во дворе в сарае под тряпками системный блок, монитор, что-то еще из аппаратуры. Через некоторое время он встретился с Топольницким, который пояснил, что заберет компьютер.

В заявлениях, поданных потерпевшими В.Ф., Н.В., А.В., они просили привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в ночь на ... года путем выставления стекол из окна и взлома дверей, проникли в помещение ... сельсовета и тайно похитили принадлежащее ... сельсовету, ... почтамту УФПС, газовому кооперативу «...» имущество. Объем и стоимость похищенного имущества подтверждены справками, представленными указанными организациями и подсудимыми не оспаривается.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что место проникновения в здание ... сельсовета представляет выставленное стекло в оконной раме. За оконным проемом расположен кабинет, в котором находился похищенный факс. На дверях кабинета управляющего делами сельсовета обнаружен след орудия взлома. В кабинете на полу в хаотичном порядке разбросаны вещи и бумаги. На столах отсутствуют принтер, системный блок и монитор, модем. В кабинете почты отсутствуют два монитора и системный блок.

Суд, анализируя исследованные доказательства, пришел к выводу о совершении Базыльниковым и Топольницким кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Подсудимые в ночное время, в отсутствие посторонних лиц, что являлось для них очевидным, проникли в помещение ... сельсовета с целью хищения из него имущества. Что свидетельствует о тайном совершении хищения. Показания подсудимых подтверждают наличие между ними предварительного сговора на совершение хищения, а также то, что хищение совершено ими группой лиц, поскольку подсудимые действовали активно и согласованно, Базыльников выставил окно и залез внутрь здания. Топольницкий наблюдал за обстановкой. После чего подсудимые совместными действиями погрузили похищенное имущество в машину и распорядились им по своему усмотрению. Также суд находит доказанным наличие квалифицирующего признака хищения - с незаконным проникновением в помещение, поскольку здание сельсовета по смыслу закона следует признать помещением. О незаконности проникновения в магазин свидетельствует ночное время и способ проникновения - через выставленное стекло в окне и путем взлома дверей.

Действия Базыльникова и Топольницкого суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного суд квалифицирует действия Базыльникова по одному преступлению, предусмотренному п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личность подсудимых, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений.

Совершенные подсудимыми преступления на основании ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести. Подсудимый Базыльников на момент совершения преступлений был не судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него не поступало, на административных комиссиях не обсуждался. На учете в ... ПНД и наркологическом диспансере не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Базыльниковым вины, явки с повинной по всем преступлениям, раскаяние в содеянном, совершений хищений имущества, принадлежащего потерпевшим С.В. и ... сельсовету, в несовершеннолетнем возрасте.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Все преступления по настоящему делу Базыльников совершил до вынесения приговора ... судом от ... года

Подсудимый Иванов не судим и к уголовной ответственности не привлекался. По месту жительства характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков не замечен, жалоб и заявлений" на него не поступало. На учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Ивановым вины, явки с повинной по всем преступлениям, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Топольницкий на момент совершения преступления не судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него не поступало. На учете в ПНД и наркологическом диспансере не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Топольницкого, суд признает полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом тяжести совершенных подсудимыми преступлений, количества преступлений, совершенных Базыльниковым и Ивановым, личности подсудимых, учитывая принципы и цели наказания, в том числе принцип справедливости, и цели наказания: исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, так как именно такая мера наказания будет обеспечивать его эффективность, способствовать достижению целей наказания, исправлению подсудимых и предупреждению совершения ими новых преступлений.

Поскольку Базыльников и Иванов совершили несколько преступлений средней тяжести, окончательное наказание суд назначает по правилам ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая наличие у всех подсудимых явок с повинной, суд при назначении наказания учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая смягчающие обстоятельства, в целом положительные характеристики подсудимых, их желание возместить потерпевшим причиненный преступлениями ущерб, мнение потерпевших, не настаивавших на лишении свободы подсудимым, а также с целью возмещения потерпевшим причиненного ущерба, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимых без реальной изоляции от общества и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного, с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.

Потерпевшими - ... сельским потребительским обществом, ... потребительским обществом, Администрацией ... сельсовета и потребительским газовым кооперативом «...» заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимых причиненного преступлениями ущерба: ... сельпо - в размере №. № солидарно с Базыльникова и Иванова ... сельпо - в размере №. №. - солидарно с Базыльникова и Иванова Администрацией ... сельсовета - в размере № руб. № копейки - солидарно с Базыльникова и Топольницкого потребительским газовым кооперативом «...» - в размере № рублей солидарно с Базыльникова и Топольницкого. Подсудимые исковые требования признали в полном объеме. Поскольку исковые требования потерпевших подтверждены необходимыми доказательствами, основаны на законе и подсудимыми не оспариваются, суд на основании ст. 1080 ГК РФ возмещение ущерба следует произвести с подсудимых солидарно.

Процессуальные издержки в виде сумм, подлежащих выплате защитнику Громову А.А. за оказание ими юридической помощи подсудимому Топольницкому А.И. -в судебном заседании, на основании ч.2 ст. 132 УПК РФ суд полагает необходимым возложить на осужденного, поскольку он является совершеннолетним и трудоспособным.

На основании изложенного, руководствуясь требованием ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Базыльникова Е.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Базыльникову Е.О. наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Базыльникову Е.О. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

При отмене условного осуждения зачету подлежит период нахождения Базыльникова Е.О. под стражей с ... года по ... года включительно.

Приговор ... суда ... от ... года исполнять самостоятельно.

Признать Иванова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Иванову М.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Иванову М.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Признать Топольницкого А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Топольницкому А.И. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Топольницкому А.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на осужденных Базыльникова Е.О., Иванова М.В., Топольницкого ригое А.И. обязанности в период испытательного срока: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные дни, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, принять меры к возмещению причиненного преступлениями ущерба.

Исковые требования, заявленные ... сельским потребительским обществом, ... потребительским обществом и администрацией ... сельсовета и потребительским газовым кооперативом «...» удовлетворить в.полном объеме.

На основании ст. 1064 и ст. 1080 ГК РФ взыскать солидарно с Базыльникова Е.О. и Иванова М.В. в возмещение ущерба в пользу ... сельского потребительского общества № рубля № коп. в пользу ... потребительского общества № рубля № копеек.

На основании ст. 1064 и ст. 1080 ГК РФ взыскать солидарно с Базыльникова Е.О. и Топольницкого А.И. в пользу администрации ... сельского совета в возмещение ущерба № рублей в пользу потребительского газового кооператива «...» № рублей.

Взыскать с Топольницкого А.И. процессуальные издержки в сумме № рублей № копеек в доход государства (федерального бюджета).

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: системный блок «...» , жидкокристаллический монитор «...», клавиатуру, две акустические колонки, компьютерную мышь - переданные в ходе предварительного следствия представителю потерпевшего Н.В., считать переданными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе. Судья Е.Ю. Шадрина