Дело №1-152/2011 О тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего - судьи Хабарова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Дементьева В.Н., подсудимого Васильева А.С. судимого: ... года ... судом по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

... года около 18 часов в доме Т.А. по адресу: ..., Васильев А.С., действуя с корыстной целью, тайно похитил принадлежащий С.В. сотовый телефон ... стоимостью № рублей, причинив ей значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Васильев А.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая С.В. не возражала против заявленного Васильевым А.С. ходатайства.

Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия Васильева А.С. по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со статьей 314 УПК РФ у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Васильев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. По данным признакам его, суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, имущества, добытого в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Васильев А.С. ранее судим, по месту жительства характеризуется в целом положительно.

Совершенное подсудимым деяние отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, является умышленным и по своему характеру направлено против собственности.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о назначении Васильеву А.С. наказания в виде обязательных работ. По мнению суда назначение подсудимому именно такого наказания будет являться справедливым позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильева А.С. виновным в coвершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 240(л сорока) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении осужденного Васильева А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем: поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «...», передать потерпевшей С.В., считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 су дня провозглашения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в э" срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жало

Судья Хабаров А.В.