Дело №1-63/2011 О незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Хабарова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Самылова Е.А.,

подсудимого Сысолетина О.А. , ранее судимого: ... года ... судом ... по ч.1 ст. 108 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 2 месяца лишения свободы. В срок отбытия наказания зачтено время содержания под стражей, освобожден по отбытию наказания ... года,

защитника - адвоката Охулковой О.В., представившей удостоверение № и ордер № от ... года,

при секретаре Быковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-63/11 в отношении Сысолетина О.А. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК

УСТАНОВИЛ:

Сысолетин О.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Кроме того, Сысолетин О.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах.

... года в вечернее время в своём доме по адресу: ..., Сысолетин О.А. незаконно изготовил кустарным способом для личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, в крупном размере, массой № грамма, которое незаконно хранил без цели сбыта. В этот же день около 22 часов указанное наркотическое средство было обнаружено и изьято сотрудниками Шадринского МРО УФСКНРФ.

Кроме того, в период с ... года по ... года, с целью удовлетворения собственных потребностей в наркотических средствах, Сысолетин О.А. содержал в своем жилище но адресу: ..., притон для потребления наркотических средств. То есть, Сысолетин О.А. систематически предоставлял помещение своего жилища и предметы быта для употребления наркотических средств другим лицам, в частности ... года, ... года, ... года, ... года, ... года, ... года, ... года, ... года и ... года. После употребления другими лицами наркотических средств в его жилище Сысолетин О.А. наводил порядок, осуществлял уборку помещения, выбрасывал использованные при употреблении наркотических средств медицинские шприцы.

В судебном заседании подсудимый Сысолетин О.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемых преступлениях он признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия Сысолетина О.А. по ч. 1 ст.232 УК РФ., "it

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со статьей 314 УПК РФ у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Сысолетин О.А. совершил незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Кроме того, подсудимый совершил содержание притона для потребления наркотических средств. По данным признакам действия Сысолетина О.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сысолетина О.А., суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Сысолетин О.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере.

Совершенные подсудимым деяния отнесены уголовным законом к категории преступлений средней тяжести. Данные преступления являются умышленными и по своему характеру направлены против здоровья населения и общественной нравственности.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении Сысолетину О.А. наказания в виде лишения свободы. Также суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч.1 ст.232 УК РФ.

По мнению суда, назначение подсудимому именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Суд не находит оснований для применения к Сысолетину О.А. положений ст.64 УК РФ, поскольку установленные в отношении него смягчающие наказание обстоятельства, но мнению суда, не уменьшают существенно степень общественной опасности преступлений, и потому не могут быть признаны исключительными.

В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ст.316 УПК РФ.

Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, воспитывает малолетнего ребенка, характеризуется в целом удовлетворительно. При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Сысолетина О.А. без реального отбывания наказания, путем применения в отношении него условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сысолетина О.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев

по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ. путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Сысолетину О.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, суд постановляет считать назначенное Сысолетину О.А. наказание условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев. Возложить на осужденного в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, в установленные дни, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, пройти обследование 1 В наркологическом диспансере, а при необходимости курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении осужденного Сысолетина О.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, с упаковкой, полиэтиленовые бутылки, керамические тарелки, медицинские шприцы и стеклянный флакон, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе. Судья: А.В. Хабаров