ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шадринск ... года
Шадринский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Зиновьевой Е.Г.,
при секретаре Харловой А.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Самылова Е.А.,
подсудимого Филиппова А.В., ранее судимого:
... года ... судом по ч.1 ст.162 УК РФ к 1 лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком 3 года
... года ... судом по ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, наказания по приговору ... суда от ... года, окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожден по отбытии срока наказания ... года.
защитника - адвоката Перунова Н.В., представившего удостоверение № и ордер № от ... года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Филиппова А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филиппов незаконно хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
... года около 16 часов Филиппов, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно хранил в правом внутреннем кармане куртки с целью последующего употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее № грамма.
В тот же день около 16 часов 15 минут Филиппов, находясь возле автомобиля №, расположенного в лесном массиве на территории ..., был задержан сотрудниками милиции, проводившими мероприятия, направленные на задержание Филиппова, при совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В период времени с 16 часов 15 мин до 16 часов 25 минут, в ходе проведения личного досмотра, у Филиппова было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство - смесь, в состав которой, входит героин, массой № грамма.
Филиппов при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Суд выяснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину он признает в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель выразил своё согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку Филиппов обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, то в соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ, у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Филиппов незаконно хранил наркотическое средство, без цели сбыта в крупном размере, и по данным признакам его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ.
Из юридической квалификации действий подсудимого суд исключает незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, поскольку органами предварительного расследования не установлены обстоятельства, подлежащие доказыванию: место, время, и лицо, у которого Филиппов приобрёл наркотическое средство.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Филиппова, который по месту жительства характеризуется посредственно .
Совершенное подсудимым преступление отнесено Уголовным кодексом к категории средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание Филиппова, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд учитывает рецидив преступлений.
Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает назначение наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы, либо лишения свободы.
Решая вопрос о виде и размере наказания, с учетом данных о личности подсудимого и учитывая принципы и цели наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Филиппову наказание в виде лишения свободы.
Филиппов характеризуется как лицо, склонное к совершению умышленных преступлений и назначение ему наказания, не связанного с лишением свободы не возымеет на него исправительного воздействия.
Приведенные выше обстоятельства указывают на то, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания.
Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вместе с тем, установленное судом смягчающее обстоятельство, предусмотренное п.«и» статьи 61 УК РФ, позволяет применить положения части 3 ст.228 ч.1 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, в качестве вида исправительного учреждения Филиппову подлежит назначению исправительная колония строгого режима.
В соответствии с ч.1 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Филиппова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок к отбытию наказания Филиппова А.В. исчислять с ... года.
Меру пресечения в отношении осужденного Филиппова А.В. изменить - взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин с упаковкой, изъятое ... года у Филиппова А.В.. пять фрагментов полимерной пленки, три фрагмента нити черного цвета, инъекционный шприц, стеклянный флакон со следовым количеством наркотического средства - диацетилморфина, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить
Денежную купюру достоинством № рублей, изъятую ... года у Филиппова, передать Филиппову А.В., либо по его ходатайству близким родственникам.
Взыскание процессуальных издержек с осужденного Филиппова А.В. не производить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы через Шадринский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Г. Зиновьева