ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шадринск ... года
Шадринский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего Слизюкова И.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Санниковой Е.И., подсудимого Лукиных А.Н., его защитника Косцова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего В.Н., при секретаре Зыковой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лукиных А.Н., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лукиных А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ... года около 18ч. 35мин. в квартире №, между потерпевшим В.Н. и подсудимым Лукиных А.Н., на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Лукиных А.Н., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему удар ножом в грудную клетку сзади. Своими действиями подсудимый причинил потерпевшему телесное повреждение в виде проникающего в плевральную полость колото-резаного ранения грудной клетки слева сзади, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Допрошенный в судебном заседании Лукиных А.Н. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему В.Н. признал полностью, суду пояснил, что ... года около 18ч. с Д.И. пришли к В.Н., где все вместе стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ним и потерпевшим завязался разговор про его погибшего брата, возникла словесная ссора. Он вспылил, взял находящийся в комнате нож и ударил им сзади потерпевшего, после чего В.Н. сказал, чтобы они уходили.
Кроме признательных показаний виновность подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший В.Н. пояснил суду, что ... года вечером к нему пришли Лукиных с Д.И., все стали распивать спиртное. В ходе разговора между ним и подсудимым завязалась ссора из-за погибшего брата Лукиных. После чего подсудимый взял лежащий рядом с ним нож и ударил его в спину. Сказав, чтобы гости уходили, прошел к соседке, а та вызвала «скорую помощь». Нож, которым Лукиных нанес удар, был кухонный с деревянной ручкой и длиной около 15см.
Свидетель Д.И. пояснял на предварительном следствии, что Лукиных А.Н. является его другом. ... года около 18ч. вместе с ним пришли к В.Н., где втроем стали распивать спиртное. Через некоторое время между Лукиных и В.Н. произошел словесный конфликт из-за брата подсудимого. После чего В.Н. сказал, чтобы они уходили и что он будет вызывать «скорую помощь» Находился ли в руках подсудимого нож, не обратил внимания. На это он cпросил Лукиных, ткнул ли он В.Н., а Лукиных ответил, что да. Выйдя из квартиры В.Н. направились домой к Д.И., где продолжили распивать спиртное. В ходе разговора спросил подсудимого, зачем он порезал потерпевшего, на что Лукиных ответил, что тот виноват сам .
Свидетель Т.П. поясняла следователю, что ... года в 18ч. 45 мин. к ней пришел её знакомый В.Н. и попросил вызвать «скорую помощь, при этом пояснил, что на улице возле дома его ударили ножом. На его дубленке сзади в: области левой лопатки увидела разрез длиной около 3 см. и пятна бурого цвета .
Свидетель А.Н. пояснял на предварительном следствии, ... года утром вместе с В.Н. распивали спиртные напитки у знакомых, после чего он направился в гости к знакомому. В ночь на ... года от сотрудников милиции узнал, что В.Н. нанесли ранение ножом. Подумал, что это мог сделать Лукиных А., поскольку ранее в его квартире был убит брат подсудимого, и Лукиных неоднократно говорил ему и В.Н., что отомстит за смерть брата .
В ходе осмотра места происшествия осмотрено помещение приемного отделения ... больницы скорой медицинской помощи расположенной .... В ходе осмотра изъяты вещи потерпевшего В.Н.: мужская дубленка коричневого цвета, с имеющимся повреждением в виде разреза длиной 2см. в области левой лопатки со стороны спины со следами бурого цвета, похожими на кровь, спортивная куртка синего цвета с имеющимся в области левой лопатки со стороны спины разрезом длиной 1,5см., вокруг данного разреза также имеются пятна бурого цвета .
Заключением судебно-медицинского эксперта установлено, что у В.Н. обнаружено телесное повреждение в виде проникающего в плевральную полость колото-резаного ранения грудной клетки слева и сзади, которое образовалось от действия колюще-режущего предмета, типа клинка ножа, возможно, в срок и обстоятельствах, изложенных в постановлении и влечёт тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения .
Оценив исследованные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности виновности Лукиных А.Н. в совершении преступления. Признательные показания подсудимого объективно подтверждаются совокупностью доказательств по делу именно показаниями потерпевшего В.Н., свидетелей Д.И., Т.Н., А.Н., а также изложенными в приговоре протоколами следственных действий и иными документами.
Содеянному подсудимым, суд дает следующую юридическую оценку.
Судом установлено, что Лукиных А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего В.Н. Об умышленном характере его действий на причинение именно такого вреда здоровью свидетельствует нанесение удара в жизненно важный орган человека - в грудную клетку, при этом орудием преступления являлся нож. При таких обстоятельствах Лукиных А.Н. осознавал, что результатом его действий явится причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, предвидел возможность причинения ему тяжкого вреда здоровью, желая его наступления. Поводом к совершению преступления послужили неприязненные отношения, вызванные ссорой между подсудимым и потерпевшим. По указанным признакам действия Лукиных А.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст. 111 УК РФ.
Не усматривает суд в действиях подсудимого необходимой обороны и превышения её пределов, поскольку в рассматриваемой ситуации, когда словесная ссора между подсудимым и потерпевшим была окончена, драки между конфликтующими не происходило, В.Н. не предпринимал никаких насильственных действий в отношении подсудимого, нападения с его стороны не было и обороняться от него не было необходимости, Лукиных А.Н. подошел сзади к сидящему потерпевшему и нанес ему удар ножом в спину, что суд расценивает как самостоятельное нападение с его стороны.
Суд не усматривает внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного каким-либо тяжким оскорблением со стороны В.Н., либо иными противоправными действиями с его стороны. Кроме того, дача Лукиных А.Н. последовательных показаний об обстоятельствах совершения преступления, в которых он достаточно подробно и детально описывает произошедшие в тот день события до и после совершения преступления, свидетельствуют о полном контроле подсудимым над своим поведением и об отсутствии состояния аффекта.
Не возникло сомнений в психическом состоянии и вменяемости подсудимого на момент совершения преступления и после, о чем свидетельствуют дача им последовательных и подробных показаний об обстоятельствах дела, как на предварительном следствии, так и в суде, а также нормальным, адекватным поведением подсудимого в судебном заседании.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Лукиных А.Н., в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное подсудимым преступление отнесено Уголовным кодексом к категории тяжких.
По месту жительства заместителем начальника ОУУМ ОВД по г. Шадринску Лукиных А.Н. характеризуется удовлетворительно, не работает, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на его поведение не поступало . Из представленной в судебное заседание характеристики по предыдущему месту работы ООО ... Лукиных А.Н. характеризуется также удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лукиных А.Н., суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела, а также наличие у него малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Принимая во внимание характеризующие данные на Лукиных А.Н., тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришел к выводу о необходимости назначении Лукиных А.Н. наказания в виде лишения свободы и реальным его отбытием, не усмотрев оснований для применения ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения.
В судебное заседание представлены выписки из медицинской карты Лукиных А.Н. и его матери Л.Я. содержащие сведения о ранее имевшихся заболеваниях подсудимого и о заболеваниях его матери. Однако эти данные не могут служить основанием для назначения Лукиных А.Н. другого наказания, поскольку в настоящее время он здоров, а данных о том, каким образом состояние здоровья его матери может влиять на смягчение наказания, суду не представлено. По делу Шадринским межрайонным прокурором в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Курганской области предъявлен гражданский иск о взыскании с Лукиных средств затраченных на лечение В.Н. в сумме № рублей.
В судебном заседании государственный обвинитель исковое заявление поддержал.
Согласно ч.1 ст.44 УПК РФ условием предъявления гражданского иска в уголовном судопроизводстве является наличие оснований полагать, что вред физическому или юридическому лицу причинен непосредственно преступлением Предъявление и рассмотрение судом регрессных исков при произведет уголовному делу уголовно-процессуальным законом не предусмотрено.
В настоящем уголовном деле непосредственно преступлением вред причинен здоровью потерпевшего, а не территориальному фонду обязательного медицинского страхования, как это указано в иске.
Поэтому гражданский иск подлежит передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, су
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лукиных А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок к отбытию наказания исчислять с ... года.
В целях исполнения приговора меру пресечения в отношении Лукиных А.Н. до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.
Гражданский иск Шадринского межрайонного прокурора в интересах Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Курганской области о взыскании с Лукиных А.Н. средств затраченных на лечение потерпевшего В.Н. в сумме № рублей, передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела (кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
И.Н. Слизюков