ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шадринск ... года
Шадринский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Шадриной Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Шадринского межрайонного прокурора Санниковой Е.И., подсудимого Морозкова Е.В., защитника - адвоката Ергина И.А., представившего удостоверение № и ордер № от ... года, при секретаре Коротовских С.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-80/11 в отношении Морозкова Е.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Морозков Е.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
... года в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 7 минут Морозков Е.В., находясь в районе дома №, без цели сбыта, для личного употребления и в целях оказания содействия в приобретении наркотического средства А.Ф., являющемуся лицом, употребляющим наркотические средства, на свои личные денежные средства в сумме № рублей незаконно приобрел у А.С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой не менее 1,48 грамма, что является крупным размером.
... года около 14 часов 16 минут, находясь в районе дома №, Морозков Е.В. передал А.Ф., действовавшему в рамках проведения оперативного-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», два свертка из полимерной пленки, с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой не менее № грамма, получив за это № рублей. После чего А.Ф. добровольно выдал сотрудникам ОУР ОВД по г.Шадринску приобретенное у Морозкова Е.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой № грамма. Согласно справки об исследовании № от ... года и заключения эксперта № от ... года вещество, изъятое у А.Ф., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой № грамма.
... года в период времени с 06 часов 50 минут до 07 часов 03 минут в районе дома № в ходе проведения сотрудниками ОРЧ № 2 УВД по Курганской области личного обыска Морозкова Е.В. в правом нагрудном кармане его куртки-пуховика были обнаружены и изъяты два свертка из полимерной пленки с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой не менее № грамма. Согласно справки об исследований № от ... года и заключения эксперта № от ... года вещество, изъятое у Морозкова Е.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой № грамма.
Подсудимый Морозков вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и пояснил, что он употребляет наркотические средства. В ... года он встретился со своим знакомым А.Ф.. В ходе разговора А.Ф. спросил, может ли он оказать ему помощь в приобретении наркотика. Они договорились, что когда он будет приобретать героин для себя, то приобретет для А.Ф. на свои деньги, а он потом с ним рассчитается. Через некоторое время он приобрел у А.С. героин в четырех пакетиках за свои личные деньги в сумме № рублей, позвонил А.Ф. и сообщил о приобретении героина, пояснив, что половину наркотика передаст ему за № рублей. Они договорились встретиться ... года в 14 часов возле проходной ОАО «...». Он подошел к остановке, где его ждал А.Ф., передал ему два свертка из тех, которые он приобрел у А.С., А.Ф. передал ему № рублей. После чего они разошлись. Оставшиеся два свертка с героином находились в кармане его пуховика, так как он хотел употребить наркотическое средство на следующий день ... года. ... года утром, когда он шел через проходную завода, его остановили сотрудники милиции и предложили добровольно выдать наркотические средства, если они имеются при нем. Сначала он сказал, что у него ничего нет, но потом достал из кармана пуховика два свертка с героином и передал их сотруднику милиции. Умысла на сбыт наркотиков А.Ф. у него не было, он оказал ему содействие в приобретении героина. В содеянном раскаивается, в настоящее время проходит курс лечения от наркомании.
В судебном заседании исследованы следующие доказательства, представленные стороной государственного обвинения.
Свидетель А.С. показал, что в ... года Морозков обратился к нему с просьбой приобрести для него героин для личного употребления. ... года они встретились возле магазина «...», где Морозков передал ему денежные средства в размере № рублей, на которые он приобрел для Морозкова № грамма наркотического вещества.
Из оглашенных показаний А.С. со стадии предварительного расследования следует, что ранее Морозков неоднократно обращался к нему с просьбой приобрести для него наркотическое средство. ... года Морозков также попросил приобрести для него наркотическое средство и передал ему деньги в сумме № рублей. На эти деньги он приобрел у своего знакомого цыгана № грамма героина, которые находились в четырех полиэтиленовых свертках, и передал их Морозкову.
Оглашенные показания свидетель подтвердил в полном объеме, пояснив, что забыл обстоятельства произошедшего из-за давности.
Свидетель А.Ф. пояснил, что он знаком с Морозковым, примерно за два дня до проведения проверочной закупки он встретился с Морозковым и спросил, может ли он помочь ему в приобретении героина. Морозков сказал, что будет покупать наркотик для себя и приобретет для него на свои деньги, а он потом с ним рассчитается. Через день Морозков позвонил ему и сообщил о приобретении героина, пояснив, что уплатил за него №. и что он передаст ему половину за №. Они договорились встретиться на следующий день возле проходной ОАО «...». В этот же день он сообщил о встрече с Морозковым сотруднику ОВД В., который предложил ему участвовать в проверочной закупке. Он согласился. Сотрудники милиции в присутствии понятых выдали ему №., после чего его досмотрели, он пошел на автовокзал, понятые шли за ним. На автовокзале к нему подошел Морозков и передал ему два свертка с героином, он отдал ему №. Свертки он положил в карман куртки и ушел. После чего он добровольно, в присутствии понятых, выдал сотрудникам милиции приобретенное наркотическое средство, которое было упаковано в полиэтиленовый пакет и опечатано, при этом пояснил, что приобрел его только что у Морозкова.
Свидетель Б. пояснил, что в ... года он присутствовал при проведении личного досмотра Морозкова Е.В., который при задержании добровольно выдал сотрудниками милиции два свертка из полимерной пленки, перемотанные нитью черного цвета с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что это наркотическое средство, которое он приобрел для личного употребления. Данные свертки были изъяты и упакованы.
Свидетель К. пояснил, что он участвовал в качестве понятого при проведении следственного действия «проверочная закупка». В присутствии его и второго понятого А.Ф. сотрудниками милиции были вручены деньги в сумме № рублей, после чего он был досмотрен и составлены все необходимые документы. После этого все прошли к магазину, расположенному недалеко от автовокзала. Через некоторое время к А.Ф. подошел молодой человек, который является подсудимым, они чем-то обменялись и разошлись, после чего А.Ф. выдал сотрудникам милиции два свертка, перевязанных нитью черного цвета и пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство героин, которое он только что приобрел у Морозкова Е.В. за № рублей. Данные свертки были изъяты и упакованы сотрудниками милиции, о чем были составлены соответствующие документы.
Свидетель С. показал, что он является старшим оперуполномоченным отдела уголовного розыска при ОВД по г.Шадринску. ... года оперативными сотрудниками было проведено ОРМ «проверочная закупка», в роли «покупателя» выступал А.Ф., который приобрел у Морозкова на полученные от сотрудников милиции денежные средства в размере № руб. героин, который затем было им добровольно выдан сотрудникам милиции в присутствии понятых. До проведения ОРМ информацией относительно того, что Морозков занимается сбытом наркотических средств, сотрудники милиции не располагали, но данный гражданин был замечен в употреблении наркотических веществ, за что привлекался к административной ответственности в ... года.
Свидетель В. дал аналогичные показания, поскольку также принимал участие ... года в проведении ОРМ «проверочная закупка», пояснив также, что информации о том, что Морозков занимается сбытом наркотических средств, у них не было, было известно об единичном случае его посредничества в незаконном приобретении наркотических средств. В настоящее время лицо, являющееся сбытчиком наркотических средств Морозкову, установлено при активном содействии Морозкова в получении данной информации.
По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетелей М., С.П., В.О., Б.А., ФИО22.
Из показаний свидетеля М. следует, что ... года он по просьбе Морозкова возил его на своем автомобиле на .... Возле одного из домов он попросил остановить автомобиль и вышел. В машину вернулся примерно через 5-10 минут, после чего они вместе поехали в ..., где оба проживают, куда и за чем ходил Морозков, ему не известно. ... года он вместе с Морозковым поехал на работу, где на проходной Морозкова задержали сотрудники милиции,
Из показаний свидетелей С.П. и В.О. усматривается, что ... года они проводили наблюдение за Морозковым, который в 6 часов 25 минут вышел из дома и на автомобиле проследовал до центральной проходной ОАО «...», где в 6 часов 47 минут в присутствии понятых был произведен личный досмотр Морозкова, в ходе которого он добровольно выдал из правого наружного кармана куртки два свертка с героином, при этом пояснил, что приобрел героин для личного употребления. После чего указанные свертки были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет .
По ходатайству государственного обвинителя исследованы следующие письменные материалы уголовного дела:
Рассекреченные материалы оперативно-розыскной деятельности о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ... года постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей , рапорт сотрудника милиции , из которого следует, что ... года около 13 часов 30 минут при проведении «проверочной закупки» неустановленное лицо по имени «Е.В.» сбыл два свертка с порошкообразным веществом, которое направлено на исследование постановление о проведении ОРМ - «Проверочная закупка» от ... года
протокол проверочной закупки протокол передачи и осмотра денежных средств , из которого следует, что свидетель А.Ф. получил от сотрудника милиции денежные средства в размере № рублей, для участия в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» и приобретении наркотического средства, при выдаче денежные средства были отксерокопированы протокол личного досмотра свидетеля А.Ф. , согласно которого в ходе личного досмотра у свидетеля имелись только денежные средства в сумме № рублей,, иных денежных средств или наркотических веществ у А.Ф. обнаружено не было протокол добровольной выдачи от ... года согласно которому А.Ф. добровольно выдал два свертка из полиэтилена желтого цвета, перевязанных нитью черного цвета с порошкообразным веществом, которое он приобрел за № рублей у Морозкова протокол досмотра покупателя после проведение оперативно-розыскных мероприятий , из которого усматривается, что после выдачи приобретенного наркотического средства, каких-либо иных предметов у А.Ф. обнаружено не было акт наблюдения , согласно которому сотрудник милиции видел, как А.Ф., после того как он встретился с Морозковым, передали что-то друг другу и разошлись
справка об исследовании № от ... года и заключение эксперта № от ... года , согласно которым вещество кремового цвета, в двух свертках, изъятое у А.Ф., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общая масса смеси, в состав которой входит героин составляет № г (при исследовании израсходовано №)
заключение эксперта № от ... года , из которого следует, что фрагменты полимерной пленки желтого цвета (один из двух), изъятые у А.Ф. как упаковка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, и два фрагмента полимерной пленки желтого цвета, изъятые при личном досмотре у Морозкова, однородны между собой как фрагменты одного изделия
постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности , постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей , постановление о проведении оперативно розыскного мероприятия «Наблюдение» , протокол личного досмотра согласно которому у Морозкова Е.В. было обнаружено и изъято два желтых полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом кремового цвета протокол наблюдения , из которого следует, что ... года проводилось ОРМ «Наблюдение» за Морозковым, который в 6 часов 47 минут зашел на проходную ОАО «...»
протокол медицинского освидетельствования от ... года , из которого следует, что у Морозкова установлено состояние опьянения вследствие употребления опиатов
справка об исследовании № от ... года и заключение эксперта № от ... года гола , из которых усматривается, что вещество, изъятое ... года у Морозкова Е.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общая масса наркотического вещества, в двух свертках № г (при исследовании израсходовано № г)
заключение судебно-наркологической экспертизы № от ... года , согласно которому Морозков страдает наркогенным заболеванием «опийная наркомания».
Согласно выписке из постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером для наркотического средства - героин, является его масса, превышающая № грамма .
Суд, исследовав представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, пришел к выводу о совершении Морозковым незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель на основании ст.228 УК РФ, поскольку Морозков незаконно приобрел у А.С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин общей массой № грамма, для личного употребления, а также для свидетеля А.Ф., которому он оказал помощь в приобретении наркотического средства, выступая при этом посредником, а также незаконно хранил приобретенное для личного употребления наркотическое средство, которое было изъято у Морозкова при личном досмотре. Поскольку весь объем наркотического средства приобретен Морозковым в одно время у одного лица за его личные деньги, содеянное им следует квалифицировать как одно преступление.
Суд, следуя позиции государственного обвинителя, исключает из юридической оценки действий Морозкова обвинение его в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, поскольку находит изменение квалификации правильной, подтвержденной исследованными доказательствами.
Подсудимый Морозков вину в незаконном приобретении наркотического средства массой № грамма и незаконном хранении наркотического средства массой № грамма признал в полном объеме, пояснив, что умысла на сбыт героина А.Ф. у него не было, наркотик он приобрел у А.С. на свои деньги в сумме № рублей для личного употребления и для А.Ф., который попросил оказать ему помощь в приобретении наркотика. После передачи половины приобретенного наркотического средства А.Ф. рассчитался с ним, уплатив № рублей. Обстоятельства изъятия у него наркотического средства при личном досмотре не оспаривает, пояснив, что именно это наркотическое средство он приобрел у А.С. ... года, однако, не успел его употребить.
Кроме признательных показаний Морозкова его виновность подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела.
Из показаний А.Ф. следует, что он употребляет наркотики. В начале декабря он встретился с Морозковым, с которым был знаком ранее, и попросил его помочь приобрести героин. Морозков сказал, что будет покупать наркотик для себя и купит на свои деньги для него, а потом он с ним рассчитается. Через два дня Морозков позвонил ему и сообщил о приобретении героина за №., пояснив, что передаст ему половину наркотика за №. Они договорились с Морозковым встретиться ... года около автовокзала, где Морозков должен был передать ему героин, а он должен был с ним рассчитаться. Он сообщил об этом сотруднику ОВД В., который предложил ему участвовать в ОРМ «Проверочная закупка». Он согласился. Ему в присутствии понятых вручили денежные средства в размере №., после чего он пришел на автовокзал, к нему подошел Морозков, передал ему два свертка с героином, он передал Морозкову №., после чего ушел. После этого он добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Морозкова наркотическое средство.
Из показаний А.С. следует, что ... года он на переданные Морозковым деньги в размере № рублей приобрел для него № грамма наркотического вещества.
Из показаний сотрудников ОВД С. и В. следует, что в ОВД обратился А.Ф., сообщив, что собирается приобрести у Морозкова наркотическое средство. Ему было предложено участвовать в проверочной закупке, он согласился. ... года А.Ф. в присутствии понятых были вручены денежные средства в размере №, после чего А.Ф. пошел на автовокзал, где должен был встретиться с Морозковым. Ими все это время проводилось наблюдение за А.Ф.. Когда А.Ф. пришел на автовокзал, к нему подошел Морозков, они что-то передали друг другу и разошлись. После этого А.Ф. добровольно выдал приобретенное у Морозкова за №. наркотическое средство, находящееся в двух полиэтиленовых свертках, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны и скреплены печатью.
Из показаний свидетелей К. и ФИО22 следует, что они участвовали в качестве понятых при проверочной закупке, в ходе которой в их присутствии А.Ф. были вручены деньги в сумме № рублей, после чего он был досмотрен и составлены все необходимые документы. После этого все прошли к магазину, расположенному недалеко от автовокзала. Через некоторое время к А.Ф. подошел молодой человек, который является подсудимым, они чем-то обменялись и разошлись. После этого А.Ф. выдал сотрудникам милиции два свертка, перевязанных нитью черного цвета и пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство героин, которое он только что приобрел у Морозкова Е.В. за № рублей. Данные свертки были изъяты и упакованы сотрудниками милиции, о чем были составлены соответствующие документы.
Из показаний Б. и Б.А. следует, что в начале ... года они присутствовали при проведении личного досмотра Морозкова на проходной ОАО «...», который при задержании добровольно выдал сотрудниками милиции два свертка из полимерной пленки, перемотанные нитью черного цвета с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что это наркотическое средство, которое он приобрел для личного употребления. Данные свертки были изъяты и упакованы.
Из показаний сотрудников УВД В.О. и С.П. следует, что они участвовали при проведении личного досмотра Морозкова, который при задержании добровольно выдал два свертка с наркотическим средством, пояснив, что приобрел его для личного употребления.
Таким образом, совокупность исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что ... года Морозков незаконно приобрел у А.С. наркотическое средство героин массой не менее № грамма на свои деньги в сумме №. для личного употребления, а также для А.Ф., который попросил его помочь в приобретении героина. Данный факт подсудимый не оспаривает, кроме того он подтвержден показаниями А.Ф. и А.С.. Суд признает показания указанных свидетелей допустимыми и достоверными доказательствами виновности Морозкова, поскольку подсудимый их не оспаривает, дал в судебном заседании аналогичные показания.
Суд констатирует, что умысел подсудимого на сбыт героина А.Ф. отсутствовал, поскольку он не имел собственного наркотического средства, приобрел его у другого лица, действуя при этом в интересах А.Ф. в качестве посредника в незаконном приобретении для него героина. Суд находит, что оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого был установлен факт передачи Морозковым А.Ф. наркотического средства, было проведено в отношении Морозкова при наличии сведений о готовящихся совершении ими противоправного деяния, что подтверждается показаниями свидетеля А.Ф. и не противоречит требованиям ст.7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». ОРМ осуществлялось в отношении подсудимого на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что соответствует требованиям ст. 8 указанного Федерального закона. Таким образом, необходимые условия законности проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Морозкова были соблюдены. Требования закона при проведении ОРМ не нарушены, при этом участвовали понятые, которые подтвердили факт своего участия и установленные в ходе ОРМ обстоятельства. Морозков результаты ОРМ не оспаривает, с ними согласен. При проведении личного досмотра А.Ф. он добровольно выдал героин, пояснив, что приобрел его у Морозкова. Согласно заключения эксперта, изъятое у А.Ф. наркотическое средство, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общая масса смеси, в состав которой входит героин составляет № г (при исследовании израсходовано №. Подтверждением приобретения Морозковым части наркотического средства для личного употребления является заключение судебно-наркологической экспертизы, согласно которому Морозков страдает наркогенным заболеванием «опийная наркомания». Кроме того, после задержания Морозкова ... года было проведено его медицинское освидетельствование, которым установлено состояние его опьянения вследствие употребления опиатов.
Кроме того, на основании постановления, утвержденного заместителем начальника ОВД по ..., в отношении Морозкова было проведено ОРМ «Наблюдение», в ходе которого при личном досмотре Морозков при задержании добровольно выдал имеющееся при нем наркотическое средство в двух свертках, пояснив, что он приобрел его для личного употребления. Согласно заключению эксперта, вещество, изъятое ... года у Морозкова, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой № г (при исследовании израсходовано № г).
Результаты ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение» рассекречены постановлением зам.начальника ОВД по ... и направлены им в адрес следователя в соответствии с Инструкцией «О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд». В связи с чем суд признает результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Морозкова допустимым доказательством, поскольку они получены с соблюдением закона.
Изъятое у свидетеля А.Ф. и подсудимого Морозкова наркотическое вещество должным образом с участием понятых осмотрено, признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Таким образом, материалам оперативно-розыскной деятельности придана надлежащая процессуальная форма.
Показания свидетелей - понятых К., ФИО22, Б. и Б.А., участвующих при проведении ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», а также при личном досмотре А.Ф. и Морозкова, не дают оснований сомневаться в том, что на экспертное исследование были представлено именно то наркотическое вещество, которое незаконно приобрел Морозков у А.С. ... года, часть которого он передал свидетелю А.Ф., а часть хранил при себе с целью последующего личного употребления.
Согласно заключения эксперта, фрагменты полимерной пленки, изъятые у А.Ф. как упаковка с наркотическим средством и два фрагмента полимерной пленки, изъятые при личном досмотре у Морозкова, однородны между собой как фрагменты одного изделия. Что также подтверждает факт приобретения Морозковым всего объема наркотического средства в одно врем у одного лица.
Согласно выписке из Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228, 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, является его масса равная или превышающая 0,5 грамма.
Таким образом, действия Морозкова суд квалифицирует по ст.228 УК РФ.
При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
Морозков совершил преступление средней тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него не поступало. По месту работы характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка. Кроме того, суд учитывает, что благодаря сведениям, сообщенным Морозковым, выявлены посредник и сбытчик наркотических средств. Морозков активно сотрудничает с правоохранительными органами по расследованию уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Санкция ч.1 ст. 228 УК РФ предусматривает в качестве видов наказания штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы и лишение свободы на срок до 3 лет.
Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, его повышенную общественную опасность, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Морозкову наказания в виде лишения свободы. По мнению суда, назначение именно такого наказания будет способствовать исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений. При назначении наказания суд учитывает, что в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, раскаяние Морозкова в содеянном, то, что он имеет семью и постоянное место работы, суд полагает возможным его исправление без реальной изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате защитнику, в размере № руб. № коп. на основании ч.2 ст. 132 УПК РФ суд полагает возможным взыскать с осужденного, поскольку он имеет постоянное место работы и источник дохода.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Морозкова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Морозкова Е.В. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные ему дни, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Морозкову Е.В. до вступления приговора в законную оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой № и №, фрагменты полимерной пленки, фрагменты нити, смывы с рук Морозкова, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки в размере № руб. № коп. взыскать в пользу государства (федерального бюджета) с Морозкова Е.В..
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Е.Ю. Шадрина