Дело №1-74/2011 О краже с незаконным проникновением в хранилище



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего Слизюкова И.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Шадринского межрайонного прокурора Столбовских Д.И.,

подсудимого Тукачева Д.В., его защитника Стерховой Л.H., представившей удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего В.А., при секретаре Зыковой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Тукачева Д.В., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тукачев Д.В. совершил кражу с незаконным проникновением в хранилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ... года около 21ч. Тукачев Д.В., с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к складу №. Перепилив дужку навесного замка на двери, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил четыре мешка зерна массой №. стоимостью № за 1кг. на общую сумму №. Обратив похищенное имущество в свою собственность, подсудимый с места преступления скрылся, причинив ООО «...» ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Тукачев Д.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью.

Обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Тукачевым Д.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего В.А. и государственный обвинитель против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражали. Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку. Тукачев Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, поэтому суд квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Тукачева Д.В., в том
числе смягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное подсудимым преступление отнесено Уголовным кодексом к категории средней тяжести.

По месту жительства главой Батуринского сельского совета и участковым уполномоченным милиции ОВД по ..., Тукачев Д.В. характеризуется как не работающий, склонный к употреблению спиртных напитков, жалоб на его поведение не поступало .

Обстоятельством смягчающим наказание Тукачева Д.В. суд учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая удовлетворительные характеризующие данные на Тукачева Д.В., смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности его исправления без лишения свободы, назначив наказание в виде обязательных работ, не усмотрев оснований для назначения как более мягкого, так и более строгого вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тукачева Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот сорока часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Тукачева Д.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Н. Слизюков