ПРИГОВОР ИМЕНЕМ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Шадринск ... года
Шадринский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Старцевой О.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника Шадринского межрайонного прокурора Санниковой Е.И., подсудимого Прохорова В.Г.,
защитника - адвоката Асулбаевой Т.С., представившей удостоверение № и ордер № от ... года, при секретаре Мироновой О.А.,
рассмотрев уголовное дело в отношении Прохорова В.Г.,
судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Прохоров В.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
... года около 14 часов 40 минут в неустановленном месте ... Прохоров В.Г., действуя умышленно и незаконно, у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее № грамма, которое с целью незаконного хранения умышленно положил в нагрудный правый карман куртки и незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления до 15 часов 50 минут ... года. В указанный день около 14 часов 50 минут в автомобиле №, припаркованном возле магазина ..., Прохоров В.Г. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по г. Шадринску, где в ходе личного досмотра у него в правом нагрудном кармане куртки было обнаружено и изъято два свертка в прозрачной полимерной пленке, горловины которых были завязаны узлом, с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой № грамма. Кроме того, в ходе осмотра автомобиля такси №, принадлежащего С.И., припаркованного у здания ОВД по г. Шадринску, расположенного по адресу: ..., в котором передвигался Прохоров В.Г., был обнаружен и изъят один сверток прозрачной полимерной пленки, горловина которого была завязана узлом, с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой № грамма. Общая масса изъятого у Прохорова В.Г. и в автомобиле №, в котором он передвигался, наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, составила № грамма, которая согласно примечания к статье 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Прохоров В.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением и полностью признает свою вину. При этом, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Асулбаевой Т.С., характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимому понятны.
Защитник подсудимого - адвокат Асулбаева Т.С. также поддержала ходатайство Прохорова В.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель Санникова Е.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
В связи с чем, на основании ч.2 ст.314, ст.315 УПК РФ, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Прохорова В.Г. без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка принятия судебного решения, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено с согласия представителя государственного обвинения, добровольно, после проведения консультации с защитником.
Подсудимый Прохоров В.Г. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, считает, что виновность Прохорова В.Г. в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое подтверждение в судебном заседании полностью.
Действия Прохорова В.Г. суд квалифицирует по 4.1 ст.228 УК РФ, о чем также просил в судебном заседании государственный обвинитель, поскольку подсудимый совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Прохоровым В.Г. преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.
Преступление, совершенное Прохоровым В.Г., отнесено, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести. Из характеристики, имеющейся в материалах дела, представленной УУМ ОВД по г. Шадринску, следует, что Прохоров В.Г. по месту жительства характеризуется в целом положительно, проживает с женой и ребенком, работает в МП «...», жалоб и заявлений на него не поступало. Из характеристики, представленной с места работы, следует, что Прохоров В.Г. за период работы в МП «...» с ... года по настоящее время зарекомендовал себя исключительно с положительной стороны, к работе относится добросовестно, трудолюбив, безотказен. Согласно представленных данных ГУ «...», подсудимый на учете в данном учреждении не состоит, при этом, согласно представленной справке из ГУ «...», Прохоров В.Г. состоит на Д-учете в данном учреждении .
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Прохорова В.Г., суд учитывает раскаяние подсудимого в содеянном и активное способствование им раскрытию и расследованию преступления, а также наличие у подсудимого двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Санкция части 1 статьи 228 УК РФ в качестве возможных видов наказаний предусматривает штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы и лишение свободы на срок до трех лет.
Суд не находит оснований для применения к Прохорову В.Г. положений ст.64 УК РФ, поскольку установленные в отношении подсудимого смягчающие обстоятельства не уменьшают существенно степень общественной опасности совершенного преступления и потому не могут быть признаны исключительными.
Вместе с тем, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, учитывая наличие в действиях подсудимого смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» 4.1 ч. 1 ст.62 УК РФ.
Прохоров В.Г. совершил преступление средней тяжести, вину в содеянном признал в полном объеме и раскаялся в содеянном. Кроме того, подсудимый имеет постоянное место жительства и место работы, семью и характеризуется только с положительной стороны.
При таких обстоятельствах, учитывая также данные о том, что подсудимый имеет постоянный официальный источник дохода, суд считает возможным назначить Прохорову В.Г. наказание в виде штрафа в твердой денежной сумме в рамках санкции ч.1 ст.228 УК РФ, полагая, что именно данный вид будет являться справедливым и соразмерным содеянному, а также будет способствовать исправлению подсудимого.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Прохорова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного 4.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей. Меру пресечения в отношении Прохорова В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: три свертка из полимерной пленки с комочкообразным веществом кремового цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Шадринску, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, как и иные участники процесса, имеющие право кассационного обжалования, также вправе в указанный срок заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и выразить свое отношение к участию защитника в суде кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Судья О.Н. Старцева