Дело №1-61/2011 О незаконном приобретении ихранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Зиновьевой Е.Г.

при секретаре Харловой A.Л,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Яборовой Е.В.,

подсудимого Бахтеева И.С., не судимого,

защитника - адвоката Синькевич Е.В., представившей удостоверение № и ордер № от ... года,

рассмотрев уголовное дело в отношении Бахтеева И.С., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, п.«в» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бахтеев выступил в качестве посредника в интересах приобретателя - он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

... года до 15 часов 45 минут Бахтеев, имея умысел на незаконные "приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, по просьбе обратившегося к нему А.А., согласился в качестве посредника приобрести для него наркотическое средство-героин общей массой не менее трех условных грамм. После чего, Бахтеев приобрел у неустановленного лица по просьбе А.А. три свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой не менее № грамма. В этот же день в 15 часов 45 минут Бахтеев, находясь ..., передал А.А. один сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой не менее № грамма, а А.А. передал Бахтееву № рублей, которые были потрачены Бахтеевым на приобретение героина. В этот же день в 15 часов 47 минут А.А. и Бахтеев были задержаны около дома № сотрудниками Шадринского межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Курганской области, проводившими мероприятие, направленное на задержание лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. В ходе личного досмотра А.А. обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин массой не менее № грамма, а у Бахтеева обнаружена и изъята оставшаяся часть героина массой № грамма, приобретенная по просьбе А.А. и в интересах последнего. Подсудимый Бахтеев вину признал, суду показал, что ... года к нему обратился А.А. с просьбой приобрести для него наркотическое средство героин в количестве № условных грамм. Подсудимый сказал, что б приобретать для себя героин на следующий день и возьмет А.А.. ... года подсудимый созвонился с молодым человеком, сказал, что ему нужен героин в количестве пяти условных грамм, встретился с ним и молодой чел дал пять полиэтиленовых свертков. После этого, подсудимый сообщил Koвкову что приобрел для себя и для него наркотики, они встретились на конечной остановке «железнодорожный вокзал», где подсудимый передал один сверток героином А.А., а А.А. отдал потраченные подсудимым деньги в сумме № рублей. Оставшиеся два свертка с героином А.А. не забрал, объяснил, что денег нет. В этот момент сотрудники наркоконтроля задержали подсудимого, изъяли у него два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством, которое подсудимый приобрел по просьбе А.А..

Виновность подсудимого Бахтеева подтверждается доказательств представленными стороной обвинения:

Свидетель А.А. суду показал, что подсудимый Бахтеев, как и он наркоман. ... года свидетель обзванивал знакомых, через которых можно приобрести наркотики, позвонил Бахтееву и спросил, может ли тот помочь. Бахтеев ответил, что у него нет наркотика, но он может взять на следующий день, при этом спросил: сколько у свидетеля денег, свидетель ответил что денег у него на № грамма. ... года Бахтеев сказал свидетелю подъехать, у свидетеля осталось только № рублей, потому что № руб. у него забрали знакомые, которые нашли наркотик в другом месте. Свидетель показал, что он поехал на встречу с Бахтеевым на вокзал, там свидетель объявил Бахтееву, что денег у него всего № рублей, так как № рублей забрал Бахтеев отдал ему один сверток с героином, а свидетель дал Бахтееву деньги в сумме № рублей. Свидетель показал, что он пошел от Бахтеева и был задержан.

Свидетель У. суду показал, что ... года он участвовал в качестве понятого. Совместно с сотрудниками наркоконтроля и вторым понятым на служебном автомобиле проследовали ..., встали ... и стали наблюдать за автобусной остановкой. На остановку подъехал автобус, из автобуса, вышел водитель который разговаривал по сотовому телефону. К нему подошёл молодой человек водитель открыл дверь с водительской стороны, что-то достал из кармана двери передал подошедшему к нему молодому человеку. После этого двое сотрудников задержали водителя - им был подсудимый, а другой сотрудник задержал второго молодого человека - им был А.А.. Подсудимому было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и он пояснил, что у него в переднем правом кармане брюк лежат 2 свертка с героином, у А.А. так же был изъят сверток с героином, он пояснил что хранил его для личного употребления.

Свидетель П. суду показал, что ... года его пригласили сотрудники наркоконтроля в качестве понятого. Вместе с сотрудниками проехали ..., встали ... и стали ждать. Через некоторое время подъехал маршрутный автобус из которого вышел водитель- это был подсудимый Бахтеев, к нему подошел молодой человек- это был А.А.. Водитель открыл свою дверь, что- то вытащил из кармана двери и отдал подошедшему молодому человеку. После этого Бахтеев и А.А. были задержаны. Бахтееву было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, и он пояснил, что у него в переднем правом кармане брюк находится два свертка с героином. Сотрудники изъяли свертки и деньги № рублей. У Ковкова сотрудники изъяли один сверток, он пояснил, что наркотик у него для его личного употребления.

Свидетель Ж. суду показал, что в отделе имелась информация, о том, что Бахтеев(подсудимый) употребляет и сбывает наркотическое средство-героин. ... года свидетель с понятыми находились ..., ими была зафиксирована встреча подсудимого с А.А., которые были задержаны и при их личном досмотре было обнаружено и изъято у каждого наркотическое средство-героин.

Свидетель Ч. суду показал, что имелась информация о том, что Бахтеев (подсудимый), работая водителем маршрутного автобуса автоколонны №, на конечной остановке, а именно на ... занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. ... года были проведены оперативные мероприятия, были задержаны Бахтеев и А.А., у которых при личном досмотре был обнаружен и изъят героин.

Свидетель М. суду показал, что по оперативной информации, о том, что Бахтеев (подсудимый), работая водителем автобуса, занимался незаконным сбытом наркотического средства- героин. ... года были проведены оперативные мероприятия, были задержаны Бахтеев и А.А., у которых при личном досмотре обнаружен и изъят героин.

Свидетель В.Н. суду показал, что участвовал при проведении оперативного мероприятия по задержанию Бахтеева (подсудимого) и А.А.. ... года на ..., при личном досмотре у А.А. свидетелем было обнаружено и изъято наркотическое средство- героин. Свидетелю известно, что у Бахтеева так же был обнаружен и изъят героин.

Вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, представленными стороной государственного обвинения, исследованными в судебном заседании.

Согласно справки сотрудника Шадринского МРО Управления ФСКН России по Курганской области о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», ... года была получена информация о том, что между 15-16 часами гражданин Бахтеев И.С., ... года г.р., который работает водителем на рейсовом автобусе маршрута №, прибудет на ..., при нем будет находиться наркотическое средство «героин» около № условных грамм, которые он хранит с целью последующего сбыта. В 15 часов 30 минут было установлено наблюдение за автобусной остановкой торгового комплекса ООО «...» на .... В 15 часов 45 минут со стороны города на автобусную остановку подошел автобус ПАЗ маршрута №, под управлением Бахтеева, в это время стали производить видеосъемку происходящего на автобусной останове. Бахтеев вышел из автобуса, разговаривая по сотовому телефону, к нему подошел молодой человек, опознанный как А.А., ... года рождения, они встретились около данного автобуса, поговорили, после чего Бахтеев, открыл водительскую дверь автобуса, достал что- то из кармана двери и подал А.А., после чего А.А., направился в сторону торгового комплекса, данные лица были задержаны сотрудниками наркоконтроля - Бахтеев возле автобуса, Ковков- возле торгового комплекса. После задержан данных лиц наблюдение было прекращено .

Согласно рапорта сотрудника Шадринского МРО Управления ФСКН Росс по Курганской области, по имеющейся оперативной информации, ... года, в дневное время Бахтеев будет передвигаться в качестве водителя автобусе маршрута № в городе ..., при нем может находить наркотическое средство героин, массой около № условных грамм, которое он будет хранить с целью дальнейшего незаконного сбыта .

Согласно протокола личного досмотра, ... года в период с 15 часов 50 минут до 16 часов 10 минут в ходе проведения личного досмотра Бахтеева около торгового комплекса ООО «...», расположенного по адресу ... сотрудниками Шадринского МРО Управления ФСКН России по Курганской области было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин, общей массой № грамма, а так же деньги в сумме № рублей. По поводу изъятого вещества Бахтеев пояснил, что данное вещество принадлежит ему, для личного употребления , данное вещество осмотрено , признанно и приобщено к уголовному делу. в качестве вещественного доказательства .

Согласно протоколу личного досмотра, ... года, в период, 16 часов 12 минут до 16 часов 20 минут в ходе личного досмотра А.А. левом кармане спортивных брюк, был обнаружен сверток с наркотическим средством - смесь, содержащей в своем составе героин, массой № грамма, поводу изъятого вещества А.А. пояснил, что данное вещество принадлежит ему, для личного употребления , данное вещество осмотрено , признанно и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства

Необходимые условия законности проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении Бахтеева И.С. были соблюдены.

Согласно справки об исследовании № от ... года представленное на исследование порошкообразное вещество, в двух свертках полиэтиленовой пленки, изъятое ... года в ходе проведения личного досмотра Бахтеева, возле торгового комплекса ООО «...» у ..., содержит в своем составе - диацетилморфин (героин), следовательно, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства составила № грамма. При проведении исследования израсходовано № грамма вещества .

Согласно заключению эксперта № от ... года порошкообразное вещество светло-кремового цвета в двух свертках из фрагментов полиэтиленовой пленки синего цвета, изъятое ... года в ходе проведения личного досмотра Бахтеева И.С., задержанного по адресу: ..., содержит в своем составе - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством смесь, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства составила № грамма. При проведении исследования израсходовано № грамма вещества .

Согласно справки об исследовании № от ... года, представленное на исследование порошкообразное вещество, в одном свертке, изъятое ... года в ходе проведения личного досмотра задержанного А.А., возле торгового комплекса ООО «...» у ..., содержит в своем составе диацетилморфин (героин), следовательно, является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила № г. На исследование израсходовано № г вещества .

Согласно заключению эксперта № от ... года порошкообразное вещество светло-кремового цвета в одном свертке из фрагмента полиэтиленовой пленки синего цвета, изъятое ... года в ходе проведения личного досмотра А.А., задержанного по адресу: ..., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средство - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила № г. На исследование израсходовано № г. вещества .

Согласно заключению эксперта № от ... года наркотические средства - смесь, в состав которой входит героин, изъятые ... года при личном досмотре Бахтеева и А.А. по выявленным видимым признакам (цвету, состоянию, виду и форме частиц), по содержанию диацетилморфина, 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина и содержанию их относительно диацетилморфина и по химическому составу одинаковы, они могли ранее составлять единую массу .

Согласно заключению эксперта № от ... года полиэтиленовые пленки, в которые было упаковано наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, изъятое в ходе личного досмотра Бахтеева ... года полиэтиленовая пленка, в которую было упаковано наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, изъятое в ходе личного досмотра А.А. ... года изготовлены из однородного материала (полиэтилена низкого давления), имеют общую родовую принадлежность .

Согласно протоколу изъятия ... года по адресу: ..., сотрудниками Шадринского МРО Управления ФСКН России по Курганской области у Бахтеева изъяты образцы в виде смывов с кистей рук на ватный тампон, смоченный в спиртосодержащей жидкости, для проведения сравнительного исследования .

Согласно заключению эксперта № от ... года на поверхности ватного тампона со смывами с кистей рук, изъятых ... года у Бахтеева, обнаружено следовое количество наркотического средства - диацетилморфин (героин) .

Согласно протоколу медицинского освидетельствования для установления факта состояния опьянения № от ... года, Бахтеев И.С. доставлен сотрудниками Шадринского МРО Управления ФСКН России по Курганской области после задержания в ... наркологический диспансер, где установлено состояние опьянения Бахтеева вследствии употребления наркотических средств из группы опиатов .

Органами предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст. 2281 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинен сторону смягчения, предложив квалифицировать действия подсудимого Бахтеева по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст.228 УК РФ.

Суд, приходит к выводу, что предложенная государственным обвинит! квалификация преступных действий подсудимого является верной.

Анализ показаний подсудимого позволяет суду сделать вывод, что у имелся умысел на оказание помощи своему знакомому А.А., в интересах которого он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

Доказательств того, что подсудимый занимался распространи наркотиков, органами предварительного расследования не добыто.

Суд установил, что умыслом подсудимого охватывалось оказание помощи А.А. в приобретении наркотика для его личного употребления, а не его сбыт Свидетель А.А. подтвердил показания подсудимого. Из данных показаний следует однозначный вывод, что подсудимый не занимался сбытом героина которого не имел в наличии. Как показал А.А., «... года обзванивал знакомых, через которых можно приобрести наркотики, позвонил Бахтееву И.С. (подсудимому) и спросил, может ли тот помочь. Бахтеев ответил что сможет помочь ... года год».

Давая анализ показаниям подсудимого и свидетеля А.А., суд делает вывод, что изъятый сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области героин ... года у Бахтеева и А.А. в общей массе № грамма Бахтеев как посредник приобрел и хранил в интересах приобретателя А.А..

Суд установил, что подсудимый Бахтеев совершил пособничество – он в интересах приобретателя А.А. ... года незаконно приобрел у неустановленного лица и хранил наркотическое средство героин в круг размере, без цели сбыта и его действия суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.1 ст 228УК РФ.

Органами предварительного расследования Бахтеев обвиняется в том, ... года около 11 часов 00 минут реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства, по просьбе О.П. согласился на продажу последнему героина, при этом назначил место встречи, на железнодорожных путях, расположенных около, «...», по адресу: ...

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин, с целью незаконного обогащения, ... года в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 45 минут Бахтеев находясь на железнодорожных путях расположенных около АЗС «...» адресу: ..., получил у О.П. деньги в сумме № рублей, в счет оплаты за наркотическое средство и передал О.П. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой № грамма.

... года в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 20 минут в ходе проведения личного досмотра О.П. сотрудниками Шадринского межрайонного отдела УФСКН России по Курганской области было обнаружено и изъято принадлежащее последнему наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой № грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Бахтеев вину не признал, суду показал, что наркотики О.П. не продавал. ... года с 10 часов до 11-12 часов находился на приеме в поликлинике.

Свидетель О.П. суду показал, что в настоящее время у него с подсудимым Бахтеевым неприязненные отношения, знает его около 4-5 лет, вместе приобретали героин для личного употребления. ... года свидетель решил приобрести «героин» для личного употребления, и около 10 часов 30 минут - 11 часов позвонил Бахтееву, и сказал, что ему (О.П.) нужно два условных грамма, договорились о встрече на заправочной станции под виадуком. В назначенном месте свидетель отдал Бахтееву деньги в сумме № рублей, а Бахтеев отдал ему героин. ... года свидетеля задержали сотрудники, которые подъехали на «...» с понятыми. Свидетель показал, что за помощью к Бахтееву в приобретении наркотика, свидетель обратился по причине того, что ранее также помогал и Бахтееву в приобретении наркотика через общих знакомых.

Согласно протоколу опознания, ... года в ходе проведения опознания свидетель О.П. указал на Бахтеева, как на лицо, которое ... года, сбыло ему наркотическое средство «героин» в городе ... .

Согласно протоколу очной ставки между О.П. и Бахтеевым, О.П. подтвердил свои показания .

Свидетель М. суду показал, что по оперативной ... года, было установлено наблюдение за О.П., в ходе которого установлен факт встречи О.П. с неустановленным лицом. Затем О.П. был задержан возле дома № и в ходе личного досмотра у него обнаружили и изъяли героин.

Свидетель В.Н. суду показал, что с целью реализации оперативной информации ... года свидетель вел наблюдение за О.П., который выйдя из своего дома, встретился с неустановленным лицом, которым был Бахтеев. После этого, обменявшись чем-то, О.П. и Бахтеев разошлись. После чего О.П. был задержан сотрудниками наркоконтроля, и у него при личном досмотре был обнаружен и изъят героин, который он приобрёл для личного употребления.

Суд исследовал письменные материалы дела, об оглашении которых поступило ходатайство государственного обвинителя:

рапорт дознавателя ФИО29 об обнаружении признаков преступления о том, что Бахтеев в период времени до 11 часов 45 минут ... года в городе ..., незаконно сбыл О.П. наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, массой № грамма, которое изъято ... года по адресу: ..., на ладони левой руки О.П., в ходе проведения сотрудниками Шадринского МРО Управления ФСКН РФ по Курганской области, личного досмотра задержанного

рапорт оперуполномоченного В.Н. о том, что ... года, в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 20 минут, в ход проведения сотрудниками Шадринского МРО Управления ФСКН РФ по Курганской области личного досмотра гражданина О.П. ... года года рождения, по адресу: ..., на ладони левой руки О.П., по, перчаткой, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой № грамма

постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскно: деятельности, направленной на изъятие наркотических средств, и проводимые отношении О.П., которые были проведены при наличии сведений признаках совершаемого противоправного деяния, что подтверждаете показаниями свидетеля В.Н. и соответствует требованиями статьи Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Таким образом необходимые условия законности проведения оперативно-розыскных мероприятий были соблюдены

рапорт оперуполномоченного В.Н. о том, что ... года, в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 20 минут, в ходе проведения сотрудниками Шадринского МРО Управления ФСКН РФ п Курганской области личного досмотра гражданина О.П. ... года года рождения, по адресу: ..., на ладони левой руки О.П., по перчаткой, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой № грамма

постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от ... года, согласно которого были рассекречены результаты оперативно-розыскной деятельности, изложенные в справке сотрудника Шадринского МРО Управления ФСКН России г Курганской области В.Н. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение»/

справка сотрудника Шадринского МРО Управления ФСКН России г Курганской области В.Н. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», согласно которой ... года была получена информация о том, что в утреннее время О.П. будет приобретать героин неустановленного лица по имени И.С.. Сотрудниками было установлено наблюдение за ... и зафиксирован факт встречи О.П. неустановленным лицом на ... около АЗС «...», после которого О.П. был задержан сотрудниками наркоконтроля»/ .

протокол личного досмотра О.П. от ... года, в период с 11 часов 45 минут до 12 часов 20 минут в ходе личного досмотра О.П. в перчатке на левой руке были обнаружены два свертка с наркотическим средстве - смесь, содержащей в своем составе героин, массой № грамма По поводу изъятого вещества О.П. пояснил, что «два свертка героина для личного употребления

протокол осмотра предметов, в котором осмотрено изъятое наркотическое средство

справка об исследовании № от ... года порошкообразного вещества в двух свертках из полиэтиленовой пленки, изъятого ... года в ходе проведения личного досмотра О.П. о содержании в составе диацетилморфина (героина), согласно которой изъятое порошкообразное вещество у О.П. является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства составила № г. На исследование израсходовано № г вещества

заключение эксперта № от ... года, о том, что порошкообразное вещество светло-кремового цвета в двух свертках, изъятое ... года в ходе проведения личного досмотра О.П. по адресу: ..., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса наркотического средства составила № г. На исследование израсходовано № г. вещества

протокол осмотра предметов, в ходе которого осмотрен сотовый телефон, изъятый у О.П.

протокол опознания от ... года в ходе проведения которого, свидетель О.П. указал на Бахтеева, как на лицо, которое ... года, сбыло ему наркотическое средство «героин» в городе ... .

Суд, анализируя показания свидетелей О.П., В.Н. и М., исследовав письменные доказательства, об оглашении которых ходатайствовал государственный обвинитель, пришел к выводу, что подсудимый не причастен к совершению преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.2281 УК РФ.

В соответствии со ст.49 Конституции Российской Федерации, каждый обвиняемый» в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном Федеральным законом порядке, обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность, неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

Представленные государственным обвинителем доказательства не содержат достаточных доказательств в подтверждение вины подсудимого Бахтеева в незаконном сбыте героина в крупном размере О.П. ... года.

Исследованные в судебном заседании письменные доказательства не являются достаточной совокупностью и не свидетельствуют о том, что героин, обнаруженный у О.П., был приобретен им ... года у Бахтеева.

Версия подсудимого Бахтеева о том, что ... года он находился на приеме в городской поликлинике и не мог сбыть в период времени с 11 часов до 11 часов 45 минут героин О.П., не опровергнута стороной государственного обвинения, а в совокупности с исследованными доказательствами, представленными государственным обвинителем, данная версия ими и подтверждается.

При личном досмотре О.П. у него обнаружено два свертка с порошкообразным веществом, О.П. пояснил, что в свертках героин для личного употребления. Из справки В.Н. о проведении оперативно-розыскного Д. «Наблюдение» следует, что в районе автозаправки был зафиксирован факт встречи О.П. с неустановленным лицом на ... около АЗС ... после которой О.П. был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Из рапорта В.Н. следует, что был задержан О.П. с героином.

В материалах об оперативно-розыскной деятельности отсутствуют к либо данные об установлении личности лица, сбывшего героин О.П.

Из показаний М. следует, что в ходе наблюдения за О.П. установлен факт встречи О.П. с неустановленным лицом.

Из показаний В.Н. следует, что О.П. встретило неустановленным лицом, которым был Бахтеев.

Показания свидетелей О.П., В.Н. суд не может при: допустимыми доказательствам, поскольку сотрудник отдела наркоконтроля В.Н. имеет определенную заинтересованность в исходе дела - в раскрытии преступления в незаконном обороте наркотиков О.П. - заинтересован в том чтобы избежать ответственности за более тяжкое преступление.

Показания свидетеля М. не носят достоверной информации подтверждающей причастность подсудимого к сбыту героина О.П..

Ни одно из доказательств, исследованных судом по предложению стороны обвинения, не подтверждает причастность Бахтеева к сбыту героина свидетелю О.П..

Суд руководствуется принципом презумпции невиновности в соответствии с частью 3 статьи 14 УПК РФ, все неустранимые сомнения толкует в пользу подсудимого.

Вина Бахтеева в незаконном сбыте наркотического средства в крупном размере ... года О.П. органами предварительного расследования не доказана и его следует оправдать.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной "опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие отягчающие наказание обстоятельства.

Совершенное подсудимым преступление отнесено Уголовным кодексов к категории средней тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно по месту работы - положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, учитывает признание вины, способствование раскрытию преступления, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает назначение наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы, либо лишения свободы.

Решая вопрос о виде и размере наказания, с учётом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого, который склонен к совершению преступлений, учитывая принципы и цели наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Бахтееву наказание в виде лишения свободы, поскольку данный вид наказания будет способствовать его исправлению и будет направлен предупреждение совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание семейное положение, наличие на иждивении малолетних детей, наличие места работы, суд делает вывод, что исправление Бахтеева возможно без реального отбытия наказания и имеются основания к применению положений ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст.ст.302-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бахтеева И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года.

На период испытательного срока возложить на осужденного Бахтеева И.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного регулярно являться на регистрацию в специализированный орган в установленный данным органом день.

Меру пресечения в отношении осужденного Бахтеева И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин с упаковкой, изъятое ... года у Бахтеева И.С.,

наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин с упаковкой, изъятое ... года у А.А., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить

сотовый телефон, изъятый у Бахтеева И.С., передать Бахтееву И.С.

денежные средства в суме № рублей, изъятые ... года у Бахтеева И.С. считать переданными надлежащим образом Бахтееву И.С.

Оправдать Бахтеева И.С. по предъявленному ему обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 2281 УК РФ (по эпизоду от ... года) на основании ст.27 ч.2 п. 1 УПК РФ, в связи с его непричастностью к совершению преступления.

Выделить из уголовного дела в отношении Бахтеева И.С. по обвинению его в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 2281 УК РФ материалы уголовного дела по факту сбыта О.П. наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин: ... года массой не менее № грамма, путем снятия копий с процессуальных документов, имеющихся в оригинале в материалах уголовного дела в отношении Бахтеева И.С.

Материалы выделенного уголовного дела направить руководителю следственного органа - начальнику УФСКН РФ по Курганской области для производства по нему предварительного следствия и установления лица, подлежащего привлечению в качестве.обвиняемого. Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в с которой входит героин с упаковкой, изъятое ... года у О.П. передать с материалами выделенного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном поря, судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с по, жалобы через Шадринский районный суд, в течение десяти суток со провозглашения.

Судья Е.Г. Зиновьева