Дело №1-87/2011 О краже имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области, в составе:

председательствующего - судьи Старцевой О.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Мочалкина И.А., подсудимого Гореванова С.С., защитника - адвоката Столбова И.Л., представившего удостоверение № и ордер № от ... года, при секретаре Мироновой О.А., рассмотрев уголовное дело в отношении Гореванова С.С., ранее не судимого, обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гореванов С.С. совершил три кражи имущества, принадлежащего В.К., с причинением значительного ущерба потерпевшему. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

... года в период времени с 10 до 11 часов Гореванов С.С. находился в квартире №, где проживал В.К. После того, как Гореванов С.С. увидел, что за его действиями никто не наблюдает, у него из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение имущества В.К. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гореванов С.С. в указанный период времени путем свободного доступа с нижней навесной полки в комнате № тайно похитил принадлежащее В.К. центральную часть складня иконы «Никола Можайский» стоимостью № рублей, а также правую створку складня иконы «Праздники» стоимостью № рублей. С похищенным имуществом на общую сумму № рублей Гореванов С.С. с места преступления скрылся, тайно и безвозмездно изъяв его из владения потерпевшего, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему В.К. имущественный ущерб на указанную сумму, который является для него значительным.

Кроме того, ... года в период времени с 08 до 09 часов Гореванов С.С. находился в квартире №, где проживал В.К. После того, как Гореванов С.С. увидел, что за его действиями никто не наблюдает, у него из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение имущества В.К. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гореванов С.С. в указанный период времени путем свободного доступа с верхней навесной полки в комнате № тайно похитил принадлежащие В.К.: икону «Никола Чудотворец» стоимостью № рублей, левую часть складня иконы «Праздники» стоимостью № рублей, правую створку складня иконы «Праздники» стоимостью № рублей, восьмиконечный крест «Распятие» стоимостью № рублей, икону «Вседержитель Иисус Христос» стоимостью № рублей. С похищенным имуществом на общую сумму № рублей Гореванов С.С. с места преступления скрылся, тайно и безвозмездно изъяв его из владения потерпевшего, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему В.К. имущественный ущерб на указанную сумму, который является для него значительным.

Кроме того, ... года в период времени с 07 до 08 часов Гореванов С.С. находился в квартире №, где проживал В.К. После того, как Гореванов С.С. увидел, что за его действиями никто не наблюдает, у него из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение имущества В.К. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Гореванов С.С. в указанный период времени путем свободного доступа с угловой навесной полки в комнате № тайно похитил принадлежащие В.К.: цепь из металла серого цвета массой около № граммов стоимостью № рублей с серебряным крестом из металла серого цвета массой около № граммов стоимостью № рублей, серебряное кольцо с надписью «Спаси и сохрани» массой № грамма стоимостью № рублей, серебряный перстень с изображением знака зодиака «Рак» массой № грамма стоимостью № рублей, механические часы круглой формы с крышкой стоимостью № рублей, серебряную цепь массой № грамма стоимостью № рублей с серебряным крестом массой № грамма стоимостью № рублей, два серебряных колпачка стоимостью № рублей каждый из комнаты № с полки шкафа тайно похитил принадлежащую В.К. серебряную цепочку массой № грамма стоимостью № рублей. С похищенным имуществом на общую сумму № рублей Гореванов С.С. с места преступления скрылся, тайно и безвозмездно изъяв его из владения потерпевшего, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему В.К. имущественный ущерб на указанную сумму, который является для него значительным.

В судебном заседании подсудимый Гореванов С.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением и полностью признает свою вину. При этом, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Столбовым И.Л., характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Столбов И.Л. также поддержал ходатайство Гореванова С.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Потерпевший В.К. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, при этом выразил своё согласие на применение особого порядка.

Государственный обвинитель Мочалкин И.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

В связи с чем, на основании ч.2 ст.314, ст.315 УПК РФ, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Гореванова С.С. без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка принятия судебного решения, поскольку, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено после проведения консультации с защитником.

Подсудимый Гореванов С.С. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, считает, что виновность Гореванова С.С. в совершении инкриминируемых ему деяний нашла свое подтверждение в судебном заседании полностью.

При этом, материалы дела содержат достаточные сведения, дающие основания полагать о наличии у Гореванова С.С. самостоятельного умысла на совершение каждого преступления.

Действия Гореванова С.С. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, о чем также просил в судебном заседании государственный обвинитель, поскольку подсудимый совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимого, суд, в соответствии с требованиями, предусмотренными ст.ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Горевановым С.С. преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

Преступления, совершенные Горевановым С.С., отнесены, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести. Данные преступления являются умышленными и направлены против собственности.

Из характеристики, имеющейся в материалах дела, представленной главой ... сельсовета следует, что Гореванов С.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Согласно представленных данных ГУ «...» и ГУ «...», подсудимый на учете в данных учреждениях не состоит .

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает принятие подсудимым мер, направленных на заглаживание материального ущерба, причиненного потерпевшему, путем указания на место нахождение части похищенного имущества, а также раскаяние подсудимого в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд не усматривает.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, а также данных о личности подсудимого, ранее не судимого, имеющего постоянное место жительства и место работы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого путем назначения ему за каждое из совершенных преступлений наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде обязательных работ, размер которых определить в рамках санкции ч.2 ст. 158 УК РФ. Суд полагает, что назначение Гореванову С.С. данного вида наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

При назначении наказания, суд также учитывает требования, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми, при рассмотрении дела в особом порядке, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении наказания, суд также учитывает требования, предусмотренные п. «к» ч. 1 ст.61 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в счет оплаты труда адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда, взысканию с подсудимого Гореванова С.С. не подлежат, в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ, и их подлежит отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гореванова С.С. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ, за каждое из которых назначить наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гореванову С.С. наказание в виде двухсот сорока часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении осужденного Гореванова С.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства считать возвращенными потерпевшему В.К.

Копию приговора направить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Курганского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, как и иные участники процесса, имеющие право кассационного обжалования, также вправе в указанный срок заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и выразить свое отношение к участию защитника в суде кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья О.Н. Старцева