Дело №1-106/2011 О незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и взрывчатых веществ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Зиновьевой Е.Г.,

при секретаре Харловой A.Л,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Мочалкина И А., подсудимого Таипова Ф.А., не судимого защитника - адвоката Громова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ... года, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Таипова Ф.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Таипов незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и взрывчатые вещества при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... года по ... года в дневное время, Таипов находясь на берегу реки ..., обнаружил обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья «ИЖ 18» - 12-го калибра, а так же две жестяные банки с порохом, являющимся взрывчатым веществом, при этом, у него возник умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.

Не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, Таипов найденные две банки с порохом и обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья «ИЖ 18» 12 калибра, незаконно переместил к месту своего жительства по адресу: ..., где оставил на хранение.

Незаконно приобретенные две банки с порохом и обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья «ИЖ 18» - 12-го калибра Таипов Ф.А. незаконно хранил по месту своего жительства ... до ... года.

... года в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 55 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование жилища» у Таипова по месту жительства по адресу: ..., были обнаружены две банки с порохом и обрез одноствольного гладкоствольного охотничьего ружья «ИЖ 18» - 12-го калибра, которые были изъяты.

Подсудимый в судебном заседании показал, что вину он признаёт.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Таипов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Суд выяснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину он признает в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель выразил своё согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Поскольку Таипов обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, то в соответствии со ст.314ч.1 УПК РФ, у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Таипов незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие и взрывчатые вещества, и по данным признакам его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно .

Совершенное подсудимым преступление отнесено Уголовным кодексом к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Санкция ч.1 ст.222 УК РФ предусматривает назначение наказания в виде ограничения свободы, либо лишения свободы со штрафом, либо без такового.

Решая вопрос о виде и размере наказания, с учетом данных о личности подсудимого и учитывая принципы и цели наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимому, с учетом его имущественного положения, наказание в виде лишения свободы без штрафа.

По мнению суда, назначение данного вида наказания будет способствовать исправлению подсудимого.

Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности применения положений ст.73 УК РФ. Суд убежден, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Установленное судом смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» статьи 61 УК РФ, предусматривает применение положений и назначение наказания по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Таипова Ф.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год.

Возложить на осужденного, в период отбытия им испытательного срока, исполнение следующих обязанностей: регулярно, в назначенный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного день (или дни) являться на регистрацию в данный орган не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении осужденного Таипова Ф.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья «ИЖ-18» 12 калибра, 5 гильз от патронов 12 калибра, 100 гильз от патронов 20 калибра, порох в двух жестяных банках, 579 капсюлей, два ножа, хранящиеся в камере изъятого оружия и боеприпасов ЛОМ на станции Шадринск, передать в УТ МВД России по УрФО по адресу: ....

Взыскание процессуальных издержек с осужденного Таипова А.В. не производить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы через Шадринский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья Е.Г. Зиновьева