ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шадринск ... года
Шадринский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Хабарова А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Мочалкина И.А., подсудимого Веретнова Н.С. , ранее судимого: ... года ... судом по ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Веретнов Н.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
... года около 11 часов возле дома № Веретнов Н.С. незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в крупном размере, массой № грамма. Приобретенное наркотическое средство Веретнов Н.С. незаконно хранил при себе с целью последующего личного употребления. В этот же день около 11 часов 25 минут в помещении аптеки по адресу: ..., Веретнов Н.С. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Веретнова Н.С. было изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, в крупном размере, массой № грамма.
В судебном заседании подсудимый Веретнов Н.С. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия Веретнова Н.С. по ч.1 ст.228 УК РФ.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В соответствии со статьей 314 УПК РФ, у суда имеются все основания постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Веретнов Н.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. По данным признакам. действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, а также состояние здоровья Веретнова Н.С., страдал тяжкими заболеваниями.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Веретнов Н.С. ранее судим, по месту жительства и работы характери: целом положительно.
Совершенное подсудимым деяние отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, является умышленным и по своему ха направлено против здоровья населения.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи, суд приходит к выводу о назначении Веретнову Н.С. наказания лишения свободы.
По мнению суда, назначение подсудимому именно такого наказание являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказ именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного предупреждение совершения им новых преступлений.
В связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства в виде рецидива преступлений, суд при назначении подсудимому наказания применяет положения ст.62 УК РФ.
Также суд не находит оснований для применения к Веретнову Н.С. положения ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку установленные в отношении него смягчающие наказание обстоятельства, по мнению суда, не уменьшают существенно степень общественной опасности преступления и потому не могут быть признаны исключительными.
Вместе с тем, поскольку уголовное дело в отношении Веретнова Н.С. рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, при назначении наказания суд применяет положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется в целом положительно, воспитывает малолетнего ребенка, страдает тяжкими заболеваниями. При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Веретнова Н.С. без реального отбывания наказания, путем применения в отношении него условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ.
приговорил:
Признать Веретнова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ, суд постановляет считать назначенное Веретнову Н.С. наказание условным, установив испытательный срок в 1 год 6 месяцев. Возложить на осужденного в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно, в установленные дни, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, пройти обследование в наркологическом диспансере, а при необходимости курс лечения от наркомании.
Меру пресечения в отношении осужденного Веретнова Н.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, с упаковкой, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по г. Шадринску, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе.
Судья А.В. Хабаров