ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шадринск ... года
Шадринский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего Слизюкова И.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Яборовой Е.В., подсудимого Меньшикова П.А., его защитника Столбова И.Л., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Зыковой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Меньшикова П.А., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Меньшиков П.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ... года в дневное время Меньшиков П.А. находясь на поляне в пойме реки ..., расположенной на расстоянии № километра северо-восточнее ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, путём сбора дикорастущей конопли незаконно приобрёл наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой № грамм, которое незаконно хранил по месту своего жительства. ... года в 13ч. 15мин. в ходе обследования дворовых построек, расположенных в доме №, указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Подсудимый Меньшиков П.А. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью.
Обвинение, с которым Меньшиков П.А. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Меньшиковым П.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражал.
Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку. Меньшиков П.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поэтому его действия суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Меньшикова П.А., в том числе смягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление, отнесено Уголовным кодексом к категории тяжких.
Данные о личности Меньшикова П.А. свидетельствуют о том, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно .
Обстоятельством, смягчающим наказание Меньшикова П.А., суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний об обстоятельствах дела.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Принимая во внимание удовлетворительные характеризующие данные на подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, привлечение к уголовной ответственности впервые, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд, в силу вида и размера назначенного наказания и отсутствия у Меньшикова П.А. постоянного источника дохода, находит нецелесообразным.
Вещественные доказательства - каннабис (марихуана), как предмет, запрещенный к обращению и полиэтиленовый мешок, как предмет, не представляющий ценности, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Меньшикова П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок два года, обязав Меньшикова П.А. в период испытательного срока являться в установленные дни на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления указанной инспекции.
Меру пресечения в отношении Меньшикова П.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) и полиэтиленовый мешок - уничтожить.
Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.Н. Слизюков