Дело №1-115/2011 О краже с причинением значительного ущерба и с незаконным проникновением в жилище



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего - судьи Старцевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Дементьева В.И., подсудимого Шлыкова А.А., защитника - адвоката Ворошнина А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ... года, потерпевшего А.Ю., при секретаре Андрейко Е.Д., рассмотрев уголовное дело в отношении Шлыкова А.А., ранее судимого: ... года ... судом ..., с учетом кассационного определения судебной коллегии ... суда от ... года и постановлением суда надзорной инстанции от ... года, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шлыков А.А. совершил кражу имущества А.Ю. с причинением значительного ущерба потерпевшему и с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

... года в период времени с 11 часов 55 минут до 15 часов 00 минут у Шлыкова А.А., находящегося около дома А.Ю., расположенного по адресу: ..., из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры № указанного дома. Во исполнение своего умысла Шлыков А.А. в указанный период времени найденным иод навесом дома топором сломал замок входной двери, ведущей в сени дома, после чего незаконно проник в сени дома, где топором сломал замок на двери, ведущей в квартиру №, и незаконно проник внутрь указанной квартиры, откуда тайно похитил принадлежащее А.Ю. имущество: системный блок ... стоимостью № рублей, монитор ... стоимостью № рублей, две аудиоколонки стоимостью № рублей каждая общей стоимостью № рублей, компьютерный манипулятор «мышь» стоимостью № рублей, удлинитель стоимостью № рублей, сотовый телефон «...» стоимостью № рублей, два зарядных устройства для сотового телефона «...» стоимостью № рублей каждое на общую сумму № рублей, сотовый телефон «...» стоимостью № рублей, цифровой фотоаппарат «...» стоимостью № рублей с картой памяти «...» стоимостью № рублей, USB (ЮЭсБи) модем «...» стоимостью № рублей, одну пару золотых сережек стоимостью № рублей, цепь из серебра стоимостью № рублей, одеяло стоимостью № рублей, мужскую печатку из серебра стоимостью № рублей. С похищенным имуществом Шлыков А.А. с места преступления скрылся, тайно и безвозмездно изъяв его из владения потерпевшего, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему А.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму № рублей.

В судебном заседании подсудимый Шлыков А.А. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением и полностью признает свою вину. При этом, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника - адвоката Ворошнина А.В. и после консультации с ним, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Ворошнин А.В. также поддержал ходатайство Шлыкова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Деменьтьев В.И. и потерпевший А.Ю. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В связи с чем, на основании ч.2 ст.314, ст.315 УПК РФ, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в отношении Шлыкова А.А. без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено после проведения консультации с защитником.

Подсудимый Шлыков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 СТ.158УКРФ.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, считает, что виновность Шлыкова А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое подтверждение в судебном заседании полностью.

Действия Шлыкова А.А. суд квалифицирует по п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Ф3-№26 от 07.03.2011 г.), о чем также просил в судебном заседании государственный обвинитель, поскольку подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимого, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шлыковым А.А. преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений.

Преступление, совершенное Шлыковым А.А., отнесено, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории тяжких преступлений. Данное преступление направлено против собственности.

Из характеристики, имеющейся в материалах дела, представленной по месту жительства, Шлыков А.А. характеризуется в целом удовлетворительно, проживает с женой, работает, со слов соседей спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и заявлений на него не поступало . Из характеристики ООО «...» следует, что Шлыков А.А. по месту работы характеризуется с положительной стороны, к работе относится добросовестно, замечаний и нарушений трудовой дисциплины не имеет . Согласно представленных данных ГУ «...» и ГУ «...», подсудимый на учете в данных учреждениях не состоит .

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Шлыкова А.А., суд учитывает явку с повинной , которую подсудимый поддержал и в судебном заседании, наличие у него жены, находящейся в состоянии беременности, о чем суду представлена соответствующая справка, а также принятие подсудимым мер, направленных на заглаживание причиненного потерпевшему вреда путем частичного возмещения материального ущерба.

Обстоятельством, которое отягчает наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Шлыкову А.А., суд также учитывает требования, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми, при рассмотрении дела в особом порядке, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, его склонности к совершению умышленных преступлений, направленных против собственности, учитывая данные о том, что подсудимый совершил аналогичное по своей сути преступление, через непродолжительный период после освобождения им из мест лишения свободы, в период неотбытого им срока наказания, что свидетельствует о невозможности исправления подсудимого путем назначения ему видов наказания, не связанных с реальной изоляцией от общества. В связи с чем, суд полагает необходимым назначить подсудимому Шлыкову А.А. за совершенное им деяние, наказание, связанное с реальной изоляцией подсудимого от общества, в виде реального лишения свободы в рамках санкции ч.3 ст. 158 УК РФ, поскольку, по мнению суда, именно данный вид наказания будет способствовать исправлению подсудимого и, прежде всего, предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, судом также не установлено, поскольку признанные судом смягчающие наказание обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного Шлыковым А.А. преступления, и не могут быть признаны судом исключительными.

В действиях подсудимого имеется отягчающее наказание обстоятельство - рецидив преступлений, в связи с чем, в соответствии с 4.5 ч.2 ст.68 УК РФ, рецидив преступлений влечет более строгое наказание, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступление, по которому рассматривается настоящее уголовное дело, совершено Шлыковым А.А. в период неотбытой части наказания по приговору Шадринского городского суда Курганской области от ... года.

Согласно ст.70 УК РФ.

На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, в качестве вида исправительного учреждения Шлыкову А.А. подлежит назначению исправительная колония строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальные издержки отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шлыкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Ф3-№26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.1 п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Шадринского городского суда Курганской области от ... года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбыванию наказания исчислять с ... года.

Меру пресечения в отношении осужденного Шлыкова А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражей.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Шлыкова А.А. под стражей за период с ... года по ... года включительно.

Вещественные доказательства: сим-карту оператора МТС и топор - возвратить потерпевшему А.Ю. пару мужских зимних ботинок - передать осужденному Шлыкову А.А. сотовый телефон «...», цифровой фотоаппарат «...», карту памяти, два зарядных устройства, клавиатуру «...», видеокамеру «...», две картонные коробки, ДВД-плеер - считать возвращенными потерпевшему А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, как и иные участники процесса, имеющие право кассационного обжалования, также вправе в указанный срок заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и выразить свое отношение к участию защитника в суде кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья О.Н. Старцева

и