ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шадринск ... года
Шадринский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Зиновьевой Е.Г.,
при секретаре Харловой А.Л.,
с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Санниковой Е.И.
подсудимого Дубовскова О.П., судимого ... года ... судом ... по Ч.1 СТ.228 УК РФ к 240 часам обязательных работ. Постановлением ... суда ... от ... года обязательные работы заменены на 30 дней лишения свободы. Освобожден по отбытию срока наказания ... года.
защитника - адвоката Столбова И.Л., представившего удостоверение 3420221 и ордер № от ... года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Дубовскова О.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дубовсков незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах ... года в дневное время Дубовсков, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотического средства - героин, незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общим весом № грамма, упакованную в два свертка из полимерной пленки.
В этот же день в 14 час. 00 мин. возле дома № Дубовсков был задержан сотрудниками транспортной милиции, и в ходе осмотра автомобиля № на коврике у переднего пассажирского сидения, на котором находился Дубовсков, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общим весом № грамма, упакованную в два свертка из полимерной пленки.
Подсудимый вину признал.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Дубовсковым заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Суд выяснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Существо обвинения ему понятно, вину он признает в полном объеме.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель выразил своё согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Поскольку подсудимый обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, то в соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Дубовсков незаконно хранил наркотическое средство, без цели сбыта в крупном размере, и по данным признакам его действия суд квалифицирует поч.1 СТ.228УК РФ.
Из юридической квалификации действий подсудимого суд исключает незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку органами предварительного расследования не установлены обстоятельства, подлежащие доказыванию: место, время, и лицо, у которого подсудимый приобрёл наркотическое средство.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно , состоит на учете в наркологическом диспансере .
Совершенное подсудимым преступление отнесено Уголовным кодексом к категории средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: явку с повинной активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Санкция Ч.1 СТ.228 УК РФ в качестве видов наказаний предусматривает штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы либо лишение свободы на срок до 3 лет.
С учетом личности подсудимого, а так же принципов и целей наказания, восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы, поскольку именно данный вид наказания будет способствовать его исправлению и будет направлен на предупреждение совершения подсудимым новых преступлений.
Назначение наказания, не связанного с лишением свободы, не возымеет исправительного воздействия на подсудимого, который склонен к совершению преступлений, в том числе, в сфере незаконного оборота наркотиков.
Согласно 4.1 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Установленные смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» статьи 61 УК РФ, позволяют суду назначить подсудимому срок наказания с применением положения ч. 1 ст.228 УК РФ.
Принимая во внимание данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ.
На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, в качестве вида исправительного учреждения подлежит назначению исправительная колония общего режима.
При этом, суд принимает во внимание, что подсудимый состоит на учете у нарколога, кроме того, подсудимый нарушил порядок отбывания наказания, назначенного ему по приговору Шадринского районного суда от ... года, в связи с чем, назначенное наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов было заменено лишением свободы на срок 30 дней.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату Столбову И.Л.., за оказание им юридической помощи, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дубовскова О.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок к отбытию наказания Дубовскову О.П. исчислять с ... года.
Меру пресечения Дубовскову О.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить - взять Дубовскова О.П. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин с упаковкой, смывы с рук, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить диск CD-R с видеозаписью осмотра места происшествия, материалы оперативно-розыскной деятельности на пяти листах - хранить при материалах уголовного дела.
Взыскание процессуальных издержек с осужденного Дубовскова О.П. не производить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Шадринский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и выразить свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Судья Е.Г. Зиновьева