ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шадринск ... года
Шадринский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего Слизюкова И.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Шадринского межрайонного прокурора Якушина П.А.,
подсудимого Деулина А.В., его защитника Перунова Н.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Зыковой Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Деулина А.В., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Деулин А.В. совершил кражу, причинив значительный ущерб К.О. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
... года около 12ч. Деулин А.В. находясь в отделе детских игрушек торгового дома ..., с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа тайно похитил лежащий на прилавке мобильный телефон «...» стоимостью №., с находящейся внутри картой памяти «...» емкостью 2Гб. стоимостью №. Обратив похищенное имущество в свою собственность, подсудимый с места преступления скрылся, причинив потерпевшей К.О. значительный ущерб на общую сумму №.
Подсудимый Деулин А.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью.
Обвинение, с которым Деулин А.В. согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Деулиным А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая К.О. против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражали.
Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку. Деулин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поэтому его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26- ФЗ).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Деулина А.В., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Совершенное Деулиным А.В. преступление, отнесено Уголовным кодексом к категории средней тяжести.
По месту жительства начальником УУМ ОВД по ... Деулин А.В. характеризуется удовлетворительно. По прежнему месту работы подсудимый также характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами смягчающими наказание суд учитывает наличие у Деулина А.В. малолетних детей, а также активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым в ходе предварительного следствия правдивых показаний об обстоятельствах дела.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Принимая во внимание удовлетворительные характеризующие данные на Деулина А.В., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности его исправления без лишения свободы, назначив наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Деулина А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Деулина А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.Н. Слизюков