Дело №1-162/2011 О тайном хищении чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего - судьи Старцевой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника Шадринского межрайонного прокурора Самылова Е.А., подсудимого Ефимова А.А., защитника - адвоката Курочкиной О.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ... года, потерпевшей Л.А., при секретаре Андрейко Е.Д., рассмотрев уголовное дело в отношении Ефимова А.А., ранее судимого: ... года ... судом по совокупности двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефимов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

... года в вечернее время у Ефимова А.А., находящегося в жилом доме Л.А.A., расположенном по адресу: ..., из корыстных побуждений возник прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно: двухлитровой банки с медом, принадлежащей Л.А.A. Во исполнение своего преступного умысла Ефимов А.А., находясь в кухне указанного дома, взял со стола двухлитровую банку с медом стоимостью № рублей № копеек и спрятал ее под своей курткой, после чего умышленно тайно похитил ее и вынес из дома потерпевшей Л.А.A. Похищенное имущество Ефимов А.А. незаконно обратил в свою собственность, безвозмездно изъяв его у потерпевшей, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Л.А.A. материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, Ефимов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

... года в ночное время у Ефимова А.А. из корыстных побуждений возник прямой умысел на хищение чужого имущества. С этой целью, около 3 часов ночи Ефимов А.А. на принадлежащем ему мотоцикле ... вновь приехал к дому Л.А., расположенному по адресу ..., где во исполнение своего преступного умысла свободным доступом проник во двор дома, где умышленно тайно похитил двух живых уток общим весом № кг по цене № рублей за 1 кг общую сумму № рублей, и погрузил их в боковой прицеп мотоцикла. Далее продолжение своего преступного умысла, воспользовавшись тем, что потерпевшей Л.А.A. не было дома, а ее муж Л.А. A.M. находился состоянии алкогольного опьянения и спал дома, Ефимов А.А. умышленно незаконно путем свободного доступа проник через незапертую дверь в дом, где холодильника умышленно тайно похитил № разделанные тушки куриц породы, «бройлер» общим весом № кг по цене № рублей за 1 кг на сумму № рублей Похищенное имущество Ефимов А.А. незаконно обратил в свою собственность: безвозмездно изъяв его у потерпевшей Л.А., и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Л.А. материальный ущерб на общую сумму № рубля.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Ефимов А., заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебно разбирательства, то есть о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку согласен с предъявленным обвинением и полностью признает свою вину. При этом пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимой понятны.

Защитник подсудимого - адвокат Курочкина О.Н. также поддержат ходатайство Ефимова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель Самылов Е.А. и потерпевшая Л.А. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

В связи с чем, на основании ч.2 ст.314, ст.315 УПК РФ, суд приходит выводу о возможности постановления приговора в отношении Ефимова А.А. без проведения судебного разбирательства и применении особого порядка принята судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствие заявленного им ходатайства, ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Подсудимый Ефимов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, считает, что виновность Ефимова А.А. в совершении инкриминируемых ему деяний нашла свое подтверждение в судебном заседании полностью.

Действия Ефимова А.А. суд квалифицирует по ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Ф3-№26 от 07.03.2011 года), поскольку Ефимов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимого, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Ефимовым А.А. преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Преступления, совершенные Ефимовым А.А., отнесены, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести и тяжкого преступления. Данные преступления являются умышленными, и по своему характеру они направлены против собственности.

Из характеристики, имеющейся в материалах дела, представленной главой сельсовета и УУМ ОВД по ... следует, что Ефимов А.А. проживает в ... с родителями, работает по договору у частного предпринимателя, по характеру спокойный, но в состоянии алкогольного опьянения вспыльчив, поступали жалобы от односельчан на его поведение, неоднократно привлекался к административной ответственности. Согласно представленных данных, на учете в ... областном психоневрологическом диспансере и ... областном наркологическом диспансере подсудимый не состоит .

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Ефимова А.А., суд учитывает явку с повинной (л.д.47), которую подсудимый поддержал в судебном заседании, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также принятие им мер к полному заглаживанию материального ущерба, причиненного потерпевшей.

Обстоятельств, которые отягчали бы наказание подсудимого, по уголовному делу не установлено.

Санкция ч.3 ст.158 УК РФ.

Оснований для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ судом не установлено, поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, либо существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.

При этом, учитывая наличие в действиях Ефимова А.А. смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п. п. «и» и «к» ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, суд также учитывает требования, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми, при рассмотрении дела в особом порядке,

наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Преступления, о которых рассматривается настоящее уголовное де. совершены Ефимовым А.А. в течение испытательного срока при условном осуждении по приговору ... суда от ... года, при этом, одно из совершенных преступлений относится к категории тяжких. В связи этим условное осуждение по приговору ... суда от ... года в отношении Ефимова А.А. подлежит отмене, и окончательное наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, в качестве вида исправительного учреждения Ефимову А.А. подлежит назначению исправительная колония общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в счет оплаты труда адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого по назначению суда, взысканию с подсудимого Ефимова A.А. не подлежат, в соответствии с требованиями ч.10 ст.316 УПК РФ, их подлежит отнести за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 308, 30S 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефимова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции Ф3-№26 от 07.03.2011 года} и назначить ему наказание:

по 4.1 ст.158 УК РФ - в виде шести месяцев лишения свободы

по ч.3 ст.158 УК РФ - в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Ефимову А.А. наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Ефимова А.А. условное осуждение по приговору ... суда от ... года.

По совокупности приговоров, на основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Шадринского районного суда от ... года, окончательно назначить Ефимову А.А. лишение свободы сроком на три года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок к отбыванию наказания Ефимову А.А. исчислять с ... года.

Меру пресечения в отношении осужденного Ефимова А.А., до вступления приговора в законную силу, изменить - с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: стеклянную банку емкостью 2 литра с полиэтиленовой крышкой - считать возвращенной потерпевшей Л.А. мотоцикл ... и боковой прицеп - считать возвращенными владельцу Ефимову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, как и иные участники процесса, имеющие право кассационного обжалования, также вправе в указанный срок заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и выразить свое отношение к участию защитника в суде кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья О.Н. Старцева