ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шадринск ... года
Шадринский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего Слизюкова И.Н.,
с участием государственного обвинителя — помощника Шадринского межрайонного прокурора Мочалкина И.А., подсудимого Калашникова Р.П., его защитника Перунова Н.В., представившего удостоверение № и ордер №, а также потерпевшей О.Л., при секретаре Зыковой Е.П., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Калашникова Р.П., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Калашников Р.П. совершил кражу, причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
... года около 13ч. Калашников Р.П. находясь в квартире №, с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа тайно похитил из шифоньера фотоаппарат «...» стоимостью № руб., а с телевизора золотую серьгу стоимостью № руб. Обратив похищенное имущество в свою собственность, подсудимый с места преступления скрылся, причинив потерпевшей О.Л. значительный ущерб на общую сумму № руб.
Подсудимый Калашников Р.П. виновным себя в совершении преступления признал полностью.
Обвинение, с которым Калашников Р.П. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Калашниковым Р.П. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая О.Л. и государственный обвинитель против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражали.
Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку. Калашников Р.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поэтому его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Калашникова Р.П., в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное Калашниковым Р.П. преступление, отнесено Уголовным кодексом к категории средней тяжести.
По месту жительства участковым уполномоченным ОВД по ... Калашников Р.П. характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение не поступало .
Обстоятельствами смягчающими наказание Калашникова Р.П. суд учитывает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым в ходе предварительного расследования правдивых показаний об обстоятельствах дела, а также частичное добровольное возмещение имущественного ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
Принимая во внимание удовлетворительные характеризующие данные на Калашникова Р.П., привлечение его к уголовной ответственности впервые, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности его исправления без лишения свободы, назначив наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Калашникова Р.П. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ... года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Калашникова Р.П., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.П. Слизюков