Дело №1-170/2011 О краже с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего Слизюкова И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Санниковой Е.И., подсудимого Шавкунова М.С., его защитника Чиркова П.В., представившего удостоверение № и ордер №, а также потерпевшей И.С., при секретаре Зыковой Е.П., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Шавкунова М.С., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шавкунов М.С. совершил кражу причинив значительный ущерб гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

... года в утреннее время Шавкунов М.С. находясь в квартире №, с корыстной целью, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа тайно похитил со стола мобильный телефон «...» стоимостью №. с находящейся в нем картой памяти «...» стоимостью №. и брелком стоимостью №. Обратив похищенное имущество в свою собственность, подсудимый с места преступления скрылся, причинив потерпевшей И.С. значительный ущерб на общую сумму № руб.

Подсудимый Шавкунов М.С. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью.

Обвинение, с который Шавкунов М.С. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Шавкуновым М.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая И.С. и государственный обвинитель против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражали.

Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку. Шавкунов М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, поэтому его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26- ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Шавкунова М.С., в том числе обстоятельства смягчающие наказание,- а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Шавкуновым М.С. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории средней тяжести.

По месту жительства начальником УУМ ОВД по ... Шавкунов М.С. характеризуется удовлетворительно .

Обстоятельствами смягчающими наказание Шавкунова М.С. суд учитывает его явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым в ходе предварительного расследования правдивых показаний об обстоятельствах дела.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание удовлетворительные характеризующие данные на Шавкунова М.С., смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу о возможности его исправления без лишения свободы, назначив наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шавкунова М.С. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двухсот сорока часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Шавкунова М.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Н. Слизюков