Дело №1-154/2011 О незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего - судьи Шадриной Е.Ю.,

с участием: государственного обвинителя Шадринского межрайонного прокурора Теверёва А.В., подсудимого Кузьминых Н.В., защитника - адвоката Стерховой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ... года, при секретаре Коротовских С.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1 - 154/11 в отношении Кузьминых Н.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьминых Н.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

... года в период времени с 11 часов 15 минут до 11 часов 50 минут, Кузьминых Н.В., находясь в неустановленном месте ..., умышленно, с целью личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин общей массой не менее № грамма, которое хранил при себе. В этот же день, в период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 25 минут, Кузьминых был задержан в районе домов № и №, расположенных по ... сотрудниками Шадринского МРО Управления ФСКН России по Курганской области. В ходе проведения обследования участка местности - места задержания Кузьминых Н.В. между домами № и №, расположенными по ... было обнаружено и изъято, принадлежащее Кузьминых Н.В. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой № грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ после консультации с защитником подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании ранее заявленное ходатайство поддержал.

Государственный обвинитель Теверёв А.В. и защитник Стерхова Л.H. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все предусмотренные законом основания.

Судом установлено, что ходатайство Кузьминых Н.В. является добровольным, заявлено после консультации с защитником, обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом ему деянии он признает в полном объеме, согласен с предъявленным обвинением. Подсудимый в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал предъявленное Кузьминых Н.В. обвинение и просил квалифицировать его действия по ч.2 ст.228 УК РФ. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Кузьминых обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Переходя к вопросу о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое отнес категории тяжких, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

По месту жительства Кузьминых характеризуется посредственно, жалоб и заявлений на него не поступало.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, на малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет со штрафом либо без такового.

Суд, с учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, учитывая принцип справедливости и цели наказания: исправление подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, считает необходимым назначить подсудимому Кузьминых наказание в виде лишения свободы, в пределах, предусмотренных санкцией ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст.61 УЬ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд полагает возможным не назначать дополните наказание в виде штрафа, поскольку Кузьминых не имеет постоянного места работы, на иждивении находится малолетний ребенок, который нуждается в лечении.

Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ су усматривает, поскольку признанные судом смягчающие обстоятельства существенно снижают степень общественной опасности совершенного Кузьминых преступления. Каких-либо иных обстоятельств, которые можно было бы признать исключительными, судом не установлено.

Учитывая смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, коте имеет семью, привлечение его к уголовной ответственности впервые, суд поле возможным исправление Кузьминых без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное с испытательным сроком и с возложением дополнительных обязанностей в период испытательного срока.

Процессуальные издержки взысканию с подсудимого на основании ч. 10 ст.316 РФ не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузьминых Н.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года. Возложить на Кузьминых Н.В. в период испытательного срока выполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленные дни.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кузьминых Н.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин - уничтожить, две перчатки из пряжи черного цвета - передать Кузьминых Н.В., в случае отказа принять - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Ю. Шадрина