ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шадринск ... года
Шадринский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего Слизюкова И.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Шадринского межрайонного прокурора Якушина П.А., подсудимого Куницына М.В., его защитника Птицына А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Зыковой Е.П., рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении Куницына М.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куницын М.В. незаконно приобрёл, хранил и носил огнестрельное оружие и боеприпасы. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
В ... года Куницын М.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно приобрёл, найдя в лесном массиве, расположенном на территории ..., ружье модели «ИЖ-56-3» («Белка-3») калибра 5,6/28мм. и боеприпасы к нему - три патрона калибра 5,6мм., которые незаконно переместил в свой гараж №, расположенный ..., где незаконно хранил до ... года.
... года в вечернее время подсудимый имея умысел на незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, указанное ружье и три патрона незаконно переместил на автомобиле от указанного гаража до автодороги ..., где был задержан сотрудниками ... общества рыболовов и охотников.
Подсудимый Куницын М.В. виновным себя в совершении данного преступления признал полностью.
Обвинение, с которым Куницын М.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Куницыным М.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражал.
Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку.
Куницын М.В. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, поэтому его действия необходимо квалифицировать по ч. 1 ст.222 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Куницына М.В., в том числе смягчающее наказание обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное подсудимым преступление, отнесено Уголовным кодексом к категории средней тяжести.
По месту жительства и регистрации Куницын М.В. характеризуется удовлетворительно, проживает с женой, работает, жалоб на его поведение не поступало . По месту работы характеризуется положительно .
Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела.
Обстоятельств отягчающих наказание Куницына М.В. суд не усматривает.
Принимая во внимание удовлетворительные характеризующие данные на подсудимого, привлечение его к уголовной ответственности впервые, смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришёл к выводу о возможности исправления Куницына М.В. без реального отбывания наказания, применив ст.73 УК РФ.
С учётом данных характеризующих Куницына М.В. суд не применяет дополнительное наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Куницына М.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок один год, обязав Куницына М.В. в период испытательного срока являться в установленные дни на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции.
Меру пресечения в отношении Куницына М.В. не избирать.
Вещественные доказательства - ружье модели «ИЖ-56-3» («Белка-3») калибра 5,6/28мм, две гильзы от патронов калибра 5,6мм, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по ..., передать в Управление материально-технического и хозяйственного обеспечения УВД ....
Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.Н. Слизюков