ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шадринск ... года
Шадринский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Зиновьевой Е.Г.,
при секретаре Харловой А.Л.,
с участием государственного обвинителя Шадринской межрайонной прокуратуры Мочалкина И.А., подсудимой Спириной В.А., не судимой, защитника - адвоката Ананьина Н.С., представившего удостоверение № и ордер № от ... года, потерпевшего Д.А., рассмотрев уголовное дело в отношении Спириной В.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного 4.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Спирина причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
... года в период времени с 00 часов 35 минут до 01 часа 04 минут Спирина, находясь на крыльце ..., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Д.А., умышленно нанесла ему один удар ножом в область грудной клетки слева и один удар в область живота слева, чем причинила телесные повреждения в виде проникающего колото- резаного ранения грудной клетки слева, которое влечет тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни человека и не проникающее колото-резаное ранение брюшной стенки слева, которое влечет легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства.
Подсудимая Спирина вину в предъявленном обвинении признала полностью.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с её согласием с предъявленным обвинением. Суд выяснил, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Обвинение подсудимой понятно, вину она признает в полном объеме, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой.
Потерпевший и государственный обвинитель выразили своё согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд выяснил, что соблюдены необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимая обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, и в соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. По данным признакам суд квалифицирует её действия по ч. 1 ст.111 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно .
Совершенное подсудимой преступление, отнесено Уголовным кодексом РФ к категории тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признаёт: активное способствование раскрытию и расследованию преступления противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом к совершению преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В качестве видов наказаний санкция части 1 ст. 111 УК РФ предусматривает только лишение свободы.
Суд, с учётом тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, учитывая принципы и цели наказания, в том числе принцип справедливости, и цели наказания: исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, считает необходимым назначить подсудимой за совершенное ею преступление, предусмотренное законом наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, суд пришёл к выводу о том, что подсудимая не встала на преступный путь, совершенное преступление можно отнести к случайному эпизоду её жизни, в связи с чем, суд пришел к выводу не назначать ей максимальный срок наказания.
Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимой не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд учитывает наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ и назначает срок наказания по правилам статьи 62 УК РФ.
Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, возраст подсудимой, которая является студентом, суд делает вывод о возможности применения положений ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбытия срока наказания.
Суд пришел к выводу о необходимости возложения на подсудимую исполнение определенных обязанностей, которые будут способствовать её исправлению: являться в назначенные дни на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной не отлучаться из дома с 23 часов до 6 часов.
Шадринским межрайонным прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Спириной В.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования ... суммы № рублей, затраченной на лечение потерпевшего Д.А.
В обоснование исковых требований прокурор представил справку Государственного бюджетного учреждения «...», из которой следует, что Д.А. находился на лечении в травматолого-ортопедическом отделении с ... года по ... года. Стоимость 1 к/дня определена в № руб.Затраты на лечение составили №.
Суд, на основе представленной справки, делает вывод о невозможности принятия решения по иску без отложения судебного разбирательства, поскольку из данной справки нельзя сделать однозначный вывод о том, что Государственым бюджетным учреждением «...» произведены расходы на лечение потерпевшего и данные расходы возмещены указанному учреждению фондом обязательного медицинского образования - Территориальным фондом обязательного медицинского страхования ....
В связи с чем, суд признает за Шадринским межрайонным прокурором право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с подсудимой Спириной В.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования ... суммы № рублей, затраченной на лечение потерпевшего Д.А.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Ананьину Н.С. за оказание им юридической помощи, взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Спирину В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 год.
Возложить на Спирину В.А. исполнение следующих обязанностей:
регулярно, в назначенный специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденного день (или дни) являться на регистрацию в данный орган
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного
государственного органа, осуществляющего исправление осужденной - не отлучаться из дома с 23 часов до 6 часов
Меру пресечения в отношении Спириной В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: нож и лазерный DVD- RW диск с видеозаписью - уничтожить спортивную кофту синего цвета, переданную на хранение потерпевшему, считать возвращенной законному владельцу с правом распоряжения без ограничений.
Признать за Шадринским межрайонным прокурором право на удовлетворение гражданского иска о взыскании с подсудимой Спириной В.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования ... суммы № рублей, затраченной на лечение потерпевшего Д.А.
Взыскание процессуальных издержек в виде сумм, подлежащих выплате адвокату Ананьину Н.С. с осужденной Спириной В.А. не производить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы и представления через Шадринский районный суд.
Председательствующий: судья Е.Г.Зиновьева