Дело №1-131/2011 О незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск Курганской области ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Шадриной Е.Ю.,

с участием: государственного обвинителя Шадринской межрайонной прокуратуры Мочалкина И.А., подсудимого Чижова М.И., защитника - адвоката Громова А.А., представившего удостоверение № и ордер № от ... года, при секретаре Коротовских С.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1 - 131/10 в отношении Чижова М.И., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чижов М.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... года в период времени до 19 часов 20 минут Чижов М.И. незаконно приобрел в неустановленном месте ... у неустановленного в ходе дознания лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее № грамма, которое впоследствии незаконно хранил при себе без цели сбыта.

После приобретения указанного наркотического средства в тот же день около 19 часов 20 минут Чижов М.И., находившийся у дома №, был задержан оперативными сотрудниками Шадринского межрайонного отдела УФСКН по Курганской области. В период времени с 19 часов 25 минут до 19 часов 35 минут в ходе проведения сотрудниками Шадринского МРО УФСКН РФ по Курганской области обследования участка местности - места задержания Чижова М.И., было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой № грамма, находящееся в двух полиэтиленовых свертках, принадлежащее Чижову М.И., которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой № грамма, является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чижов М.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимый Чижов М.И. заявленное ходатайство поддержал, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме.

Защитник Громов А.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные законом основания.

Принимая во внимание, что подсудимый заявил о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, согласен с предъявленным обвинением, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, другие участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, максимальное наказание за совершенное подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Чижова М.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

На основании ст. 15 УК РФ совершенное Чижовым М.И. преступление отнесено к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений в адрес ОВД по г.Шадринску на него не поступало. На учете в ... наркологическом диспансере и в ... психоневрологическом диспансере не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ либо лишение свободы на срок до трех лет.

Учитывая повышенную общественную опасность совершенного Чижовым преступления, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, учитывая при этом требования ч.1 ст.62 УК РФ. По мнению суда, назначение именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, учитывая раскаяние Чижова в совершенном преступлении, наличие смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным его исправление без реальной изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное, с возложением на осужденного определенных обязанностей в период испытательного срока.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чижова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного Чижова М.И. обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Чижову М.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой № грамма, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Ю. Шадрина