Дело №1-200/2011 О незаконном хранении взрывчатых веществ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Хабарова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Якушина П.А.,

подсудимого Лисицына М.А. ... года рождения, не судимого,

защитника - адвоката Савиной Ю.Н., представившей удостоверение и ордер от ... года, при секретаре Быковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело №1-200/11 в отношении Лисицына М.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лисицын М.А совершил незаконное хранение взрывчатых веществ при следующих обстоятельствах.

Лисицын М.А. незаконно хранил до 10 час. 40 мин. ... года по месту жительства по адресу: ..., бездымный порох в количестве 99 гр. марки «...» и 9 гр. марки «...», являющийся взрывчатым веществом метательного действия, пригодным для производства взрыва. Указанный порох был обнаружен и изъят сотрудниками милиции в ходе обследования жилища Лисицына М.А., проведенного в указанное выше время.

В судебном заседании подсудимый Лисицын М.А. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Обвинение подсудимому понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает в полном объеме и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и просил квалифицировать действия Лисицына М.А. по ч.1 ст.222 УК РФ.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии со статьей 314 УПК РФ, у суда имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Лисицын М.А. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ, по данным признакам его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Лисицына М.А., судом не установлено.

Подсудимый не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Совершенное Лисицыным М.А. деяние отнесено уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, является умышленным и по своему характеру направлено против общественной безопасности.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о назначении Лисицыну М.А. наказания в виде лишения свободы.

По мнению суда, назначение подсудимому именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

В связи с наличием смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.7 ст.316 УПК РФ.

Подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, характеризуется удовлетворительно. При таких обстоятельствах суд считает возможным исправление Лисицына М.А. без реального отбывания наказания, путем применения в отношении него условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лисицына М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, суд постановляет считать назначенное Лисицыну М.А. наказание условным, установив испытательный срок в 6 месяцев. Возложить на осужденного в течение испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно, в установленные дни, являться на регистрацию в специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении осужденного Лисицына М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два мерных стаканчика, капсюли, гильзы охотничьих патронов, две банки с порохом, пустую банку и полиэтиленовый пакет, хранящиеся в камере хранения ЛОМ на ст. Шадринск, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, нож, вернуть осужденному Лисицыну М.А., в случае отказа в получении, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе.

Судья А.В. Хабаров