Дело №1-21/2011 О незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Тюшняковой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Яборовой Е.В.,

подсудимого Постовалова Р.Н. и его защитника Охулковой О.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Годлевски М.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Постовалова Р.Н., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 228ч.2, 228ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Постовалов Р.Н. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. В период времени с ... года до ... года Постовалов Р.Н., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь на территории ..., путем сбора фрагментов дикорастущего растения мак, незаконно приобрёл для личного употребления наркотическое средство - маковую солому, общей массой грамм, которое незаконно хранил в надворных постройках по месту своего жительства по адресу: .... ... года в 10ч. 20мин. сотрудниками ЛОВД на ст. Шадринск по вышеуказанному адресу в ходе проведения обыска данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Кроме того, в период времени с ... года до ... года Постовалов Р.Н., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в помещении бани, расположенной во дворе дома по адресу: ..., незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство - ацетилированный опий, массой грамма, которое незаконно, без цели сбыта, хранил по вышеуказанному адресу. ... года в 10ч. 20мин. сотрудниками ЛОВД на ст. Шадринск в ходе обыска в надворных постройках, расположенных по месту жительства Постовалова Р.Н., указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Постовалов Р.Н. виновным себя в указанных преступлениях признал полностью. Обвинение, с которым Постовалов Р.Н. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Постоваловым Р.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражал.

Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку.

Постовалов Р.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поэтому его действия суд квалифицирует по статье 228ч.2 УК РФ. Кроме того, Постовалов Р.Н. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. По указанным признакам его действия суд квалифицирует по статье 228ч. 1 УК РФ

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенные Постоваловым Р.Н. преступления отнесены Уголовным кодексом к категории тяжких и средней тяжести.

По месту жительства администрацией ... сельсовета подсудимый характеризуется в целом удовлетворительно: проживает с родителями и братом, продолжительное время нигде не работает, жалоб на него не поступало, на комиссиях не обсуждался . Согласно справке, выданной ГУ «...», Постовалов Р.Н. состоит в данном учреждении на «Д» учёте с диагнозом опийная наркомания . Из справки ГУ «...» усматривается, что подсудимый находился в данном центре на стационарном лечении с ... года по ... года

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела и собственном участии в совершении преступлений, а также явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание тяжесть совершенных Постоваловым Р.Н. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, который является лицом употребляющим наркотические средства, нигде не работает, следовательно, законного и постоянного источника дохода не имеет, в целях исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд, несмотря на его удовлетворительные характеризующие данные и добровольное прохождение лечения в наркологическом реабилитационном центре, пришёл к выводу о необходимости назначения наказания Постовалову Р.Н. по каждому преступлению в виде лишения свободы и реальным его отбытием, не усмотрев оснований для применения статьи 73 УК РФ, то есть условного осуждения, а также не усмотрев основания для назначения более мягкого вида наказания по статье 228ч. 1 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения к Постовалову Р.Н. положений статьи 64 УК РФ, поскольку установленные в отношении подсудимого смягчающие обстоятельства, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенных им преступлений и потому не могут быть признаны исключительными.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа за совершение преступления, предусмотренного статьей 228ч.2 УК РФ, в силу вида и размера назначенного наказания, суд находит нецелесообразным.

На основании статьи 58ч.1п. «б» УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Постовалову Р.Н. для отбывания наказания подлежит назначению исправительная колония общего режима.

Вещественные доказательства, а именно наркотические средства - маковая солома и ацетилированный опий, а также иные предметы, изъятые у Постовалова Р.Н. в ходе обыска, как предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Постовалова Р.Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных статьями 228ч.2, 228ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по статье 228ч.2 УК РФ в виде трёх лет лишения свободы, по статье 228ч. 1 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со статьей 69ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Постовалову Р.Н. наказание в виде трёх лет четырёх месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок к отбытию наказания исчислять с ... года.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Постовалова Р.Н., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: наркотические средства - маковую солому, а также предметы, изъятые в ходе обыска у Постовалова Р.Н.: три бутылки емкостью 0,5л. с надписью «...», в одной из которых содержится наркотическое средство - ацетилированный опий два пакета из синей полупрозрачной полимерной плёнки с веществом растительного происхождения 7 пенициллиновых флаконов с надписью «...» 4 флакона с надписью «...» флакон с надписью «...» 2 флакона без названия 3 шприца однократного применения 3 начки из-под сигарет «...» 8 блистеров с надписью «...» электрическую плиту стеклянную банку две бутылки емкостью 0,17л. посуду: металлическую кастрюлю и стеклянную крышку, столовую ложку, две металлические кружки, металлическую тарелку, две фарфоровые тарелки фрагмент зелёной ткани две трёхлитровые банки женскую сумочку «саквояж», в которой находится: 7 шприцев однократного применения, пенициллиновый флакон с надписью «...», пенициллиновый флакон без названия, три иглы в колпачках и колпачок для шприцев, фрагмент полимерной плёнки в резинке красного цвета, ватный тампон хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Шадринск, - уничтожить.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья:Н.П. Тюшнякова