Дело №1-35/2011 О незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Тюшняковой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Мочалкина И.А.,

подсудимого Тюрина Ю.С. и его защитника Синькевич Е.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Годлевски М.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Тюрина Ю.С., судимого:

... года ... судом ... по ч.2 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 13 июня 1996г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобождён ... года по отбытию срока наказания,

... года ... судом ... по ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тюрин Ю.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ... года Тюрин Ю.С., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой грамма, упакованное в полиэтиленовую пленку. В этот же день около 18ч.3Омин. Тюрин Ю.С., находясь в качестве пассажира в автомобиле был задержан возле дома сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по .... После этого в период времени с 18ч. 35мин. до 19ч. 05мин. в ходе проведения сотрудниками наркоконтроля обследования салона данного автомобиля вышеуказанное наркотическое средство, принадлежащее подсудимому, было обнаружено и изъято.

Подсудимый Тюрин Ю.С. виновным себя в указанном преступлении признал полностью.

Обвинение, с которым Тюрин Ю.С. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Тюриным Ю.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражал.

Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку.

Органами предварительного расследования действия Тюрина Ю.С. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал данную квалификацию.

Суд, не соглашаясь с данной позицией, исключает из обвинения Тюрина Ю.С. совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку исходя из предъявленного обвинения не установлено, где, когда и у кого подсудимый приобрёл наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин общей массой грамма, хотя в соответствии с частью первой статьи 73 УПК РФ событие преступления, а именно время, место, способ, подлежат доказыванию по каждому уголовному делу.

Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Тюрина Ю.С. по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о переквалификации действий подсудимого при рассмотрении дела в особом порядке, суд полагает, что принятие этого решения не ухудшает положения подсудимого, не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Тюрина Ю.С., в том числе смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление, отнесено Уголовным кодексом к категории тяжких.

Данные о личности подсудимого свидетельствуют о том, что по месту жительства начальником УУМ ОВД по ... он характеризуется как неработающий, проживающий один, жалоб и заявлений на его поведение в быту не поступало . Согласно справке, выданной ООО «...», представленной стороной защиты, Тюрин Ю.С. соседями характеризуется с положительной стороны. Из справки, выданной ГУ «...», усматривается, что Тюрин Ю.С. состоит в данном учреждении на учёте с диагнозом - опийная наркомания .

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела и о собственном участии в совершении преступления, в изобличении и уголовном преследовании лиц, причастных к преступлению, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, учитывает суд и наличие у Тюрина Ю.С. инвалидности и его состояние здоровья.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

В судебном заседании защитник подсудимого - Синькевич Е.В. просила суд назначить Тюрину Ю.С. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив статью 73 УК РФ, мотивируя это плохим состоянием здоровья подсудимого, который имеет заболевание инфильтративный туберкулез верхних долей лёгких, в связи с чем нуждается в лечении. Также просила учесть данные личности Тюрина Ю.С., который имеет постоянное место жительства, где характеризуется с положительной стороны, в ходе предварительного расследования активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а также изобличению других лиц, причастных к преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств. В подтверждении указанных выше доводов адвокатом представлены соответствующие справки.

Вместе с тем, Тюриным Ю.С. совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, тем более такого сильнодействующего как героин. Данные о личности подсудимого свидетельствуют о том, что он является лицом, употребляющим наркотические средства. Учитывая также отягчающее обстоятельство, в целях исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд, несмотря на доводы адвоката, пришёл к выводу о необходимости назначения наказания Тюрину Ю.С. в виде лишения свободы и реальным его отбытием, не усмотрев оснований для применения статьи 73 УК РФ, то есть условного осуждения, а также положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения к Тюрину Ю.С. положений статьи 64 УК РФ, поскольку установленные в отношении подсудимого смягчающие обстоятельства, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления и потому не могут быть признаны исключительными.

Наличие у подсудимого Тюрина Ю.С. заболеваний не препятствует отбыванию последним наказания в местах лишения свободы.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, в силу вида и размера назначенного наказания, суд находит нецелесообразным.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Тюрину Ю.С. для отбывания наказания подлежит назначению исправительная колония строгого режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин с упаковкой, шприцы с иглами, стеклянный флакон, как предметы, запрещенные к обращению и иные предметы, сохранившие на себе следы преступления, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тюрина Ю.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания исчислять с ... года.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Тюрина Ю.С., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин с упаковкой, 3 шприца с иглами, стеклянный флакон, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по ... - уничтожить.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного су/да, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащемся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья: Н.П. Тюшнякова