Дело №1-210/2011 О краже с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Зиновьевой Е.Г.,

при секретаре Харловой А.Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Мочалкина И.А.,

подсудимого Кривоногова С.В., судимого ... года мировым судьей судебного участка ... района по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. Водворен по постановлению ... районного суда от ... года на 1 год лишения свободы. ... года освобожден условно-досрочно по постановлению ... городского суда от ... года на основании ст.79 УК Ф на неотбытый срок 2 месяца 13 дней,

защитника - адвоката Птицына А.В., представившего удостоверение и ордер от ... года,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кривоногова С.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кривоногов совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

В период с 12 часов 00 минут ... года до 08 часов 30 минут ... года у Кривоногова, находящегося в квартире , принадлежащей Ф.М., из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла Кривоногов, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, путем свободного доступа, похитил из кошелька, находящегося в шифоньере квартиры деньги в сумме рублей, принадлежащие Ф.М..

С похищенными денежными средствами Кривоногов с места преступления скрылся, тайно и безвозмездно изъяв их из владения потерпевшей, впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Ф.М. материальный ущерб на сумму рублей, который является для нее значительным.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый заявил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он согласен с предъявленным обвинением, существо обвинения ему понятно, суд выяснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Кривоногое обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.314 ч.1 УПК РФ, у суда имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что Кривоногов совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и по данным признакам его действия квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Кривоногова, который характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в туберкулезном диспансере .

Совершенное подсудимым преступление отнесено Уголовным кодексом к категории средней тяжести.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, намерение принять меры к возмещению ущерба.

Признание вины подсудимым не может учитываться обстоятельством, смягчающим наказание, поскольку дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, обязательным условием которого является полное согласие подсудимого с предъявленным обвинением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ в качестве видов наказаний предусматривает штраф, обязательные работы, исправительные работы, либо лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.

Решая вопрос о виде и размере наказания, с учетом данных о личности подсудимого и учитывая принципы и цели наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, суд полагает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы.

Назначение иного вида наказания подсудимому, который склонен к совершению преступлений, не достигнет исправительного воздействия.

Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ (наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ).

Таким образом, размер наказания не может превышать 2 года и 2 месяца лишения свободы.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, состояние здоровья подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. По делу заявлен гражданский иск Ф.М. о возмещении ущерба на сумму рублей к подсудимому Кривоногову С.В.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит у возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Суд делает вывод, что исковые требования Ф.М. законны и обоснованны, подтверждаются материалами уголовного дела. Сумма иска подсудимым Кривоноговым не оспаривается.

С Кривоногова подлежит взысканию в пользу потерпевшей Ф.М. в возмещение ущерба 21000 рублей.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 308, 309, 314 - 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кривоногова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года.

На период испытательного срока возложить на осужденного Кривоногова С.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного регулярно являться на регистрацию в специализированный орган в установленный данным органом день.

Взыскать с Кривоногова С.В. в пользу Ф.М. в возмещение ущерба рублей копеек, обратив взыскание на сотовый телефон «...» с коробкой, гарантийным талоном и кассовым чеком, переданными на хранение КривоноговуС.В.

Взыскание процессуальных издержек с осужденного Кривоногова С.В. не производить.

Вещественные доказательства: товарный чек на карту памяти микро СД на 4 Гб, кассовый чек на карту памяти микро СД на 4 Гб, кроссовки, футболку, джинсы, переданные на хранение Кривоногову С.В.- считать переданными законному владельцу с правом распоряжения без ограничения кошелек, переданный на хранение Ф.М., считать переданным законному владельцу с правом распоряжения без ограничения.

Меру пресечения в отношении осужденного Кривоногова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи жалобы через Шадринский районный суд.

Судья Е.Г. Зиновьева