Дело №1-278/2010 О неправомерном завладении автомобилем без цели хищения



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск Курганской области ... года

Шадринский районный суд Курганской области под председательством судьи Шадриной Е.Ю.,

с участием: государственного обвинителя Шадринской межрайонной прокуратуры Якушина П.А., подсудимого Холкина Сергея Владимировича, защитника Косцова А.В., представившего удостоверение и ордер от ... года, при секретаре Коротовских С.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела №1-278/10 в отношении Холкина С.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Холкин С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим ООО «...», без цели его хищения, при следующих обстоятельствах.

... года около 4 часов у Холкина С.В., находившегося в доме по адресу: ..., возник умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем марки , принадлежащим ООО «...», без цели его хищения.

... года около 04 часов Холкин С.В. во исполнение своего преступного умысла со стола на кухне дома взял ключи от замка зажигания автомобиля и, выйдя в ограду дома, где находился указанный автомобиль, не имея разрешения на право управления и без разрешения лиц, имеющих право распоряжаться указанным автомобилем, сел на водительское сиденье автомобиля, завёл двигатель автомобиля, после чего уехал на автомобиле с места его стоянки - ограды дома по вышеуказанному адресу, тем самым совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения (угон).

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Холкин заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Холкин С.В. заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Косцов А.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Потерпевший П.В. в судебное заседание представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Холкина С.В. в особом порядке судебного разбирательства. Указал, что причиненный преступлением ущерб возмещен, претензий к подсудимому он не имеет.

Государственный обвинитель Якушин П.А. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, заслушав участвующих лиц, пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку подсудимый вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, заявление о рассмотрении дела в особом порядке он сделал добровольно после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны, другие участники процесса согласны на рассмотрение дела в таком порядке, максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Холкин С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Холкина СВ. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При решении вопроса о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно , на учете в Шадринском психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит , в медицинский вытрезвитель при ОВД г.Шадринска не помещался .

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание Холкину СВ. суд назначает с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Холкину СВ. наказания в виде лишения свободы. По мнению суда, назначение именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным применить ст. 73 УК РФ и назначить условное наказание, поскольку полагает, что исправление подсудимого возможно без реальной изоляции от общества.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Холкина СВ. положений ст. 64 УК РФ, поскольку признанные судом смягчающие наказание обстоятельства не связаны с целями и мотивами содеянного, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, а потому, как в отдельности, так и в совокупности не признаются судом исключительными. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Холкина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного Холкина С.В. обязанности: не менять своего постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни.

Меру процессуального принуждения Холкину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство: автомобиль - считать возвращенным потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Ю.Шадрина