ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шадринск Курганской области ... года Шадринский районный суд Курганской области под председательством судьи Шадриной Е.Ю., с участием государственного обвинителя Шадринской межрайонной прокуратуры Столбовских Д.И., подсудимой Четвериковой Елены Феликсовны, защитника Перуновой Л.А., представившей удостоверение № и ордер № от ... года, при секретаре Коротовских С.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-96/10 в отношении Четвериковой Е.Ф., не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Четверикова Е.Ф. совершила пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ... года между Четвериковой Е.Ф. и свидетелем по уголовному делу Е.Н., действовавшей в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», состоялась договоренность, согласно которой Четверикова Е.Ф. должна была оказать содействие Е.Н. в приобретении для нее у неустановленного следствием лица наркотического средства - героин в количестве 10 грамм. Оплата должна была быть произведена Е.Н. при получении ею от Четвериковой Е.Ф. наркотического средства. После чего денежные средства за наркотические средства должны были быть переданы Четвериковой Е.Ф. неустановленному следствием лицу. ... года около 22 часов 00 минут при проведении сотрудниками Шадринского ГОВД совместно с сотрудниками ОРЧ №2 при УВД по Курганской области оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь в доме № Четверикова Е.Ф. получила от свидетеля по уголовному делу Е.Н., которая действовала в рамках проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия, деньги в сумме № рублей. После чего, Четверикова Е.Ф. находясь в указанном доме, передала Е.Н. один сверток из полимерной пленки с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общей массой 3,58 грамм. После производства проверочной закупки Е.Н. добровольно выдала сотрудникам Шадринского ЕОВД приобретенное ею у Е.Ф. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 3,58 грамма, изъяв его тем самым из незаконного оборота. Согласно справки об исследовании № от ... года и заключения физико-химической экспертизы № от ... года: вещество изъятое у Е.Н. является наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, масса в свертке составила 3,58 г. ... года в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 40 минут в ходе проведения сотрудниками ОВД по г.Шадринску обыска дома по ... у Четвериковой Е.Ф. был обнаружен и изъят сверток из полимерной пленки с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин, массой 4,97 грамм. Согласно справки об исследовании № от ... года и заключения физико-химической экспертизы № от ... года: вещество изъятое у гр.Четвериковой Е.Ф. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, общая масса составила 4,97 грамм. Кроме того, органами предварительного расследования Четверикова Е.Ф. обвинялась в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, совершенном при следующих обстоятельствах. ... года в дневное время к Четвериковой Е.Ф. обратилась ее знакомая Е.Н., являющаяся лицом, употребляющим наркотические средства, с просьбой продать ей - Е.Н. наркотическое средство - героин в количестве 10 грамм. Четверикова Е.Ф. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт находящегося у нее наркотического средства, дала свое согласие Е.Н. на продажу героина. После чего, Четверикова Е.Ф. ... года около 15 часов находясь на автозаправочной станции «...», расположенное ... получила от Е.Н. деньги в сумме № рублей и передала последней сверток с наркотическим средством - смесь, в состав которой входит героин, неустановленной массой. После приобретения наркотического средства, Е.Н. часть приобретенного ей у Четвериковой Е.Ф. наркотического средство - героин употребила, а оставшуюся часть хранила при себе. Будучи допрошенной в судебном заседании в качестве подсудимой Четверикова Е.Ф. вину в предъявленном обвинении признала частично. В полном объеме не признает вину в незаконном сбыте наркотических средств ... года Пояснила, что в тот день она из ..., то есть с места своего проживания, не выезжала, наркотические средства Е.Н. не сбывала. До ... года Е.Н. она не видела и ее не знала. Вину в преступлениях, которые вменяются ей ... года признает полностью. Об обстоятельствах преступления пояснила следующее. ... года около 13-14 часов ей на сотовый телефон позвонила женщина, представилась Е.Н. Катей и сказала, что ей ее номер сотового телефона дала цыганка Н. из .... В тот день Е.Н. ей позвонила впервые, до этого она с ней никогда не разговаривала и не была знакома с ней. Е.Н. просила ее, уговаривала, чтобы она помогла ей приобрести наркотики. Она отказывалась это сделать, не хотела с ней связываться. Примерно через час Е.Н. снова перезвонила и сказала, что у нее ломка, ей плохо, и вновь уговаривала ее помочь приобрести наркотик. Но она снова отказалась. Около 17 часов Е.Н. снова позвонила и попросила достать ей 10 грамм героина. Она согласилась, так как знала у кого можно купить героин в .... Недалеко от нее проживает цыганка У., у которой зять наркоман, она знала, что у У. должны быть наркотики. Она пришла к У. и попросила 10 грамм героина, У. вынесла ей два небольших мешочка и сказала, чтобы она потом, после того, как с ней рассчитаются, принесла за наркотик № рублей. Е.Н. приехала после 18 часов, она завела ее в дом, Е.Н. сказала, что 10 грамм не может купить, т.к. нашла деньги на 5 грамм. Она отдала Е.Н. один мешочек с наркотиком. При ней Е.Н. размотала этот мешочек и отсыпала из него часть в другой мешочек, один мешок она положила в бюстгальтер, а другой мешочек, тот, что рез 20 минут к ней в дом зашли сотрудники милиции. Сотрудников милиции было очень много, больше 10 человек, они приехали на 5 машинах, потом в дом зашли понятые. При них произвели ее досмотр. В ходе произведенного в доме обыска она добровольно выдала наркотики и денежные средства в сумме № рублей, которые ей дала Е.Н. за наркотики. Также были изъяты деньги в сумме № рублей, которые ее дочь получила в качестве пособия по родам. Оставшийся наркотик она положила в старую куртку, которая висела за баней, собиралась вернуть его У. и рассчитаться за наркотик, который она передала Е.Н.. Ей не знаком цыган по имени А.. Ей не известно, сколько стоит 1 грамм героина. Когда она пришла к У. за наркотиком по просьбе Е.Н., она сказала, что нужно принести № рублей за два свертка героина. Она не занимается сбытом наркотиков. Знает только, где их можно достать. Считает, что Е.Н., поясняя о приобретении у нее наркотика ... года, ее оговаривает. По ходатайству стороны обвинения в судебном заседании исследованы следующие доказательства. Свидетель А.Б. показал, что ... года в вечернее время после 18 часов он участвовал при проведении обыска в жилище в ..., номер дома он не помнит. Обыск был проведен в случае, не терпящем отлагательства. К ним вышла женщина, которая представилась Четвериковой Е.Ф., ей было предложено выдать имеющиеся у нее запрещенные предметы, на что Четверикова выдала добровольно деньги и сообщила, где находится наркотическое средство. Она достала из-под кофты купюры по № рублей, в количестве 4 штук на сумму № рублей, она передала купюры следователю Е.В., которая записала серии и номера купюр. Наркотическое средство, которое выдала Четверикова, находилось в капюшоне куртки, которая висела на бане во дворе дома. Наркотическое средство было упаковано в один полиэтиленовый сверток белого цвета. Личный досмотр Четвериковой проводила сотрудник милиции Е.В., ничего запрещенного обнаружено не было Пакет с наркотическим средством в присутствии понятых был скреплен печатью и степлером. Свидетель Е.В. показала, что ... года она была приглашена сотрудниками милиции для проведения досмотра женщины, после чего она пришла в кабинет №, где находились двое понятых женского пола и женщина, которая представилась Е.Н., среди присутствующих мужчин не было. В ходе досмотра ею ничего запрещенного обнаружено не было. Спустя некоторое время к ней обратились сотрудники милиции и попросили съездить с ними в ... для проведения личного досмотра Е.Н. после проведения ОРМ «Проверочная закупка». В ... они остановились возле здания котельной, к ним подъехал служебный автомобиль, откуда вышла Е.Н., перед началом проведения досмотра она предложила Е.Н. добровольно выдать запрещенные предметы, на что она ответила, что при ней имеются наркотическое средство героин, который она приобрела у женщины по имени Е.Ф.. Е.Н. добровольно достала из бюстгальтера один сверток, край которого был завязан нитками черного цвета, после чего Е.В. составила протокол и затем произвела личный досмотр Е.Н., ничего запрещенного обнаружено не было. После того, как она закончила досмотр Е.Н., с понятыми они прошли в дом, где проживает Е.Ф. и участвовали при обыске в ее доме. В ходе обыска Четверикова добровольно выдала наркотическое средство и денежные средства, Четверикова ею была досмотрена в присутствии двух понятых женского пола, при ней ничего обнаружено не было. Е.Н. пояснила, что приобрела наркотическое средство у женщины цыганской внешности по имени Е.Ф. за № рублей. Она еще досматривала трех женщин, которые находились в доме у Е.Ф.. Свидетель А.В. показал, что ... года, они находились по служебной необходимости в ... с целью выявления и пресечения совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Они проезжали в ..., остановились возле дома №, ими была замечена молодая женщина, которая была похожа на лицо, употребляющее наркотические средства, после чего они решили досмотреть данную женщину на предмет обнаружения у нее наркотиков. Около 15 часов он и сотрудник ОРЧ Ю. вышли из автомобиля и подошли к женщине, она представилась Е.Н., после чего он объяснил, что будет проведен ее личный досмотр и предложил ей добровольно выдать имеющиеся запрещенные предметы, на что она пояснила, что при себе у нее есть наркотики - героин, она пояснила, что героин купила для личного употребления, после чего ими были приглашены понятые женского пола и сотрудник милиции Е.В., которая в служебном автомобиле досмотрела Е.Н. и изъяла один сверток из полиэтилена черного цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом. Со слов Е.В. они узнали, что данный сверток Е.Н. хранила в бюстгальтере и сама добровольно его выдала. После этого им в служебном автомобиле у Е.Н. на ватный тампон были получены смывы с кистей рук, который был упакован в полиэтиленовый пакет, а во второй полиэтиленовый пакет был упакован контрольный ватный тампон, после чего пакеты были пришиты скобами типа «степлер» к бланку с пояснительным текстом. По поводу изъятого порошкообразного вещества Е.Н. пояснила, что это наркотик героин, она его приобрела для личного употребления. В ходе беседы с Е.Н. она добровольно согласилась участвовать в качестве покупателя наркотического средства у женщины, которая сбыла ей героин. После чего в их адрес поступило поручение от следователя Е.В. о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Е.Н. в их присутствии позвонила женщине, у которой она приобретала наркотическое средство, из разговора они поняли, что она договаривается с женщиной по имени Елена о приобретении вечером 10 грамм героина. Е.Н. им сказала, что Е.Ф. живет в ..., где находится ее дом, она знает визуально. В.Н. осуществлял наблюдение за Е.Н.. Вечером ими были приглашены понятые две девушки, затем в кабинет была приглашена Е.Н.. Он начал оформлять протокол «Проверочной закупки», ими была приглашена в кабинет сотрудник милиции Е.В., которая досмотрела Е.Н., о чем составила соответствующий протокол, в присутствии этих же понятых он вручил деньги Е.Н., точную сумму он не помнит, вроде № рублей, затем понятые, Е.Н. и В.Н. сели в служебный автомобиль под управлением В.Н.. Остальные сотрудники милиции - он, А.Б., Е.В., Е.В., А.Ю., А.В. поехали на других машинах. Вечером около 22 часов они приехали в ... и остановились возле котельной, где из машины под управлением В.Н., вышли понятые. Через 20 минут В.Н. вернулся к зданию котельной, из машины вышла Е.Н., которая вместе с понятыми прошла в автомобиль, где Е.В. провела досмотр Е.Н., в ходе которого у Е.Н. было обнаружен и изъят один сверток с порошкообразным веществом. После чего им был составлен протокол «Проверочной закупки», который подписали понятые и участвующие лица, после чего понятых и Е.В. увезли для участия в обыске по месту жительства Четвериковой, в ходе которого она добровольно выдала наркотические средства и деньги. Свидетель В.Н. показал, что он работает оперуполномоченным ОРЧ-2 УВД по ..., в ... года он с А.В. находился по служебной необходимости в ... с целью выявления и пресечения совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Они проезжали в ..., остановились возле дома №, т.к. ими была замечена молодая женщина, которая была похожа на лицо, употребляющее наркотики, ими было принято решение о производстве ее досмотра на предмет обнаружения у нее наркотиков, они вышли из автомобиля, подошли к женщине и попросили ее представиться, она представилась Е.Н., после чего А.В. предложил ей добровольно выдать, если у нее такие имеются, запрещенные предметы, на что женщина пояснила, что у нее имеется героин, который она купила для личного употребления у Четвериковой. Е.Н. говорила, что героин плохого качества, поэтому услугами Четвериковой она пользовалась не часто. После чего нами были приглашены понятые женского пола и сотрудник милиции Е.В., которая досмотрела Е.Н. и изъяла у Е.Н. один сверток из полиэтилена черного цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом, со слов Е.В. ему известно, что данный сверток Е.Н. выдала добровольно. После этого у Е.Н. были взяты смывы с кистей ее рук, она согласилась участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства. Вечером в этот же день около 18 часов в их присутствии Е.Н. позвонила женщине по имени Е.Ф., у которой она приобретала наркотическое средство, и договорилась с ней о приобретении вечером 10 грамм героина. Е.Н. пояснила, что у Четвериковой можно приобрести наркотики в количестве не менее 5 грамм. Е.Н. также пояснила, что Е.Ф. живет в ..., ее дом она знает визуально. После чего Е.Н. были вручены деньги. Около 22 часов они поехали в ..., Е.Н. указала дом, около которого они остановились. Она зашла в дом. В 22 часа 10 минут Е.Н. вышла и сообщила, что приобрела героин. В ходе обыска у Четвериковой были обнаружены денежные средства и наркотические средства. Свидетель Е.Н. показала, что ... года она приехала в ... по личным делам, находилась в ... около магазина «...», в это время к ней подошли сотрудники милиции, предъявили документы и пояснили, что будет проведен ее досмотр. Перед началом досмотра ей было предложено добровольно выдать имеющиеся запрещенные предметы и наркотики, на что она сказала, что в бюстгальтере у нее находится сверток с героином, она его сама достала и передала сотруднику милиции, данный сверток женщина упаковала в полиэтиленовый пакет, край которого прошила нитками черного цвета, концы нити опечатала. Ее доставили в ОВД .... При задержании она пояснила, что ... года приобрела в ... на заправке «...» у женщины Е.Ф. 10 грамм героина за № рублей, часть наркотического средства она употребила путем внутривенных инъекций у себя дома, приблизительно около 3-4 грамм, оставшуюся часть героина около 6,6г взяла с собой, положила его в бюстгальтер. Сотрудники милиции предложили ей участвовать в «Проверочной закупке» с целью приобрести наркотическое средство у этой женщины Е.Ф.. Она согласилась. Позвонила Е.Ф. на сотовый телефон и спросила, может ли она продать ей 10 грамм героина. Е.Ф. сказала ей, чтобы она приезжала к ней в .... Сотрудники милиции выдали ей денежные средства на сумму № рублей, купюры были помечены. Эта сумма на 5 грамм героина. Вечером ... года они поехали с сотрудниками милиции и понятыми к Е.Ф., остановились возле здания котельной, понятые вышли из машины, так как она не могла приехать с ними к Е.Ф., после чего они поехали по центральной улице да здания почты и повернули на улицу ... и остановились у третьего по счету от почты дома, она вышла из машины и зашла внутрь дома, там находилось много человек, к ней подошла Е.Ф., она передала ей деньги в сумме № рублей и сказала, что может купить только пять грамм, то есть одну порцию героина. Е.Ф. взяла деньги и унесла их в комнату, после чего вышла из дома, через 2 минуты она вернулась в дом и передала ей один сверток из полиэтилена белого цвета, край которого перевязан нитками черного цвета. Она положила этот сверток в бюстгальтер и вышла из дома, села в автомобиль к В.Н., они поехали к месту, где оставили понятых и в присутствии понятых она добровольно вытащила приобретенный у Е.Ф. героин, находящийся в полиэтиленовом свертке, который был изъят. Она пояснила, что только что приобрела героин весом 5 грамм у женщины по имени Е.Ф.. Ранее она обращалась к Е.Ф. по поводу приобретения наркотиков, но нечасто, т.к. живет в .... Она познакомилась с Е.Ф. через знакомую Надю, которая сказала ей, что у Е.Ф. можно приобретать наркотики. Первый раз она встретилась с Е.Ф. за месяц до этого. Е.Ф. дала ей номер своего сотового телефона. У кого Е.Ф. приобретала наркотики, ей неизвестно. При задержании она сказала, что купила наркотик у цыгана по имени А., чтобы не выдавать Е.Ф.. На самом деле цыгана по имени А. она не знает. По ходатайству защитника в связи с существенными противоречиями на основании ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены в части показания Е.Н. со стадии следствия, в которых она показала, что в присутствии понятых она пояснила, что приобрела данное наркотическое средство у цыгана по имени А., но в действительности это не так, она сказала так, потому что опасалась со стороны Е.Ф. морального и физического воздействия, так как она проживает с цыганом, и они знают, где она живет . После оглашения показаний Е.Н. их подтвердила. Свидетель Ю.Ю. показала, что ... года она и ее знакомая Е.В. находились в ..., к ним обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в качестве понятых при досмотре женщины. Им разъясняли права и обязанности, они расписывались в протоколе и на пояснительной записке. Они подошли к автомобилю серебристого цвета, возле него находились сотрудники милиции и женщина, которая представилась Е.Н.. После этого она, Е.В., сотрудник милиции и Е.Н. сели в автомобиль, где Е.Н. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, на что Е.Н. пояснила, что у нее в лифчике находится героин, она сама достала сверток из полиэтилена черного цвета, который был перевязан нитками черного цвета и передала его сотруднику милиции, которая упаковала его в полиэтиленовый пакет и скрепила вместе с пояснительной запиской. Больше ничего запрещенного у Е.Н. обнаружено не было. У Е.Н. спросили, где она приобрела наркотики, она пояснила, что героин она купила за № рублей у цыгана по имени А. для личного употребления. Потом другой сотрудник милиции изъял у Е.Н. образцы смывов с кистей ее рук на ватные тампоны, упаковал эти тампоны в разные пакеты, края которых опечатал с пояснительной запиской, все участвующие лица подписали протокол изъятия и упаковочные пакеты. Е.Н. была напугана, но адекватно вела себя, ничего особенного в ее состоянии здоровья она не заметила, не было видно, что она находится в состоянии наркотического опьянения, она хорошо ориентировалась в происходящем. По ходатайству подсудимой Четвериковой в судебном заседании допрошена в качестве свидетеля К.Б., которая показала, что 15 числа, месяц она не помнит, ... года, она находилась в ..., на вечерней электричке в 17 часов 30 минут она приехала в ..., около 18 часов пришла в гости к Четвериковой Е.Ф., к ее дочери С., они попили чай и стали с С. клеить обои в детской около 4-5 часов, Четверикова Е.Ф. в зале смотрела телевизор, никуда не уходила. Запомнила именно это число, потому что у ее мамы в, этот день был день рождения, месяц она не помнит. По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ч.1ст.281 УПК РФ оглашены показания не явившихся свидетелей. Свидетель Е.В. показала, что ... года около 15 часов она со своей знакомой Ю.Ю. находилась в ..., к ним обратились сотрудники милиции с просьбой поучаствовать в качестве понятых при досмотре женщины. Они согласились, подошли к автомобилю серебристого цвета, возле него находились сотрудники милиции и женщина, которая представилась Е.Н.. После этого она, Ю.Ю., сотрудник милиции Е.В. и Е.Н. сели в автомобиль, Е.В. пояснила, что будет проводить досмотр Е.Н.. Им были разъяснены права и ответственность. После чего Е.Н. было предложено добровольно выдать запрещенные к ношению предметы - оружие, наркотики, на что Е.Н. пояснила, что у нее в бюстгальтере находится героин, она сама достала сверток из полиэтилена черного цвета, который был перевязан нитками черного цвета и передала его Е.В., после чего данный сверток был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, край которого был скреплен степлером вместе с пояснительной запиской и опечатан оттиском печати №. В ходе дальнейшего досмотра у Е.Н. ничего запрещенного обнаружено не было. Е.Н. пояснила, что данное вещество это героин, которое она купила за № рублей у какого-то А. для личного употребления. Потом они подписали необходимые документы. У Ковалевой изъяли образцы смывов с кистей ее рук на ватные тампоны, тампоны упаковали в разные пакеты, края которых опечатали скобами к пояснительной записке, все участвующие лица подписали протокол изъятия и упаковочные пакеты . Свидетель Е.В. показала, что ... года около 15 часов 20 минут к ней обратились сотрудники ОРЧ №2 УВД по Курганской области с просьбой досмотреть на предмет обнаружения предметов, изъятых из гражданского оборота, оружия, наркотиков, женщину. Ее привезли ..., где находились двое понятых женского пола и женщина, которая представилась Е.Н., после чего в 15 часов 35 минут она, понятые и Е.Н. сели в служебный автомобиль, где она разъяснила понятым их права и ответственность, записала данные участвующих лиц в протокол, перед началом досмотра предложила Е.Н. добровольно выдать, если у нее такие имеются, незаконно хранящиеся предметы - оружие, наркотики, на что Е.Н. добровольно достала из бюстгальтера один сверток из полиэтилена черного цвета, который был перевязан нитками черного цвета и передала его ей, она данный сверток не открывала, наощупь чувствовалось, что внутри находилось порошкообразное вещество, Е.Н. пояснила, что данное вещество является наркотическим средством героин, которое она приобрела для личного употребления у цыгана по имени А. за № рублей. Данный сверток с порошкообразным веществом был ею изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, край упаковочного пакета был скреплен скобами и опечатан печатью №2 УВД по Курганской области к пояснительной записке, после чего она досмотрела Е.Н., но при ней больше ничего обнаружено не было . Свидетель А.В., показал, что ... года в вечернее время к нему и его брату Е. обратился сотрудник милиции А.В. с просьбой поучаствовать в качестве понятого при проведении обыска в жилище, они согласились. Их привезли в ОВД по г.Шадринску, откуда около 21 часа 30 минут они поехали на автомобиле в ..., подъехали к частному дому по ..., они вышли из машины, также к данному дому приехали другие сотрудники милиции, и двое понятых девушки, они все вместе зашли в дом, где к ним вышла женщина, которая представилась Четвериковой Е.Ф., после чего им и девушкам были разъяснены права и ответственность, после чего следователь Е.В. обратилась к Четвериковой и предложила ей добровольно выдать, если таковые имеются, незаконно хранящиеся предметы - оружие, наркотики, на что Четверикова сама добровольно достала из-под кофты денежные купюры достоинством по № рублей и передала их следователю, которая записала серии и номера купюр в протокол обыска, купюры были упакованы в полиэтиленовый пакет, край которого скрепили металлическими скобами к бланку с пояснительным текстом и опечатали скобы фрагментом бумаги с изображением печати №. Они и Четверикова подписали бланк упаковочного пакета, после чего Четверикова сообщила, что во дворе на бане висит куртка, в капюшоне которой находится сверток с наркотиком - героином, после чего следователь, Четверикова и понятые вышли во двор дома и подошли к бане, где увидели на бревне куртку, Четверикова достала из капюшона один сверток из полиэтилена белого цвета с рисунком красно-черного цвета, край пакетика был перевязан нитками черного цвета, она передала данный сверток следователю. Потом они вернулись в дом, где оперуполномоченный А.Ю. упаковал данный сверток в полиэтиленовый пакет, край которого скрепил металлическими скобами к бланку с пояснительным текстом и опечатал скобы фрагментом бумаги с изображением печати №, они и Четверикова подписали бланк упаковочного пакета, затем Четверикова зашла в комнату и между подушек дивана, который находился в данной комнате достала денежные купюры на сумму № рублей, которые были изъяты и упакованы. Затем в присутствии понятых досмотрели Четверикову, но при ней ничего обнаружено не было, после чего провели обыск, ничего запрещенного обнаружено не было . Свидетель Е.В. показал, что ... года около 21 часа к нему и его брату обратился сотрудник милиции А.В. с просьбой поучаствовать в качестве понятых при проведении обыска в жилище, они согласились. Их привезли в ОВД по ..., откуда около 21 часа 30 минут они поехали на автомобиле в ..., подъехали к частному дому №, они вышли из машины, также к данному дому приехали другие сотрудники милиции, и двое понятых девушки, они все вместе зашли в дом, где к ним вышла женщина, которая представилась Четвериковой Е.Ф., после чего им и девушкам были разъяснены права и ответственность, после чего следователь Е.В. обратилась к Четвериковой и предложила ей добровольно выдать, если таковые имеются, незаконно хранящиеся предметы - оружие, наркотики, на что Четверикова сама добровольно достала из-под кофты денежные купюры достоинством по № рублей в количестве 4 штук на сумму № рублей и передала их следователю, которая записала серии и номера купюр в протокол обыска, купюры были упакованы в полиэтиленовый пакет, край которого скрепили металлическими скобами к бланку с пояснительным текстом и опечатали скобы фрагментом бумаги с изображением печати №. Они и Четверикова подписали бланк упаковочного пакета, после чего Четверикова сообщила, что во дворе на бане висит куртка, в капюшоне которой находится сверток с наркотиком - героином, после чего следователь, Четверикова и понятые вышли во двор дома и подошли к бане, где увидели на бревне куртку, Четверикова достала из капюшона один сверток из полиэтилена белого цвета с рисунком красно-черного цвета, край пакетика был перевязан нитками черного цвета, она передала данный сверток следователю. Потом они вернулись в дом, где оперуполномоченный А.Ю. упаковал данный сверток в полиэтиленовый пакет, край которого скрепил металлическими скобами к бланку с пояснительным текстом и опечатал скобы фрагментом бумаги с изображением печати №, они и Четверикова подписали бланк упаковочного пакета, затем Четверикова зашла в комнату и между подушек дивана, который находился в данной комнате достала денежные купюры на сумму № рублей, которые были изъяты и упакованы. Затем в присутствии понятых досмотрели Четверикову, но при ней ничего обнаружено не было, после чего провели обыск, но ничего запрещенного к обороту обнаружено не было . Свидетель А.В. показал, что ... года к нему обратились сотрудники ОРЧ №2 при УВД по Курганской области с просьбой помочь найти понятых для участия в ОРМ «Проверочная закупка». Им были приглашены две девушки и А. и Е.. Около 21 часа 30 минут они поехали в .... Следователь Е.В. пояснила, что необходимо провести обыск по месту сбыта наркотического средства в случаях, не терпящих отлагательства, после чего они поехали к дому, где произошел сбыт наркотического средства, зашли в дом, к ним вышла женщина, которая представилась Четвериковой Е.Ф., после чего следователь обратилась к Четвериковой и предложила ей добровольно выдать, если таковые имеются незаконно хранящиеся предметы - оружие, наркотики, на что Четверикова сама добровольно достала из-под кофты денежные купюры достоинством по № рублей в количестве 4 штук на сумму № рублей, передала их следователю, данные купюры были упакованы оперуполномоченным А.Ю. в полиэтиленовый пакет и опечатаны, после чего Четверикова сообщила, что во дворе на бане висит куртка, в капюшоне которой находится сверток с героином, после чего все вышли во двор дома, А.Ю. упаковал сверток, который добровольно выдала Четверикова, в полиэтиленовый пакет и опечатал, затем Четверикова зашла в комнату и между подушек дивана достала денежные купюры на общую сумму № рублей и передала их следователю, данные денежные купюры также были изъяты и упакованы. Затем был проведен досмотр Четвериковой, но ничего обнаружено не было, после чего они провели обыск в доме и надворных постройках, ничего запрещенного к обороту обнаружено не было . Свидетель А.Ю. показал, что ... года он принимал участие в проведении обыска по месту жительства Четвериковой Е.Ф. Около 22 часов 30 минут они приехали в указанный дом, следователь предложила Четвериковой добровольно выдать, если таковые имеются, незаконно хранящиеся оружие, наркотики, на что Четверикова добровольно достала из-под кофты денежные купюры достоинством по № рублей на сумму № рублей и передала их следователю, которая записала серии и номера купюр в протокол обыска. После чего Четверикова сообщила, что во дворе на бане висит куртка, в капюшоне которой находится сверток с героином, после чего все вышли во двор дома, увидели на бревне бани куртку, из которой Четверикова достала из капюшона один сверток из полиэтилена белого цвета с рисунком красно-черного цвета, край пакетика был перевязан нитками черного цвета, который она передала следователю, после чего он упаковал данный сверток в полиэтиленовый пакет и опечатал, понятые и Четверикова подписали бланк упаковочного пакета. По поводу обнаруженного порошкообразного вещества Четверикова пояснила, что приобрела его у женщины по имени У., которая проживает в ..., она приобрела 10 грамм героина, часть из которого в количестве 5 грамм только что продала женщине по имени Катя, а часть хранила в капюшоне куртки, которая висела на бане. Затем Четверикова зашла в комнату и между подушек дивана, который находился в данной комнате, достала денежные купюры на сумму № рублей, которые были им упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны. Понятые и Четверикова подписали пояснительную записку к упаковочному пакету . По ходатайству государственного обвинителя исследованы следующие письменные материалы дела: - рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - копия выписки из постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в которой указано, что особо крупным размером является масса героина свыше 2,5 грамм - копия протокола личного досмотра от ... года, согласно которому у Ковалёвой Е.Н. в бюстгальтере обнаружен один сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом - копия справки эксперта № от ... года, согласно которой представленное на исследование вещество светло-кремового цвета, изъятое ... года у Е.Н., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса смеси, в состав которой входит героин, 6,6 грамм копия заключения эксперта № от ... года, согласно которого вещество светло-кремового цвета в свертке из полимерной пленки, изъятое у Е.Н., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса смеси, в состав которой входит героин, 6,51 грамм - копия протокола осмотра предметов - наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, общей массой 6,48 г. - копия постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого к уголовному делу № в качестве вещественного доказательства приобщено наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 6,48 г. - копия протокола осмотра места происшествия от ... года, в котором осмотрена территория возле дома № - копия протокола осмотра места происшествия от ... года, в котором осмотрена территория АЗС «...», расположенная ... - постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и носителей от ... года, которым рассекречены результаты ОРД в отношении неустановленной женщины по имени Е.Ф., в отношении которой проведено ОРМ - проверочная закупка - постановление о проведении ОРМ - Проверочная закупка от ... года, в котором указано, что неустановленная женщина по имени Е.Ф. занимается сбытом наркотическое средства - героин на территории ... - постановление о проведении ОРМ - Наблюдение от ... года, в котором указано что неустановленная женщина по имени Е.Ф. занимается сбытом наркотического средства - героин на территории ... - протокол проверочной закупки, согласно которого о/у ОРЧ № 2 при УВД по Курганской области А.В. в присутствии понятых проведена проверочная закупка, ходе которой Е.Н. в ... у женщины по имени Е.Ф. за № рублей был приобретен сверток из полимерной пленки с порошкообразны: веществом, который Е.Н. добровольно выдала. Сверток упакован в пакет фай: прошит степлером и опечатан оттиском печати № - протокол досмотра лица, согласно которому в ходе досмотра у Е.Н. имелся сотовый телефон «...» - протокол осмотра денежных средств в сумме № рублей - протокол личного досмотра, в ходе которого Е.Н. в присутствии понятых добр» вольно выдала один сверток из фрагмента полиэтиленовой пленки белого цвета с порошкообразным веществом и пояснила, что героин она приобрела у девушки по имени Е.Ф. весом 5 грамм. Сверток с порошкообразным веществом изъят и упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого с пояснительной запиской скреплен металлическими скобами - справка об исследовании № от ... года, согласно которой порошкообразное вещество, изъятое у Е.Н., является смесью, в состав которой входит героин. Масса смести, в состав которой входит героин, 3,58 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,01 г вещества - заключение эксперта № от ... года, согласно которого вещество, изъятое у Е.Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, равна 3,57 г. При исследовании израсходовано 0,02 г. вещества - акт наблюдения от ... года, согласно которого проведено ОРМ «Наблюдение». Наблюдение началось в 21 ч. 30 мин. от главного входа здания ОВД по г.Шадринску, где Е.Н. с понятыми села в автомобиль №. После чего автомобиль проследовал в .... В 22ч.00 мин. Е.Н. вошла в дом. В 22 ч. 10 мин. Е.Н. вышла, села в № и сообщила, что приобрела героин - рапорт об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «г» ч.3ст.228.1УКРФ - протокол обыска от ... года в доме Четвериковой по ..., в ходе которого Четверикова добровольно выдала денежные средства на общую сумму № рублей, один сверток из полиэтиленовой пленки белого цвета и пояснила, что внутри свёртка находится наркотическое средство героин, которое она купила у цыганки по имени У.. Денежные средства и свёрток с порошкообразным веществом изъяты и упакованы о/у А.Ю. - протокол осмотра предметов - денежных купюр - постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств денежных купюр, изъятых у Четвериковой - справка об исследовании № от ... года, согласно которой порошкообразное вещество, изъятое у Четвериковой, является смесью, в состав которой входит героин. Масса смеси, в состав которой входит героин, 4,97 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,01 г вещества - заключение эксперта № от ... года, согласно которого вещество, изъятое у Четвериковой, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, составляет 4,96 г. При исследовании израсходовано 0,02 г вещества - заключение эксперта № от ... года, согласно которого вещество, изъятое у Е.Н. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», отличается от вещества, изъятого у Е.Н. при личном досмотре, и от вещества, изъятого при проведении обыска у Четвериковой. Вещество, изъятое у Е.Н. при личном досмотре и вещество, изъятое при проведении обыска у Четвериковой, могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основанного наркотически активного компонента. При исследовании израсходовано по 0,2 г. каждого вещества - заключение эксперта № от ... года, согласно которого нити черного цвета (2 фрагмента), использованные для упаковки наркотического средства, изъятого ... года у Е.Н. при личном досмотре и в ходе ОРМ «Проверочная закупка»,/ изготовлены по единой технологии и совпадают как фрагменты изделия. Нить черного цвета (1 фрагмент), использованная для упаковки наркотического средства, изъятого ... года в ходе обыска у Четвериковой, не совпадает с вышеуказанными объектами как фрагмент изделия - протокол осмотра предметов - наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 3,35 г. - постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой 3,35 г. - протокол предъявления лица для опознания, согласно которого Е.Н. в присутствии понятых опознала Четверикову Е.Ф., пояснив, что она опознаёт женщину под № 2,) которой ... года она приобрела наркотическое средство героин. Опознаёт ее по чертам лица, ее зовут Е.Ф. . Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о совершении подсудимой Четвериковой Е.Ф. пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Органами предварительного расследования действия Четвериковой от ... года квалифицированы по п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере действия от ... года квалифицированы как два эпизода покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере: по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в количестве 3,58 г и по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в количестве 4,97г, то есть как два преступления, предусмотренные ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель на основании ч.8 ст.246 УПК РФ просил переквалифицировать действия Четвериковой по эпизоду от ... года на ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, по эпизодам от ... года просил квалифицировать действия подсудимой как одно преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку исследованными в судебном заседании доказательствами не установлен умысел Четвериковой на сбыт наркотических средств. Она действовала в интересах Е.Н., оказала е помощь в приобретении наркотических средств на ее деньги. Лично для себя она никакой выгоды не имела, личные денежные средства для покупки наркотиков не использовала. Наркотические средства, которые были обнаружены при личном досмотре Е.Н. при обыске в доме Четвериковой, были приобретены Четвериковой у неустановленного лица для передачи всего этого количества Е.Н.. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя частично в части квалификации действий подсудимой по эпизодам от ... года Суд находит позицию государственного обвинителя в этой части верной, поскольку она мотивирована и основана на исследованных в судебном заседании доказательствах. Подсудимая Четверикова последовательно, то есть в период предварительного расследования и в судебном заседании, утверждала об отсутствии у нее умысла на незаконный сбыт наркотических средств и поясняла, что ... года она оказала помощь Е.Н. в приобретении по ее просьбе наркотического средства героин в количестве грамм. Они договорились с Е.Н., что деньги за героин в сумме №. она передаст при получении наркотиков. А она, в свою очередь, должна была передать указанную сумму женщине по имени У., у которой приобрела героин, после того, как с ней рассчитается Е.Н.. Таким образом, из показаний подсудимой следует, что наркотическое средство она приобрела для Е.Н. и на ее деньги. При этом никакой материальной выгоды для себя она не имела, свои денежные средства на приобретение наркотиков не использовала. Поскольку Е.Н. передала ей не всю оговоренную сумму, а только № руб., то есть половину, она отдала ей около 5 г. героина, а остальные 5 г. остались у нее. Именно эти 5 г. и были выданы ею при производстве обыска в ее доме ... года, то есть сразу же после передачи ею наркотиков Е.Н.. Эти показания подсудимой в судебном заседании не опровергнуты. Судом установлено, что Четверикова не имела собственного наркотического средства, которое она могла бы продать Е.Н., а по просьбе Е.Н. и на ее деньги приобрела наркотическое средство и передала его Е.Н., выполнив тем самым объективную сторону преступления, предусматривающего ответственность за пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта. Допрошенная в судебном заседании свидетель Е.Н. показала, что ... года она согласила на проведение оперативного мероприятия «Проверочная закупка» у подсудимой. В этот же день она позвонила ей и попросила продать ей 10 г. героина, пояснив при этом, что деньги она привезет, когда приедет за наркотиком. Она знала, что 10 г. героина стоит № руб. В ОВД ей выдали на покупку наркотического средства № руб., то есть для приобретения 5 грамм. После чего, приехав в ... домой к подсудимой, она передала ей указанную сумму и получила 5 г. героина, которые при ее личном досмотре добровольно выдала сотрудникам милиции. Данные показания Е.Н. подтверждаются показаниями свидетелей Ю.Ю. и Е.В., которые принимали участие в проведении указанных следственных действий в качестве понятых. В их присутствии сотрудники милиции выдали Е.Н. № руб. для приобретения наркотического средства у подсудимой, провели впоследствии ее личный досмотр, в ходе которого Е.Н. добровольно выдала указанное наркотическое средство и пояснила, что она приобрела его у подсудимой, а также участвовали при производстве обыска в доме Четвериковой, в ходе которого подсудимая добровольно выдала наркотическое средство и деньги на сумму № руб. По поводу наркотического средства Четверикова пояснила, что она приобрела 10 грамм героина у женщины по имени У., часть которого в количестве 5 г. она только что продала женщине по имени Е.Н., а часть хранила в куртке. Из показаний В.Н. и А.В., сотрудников ОРЧ-2 УВД по Курганской области, ... года ими был проведен личный досмотр Е.Н., в ходе которого у нее было обнаружено наркотическое средство героин. Е.Н. изъявила желание участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» и пояснила, что данное наркотическое средство она приобрела у женщины по имени Е.Ф.. В связи с чем было принято решение о проведении в этот же день ОРМ. В их присутствии Е.Н. позвонила Е.Ф. и договорилась о приобретении у нее героина в количестве 10 грамм. Е.Н. были выданы деньги в сумме №., то есть на 5 грамм. После чего все поехали в ..., где проживала Е.Ф.. Е.Н. передала ей деньги и приобрела 5 грамм героина. После чего был проведен личный досмотр Е.Н., в ходе которого она выдала указанное наркотическое средство. Таким образом, исследованные в судебном заседании доказательства не свидетельствуют о наличии у Четвериковой умысла на незаконный сбыт наркотических средств. Суду не представлено доказательств того, что изначально, то есть в процессе осуществления договоренности между подсудимой и свидетелем Е.Н., Четверикова должна была продать Е.Н. принадлежащие ей наркотические средства, а также то, что наркотические средства, которые она должна была передать Е.Н., были приобретены на ее личные деньги. Также суду не представлено достоверных доказательств, свидетельствующих о деятельности Четвериковой по незаконному распространению наркотических средств ранее, в связи с чем нельзя сделать однозначный вывод о том, что умысел подсудимой ... года был направлен на сбыт наркотических средств. Поэтому суд приходит к выводу о том, что Четверикова действовала в интересах Е.Н., умысла на сбыт наркотических средств у нее не было, ее целью было оказание содействия Е.Н. в приобретении для нее наркотических средств. Суд констатирует, что оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение» и «Проверочная закупка» были проведены в отношении Четвериковой при наличии оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст.7 Федерального закона от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, что соответствует требованиям ст.8 указанного Федерального закона. На момент их проведения уголовное дело было возбуждено. Суд полагает, что у правоохранительных органов имелись достаточные основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Четвериковой, поскольку решение о их проведении было принято после допроса Е.Н. в качестве свидетеля ... года в 20 часов 40 минут, в которых она сообщила о приобретении ею наркотического средства у Четвериковой. Суд полагает, что умысел Четвериковой на незаконное приобретение в интересах Е.Н. наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников ОВД по г.Шадринску. В течение короткого промежутка времени - одного дня ... года, то есть от момента состоявшегося телефонного разговора с Е.Н. и до передачи ей наркотических средств, Четверикова провела подготовительные действия, необходимые для совершения преступления, встретилась с неустановленным следствием лицом, у которого приобрела наркотические средства, часть наркотических средств оставила в своем доме, а часть положила в куртку, находящуюся во дворе дома с целью дальнейшей передачи Е.Н.. Таким образом, необходимые условия законности проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Четвериковой были соблюдены. В связи с чем они могут быть положены в основу приговора. Результаты данных мероприятий рассекречены постановлением начальника КМ ОВД по г.Шадринску и направлены им в адрес СО при ОВД по г.Шадринску в соответствии с Инструкцией «О порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд». В связи с чем суд признает результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Четвериковой допустимым доказательством, поскольку они получены с соблюдением закона. В ходе личного досмотра Е.Н. выдала наркотическое средство, которое она приобрела у Четвериковой при проведении «Проверочной закупки», которое было изъято, осмотрено и приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. Согласно заключения эксперта, изъятое у Е.Н. вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса смеси, в состав которой входит героин, составляет 3,57 грамма. Показания свидетелей - понятых Ю.Ю. и Е.В. не дают оснований сомневаться в том, что на экспертное исследование было представлено именно то вещество, которое приобрела у подсудимой Е.Н. и которое она выдала в ходе ее личного досмотра, поскольку на исследование был представлен сверток в виде «узелка» из полиэтиленовой пленки белого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Упаковка не нарушена, имеется печать «№2 УВД Курганской области», а также подписи указанных свидетелей и Е.Н.. Согласно выписке из Постановления Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ», особо крупным размером наркотического средства героин является его масса равная или превышающая 2,5 грамма. Перед проведением проверочной закупки Е.Н. сотрудниками милиции были выданы денежные средства на сумму № рублей, которые предварительно были осмотрены, с них были сделаны копии. Иных денежных средств у Е.Н. не было, что подтверждается протоколом досмотра Е.Н.. После проведения ОРМ при производстве обыска Четверикова выдала денежные средства на сумму № руб., среди которых имелись купюры на сумму № руб., переданные Е.Н. в ОВД на приобретение наркотического средства. Что подтверждает факт передачи Четвериковой наркотических средств Е.Н.. Кроме того, органами предварительного расследования действия Четвериковой от ... года относительно наркотического средства в количестве 4,97г., которое было обнаружено и изъято в ходе проведения обыска в ее доме, квалифицированы как отдельный эпизод по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения Четвериковой по двум составам покушения на незаконный сбыт наркотических средств и просил квалифицировать действия Четвериковой от ... года как одно преступление, предусмотренное ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку подсудимая совершила пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, находит ее верной, подтвержденной исследованными доказательствами. Из показаний подсудимой следует, что по просьбе Е.Н. она приобрела для нес у женщины по имени У. наркотические средства в количестве около 10 граммов, за которые Е.Н. должна была передать ей №. Но, поскольку в ходе проведения «Проверочной закупки» Е.Н. было выдано на приобретение наркотиков только № руб., Четверикова отдала ей часть от обусловленного количества, что, согласно заключению эксперта, составило 3,58г. Оставшееся наркотическое средство, согласно заключению эксперта, в количестве 4,97г и было обнаружено и изъято в ходе обыска в доме Четвериковой. При этом суд учитывает, что личный досмотр Е.Н. при проведении «Проверочной закупки» и обыск в доме Четвериковой происходили почти в одно и то же время ... года: личный досмотр Е.Н. окончен в 22.23, а обыск начат в 22.30, что подтверждает доводы подсудимой о том, что обнаруженные при обыске наркотические средства также должны были быть переданы Е.Н., поскольку приобретались по ее просьбе для нее. Кроме того, показания Четвериковой подтверждаются и показаниями Е.Н., которая не отрицала факт договоренности с Четвериковой относительно приобретения для нее наркотических средств в количестве 10 грамм на общую сумму №. Из показаний В.Н. и А.В. следует, что в их присутствии Е.Н. договаривалась с Четвериковой у приобретении у нее 10 грамм героина. Суд признает обыск в жилище Четвериковой в случае, не терпящем отлагательства, обоснованным, произведенным с соблюдением закона, поскольку он произведен на основании постановления следователя, законность производства обыска проверена судом. Таким образом, нарушений требований ч.5 ст.165 УПК РФ судом не установлено. В связи с чем суд признает протокол обыска допустимым доказательством по делу. Изъятые в ходе обыска наркотические средства должным образом осмотрены и признаны вещественными доказательствами по делу. Согласно заключения эксперта, вещество, изъятое у Четвериковой при обыске, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин. Масса наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, составляет 4,96 г. Согласно выписке из Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ», особо крупным размером наркотического средства героин является его масса равная или превышающая 2,5 грамма. Согласно заключения эксперта, вещество, изъятое у Е.Н. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», отличается от вещества, изъятого при проведении обыска у Четвериковой. Однако, суд не расценивает данный факт как доказательство того, что наркотические средства, изъятые при обыске у Четвериковой, не были приобретены ею для дальнейшей передачи Е.Н., поскольку, кроме этого обстоятельства, иных данных, которые могли бы опровергнуть показания Четвериковой, у суда не имеется. В связи с чем оснований для квалификации действий Четвериковой по факту обнаружения в ее доме при обыске наркотических средств в количестве 4,97 г. как самостоятельного эпизода не имеется. В действиях Четвериковой отсутствует умысел на сбыт указанных наркотических средств. Ее действия охватывались единым умыслом, направленным на оказание помощи Е.Н. в приобретении для нее наркотических средств в количестве 10 грамм. На основании изложенного суд, следуя позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Четвериковой от ... года ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку она совершила пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Кроме того, органами предварительного расследования Четверикова обвиняется в незаконном сбыте ... года наркотических средств в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.228.1.УК РФ. Четверикова вину в совершении указанного преступления не признала и пояснила, что ... года она в ... не ездила, Е.Н. не видела и наркотические средства ей не продавала. Считает, что Е.Н. ее оговаривает. Допрошенная по данному эпизоду Е.Н. пояснила, что она действительно приобрела в тот день героин у Четвериковой для личного употребления в количестве 10 грамм, уплатив ей № руб. Их встреча произошла в ... на заправке «...». Четверикова передала ей один сверток. Часть наркотического средства около 3-4 грамм она употребила путем внутривенных инъекций у себя дома в ..., а остальную часть хранила при себе, приехала в ..., где была задержана сотрудниками милиции, которым в ходе личного досмотра в присутствии понятых она выдала указанное наркотическое средство. При проведении личного досмотра ... года Е.Н. в присутствии понятых пояснила, что изъятый у нее сверток с героином она приобрела у цыгана по имени А. за №. В протоколе имеются подписи Е.Н., замечаний к протоколу не имеется. Из показаний допрошенной в судебном заседании Ю.Ю., участвовавшей в качестве понятой при досмотре Е.Н., следует, что Е.Н. действительно сообщила, что приобрела героин у цыгана по имени А.. При этом ничего особенного в ее поведении она не заметила, Е.Н. находилась в нормальном состоянии, признаков наркотического опьянения заметно не было, она нормально ориентировалась в окружающей обстановке. Из оглашенных показаний Е.В. также следует, что Е.Н. при досмотре пояснила, что приобрела наркотическое средство у цыгана А.. При последующем допросе Е.Н. она пояснила, что в действительности она приобрела героин у женщины по имени Е.Ф.. В ходе досмотра она указала на цыгана А., т.к. опасалась со стороны Е.Ф. морального и физического воздействия, т.к. она проживает с цыганом. Суд, оценивая показания подсудимой, свидетеля Е.Н., а также иные доказательства, пришел к выводу, что их совокупность не является достаточной для признания виновности Четвериковой в незаконном сбыте ... года наркотических средств. В соответствии со ст.14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. В качестве доказательства виновности Четвериковой в указанном преступлении сторона обвинения привела показания свидетеля Е.Н.. Однако, суд не может признать ее показания в качестве допустимого доказательства, поскольку они противоречивы. Так, сразу же после задержания Е.Н. пояснила, что она приобрела героин у цыгана А.. Данный факт подтвержден показаниями понятых Ю.Ю. и Е.В.. При этом Ю.Ю. в судебном заседании пояснила, что Е.Н., когда давала данные объяснения, находилась в нормальном состоянии, признаков наркотического опьянения у нее не было, она ориентировалась в окружающем. Спустя несколько часов при допросе в качестве свидетеля Е.Н. изменила показания и пояснила, что приобрела наркотическое средство у Е.Ф. (Четвериковой), объясняя изменение показаний возможным применением к ней со стороны подсудимой морального и физического воздействия. Суд не принимает данные объяснения Е.Н., поскольку сведений о возможном применении к Е.Н. какого-либо воздействия со стороны Четвериковой у суда не имеется. Более того, через 2 дня, то есть ... года, Е.Н. изъявила желание участвовать в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Четвериковой, что также опровергает ее доводы о возможном применении к ней Четвериковой какого-либо воздействия, в противном случае она бы на это не согласилась. Кроме того, суд учитывает, что Е.Н. является наркозависимым лицом, о чем свидетельствуют ее показания, данные в судебном заседании. В ходе личного досмотра Е.Н. ... года у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 6,51 грамм. Согласно заключения эксперта, вещество, изъятое при личном досмотре Е.Н., отличается от вещества, изъятого у Е.Н. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». Таким образом, данное заключение эксперта также подвергает сомнению приобретение Е.Н. ... года наркотического средства у Четвериковой. Таким образом, суд полагает, что достаточных и убедительных доказательств, подтверждающих приобретение Е.Н. ... года наркотического средства героин в количестве 6,6 грамм у Четвериковой, а не у какого-либо иного лица, стороной обвинения не представлено. В связи с чем на основании п.2 ч.2 ст.302 УПК РФ Четверикова подлежит оправданию в связи с ее непричастностью к совершению данного преступления. При решении вопроса о виде и размере наказания Четвериковой за совершение ею преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. На основании ст.15 УК РФ совершенное Четвериковой преступление относится к категории тяжких преступлений. По месту жительства начальником УУМ ОВД по Шадринскому району Четверикова характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечена, имеет на иждивении малолетних детей, жалоб на нее не поступало. На учете в Шадринском областном наркологическом диспансере и Шадринском областном психоневрологическом диспансере не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание ею вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие 5 малолетних детей, а также 3 малолетних детей, находящихся под ее опекой. Кроме того, суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства способствование Четвериковой Шадринскому МРО УФСКН РФ по Курганской области выявлению уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, чем сообщено в письме начальника УФСКН РФ по Курганской области. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 10 лет со штрафом либо без такового. Суд не находит оснований для применения при назначении наказания ст.64 УК РФ поскольку признанные судом смягчающие наказание обстоятельства не связаны с целями и мотивами преступления, существенно не уменьшают степени общественной опасности совершенного Четвериковой преступления, в связи с чем не признаются судом исключительными. При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд, учитывая полное признание Четвериковой вины в совершенном преступлении, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие смягчающих обстоятельств, полагает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ, то есть условное, поскольку полагает возможным исправление подсудимой без реальной изоляции от общества. Кроме того, учитывая материальное и семейное положение подсудимой, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии с п.2 ч. 1 ст.309 УПК РФ при постановлении приговора разрешается судьба вещественных доказательств. В качестве вещественных доказательств к делу приобщены денежные средства на общую сумму № рублей. Поскольку по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств от ... года Четверикова подлежит оправданию, а по эпизоду от ... года проводилось ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой Четвериковой было передано №., указанная сумма подлежит возвращению ОВД по .... Остальная сумма №. подлежит возвращению Четвериковой, поскольку предметом преступления не является. На основании изложенного и руководствуясь п.2 ч.2 ст.302, ст.ст.305, 306, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Четверикову Е.Ф. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде 4 лет лишения свободы суд постановляет считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на осужденную обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни. При отмене условного осуждения зачету подлежит время содержания Четвериковой Е.Ф. под стражей в период с ... года по ... года включительно. Оправдать Четверикову Е.Ф. в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, в связи с ее непричастностью к совершению указанного преступления. Меру пресечения Четвериковой Е.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотические средства - смеси, в состав которых, входит героин массой 3,35 г и массой 4,74 г по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Денежные средства в размере № рублей передать ОВД по г.Шадринску, денежные средства в размере № рублей возвратить Четвериковой Е.Ф. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Ю. Шадрина