Дело №1-151/2010 О покушении на мошенничество в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск Курганской области ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе председательствующего - судьи Шадриной Е.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя Шадринской межрайонной прокуратуры Евдокимова B.C., подсудимого Григорьева Ю.В.,

защитника Владимирова Б.А., представившего удостоверение и ордер от ... года, при секретаре Коротовских С.Ф.,

а также потерпевшего А.В.,

представителя потерпевшего М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-151/10 в отношении Григорьева Ю.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорьев Ю.В. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Григорьев Ю.В., находясь в неустановленном следствием месте на территории ..., в неустановленное следствием время в ... года в период до ... года из корыстных побуждений возник умысел на хищение имущества, принадлежащего ранее знакомому ему А.В., в особо крупном размере, путем злоупотребления доверием.

В осуществление умысла Григорьев Ю.В. в неустановленный следствием день в период с ... года до ... года в неустановленное следствием время, находясь в неустановленном следствием месте на территории ..., по телефону обратился к ранее незнакомому В.В., проживающему в ..., являющемуся соучредителем и заместителем директора ООО «...», занимающемуся посредническими услугами по регистрации предприятий всех организационно-правовых форм и индивидуальных предпринимателей, и предложил последнему за материальное вознаграждение оказать услуги по регистрации в установленном законом порядке в ... ООО «...». При этом Григорьев Ю.В. попросил В.В. в качестве учредителя и директора данного предприятия указать любое постороннее лицо. В.В., не подозревающий о преступном умысле Григорьева Ю.В., согласился на предложение последнего и, действуя по указанию Григорьева Ю.В., в указанный период изготовил все необходимые для государственной регистрации ООО «...» учредительные и иные документы, в которых указал в качестве учредителя и директора данного предприятия ранее знакомого ему А.В., который не был знаком с Григорьевым Ю.В. и не знал о его преступном плане, после чего ... года передал данные документы в Инспекцию ФНС России , расположенную по адресу: ..., где ... года ООО «...» было зарегистрировано в установленном законом порядке .

В неустановленном следствием месте в неустановленное время в период с ... года по ... года Григорьев Ю.В. получил от В.В. учредительные документы ООО «...» и иные документы, необходимые для осуществления деятельности данного предприятия. После этого в указанный период времени Григорьев Ю.В. обратился к ранее знакомой А.А. и предложил ей оказать услуги по открытию расчетного счета ООО «...» в Курганском отделении Сберегательного Банка РФ. А.А., не подозревающая о преступном умысле Григорьева Ю.В. согласилась на его предложение, после чего Григорьев Ю.В. передал А.А. доверенность от имени директора ООО «...» А.В., которая последним фактически не выдавалась и не подписывалась, а также учредительные и иные документы ООО «...», необходимые для открытия расчетного счета данного предприятия и ведения операций по нему, которые А.А., действуя по указанию Григорьева Ю.В., ... года передала в ... отделение Сберегательного Банка РФ, расположенное по адресу: ..., где ... года в установленном законом порядке был открыт расчетный счет ООО «...» .

Продолжая свои преступные действия, Григорьев Ю.В., являясь зарегистрированным в установленном законом порядке индивидуальным предпринимателем , одним из разрешенных видов деятельности которого являлось осуществление продажи транспортных средств, с целью зарекомендовать себя добросовестным предпринимателем и войти в доверие к А.В., в неустановленный следствием день в ... года, находясь в офисе по адресу: ..., встретился с А.В. и заключил с ним в устной форме договор купли-продажи, согласно которому Григорьев Ю.В., выступающий в качестве продавца, должен был передать А.В., выступающему в качестве покупателя, транспортное средство полуприцеп марки «...» ... года выпуска, а А.В., в свою очередь, должен был передать Григорьеву Ю.В. простые векселя на общую сумму рублей в качестве оплаты за указанное транспортное средство. После чего, в период с неустановленного следствием дня в ... года по ... года обеими сторонами условия указанного договора купли-продажи были исполнены в полном объеме, однако, по предложению Григорьева Ю.В., при этом не оформлялись акты приема-передачи простых векселей от А.В. Григорьеву Ю.В., чтобы А.В. впоследствии ему полностью доверял, так как в данном случае Григорьев Ю.В. исполнил свои договорные обязательства без документального подтверждения произведенного расчета со стороны А.В.

В период с неустановленного следствием дня в ... года по ... года т., находясь в офисе по адресу: ..., Григорьев Ю.В. встретился с А.В. и предложил ему приобрести у него транспортное средство полуприцеп марки ... ... года выпуска по цене рублей, при этом намереваясь впоследствии осуществить данную сделку без оформления актов приема-передачи простых векселей от А.В. Григорьеву Ю.В., чтобы после регистрации А.В. права собственности на приобретенное по вышеуказанному договору транспортное средство обратиться в арбитражный суд с требованием о взыскании с А.В. денежных средств за указанное транспортное средство, пользуясь чем, что у А.В. не будет каких-либо документов, подтверждающих факт оплаты за транспортное средство, а после вынесения арбитражным судом решения о взыскании с А.В. в пользу Григорьева Ю.В. денежных средств, в установленном законом порядке получить у А.В. денежные средства в особо крупном размере, похитив их таким образом. А.В., не подозревая о преступном умысле Григорьева Ю.В., на предложение последнего согласился, так как ранее Григорьев Ю.В. в установленные сроки в полном объеме исполнил свои обязательства по заключенному между ними устному договору купли-продажи транспортного средства полуприцепа марки «...» . После этого Григорьев Ю.В. и А.В. заключили между собой в устной форме договор купли-продажи, согласно которому Григорьев Ю.В., выступающий в качестве продавца, должен был передать А.В., выступающему в качестве покупателя, транспортное средство: полуприцеп марки ... ... года выпуска, а А.В., в свою очередь, должен был передать Григорьеву Ю.В. простые векселя на общую сумму рублей в качестве оплаты за указанное транспортное средство.

После этого в период с ... года по ... года А.В., не подозревая о преступном умысле Григорьева Ю.В., по адресу ..., лично передал Григорьеву Ю.В. пять простых векселей Сберегательного Банка РФ: серии ВМ на сумму рублей, серии ВМ на сумму рублей, серии ВМ на сумму рублей, серии ВМ на сумму рублей, серии ВМ на сумму рублей, на общую сумму рублей, в качестве оплаты за транспортное средство полуприцеп марки ... ... года выпуска. При этом, по предложению Григорьева Ю.В. акты приема-передачи указанных простых векселей от А.В. Григорьеву Ю.В. не оформлялись, так как А.В. полностью доверял Григорьеву Ю.В. Кроме того Григорьев Ю.В. впоследствии в ходе личных встреч с А.В., состоявшихся в неустановленное следствием время, в период с ... года по ... года в неустановленных следствием местах на территории ... и ..., на предложения А.В. оформить документально факт передачи простых векселей отвечал отказом по надуманным основаниям, продолжая тем самым реализовывать свой преступный план, злоупотребляя доверием А.В.

В свою очередь Григорьев Ю.В., в соответствии с достигнутой ранее с А.В. устной договоренностью, ... года, на территории Центра таможенного оформления по адресу ... передал ему полуприцеп марки ... ... года выпуска, право собственности на которое А.В. впоследствии ... года зарегистрировал В/МРЭО ОГИБДД РВД по ..., по адресу .... При этом Григорьевым Ю.В., выступающим в качестве индивидуального предпринимателя, был составлен письменный договор купли-продажи данного полуприцепа между ним и А.В., также выступающим в качестве индивидуального предпринимателя, который был необходим Григорьеву Ю.В. для доведения его преступного умысла до конца, так как он планировал после регистрации А.В. права собственности на приобретенное по вышеуказанному договору транспортное средство обратиться в арбитражный суд с требованием о взыскании с А.В. денежных средств за указанное транспортное средство, пользуясь тем, что у А.В. не будет каких-либо документов, подтверждающих факт оплаты за транспортное средство, а после вынесения арбитражным судом решения о взыскании с А.В. в пользу Григорьева Ю.В. денежных средств, в установленном законом порядке получить у А.В. денежные средства в особо крупном размере, похитив их таким образом. Кроме того, Григорьев Ю.В., используя надуманные основания, указал в данном договоре купли-продажи транспортного средства цену полуприцепа марки ... в размере рублей, а не фактическую сумму сделки, составляющую рублей, а также, действуя из корыстных побуждений, направленных на хищение денежных средств, принадлежащих А.В. путем злоупотребления доверием, умышленно не отразил в данном договоре сведения о том, что на момент его составления А.В. в полном объеме произведена оплата за полуприцеп марки .... После этого Ю.В. и А.В. в дневное время ... года в неустановленном следствием месте на территории ... подписали вышеуказанный договор между собой. В неустановленные следствием дни в период с ... года по ... года в неустановленное следствием время, находясь в неустановленном следствием месте на территории ..., действуя умышленно, с целью сокрытия факта получения от А.В. простых векселей на общую сумму рублей Григорьев Ю.В. передал вышеуказанные простые векселя на общую сумму рублей, полученные им от А.В., ранее знакомой А.А., не подозревающей о преступном умысле Григорьева Ю.В., которая, по указанию последнего, ... года, ... года, ... года, ... года, действуя по доверенности от имени директора ООО «...» А.В., которая последним фактически не выдавалась и не подписывалась, полученной ею ранее от Григорьева Ю.В., предъявила к оплате в ... отделение Сберегательного Банка РФ, расположенное по адресу: ..., указанные простые векселя: на сумму рублей, на сумму рублей -... года, на сумму рублей - ... года, на сумму рублей ... года, на сумму рублей - ... года, с последующим зачислением в те же дни полученных от оплаты указанных векселей денежных средств на общую сумму рублей на расчетный счет ООО «...» .

Затем в указанные дни, непосредственно после поступление денежных средств на расчетный счет ООО «...», А.А. по указанию Григорьева Ю.В. предоставила в ... отделение Сберегательного Банка РФ платежные поручения от имени директора ООО «...» А.В., которые последним фактически не выдавалась и не подписывалась, переданные ей ранее Григорьевым Ю.В. при неустановленных следствием обстоятельствах, на основании которых денежные средства на общую сумму рублей в те же дни были перечислены на расчетный счет индивидуального предпринимателя Григорьева Ю.В. в ... отделении Сберегательного Банка РФ, после чего Григорьев Ю.В. распорядился ими по своему усмотрению.

С целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана, ... года Григорьев Ю.В. направил в Арбитражный суд ..., расположенный по адресу: ..., исковое требование о взыскании с А.В. денежных средств на общую сумму рублей, в том числе рублей основного долга, рублей в качестве неустойки (пени) за период с ... года по ... года за просрочку оплаты товара, переданного по договору купли - продажи полуприцепа от ... года ... года Григорьев Ю.В. направил в Арбитражный суд ... уточненные требования, уменьшив размер исковых требований к А.В. в части взыскания неустойки (пени) с рублей до рублей копеек, которые были приняты судом, уменьшив тем самым общую сумму исковых требований до рублей копеек.

... года Арбитражным судом ... на основании представленных Григорьевым Ю.В. документов, принимая во внимание то обстоятельство, что А.В. в судебном заседании не смог представить суду документальные доказательства оп латы им полученного от Григорьева Ю.В. транспортного средства, вынес решение о взыскании с А.В. в пользу Григорьева Ю.В. денежных средств по договору купли- продажи от ... года транспортного средства полуприцепа марки ... ... года выпуска, на общую сумму рублей копеек, в том числе рублей основного долга, рублей копеек - договорной неустойки (пени), рубля расходы по оплате государственной пошлины.

... года в Арбитражном суде ... на основании вступившего в законную силу решения Арбитражного суда ... Григорьев Ю.В. получил исполнительный лист о взыскании с А.В. в пользу Григорьева Ю.В. денежных средств на общую сумму рублей копеек, который ... года он направил в ... межрайонный отдел Управления Федеральной службы судебных приставов России по ... (УФССП России по ...). После возбуждения ... года ... межрайонным отделом УФССП России по ... исполнительного производства на основании поступившего от Григорьева Ю.В. исполнительного листа, А.В., исполняя вступившее в законную силу судебное решение, ... года, ... года и ... года перечислил на расчетный счет УФССП России по ... принадлежащие ему денежные средства на общую сумму рублей копеек: ... года - рублей, ... года - рублей и ... года - рублей копеек, которые впоследствии, соответственно ... года, ... года и ... года были перечислены с указанного расчетного счета УФССП России по ... на расчетный счет индивидуального предпринимателя Григорьева Ю.В. в ... отделении Сберегательного Банка РФ, после чего Григорьев Ю.В. обратил похищенные таким образом у потерпевшего А.В. денежные средства на общую сумму рублей копеек в свою собственность, безвозмездно изъяв их из владения потерпевшего, а впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.

Однако довести свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств потерпевшего А.В. в особо крупном размере на общую сумму рублей копеек Григорьев Ю.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия стали известны правоохранительным органам.

Подсудимый Григорьев Ю.В. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что он познакомился с А.В. через своего брата Ш.В. в ... года. Брат попросил его помочь А.В. купить спец.прицеп для сыпучих грузов, а также помочь отправить деньги с его счета в Германию. А.В. приехал к нему в офис в ..., он помог ему перевести деньги в Германию, А.В. уехал. Позднее ему позвонил брат и попросил вновь помочь А.В. в покупке прицепа, он ему рассказал, что А.В. не хочет на себя оформлять прицеп, т.к. необходимо оформлять много документов. На тот момент они работали с ООО «...», с которым А.В. вел все расчеты. А.В. приобрел прицеп, поставил его на учет. В ... года А.В. попросил помочь приобрести цементовозную бочку. Они осуществили эту сделку. Все переговоры А.В. вел с его братом Ш.В., претензий ни у кого не было. А.В. обещал рассчитаться за бочку в течение месяца. Он оформил бочку на его имя, но оплата не поступила. А.В. попросил отсрочки, он подождал, прошел месяц, он стал звонить, А.В. не отвечал, он неоднократно звонил, когда дозвонился, А.В. пояснил, что у него какие-то проблемы с бочкой, с налоговой инспекцией, просил подождать. Он позвонил брату, у которого были хорошие отношения с А.В., чтобы он с ним поговорил и вернул деньги, но все было безрезультатно, тогда он вновь позвонил А.В. и сказал, что ему срочно нужны деньги, А.В. стал рассказывать, что деньги ему тоже нужны на ремонт бочки, хотя данная бочка прошла две таможни, она была в хорошем состоянии. Он приехал к А.В. в офис на ..., прождал его 4 часа, А.В. так и не приехал, он поехал обратно в ..., вновь позвонил А.В., который сказал, чтобы он дождался его на Каргапольском кольце на трассе. А.В. приехал с каким-то мужчиной в состоянии алкогольного опьянения и пытался с ним подраться, сказал, чтобы он в ... не ездил и денег от него не требовал. Тогда он обратился с заявлением в Арбитражный суд. Вину не признает, т.к. никакой оплаты за бочку он от А.В. не получал, векселя А.В. ему не передавал. От дачи дальнейших показания па основании ст.51 Конституции РФ отказался.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Потерпевший А.В. пояснил, что он является индивидуальным предпринимателем, его деятельность заключается в оказании транспортных услуг, также он является учредителем и директором ООО «...», которое расположено .... В ... года он решил приобрести автомобиль «...» с полуприцепом - рефрижератор для работы. Приобрел его у Ш.В., проживающего в Германии и его родного брата Григорьева Ю.В. Ранее с ними знаком не был, познакомился через общих знакомых. Григорьев занимается реализацией автомобильной техники, пригнанной из-за границы. В ... года он решил приобрести полуприцеп рефрижератор немецкого производства. Ш.В. и Григорьев предложили ему прицеп «...» за . Договор купли-продажи они не составляли. Договорились с Григорьевым, что в период с ... года по ... года он передает ему в оплату за полуприцеп векселя СБ РФ/на общую сумму рублей. Передачу векселей они никак не оформляли, он передал векселя Григорьеву на доверии. Претензий по поводу оплаты и поставки у него не было. В ... года он вновь решил приобрести полуприцеп бочку и снова обратился к Ш.В.. Ш.В. и Григорьев предложили ему прицеп за рублей. В оплату за прицеп он передал Григорьеву в период с ... года по ... года пять простых векселей СБ РФ на общую сумму рублей, приобретенные им на свое имя в ОСБ .... Векселя он передавал Григорьеву в своем офисе .... Первые три векселя СБ РФ он передал в ... года около 18 часов в присутствии Н.Н. и В.В.. Акта передачи векселей они не составляли, так как он доверял Григорьеву. Векселя были на сумму рублей, рублей и рублей на общую сумму рублей. Через несколько дней ему позвонил Григорьев и сообщил, что один из векселей не пропускает банк, так как на нем плохо пропечатана печать. Он ответил Григорьеву, что он может подъехать, и он поставит без проблем новую печать рядом со старой. Григорьев подъехал в этот же день к нему в офис. Вексель был на сумму рублей, на нем получился плохой оттиск печати, после чего он поставил на векселе дополнительно свою печать и передал вексель Григорьеву. В ... года он в присутствии Н.Н. в ..., передал Григорьеву один вексель Сбербанка РФ на сумму рублей, акт передачи он также не составлял, потому что доверял Григорьеву. В ... года он передал Григорьеву также в своем офисе вексель на сумму рублей. В ... года полуприцеп был растаможен Григорьевым и поставлен на учет в ГИБДД .... Затем Григорьев снял полуприцеп с учета и по договору купли-продажи продал ему. После растаможки полуприцепа Григорьев привез ему договор купли-продажи, в котором был указана стоимость прицепа рублей. Он спросил у Григорьева, почему занижена стоимость прицепа, Григорьев ответил, что так нужно ему. Он расписался в договоре. Также он попросил Григорьева составить акт приема-передачи векселей, на что Григорьев сказал, что он привезет все документы на полуприцеп, и составит все акты приема-передачи векселей. В ... года он поставил полуприцеп на учет в ГИБДД ... на себя. В ... года но телефону Григорьев сказал, что у них с братом были большие затраты, и что полуприцеп стоит дороже, и предложил ему доплатить рублей. А.В. отказался доплачивать, так как они обещали ему полуприцеп ... года выпуска, а продали ... года и цена на них в Г.С.Петербурге меньше, чем он заплатил. В ... года Григорьев приехал к нему в офис и снова требовал доплатить ему. До ... года он несколько раз встречался с Григорьевым и требовал у него акты приема-передачи векселей, но каждый раз Григорьев уклонялся от составления документов. В ... года Григорьев заявил, что никаких векселей он от него не получал, т.к. нет актов приема-передачи векселей, и ... года обратился с иском в Арбитражный суд о взыскании с него . за полуприцеп, хотя фактически всю сумму стоимости полуприцепа А.В. была оплачена. В Арбитражном суде ... он не смог доказать факт оплаты полуприцепа по договору купли-продажи и суд принял решение о взыскании с него денежной суммы по договору в пользу Григорьева. В ходе судебного разбирательства он узнал, что его векселя, которые он передал Григорьеву в оплату полуприцепа, предъявлены к оплате ООО «...». С данной фирмой он никогда не работал. Григорьев ему про ООО «...» ничего не говорил. Решением суда с него также была взыскана пеня в сумме рублей, всего рублей.

Ему пришлось написать в заявлении в милицию, что векселя похищены, потому что по первому заявлению, которое им было подано в милицию о мошеннических действиях Григорьева, была проведена проверка, в ходе которой в возбуждении уголовного дела ему было отказано.

Пояснил, что в отзыве на исковое заявление неправильно указано, что он не получал прицеп по договору. Отзыв составлял юрист, он только его подписал. Фактически прицеп был им получен от Григорьева и зарегистрирован в ГИБДД на его имя надлежащим образом.

Свидетель Т.И. пояснила, что она занимается предпринимательской деятельностью вместе с Г.В.. В ... года они с Г.В. решили приобрести полуприцеп рефрижератор иностранного производства. Г.В. занимался приобретением полуприцепа. Он нашел в ... человека по фамилии Григорьев, который пообещал пригнать полуприцеп рефрижератор. Г.В. заключил предварительный договор купли-продажи с Григорьевым. В договоре купли-продажи в качестве продавца был указан ООО «...» в лице Григорьева. Оплату они производили частями, большую часть денежных средств она перевела со своего расчетного счета. Денежные, средства они переводили как до поставки полуприцепа, так и после. Полуприцеп был поставлен на учет в ГИБДД на ее имя. Г.В. привез новый договор купли-продажи полуприцепа, в графе «продавец» было записано Григорьев, и стояла его подпись. В графе «покупатель» она написала свое имя. Полуприцеп рефрижератор перегнали с ... в ..., претензий по сделке у нее не имеется.

С Григорьевым она лично не знакома, сделок с ним она не заключала, с ним вел переговоры Г.В.. Денежные средства по договору перечислялись на расчетный счет ООО «...». Она приобретала технику у Григорьева один раз. Она знакома с В.Н., по ее просьбе он перечислял со своего расчетного счета на расчетный счет ООО «...» денежные средства при покупке полуприцепа.

Свидетель Е.В. показал, что ему знаком с Григорьевым, он находится в зале судебного заседания (указал на Григорьева Ю.В.). Ему известны А.М. и В.Н., у него с ними дружеские отношения. Больше ему ничего не известно.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Е.В. со стадии следствия, в которых он показал, что в ... проживает его брат А.М., который занимается куплей-продажей зерновых, у него своего предприятия или ИП нет. В ... года А.М. попросил его зарегистрироваться индивидуальным предпринимателем. Он сказал, что работать будет он, а ему будет выплачивать ежемесячно по рублей. Он зарегистрировался индивидуальным предпринимателем, открыл счета в Сберегательном Банке, Агромпромбанке, Рое-сельхозбанке. А.М. от его имени занимался предпринимательской деятельностью, он в работу не вникал. Бухгалтерской деятельностью помогала А.М. заниматься Т.И.. Несколько раз она составляла платежные поручения. Куда, на какие счета и предприятия переводились деньги со счетов, его не интересовало, т.к. предпринимательской деятельностью занимался А.М.. В ... года по предложению А.М. он закрыл лицензию па предпринимательскую деятельность. Он знает, что когда В.Н. приобретал в ... автомобиль у мужчины по имени Ю.В., то деньги в оплату переводились с расчетного счета его ИП .

После оглашения показаний Е.В. их подтвердил.

Свидетель В.Н. показал, что является индивидуальным предпринимателем, занимается грузоперевозками. В ... года он решил приобрести грузовые машины иностранного производства, через знакомых узнал о том, что в ... предприниматель по фамилии Григорьев пригоняет машины из Германии, у него была визитка Григорьева, они с ним встретились, он решил приобрести у него автомобиль «...» - грузовой тягач, и полуприцеп тентованный. Позднее он еще приобрел у Григорьева в ... года автомобиль «...» с полуприцепом рефрижератором. Он производил оплату частично наличными и частично векселями, акт передачи они не составляли, все расчеты были на доверии. Ему известна фирма ООО «...», это юридическое лицо, на расчетный счет которого производились некоторые перечисления денежных средств за приобретенную у Григорьева технику.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля В.П. со стадии следствия, в которых он показал, что деньги за полуприцеп он отдал Григорьеву наличными, расписку Григорьев не писал. Также он приобретал у Григорьева автомобиль «...». Григорьев предложил ему произвести расчет за машину до составления договора купли-продажи. У него были наличные рублей, на остальную сумму были 2 векселя Сбербанка РФ, выданные ... филиалом , на сумму по рублей. У него есть знакомый А.М., который занимался куплей-продажей сельскохозяйственной продукции. Он обратился к А.М. с предложением оплатить по безналичному расчету Григорьеву часть суммы, а он в свою очередь передаст ему наличные рублей. А.М. согласился. Григорьев согласился получить расчет по безналичному расчету. Он дал ему реквизиты и номер расчетного счета, куда нужно перечислить деньги с расчетного счета ИП Е.В.. Название фирмы было ООО «...». Бумагу с реквизитами он передал Т.И., которая выписала платежное поручение. Остальную сумму он передал Григорьеву при подписании договора купли-продажи автомобиля векселями и часть наличными. Акта передачи векселей не составлялось, все расчеты были на доверии. Кроме того, в ... года он приобрел у Григорьева автомобиль «...». Рассчитывался с ним наличными и 2 векселями Сбербанка РФ, выданные ... филиалом , на сумму по рублей каждый. Все приобретенные машины и полуприцепы в таможне растамаживал на себя Григорьев, ставил их в ГИБДД ... на учет на свое имя и затем снимал с учета и передавал ему, при этом договор купли-продажи составлялся между ними как между физическими лицами. Номера векселей, которые передавал Григорьеву, не помнит, составлялись ли акты передачи веселей или нет, не помнит. Он знает, что А.В. приобретал у Григорьева автомобили .

После оглашения показаний В.Н. их полностью подтвердил, пояснил, что забыл обстоятельства из-за длительности прошедшего времени. В акте приема-передачи векселей имеется его подпись (акт представлен свидетелю для обозрения по ходатайству стороны защиты).

Свидетель Е.А. показал, что работает в ЗАО «...» в должности старшего специалиста отдела маркетинга. В ... года с ИП Е.В. был заключен договор поставки пшеницы на комбинат. Расчет с ИП Е.В. был произведен простыми векселями Сбербанка России. Векселя были переданы на сумму около рублей, он работает лишь с первичными документами, потом передает документы в бухгалтерию.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ в части оглашены показания свидетеля Е.А. со стадии следствия, в которых он показал, что расчет был произведен простыми векселями Сбербанка России, приобретенных ОАО «...» в ... отделении Уральского банка Сбербанка России, переданных ему по актам приема-передачи векселей. В частности передавались векселя серии ВМ на сумму рублей, серии ВМ на сумму рублей, серии ВМ на сумму рублей, серии ВМ на сумму рублей . После оглашения показаний Е.А. их подтвердил. Свидетель Н.Н. показал, что работает у ИП А.В. в должности механика, с А.В. они знакомы давно. Ему известно, что А.В. знаком с Григорьевым Ю.В. и Ш.В.. А.В. неоднократно приобретал у них технику, в ... года А.В. решил приобрести полуприцеп бочку и заказал ее Григорьеву и Ш.В.. Ему известно со слов А.В., что стоимость бочки была рублей, но в договоре купли-продажи была указана сумма меньше - рублей, чтобы платить меньше налог. В ... года он находился на работе и присутствовал при передаче А.В. векселей Григорьеву. В кабинете при передаче векселей присутствовали А.В., Григорьев, В.В. и он. Передача векселей происходила в ... в кабине у А.В.. А.В. и Григорьев никаких документов не подписывали. Григорьев зашел в кабинет, поздоровался со всеми, А.В. достал из сейфа три векселя Сбербанка, сказал, что это предоплата за полуприцеп бочка на сумму рублей, Григорьев взял векселя, сел с ними пить чай, после чего они все разошлись. А.В. достал из сейфа три векселя на сумму рублей, векселя были сбербанковские. Он присутствовал при передаче А.В. Григорьеву векселей два раза. А.В. передал векселя во второй раз в ... года, он находился на рабочем месте, ближе к вечеру приехал Григорьев, зашел в кабинет, в кабинете они находились вдвоем с А.В., А.В. передал Григорьеву один вексель на сумму рублей, А.В. сказал, что оставшуюся сумму руб. он передаст позднее в ... года. Он видел этот вексель, это был вексель Сбербанка России, зеленого цвета. Документы на передачу векселей не оформлялись, все было на доверии. А.В. говорил ему, что он полностью рассчитался с Григорьевым за бочку и нужно ехать за ней в .... После этого Григорьев приезжал к А.В. в офис на автомобиле Е.А. цвета марки «...», т.к. на одном из векселей, которые А.В. передал ему, плохо пропечаталась печать, что банк вексель не принимает, что нужно еще раз поставить печать.

Свидетель В.В. показал, что работает у ИП А.В. снабженцем. Ему известно, что А.В. у Григорьева приобретает различную импортную технику, ... года А.В. решил приобрести у Григорьева и Ш.В. полуприцеп бочку, он присутствовал при передаче Григорьеву предоплаты за полуприцеп. Он находился на работе по адресу: ..., в кабинете с А.В. и Н.Н., ближе к вечеру приехал Григорьев, А.В. достал из сейфа три векселя на общую сумму рублей и сказал, что это предоплата за полуприцеп. Григорьев спросил у А.В., когда он отдаст всю сумму, на что А.В. ответил, что в ... года рассчитается полностью. Примерно через два дня приехал Григорьев, они стояли на крыльце офиса по тому же адресу, Григорьев спросил у Н.Н., где А.В., он сказал, что скоро подъедет. Н.Н. спросил: «Что случилось», Григорьев сказал, что проблемы с одним из векселей, на нем плохо пропечаталась печать, и банк не принимает вексель. Примерно через 10 минут подъехал А.В., они вдвоем с Григорьевым зашли в офис, позднее Григорьев уехал. В ... года Н.Н. забрал полуприцеп из ..., полуприцеп растаможили и поставили на учет в ГИБДД. В кабине при передаче векселей присутствовали он, Н.Н., А.В., Григорьев. Он присутствовал при передаче векселей один раз. Отношения у А.В. и Григорьева были дружеские, А.В. уже обращался к Григорьеву, и хорошо знал его родного брата Ш.В.. Поэтому все было на доверии, акт передачи векселей не составлялся. Григорьев приезжал в офис А.В. на автомобиле Е.А. цвета «...». Стоимость полуприцепа бочки был определена в рублей.

Свидетель А.В. показал, что он решил подработать, через знакомых в ... решил заняться регистрацией фирм. На нем было зарегистрировано около 30-40 фирм. За регистрацию ему платили деньги. Он общался по этому поводу с мужчиной по имени Слава, фамилию его он не знает, он каждый раз звонил ему на сотовый телефон и просил с ним встретиться. Слава оформлял все документы на регистрацию фирм. Ему не знакома фирма ООО «...». Название фирм он не помнит, он подписывал все документы, не читая их. С Григорьевым он не знаком. Доверенности на деятельность этих фирм он не оформлял. Все документы они оформляли у нотариуса Ч .... Он не ездил подписывать документы в .... У нотариуса он был около 3-4 раз. Он не вносил каких-либо изменений в учредительные документы фирм. Следователь показывал ему вексель, раньше он его не видел.

Свидетель С.С. показал, что работает в АК СБ РФ ... отделения . Согласно имеющихся документов в банке, в банке был открыт расчетный счет на предприятие ООО «...». Он подписывал банковский договор с этим предприятием. Представителя этого предприятия он не видел, только подписал договор. Ему не знакома фирма ООО «..., у них в банке открывается около, 300-400 расчетных счетов в год, запомнить все фирмы невозможно. Ему не знакомы А.А., А.В. Фамилия Григорьев ему известна от следователя.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля со стадии следствия, в которых он показал, что ... года в банке был открыт расчетный счет ООО «...». Необходимые для открытия расчетного счета документы ООО «...» в банк были представлены А.А., действующей по доверенности от директора ООО «...» А.В. Согласно имеющихся в банке данных по расчетному счету ООО «...» происходило движение денежных средств .

После оглашения показаний С.С. их подтвердил, пояснил, что ООО, «...» обналичивало векселя в банке он проверял данную операцию по расчетному счету. При обращении клиента для обналичивания векселей работник банка проверяет подлинность векселей, регистрирует их номера, составляет акт приема векселей, после чего сразу же выдаются наличные деньги, каких-либо проблем с этим не возникает. Любое физическое лицо может обналичить вексель, разница в том, что денежные средства юридического лица зачисляются на расчетный счет, а денежные средства физического лица зачисляются на вклад. Простой вексель можно обналичить после составления акта приема-передачи векселя в тот же день. Если векселя похищены, их можно заблокировать, даже по телефону, до выяснения обстоятельств.

Свидетель Т.В. показала, что она работает в должности начальника отдела обслуживания юридических лиц ОПЕРУ АК СБ РФ ... отделения . Число она точно не помнит, помнит, что принимала от девушки пакет документов для открытия расчетного счета. Девушка представила документы на основании доверенности от директора фирмы, все представленные документы были подписаны директором фирмы, при приеме данных документов в их подлинности у него сомнений не возникло. Фамилии девушки она не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Т.В. со стадии следствия, в которых она показала, что в ... года она приняла от А.А. пакет документов ООО «...», необходимый для открытия расчетного счета в банке. А.А. предоставила документы на основании доверенности от директора ООО «...» А.В. Все документы ООО «...», представленные А.А., были уже подписаны директором ООО «...» А.В.. При приеме документов от А.А. в их подлинности у нее не возникло сомнений. На основании документов в банке был открыт расчетный счет ООО «...». Единственным распорядителем денежных средств, находящихся на расчетном счете, согласно представленных документов, был директор ООО «...» А.В. В банк не поступала информация о смене учредителя и директора ООО «...». Директора ООО «...» А.В. она не видела и с ним не знакома. С А.А. она раньше знакома, не была .

После оглашения показаний Т.В. их подтвердила, пояснила, что единственным распорядителем денежных средств, находящихся на расчетном счете ООО «...», был А.В., на него в банке была заведена карточка образцов подписи, удостоверенная нотариусом. Доверенность также была надлежащим образом заверена у нотариуса. Каких-либо сомнений в подлинности документов у нее не возникло.

Свидетель Ю.В. показал, что он работает в должности заместителя начальника отдела по обслуживанию юридических лиц АК СБ РФ ... отделения . Ему не известно об открытии расчетного счета, принадлежащего ООО «...».

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания Ю.В. со стадии следствия, в которых он показал, что в банке имеется расчетный счет , принадлежащий ООО «...». Право распоряжения денежными средствами, находящимися на счете, согласно карточки образцов подписи ООО «...», принадлежит только А.В.

После оглашения показаний Ю.В. их подтвердил.

Свидетель Л.А. показала, что она работает в должности инспектора отдела ценных бумаг ОПЕРУ АК СБ РФ ... отделения . В ее обязанности входит прием и оплата векселей Сбербанка РФ. Число она точно не помнит, предприятие ООО «...» предъявляло к оплате векселя, векселя всегда предъявляла девушка А.А. на основании доверенности от имени директора А.В.. Девушка приходила в течение полугода и векселя представляла для оплаты досрочно. Ей известно, что директором ООО «...» был А.В.. Она не видела его, на основании доверенности от имени директора векселя предъявляла А.А.. А.А. всего предъявила 5 векселей Сбербанка РФ в ... года. А.А. приходила в Сбербанк два-три раза в месяц по адресу: .... Всего в течение полугода в ... года она была около раз. Сомнений в подлинности доверенности у нее не было, все было оформлено в соответствии с нормативами. Векселя отличаются по цвету в зависимости от серии векселя, есть векселя зеленые, светло зеленые, и бледно зеленые - на рублей. В акте приема-передачи векселя указываются паспортные данные лица, которое предъявило вексель, паспортные данные доверителя, полный номер векселя, срок, на который выдан вексель, банк, который выдал вексель. Ежедневно все документы по сделкам с векселями проходят через бухгалтерию.

Свидетель Г.В. показал, что он является индивидуальным предпринимателем, занимается грузоперевозками вместе с Т.И., в ... года они с Т.И. решили приобрести полуприцеп рефрижератор иностранного производства. От знакомых предпринимателей ... он узнал, что в ... есть мужчина, который занимается реализацией грузовых машин. Он связался с ним по сотовому телефону, они договорились о встрече, после чего он приехал к нему в офис, они познакомились, мужчина представился Григорьевым Ю.В.. Он сказал Григорьеву, что ему нужно приобрести полуприцеп рефрижератор «...» не дороже рублей. Григорьев предложил составить предварительный договор, он ему предоставил бланк, где Григорьев выступал от имени ООО «...», и объяснил, что деньги за полуприцеп нужно перечислять на расчетный счет ООО «...», реквизиты и номер счета в договоре были указаны. Денежные средства они перечисляли с Т.И. на расчетный счет ООО «...», который был указан в предварительном договоре. Большую сумму за полуприцеп внесла Т.И., примерно в ... года ему позвонил Григорьев, сказал, что полуприцеп находится в .... Он забрал полуприцеп в ..., Григорьев передал ему договор купли-продажи полуприцепа, где продавцом был указан Григорьев, позднее в качестве покупателя они вписали Т.И.. В ... полуприцеп они поставили на учет в РЭП ЕИБДД на имя Т.И., расчетами занималась Т.И., общая сумма, которую они заплатили за полуприцеп, составила рублей. Несколько раз он передавал Григорьеву наличные, а также перечисляли деньги с Т.И. с расчетных счетов. Претензий у него к Григорьеву не имеется. Ему знаком ИП А.В.. Отношения у них нормальные, конфликтов не было, он знает, что А.В. занимается грузоперевозками, совместных сделок у них с А.В. нет.

Свидетель В.В. показал, что в ... года ему на мобильный телефон позвонил мужчина, представился Николаем" фамилию не назвал, спросил у него, занимается ли он регистрацией юридических фирм, он ответил, что занимается. У него уже имелись готовые фирмы и документы на них, они договорились о цене. Лично с Николаем он не встречался. ... года к нему обратился А.В., попросил зарегистрировать на его имя фирму с последующей продажей. Он зарегистрировал фирму ООО «...», оформил все документы. В роли учредителя и директора выступал А.В. Аркадий. Назвать фирму ООО «Авто-Плюс» он придумал сам. Через некоторое время ему позвонил Николай, попросил внести изменения в учредительные документы этой фирмы. К нему подъехал незнакомый мужчина. Он отдал ему документы, а он передал ему деньги.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля В.В. со стадии следствия, в которых он показал, что в ... года к нему обратился незнакомый мужчина, представился Николаем из ... и попросил зарегистрировать в ... предприятие с названием ООО «...», основным видом деятельности которого должно быть торговля автомобильным транспортом, узлами и агрегатами к нему. В качестве директоров и учредителей он регистрирует номинальных директоров из числа лиц, не имеющих постоянного заработка и согласных на регистрацию на них предприятий, за определенное вознаграждение. Одним из таких лиц является А.В. После чего он подготовил необходимый пакет документов для открытия и регистрации ООО «...», указав в учредительных документах в качестве директора и учредителя А.В. ... года ООО «...» было зарегистрировано в налоговой инспекции. В ... года ему снова позвонил тот же мужчина и сказал, что расчетный счет ООО «...» заблокирован налоговой инспекцией и попросил помочь разблокировать счет. Он пояснил мужчине, что налоговая инспекция вызывала А.В. и он подписал отказ or ООО «...». Он пояснил Николаю, что единственным способом разблокировать счет ООО «...», это смена учредителя и директора. На что он сказал, что нужно внести изменения в учредительные документы и вместо А.В. вписать А.А.. Он оформил все необходимые документы для перерегистрации ООО «...» с А.В. на А.А.. Через некоторое время ему позвонила А.А., спросила о готовности документов ООО «...». ... года она приехала к нему в офис, подписала приготовленные им документы. После чего он направил их в налоговую инспекцию для перерегистрации ООО «...» с А.В. на А.А. Когда документы были готовы, он передал их А.А., больше ее он не видел. О деятельности ООО «...» ему ничего не известно .

После оглашения показаний В.В. их подтвердил, пояснив при этом, что название «...» он придумал сам.

Свидетель А.П. показал, что ему известно, что Григорьев занимается продажей техники иностранного производства, у Григорьева есть родной брат Ш.В., который живет в Германии и помогает Григорьеву с приобретением техники за границей. Следователь давал ему прослушивать аудиозапись. В ходе прослушания он опознал голоса мужчины и девушки, это были Ю.В. (Григорьев) и А.А.. Голос Ю.В. он знает, а А.А. он узнал, так как общался с ней в офисе у Григорьева. Они разговаривали, о том, что нужно говорить в суде. Он приезжал в офис к Григорьеву, они передавали деньги за бочку, потом А.В. расплачивался векселями. Он лично не видел, как А.В. расплачивался векселями, у А.В. он видел два векселя, которые он хотел отдать Григорьеву, о чем говорил ему. А.А. он видел в офисе Григорьева в ....

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании допрошен в качестве свидетеля А.В., который показал, что по просьбе А.В. он составлял отзыв на исковое заявление Григорьева Ю.В. к А.В. о взыскании суммы. Иск рассматривался в Арбитражном суде .... Число он точно не помнит, к нему вечером приехал А.В. и попросил его составить отзыв, А.В. отдал ему исковое заявление и договор от ... года, с А.В. они не смогли поговорить по данному делу, т.к. он уезжал. Он составил отзыв на основании имеющихся у него документов, по существу заявленных требований в отзыве отразил, что обязанность продавца по договору купли-продажи полуприцепа не выполнена, товар не был передан, поскольку не имелось подтверждающих документов, соответственно обязанности покупателя по оплате не полученного товара возникнуть не могло. Он не проверял факт того, что товар не был передан продавцом. Он не разговаривал с А.В. по этому поводу, составил отзыв по представленным документам.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ч.1 с т.281 УПК РФ оглашены показания не явившихся свидетелей.

Свидетель В.И. показал, что А.А. является его племянницей. С ... года А.А. работала у Григорьева. О том, что на А.А. зарегистрировано какое-то предприятие, он не знал .

Свидетель А.М. показал, что со слов В.Н. знает, что тот приобретал для ведения предпринимательской деятельности грузовые машины у предпринимателя из ... по имени Григорьев Ю.В. .

Свидетель М.А. показала, что она является подругой А.А., которая работала бухгалтером У Григорьева Ю.В. .

Свидетель А.А. показала, что она знакома с Григорьевым Ю.В., является предпринимателем. ... года она видела у Григорьева молодого человека, который спросил у нее, не хочет ли она подзаработать. Мужчина пояснил, что его зовут А.В., он является директором ООО «...». Он сказал, что работает с Григорьевым, что ему нужно каждый раз ездить в ... и у него нет на это времени, не могла ли она выполнять его поручения за вознаграждения. Она посоветовалась с Григорьевым. Он сказал, что А.В. нормальный человек. Через две недели к ней снова подошел А.В.. Она сказала ему, что согласна на его предложение. Он сказал, что нужно в отделении Сбербанка в ... открыть расчетный счет на его фирму ООО «...». Он ей дал необходимые для открытия счета документы, а также доверенность на ее имя, подписанную им. На следующий день она пошла в Сбербанк и отдала документы для открытия счета, их приняла сотрудник банка Т.В.. Примерно через неделю счет был открыт. Потом позвонил А.В., и она сообщила, что счет открыт. В течение ... года он приезжал в ... около 8 раз и передавал ей векселя, чтобы она их сдавала в банк для зачисления на расчетный счет ООО «...». Точное количество векселей, их номинал, на кого они были оформлены, она не запоминала. В банке она сдавала векселя от своего имени, как представитель ООО «...». Также по просьбе А.В. сдавала в банк платежные документы о перечислении денег с расчетного счета ООО «...». ... года ей на рабочий телефон позвонил А.В. и пояснил, что нужно переоформить ООО «...» на нее, т.к. возникли проблемы. Она приехала в ..., А.В. передал ей документы. У нотариуса она подписала документы и снова отдала их А.В., после чего уехала в ... .

По ходатайству стороны защиты допрошен свидетель В.Л., который показал, что они с Григорьевым приезжали ... года к А.В. в .... Григорьев сам за рулем не ездил, так как он в тот момент болел, ему запретили врачи. Они приезжали в ... три раза. Григорьев и А.В. встречались на кольце, А.В. при нем говорил, что расчета за прицеп не будет. Кроме того, Григорьев ему говорил, что расчет за прицеп не был произведен А.В.. Он был водителем Григорьева, ему известно об обстоятельствах только от Григорьева.

По ходатайству стороны обвинения исследованы следующие письменные материалы дела.

- заявление А.В., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в период с ... года по ... года похитило у пего векселя Сберегательного банка РФ: серии ВМ , серии ВМ , серии ВМ , серии ВМ , серии ВМ , причинив значительный материальный ущерб. К заявлению приложены векселя Сбербанка РФ указанных серий

- заявление А.В., из которого следует, что ... года он заключил договор купли-продажи полуприцепа с Григорьевым Ю.В., рассчитался с Григорьевым Ю.В. векселями на общую сумму рублей. При передаче векселей Григорьев Ю.В. уклонился от составления актов приема-передачи векселей. ... года Григорьев Ю.В. обратился в Арбитражный суд ... с исковым заявлением о взыскании с него задолженности по договору купли-продажи от ... года, сославшись на то, что А.В. не произвел с ним расчеты по данному договору. В связи с чем просит провести проверку по данному факту и привлечь к уголовной ответственности Григорьева Ю.В.

- копия договора купли-продажи полуприцепа от ... года, согласно которого Григорьев Ю.В. продал, а А.В.купил полуприцеп ... за рублей

- копии простых векселей АКСБ РФ , , , ,

- протокол выемки в филиале АК СБ РФ (ОАО) ... отделения векселя АК СБ РФ серии ВМ на сумму рублей, выданного ... года ... отделением Уральского банка Сбербанка России на имя А.В. , который осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, При осмотре векселя установлено: в графе «подпись векселедержателя-индоссанта» имеется три оттиска круглой печати предпринимателя А.В. протокол предъявления для опознания лица по фотографии, в ходе опознания свидетель В.В. опознал А.А. как лицо, на которое переоформлялись учредительные документы ООО «...» в ... года справка из ОАО «...», согласно которой абонентский номер , зарегистрирован на имя В.В., ... года г.р. справка из ОАО «...», согласно которой абонентский номер , зарегистрирован на имя Григорьева Ю.В., абонентский номер , зарегистрирован на имя В.И. протокол выемки в ОАО «...» документов, содержащих сведения о детализации входящих и исходящих телефонных соединениях Григорьева Ю.В. по абонентскому номеру за периоды с ... года по ... года и с ... года по ... года , которые осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств . Согласно детализации имеются телефонные соединения . зарегистрированного на имя Григорьева Ю.В. с , зарегистрированным на имя В.В.: ... года, ... года, ... года, ... года, ... года, ... года, ... года, ... года, ... года, ... года, ... года, ... года Также имеются телефонные соединения и CMC сообщения абонентского номера , зарегистрированного на имя Григорьева Ю.В. с абонентским номером , зарегистрированного на имя В.И., используемого А.А.: ... года, ... года. ... года, ... года, ... года, ... года. г, ... года, ... года, ... года. ... года, ... года, ... года, ... года, ... года, ... года, ... года, ... года

- копии учредительных документов, заявлений о государственной регистрации и внесении изменений, выписки из ЕГРЮЛ ООО «...», ОГРН , поступившие из ИФНС по ..., согласно которых ... года ИФНС по ... зарегистрировано ООО «...». учредителем и руководителем являлся А.В. ... года внесены изменения в сведения о юридическом лице - учредителем и руководителем является А.А.

- протокол выемки в филиале Акционерного Коммерческого Сберегательного банка РФ ЮАР) ... отделения документов, представленных ООО «...» для открытия расчетного счета , которые осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств . Документы представлены А.А. по доверенности от имени директора ООО «...» А.В.

- заключение эксперта от ... года, согласно которого рукописный текст в заявлении клиента на открытие счета от ... года, в договоре банковского счета от ... года, в двух карточках с образцами подписи и оттиска печати от ... года в карточке с образцами подписи и оттиска печати от ... года, в доверенности от ... года от имени директора ООО «...» А.В. на имя А.В. выполнен не А.В., а другим лицом. Ответить по существу на вопрос «Кем, А.В., А.А. или другим лицом, выполнены данные записи» не представляется возможным ввиду недостаточного количества представленных образцов почерка А.А.

- заключение эксперта от ... года, согласно которого ответить по существу на вопросы «Кем, А.В., Л.А. или другим лицом выполнены подписи от имени А.В. в заявлении клиента на открытие счета от ... года в договоре банковского счета от ... года, в двух карточках с образцами подписи и оттиска печати от ... года, в карточке с образцами подписи и оттиска печати от ... года, в доверенности от имени директора ООО «...» А.В. на имя А.А. от ... года, в доверенности от ... года» и «Одним или разными лицами выполнены подписи от имени А.В. в заявлении клиента на открытие счета от ... года, в договоре банковского счета от ... года в графе адрес и реквизиты ООО «...», в двух кар точках с образцами подписи и оттиска печати от ... года, в карточке с образцами подписи и оттиска печати от ... года, в доверенное™ от имени директора ООО «...» А.В. па имя А.А. от ... года, в доверенности от ... года» не представляется возможным ввиду малого объема почеркового материала исследуемых подписей и их упрощенного строения

- заключение эксперта от ... года, согласно которого рукописный текст в заявлении клиента на открытие счета от ... года, в договоре банковского счета от ... года, в двух карточках с образцами подписи и оттиска печати от ... года, в карточке с образцами подписи и оттиска печати от ... года выполнен А.А.

- заключение эксперта от ... года, согласно которого рукописный текст в доверенности без номера от ... года от имени директора ООО «...» А.В. на имя А.А., в доверенности от ... года от имени директора ООО «...» А.В. на имя А.А., в доверенности без номера от ... года от имени директора ООО «...» А.В. на имя А.В. выполнен не А.В., а другим лицом. Ответить по существу на вопрос «Кем, А.А. или другим лицом выполнены рукописные записи в указанных документах?» не представляется возможным ввиду недостаточного количества представленных образцов почерка А.А.

- заключение эксперта от ... года, согласно которого рукописный текст в доверенности без номера от ... года от имени директора ООО «...» А.В. на имя А.А., в доверенности от ... года от имени директора ООО «...» А.В. на имя А.А., в доверенности без номера от ... года от имени директора ООО «...» А.В. на имя А.В., в доверенности от ... года от имени директора ООО «...» А.В. на имя А.В. выполнен А.А. заключение эксперта от ... года, согласно которого ответить по существу на вопросы «Кем, А.В., А.А. или другим лицом выполнены подписи от имени А.В. в доверенности от ... года от имени директора ООО «...» А.В. на имя А.А., в доверенности без номера от ... года от имени директора ООО «...» А.В. АД на имя А.А., в доверенности от ... года от имени директора ООО «...» А.В. на имя А.А., в доверенности без номера от ... года от имени директора ООО «...» А.В. на имя А.В.?» и «Одним или разными лицами выполнены подписи от имени А.В. в доверенности от ... года от имени директора ООО «...» А.В. на имя А.А., в доверенности без номера от ... года от имени директора ООО «...» А.В. на имя А.А., в доверенности от ... года от имени директора ООО «...» А.В. на имя А.А., в доверенное™ без номера от ... года от имени директора ООО «...» А.В. на имя А.В.?» не представляется возможным ввиду малого объема почеркового материала исследуемых подписей и их упрощенного строения

- справка Курганской таможни, согласно которой в Курганской таможне производилось оформление Григорьевым Ю.В. полуприцепа «...» ... года выпуска и полуприцепа цистерна марки ... года выпуска

- справка МОТОР ГИБДД УВД по ..., согласно которой ... года т. в МОТОР ГИБДД УВД по ... поставлен и снят с учета Григорьевым Ю.В. полуприцеп «...» ... года выпуска. ... года в МРЭО ГИБДД ... Т.П. поставлен на учет полуприцеп «...» ... года выпуска . Полуприцеп ... поставлен на учет и снят с учета Григорьевым Ю.В. ... года ... годат. полуприцеп поставлен на учет А.В. в МРЭО ГИБДД ...

- копия договора купли-продажи транспортного средства от ... года, из которого следует, что Григорьев Ю.В., именуемый продавец, действующий как частное лицо, с одной стороны и А.В. - покупатель, действующий как частное лицо, заключили договор о купле-продаже полуприцепа «...» ... года выпуска, по цене рублей. В договоре указано, что продавец деньги в сумме рублей за проданное транспортное средство получил полностью, в данной графе стоит подпись Григорьева Ю.В.

- копии векселей Сбербанка России: серии ВМ на сумму рублей, выдан ... года ... отделением Уральского банка Сбербанка России на имя А.В.. серии ВМ , па сумму рублей, выдан ... года ... отделением Уральского банка Сбербанка России на имя А.В., серии ВМ , на сумму рублей, выдан ... года ... отделением Уральского банка Сбербанка России на имя А.В., серии ВМ , на сумму рублей, выдан ... года Шадринским отделением Уральского банка Сбербанка России на имя А.В., серии ВМ , на сумму рублей, выдан ... года ..., отделением Уральского банка Сбербанка России на имя А.В.

- протокол выемки в филиале АКСБ РФ (ОАО) ... отделения векселей: серии ВМ на сумму рублей, выдан ... года ... отделением Уральского банка Сбербанка России на имя А.В., серии ВМ , па сумму рублей, выдан ... года ... отделением Уральского банка Сбербанка России на имя А.В., серии ВМ , на сумму рублей, выдан ... года ... отделением Уральского банка Сбербанка России на имя А.В., соглашения о досрочной оплате простых векселей Сбербанка России, акты приема-передачи векселей Сбербанка России, мемориальные ордера, платежные поручения ООО «...» , которые осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств .

Из указанных документов усматривается, что векселя предъявлены к оплате А.А. на основании доверенности от имени директора ООО «...» А.В. Денежные средства в сумме рублей зачислены на расчетный счет ООО «...», С расчетного счета ООО «...» по платежным поручениям переведены на расчетный счет ИП Григорьев Ю.В., открытый в филиале Акционерного Коммерческого Сберегательного банка РФ (ОАО) ... отделения

- выписка по счету ООО «...» филиала АКСБ РФ (ОЛО) ... отделения , из которой усматривается, что ... года по платежным поручениям , ООО «...» перечислило на счет Григорьева Ю.В. соответственно руб. и руб. как оплату по векселям , по соглашению о досрочной оплате от ... года ... года руб. как оплату по векселю по соглашению о досрочной оплате от ... года ... года руб. как оплату по векселю по соглашению о досрочной выплате от ... года ... года руб. как оплату по векселю по соглашению о досрочной оплате от ... года . Векселя с указанными номерами и на указанные суммы были выданы Сбербанком на имя Ю.В. и, со слов потерпевшего, переданы им Григорьеву Ю.В. в счет оплаты за прицеп по данному делу

- выписка по счету индивидуального предпринимателя Григорьева Ю.В. филиала АКСБ РФ (ОАО) ... отделения , из которой усматривается, что на расчетный счет Григорьева Ю.В. от ООО «...» поступили следующие суммы: ... года руб., ... года руб., ... года руб. ... года руб. Согласно изъятых в филиале Акционерного Коммерческого Сберегательного банка РФ (ОАО) ... отделения документов, выписки по счету ООО «...», выписки по счету индивидуального предпринимателя Григорьева Ю.В.:

- ... года векселя Сбербанка России серии ВМ на сумму рублей и серии ВМ на сумму рублей предъявлены к оплате и переданы для зачисления на расчетный счет ООО «...» А.А. на основании соглашения о досрочной оплате простого векселя от ... года и акта приема-передачи векселей Сбербанка России от ... года

- ... года согласно мемориальных ордеров , от ... года денежные средства в сумме руб. и руб. по векселям серии ВМ , зачислены на расчетный счет «...» ... года платежным поручением рублей с расчетного счета ООО «...» перечислены на расчетный счет Григорьева Ю.В.

- ... года вексель серии ВМ на сумму руб. предъявлен к оплате и передан для зачисления на расчетный счет ООО «...» А.А. на основании соглашения о досрочной оплате простого векселя от ... года и акта приема-передачи векселей Сбербанка России от ... года ... года согласно, мемориального ордера от ... года рублей по указанному векселю зачислены на расчетный счет ООО «...».... года по платежному поручению от ... года рублей с расчетного счета ООО «...» перечислены на расчетный счет Григорьева Ю.В.

- ... года вексель серии ВМ на сумму . предъявлен к оплате и передан для зачисления на расчетный счет ООО «...» А.А. на основании соглашения о досрочной оплате простого векселя от ... года и акта приема-передачи векселей Сбербанка России от ... года ... года согласно мемориальному ордеру денежные средства в сумме рублей по указанному векселю зачислены на расчетный счет ООО «...». ... года по платежному поручению от ... года денежные средства в сумме рублей с расчетного счета ООО «...» перечислены на расчетный счет Григорьева Ю.В.

- ... года вексель серии ВМ на сумму рублей предъявлен к оплате и передан для зачисления на расчетный счет ООО «...» А.А. на основании соглашения о досрочной оплате векселя от ... года и акта приема-передачи векселей Сбербанка России от ... года ... года согласно мемориального ордера руб. по указанному векселю зачислены на расчетный счет ООО «...». ... года по платежному поручения руб. с расчетного счета ООО «...» перечислены на расчетный счет Григорьева Ю.В.

- протокол выемки у Т.И. договора купли-продажи полуприцепа от ... года , который осмотрен, признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, . Договор заключен между ООО «...» в лице Григорьева Ю.В. и Г.В. В договоре указаны реквизиты ООО «...» и номер расчетного счета -заключение эксперта от ... года, согласно которого подпись в графе «Продавец» в договоре купли-продажи полуприцепа от ... года выполнена Григорьевым Ю.В.

- заключение эксперта от ... года, согласно которого рукописные записи в чеке БР от ... года, в чеке БР от ... года, в чеке БР от ... года, в чеке БР от ... года, в чеке БР от ... года выполнены одним лицом. Рукописный текст в чеке БР от ... года, в чеке БР от ... года, в чеке БР от ... года, в чеке БР от ... года, в чеке БР от ... года выполнен не А.В., а другим лицом. Ответить по существу па вопрос «Кем, А.А. или другим лицом выполнены рукописные записи в чеке БР от ... года, в чеке БР от ... года, в чеке БР от ... года, в чеке БР от ... года, в чеке БР от ... года?» не представилось возможным ввиду недостаточного количества представленных образцов почерка А.А.

- заключение эксперта от ... года, согласно которого ответить по существу на вопросы «Кем, А.В., А.А. или другим лицом выполнены подписи от имени А.В. в чеке БР от ... года, в чеке БР от ... года, в чеке БР от ... года, в чеке БР от ... года. в чеке БР от ... года?» и «Одним или разными лицами выполнены подписи от имени А.В. в чеке БР от ... года, в чеке БР от ... года, в чеке БР от ... года, в чеке БР от ... года, в чеке БР от ... года?» не представилось возможным ввиду малого объема почеркового материала исследуемых подписей и их упрощенного строения

- заключение эксперта от ... года, согласно которого рукописные записи в чеке БР от ... года, в чеке БР от ... года, в чеке БР от ... года, в чеке БР от ... года, в чеке БР от ... года вероятно выполнены А.А. Решить вопрос в категоричной форме нет представилось возможным из-за ограниченного объема графического материала и недостаточности совпадений для образования индивидуальной совокупности

- протокол выемки в УФМС по ..., согласно которого изъята форма на получение паспорта гражданина России выданного ... года на имя А.А., ... года рождения, которая осмотрена, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства

- протокол выемки в отделе УФМС по ..., согласно которой изъята форма на получение паспорта гражданина России выданного ... года на имя Григорьева Ю.В., ... года рождения , которая осмотрена, признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства

- выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, согласно которой Григорьев Ю.В. зарегистрирован в качестве предпринимателя с ... года

- копии решения по делу от ... года, вынесенного Арбитражным судом ..., согласно которого с А.В. в пользу Григорьева Ю.В. взыскано рублей основного долга, .. договорной неустойки (пени), руб. - расходы по оплате государственной пошлины

- копии документов из исполнительного производства, поступившие из ... межрайонного отдела судебных приставов УФССП России по ..., согласно которых с А.В. в пользу Григорьева Ю.В. по решению Арбитражного суда ... от ... года взыскано рублей копеек

- протокол получения образцов для сравнительного исследования, согласно которого у А.В. получены образцы почерка и подписи

- протокол выемки в ... Государственной сельскохозяйственной академии документов с образцами почерка и подписи свидетеля А.А. для проведения сравнительного исследования

- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от ... года, согласно которого передано: постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей диска с записью разговора Григорьева Ю.В. и А.А., стенограммы аудиозаписи, содержащейся на диске . Диски с записью осмотрены, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств

- протокол осмотра и прослушивания диска с записью разговора Григорьева Ю.В. и А.А. с участием потерпевшего А.В.

- протокол осмотра и прослушивания диска с записью разговора Григорьева Ю.В. и А.А. с участием свидетеля А.П.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности совершения Григорьевым Ю.В. покушения на мошенничество, то есть на совершение умышленных действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в особо крупном раз мере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Григорьев Ю.В. вину в инкриминируемом преступлении не признал, пояснив, что векселя в счет оплаты за прицеп он от А.В. не получал, поэтому обратился в исковым заявлением в Арбитражный суд о взыскании денежных средств, поскольку свои обязательства по договору купли-продажи он выполнил надлежащим образом, зарегистрировал прицеп марки ... на имя А.В..

Суд находит виновность Григорьева доказанной, подтвержденной следующими доказательствами.

Из показаний потерпевшего следует, что между ним и Григорьевым были деловые отношения на протяжении длительного времени, он неоднократно приобретал через Григорьева технику иностранного производства. Оплата производилась как наличным способом, так и путем передачи Григорьеву векселей. Отношения были доверительными, никаких претензий друг к другу у них не было. В ... года он приобрел у Григорьева полуприцеп марки «...» стоимостью руб., в качестве оплаты передал простые векселя без оформления акта передачи, т.к. у них все было на доверии. В ... года он приобрел у Григорьева полуприцеп марки ... стоимостью руб. В период с ... года по ... года рассчитался с Григорьевым также простыми векселями Сбербанка РФ на указанную сумму, всего им было передано Григорьеву в счет оплаты пять простых векселей. Передача векселей проходила в присутствии его работников Н.Н. и В.В.. Акт передачи векселей не составлялся, хотя он неоднократно просил Григорьева оформить акт. Сделка купли-продажи указанного полуприцепа оформлена договором. По предложению Григорьева, чтобы платить налог в меньшем размере, стоимость полуприцепа в договоре указана руб. Полуприцеп зарегистрирован Григорьевым на его имя в МРЭО ГИБДД в ... года Считает, что надлежащим образом выполнил свои обязательства по договору купли-продажи, в полном объеме рассчитался с Григорьевым. Однако, в ... года Григорьев обратился с заявлением в Арбитражный суд о взыскании с него стоимости полуприцепа и неустойки. Решением Арбитражного суда исковые требования удовлетворены, поскольку документов, подтверждающих факт оплаты им полуприцепа, а именно, подтверждающих передачу Григорьеву векселей на сумму руб., у него не было. По исполнительному производству по решению суда им выплачено руб. коп. Дальнейшее взыскание прекращено в связи с его обращением с заявлением в милицию.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям А.В. об обстоятельствах преступления, поскольку они подтверждаются следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля Н.Н. следует, что А.В. неоднократно приобретал у Григорьева технику. В ... года А.В. приобрел полуприцеп бочку стоимостью рублей, в договоре купли-продажи была указана сумма меньше рублей, чтобы платить меньше налог. В ... года он присутствовал при передаче А.В. векселей Григорьеву, также при этом был В.В.. Передача векселей происходила в ..., в кабине у А.В.. А.В. и Григорьев никаких документов не подписывали. А.В. передал Григорьеву три векселя Сбербанка, сказал, что это предоплата за полуприцеп на сумму рублей. Кроме этого, в ... года в его присутствии А.В. передал Григорьеву вексель на сумму рублей и сказал, что оставшуюся сумму руб. он передаст в ... года. Он видел этот вексель, это был вексель Сбербанка России. Документы на передачу векселей не оформлялись, все было на доверии. А.В. говорил ему, что полностью рассчитался с Григорьевым за полуприцеп. Григорьев приезжал к ним в офис, т.к. на одном из векселей, которые передал ему А.В., плохо пропечаталась печать, и банк вексель не принял к оплате. На векселе была поставлена еще одна печать.

Из показаний В.В. следует, что А.В. неоднократно приобретал у Григорьева импортную технику. В ... года А.В. приобрел у Григорьева полуприцеп бочку. В его присутствии, а также в присутствии Н.Н. А.В. в их офисе достал из сейфа три векселя на общую сумму рублей и сказал, что это предоплата за полуприцеп. Па вопрос Григорьева, когда он отдаст всю сумму, А.В. ответил, что в ... года рассчитается полностью. Через два дня приехал Григорьев и сказал, что возникли проблемы с одним из векселей, на нем плохо пропечаталась печать, и банк не принимает вексель. В августе 2008 года Н.Н. забрал данный полуприцеп из ..., его растаможили и поставили на учет в ГИБДД. Отношения у А.В. и I Григорьева были дружеские, все было на доверии, поэтому акт передачи векселей не составлялся. Стоимость полуприцепа бочки был определена в рублей.

Показания потерпевшего и свидетелей Н.Н. и В.В. подтверждаются приобщенным к материалам дела в качестве вещественного доказательства векселем Сбербанка России серия ВМ на сумму руб., выданного ... года ... отделением Уральского банка Сбербанка России на имя А.В., на оборотной стороне которого имеется три оттиска круглой печати индивидуального предпринимателя А.В.

Кроме того, остальные четыре векселя со следующими номерами: на сумму руб., на сумму руб., на сумму руб., на сумму руб., то есть на общую сумму руб., которые, как следует из показаний потерпевшего и свидетелей В.В. и Н.Н., были переданы Григорьеву в счет оплаты за данный полуприцеп, также приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. В период предварительного расследования копии данных пяти векселей выданы А.В., впоследствии векселя с указанными номерами изъяты в ходе выемки в филиале АКСБ РФ ... отделение , что подтверждается протоколом выемки. В процессе судебного разбирательства указанные векселя осмотрены, на векселе на сумму руб. имеются три печати ИП А.В. А.В. пояснил, что две печати были поставлены сразу же при передаче векселя Григорьеву, т.к. первая печать плохо пропечаталась, третья печать поставлена через некоторое время по просьбе Григорьева, т.к. банк не принял вексель также по причине плохого оттиска печати. На векселе на сумму руб. в графе «подпись векселедержателя-индоссанта стоит подпись А.В. и печать ООО «...». В судебном заседании защитник подсудимого Владимиров Б.А. в возражение против предъявленного Григорьеву обвинения пояснил, что, поскольку векселедержателем является ООО «...», А.В. не может быть признан потерпевшим в связи с передачей данного векселя. Суд не соглашается с доводами защитника, поскольку, как следует из выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от ... года , учредителем и директором ООО «...» является А.В. В связи с чем передача А.В. Григорьеву векселя, выданного на имя ООО «...», свидетельствует о произведенном расчете непосредственно А.В..

Из показаний потерпевшего и свидетелей следует, что А.В. передал Григорьеву в ... года три векселя на сумму руб., в ... года вексель на сумму руб., в ... года вексель на сумму руб. Согласно актам приема-передачи векселей Сбербанка России векселя на сумму руб., на сумму руб. приняты к оплате АКСБ РФ ... года вексель на сумму руб. принят к оплате ... года вексель на сумму руб. принят к оплате ... года вексель на сумму руб. принят к оплате ... года Во всех случаях акты приема-передачи векселей составлены от имени векселедержателя ООО «...» в лице А.А. По каждому факту принятия векселя к оплате составлены соглашения о досрочной оплате простого векселя Сбербанка России, что подтверждается имеющимися в материалах дела соглашениями. ... года векселя на сумму руб. и на сумму руб. переданы для зачисления на расчетный счет ООО «...» А.А. и, согласно мемориальных ордеров, зачислены на расчетный счет ООО «...» в этот же день платежным поручением с расчетного счета ООО «...» перечислены па расчетный счет Григорьева Ю.В.

... года вексель на сумму руб. предъявлен к оплате и передан для зачисления на расчетный счет ООО «...» А.А. В этот же день, согласно мемориального ордера, денежные средства зачислены на расчетный счет ООО «...» и ... года, по платежному поручению с расчетного счета ООО «...» перечислены на расчетный счет Григорьева Ю.В.

... года вексель на сумму руб. предъявлен к оплате и передан для зачисления на расчетный счет ООО «...» А.А. В этот же день, согласно мемориальному ордеру, денежные средства зачислены на расчетный счет ООО «...» и по платежному поручению с расчетного счета ООО «...» перечислены на расчетный счет Григорьева Ю.В.

... года вексель на сумму руб. предъявлен к оплате и передан для зачисления на расчетный счет ООО «...» А.А. В этот же день, согласно мемориального ордера денежные средства зачислены на расчетный счет ООО «...» и по платежному поручения с расчетного счета ООО «...» перечислены на расчетный счет Григорьева Ю.В.

Таким образом, по мнению суда, данные факты в полном объеме подтверждают показания потерпевшего А.В. относительно передачи им Григорьеву в счет оплаты за полуприцеп пяти простых векселей Сбербанка РФ на общую сумму руб., поскольку номера векселей, их номинальная стоимость, даты передачи их А.В. Григорьеву, даты предъявления их к оплате ООО «...», перечисления денежных средств по указанным векселям на расчетный счет ООО «...» и даты зачисления указанных денежных средств на расчетный счет Григорьева Ю.В., совпадают в полном объеме.

Суд находит установленным исследованными доказательствами факт регистрации юридического лица - ООО «...» ... года в ИФНС по ... на имя А.В., о чем свидетельствует имеющиеся в материалах дела учредительные документы на указанное ООО, заявление о государственной регистрации ООО, выписка из ЕГРЮЛ ООО «...». На основании указанных документов в филиале АКСБ РФ (ОАО) ... отделение по доверенности от имени А.В. А.А. открыт расчетный счет.

Из показаний А.В. следует, что он решил подработать и через знакомых в ... решил заняться регистрацией фирм. На нем было зарегистрировано около 30-40 фирм. За регистрацию ему платили деньги. Все документы по регистрации предприятий на его имя оформлял мужчина по имени Слава. Ему не знакома фирма ООО «...», он лишь подписывал документы, не читая их. С Григорьевым он не знаком. Доверенности на деятельность этого предприятия он не оформлял. Каких-либо изменений в учредительные документы ООО «...» он не вносил.

Данные показания А.В. свидетельствуют, что фактическим директором ООО «...» он не являлся, предприятие было только зарегистрировано на его имя. Согласно заключений эксперта, рукописный текст в заявлении клиента на открытие счета, в договоре банковского счета, в карточках с образцами подписи и оттиска печати, в доверенности от ... года от имени директора ООО «...» А.В. на имя А.В., выполнены не А.В., а другим лицом. Что также подтверждает факт того, что на А.В. были только оформлены учредительные документы ООО «...».

Из показаний свидетеля В.В. следует, что ... года к нему обратился Дере-вянников и попросил зарегистрировать на его имя фирму, основным видом деятельности которого должна быть торговля автомобильным транспортом, узлами и агрегатами к нему. Он зарегистрировал фирму «...».В качестве директоров и учредителей фирм он регистрирует номинальных директоров из числа лиц, не имеющих постоянного заработка и согласных на регистрацию на них предприятий за определенное вознаграждение. Одним из таких лиц является А.В.. В ... года он оформил все необходимые документы для перерегистрации ООО «...» с А.В. на А.А.. ... года А.А. приехала к нему в офис, подписала документы. После чего он направил их в налоговую инспекцию для перерегистрации ООО «...» с А.В. на А.А. О деятельности ООО «...» ему ничего не известно. При проведении опознания по фотографии В.В. опознал А.А. как лицо, на которое переоформлялись учредительные документы ООО «...» в ... года Из показаний свидетеля А.А. следует, что по предложению А.В., который являлся директором ООО «...», она открывала расчетный счет в отделении Сбербанка на эту фирму. А.В. дал ей необходимые для открытия счета документы, а также доверенность на ее имя, подписанную им. В течение ... года А.В. неоднократно приезжал в ... и передавал ей векселя, она сдавала их в банк от своего имени как представитель ООО «...» для зачисления на расчетный счет ООО «...». Также по просьбе А.В. сдавала в банк платежные документы о перечислении денег с расчетного счета ООО «...».

Из показаний свидетеля А.П. следует, что по просьбе следователя он прослушивал аудиозапись, в ходе прослушания он опознал голоса мужчины и девушки, это были Григорьев и А.А.. Они обсуждали, что нужно говорить в суде. Ему известно, что А.В. расплачивался с Григорьевым за бочку векселями. У Фоминых он видел два векселя, которые он хотел отдать Григорьеву, о чем он сообщил ему.

Из показаний свидетеля С.С. следует, что в АК СБ РФ ... отделения был открыт расчетный счет на предприятие ООО «...». Он подписывал банковский договор с этим предприятием. Ему не знакома эта фирма. Необходимые для открытия расчетного счета документы ООО «...» в банк были представлены А.А., действующей по доверенности от директора ООО «...» А.В. Согласно имеющихся в банке данных по расчетному счету ООО «...» происходило движение денежных средств. ООО «...» обналичивало векселя в банке, он проверял данную операцию по расчетному счету.

Свидетель Т.В. показала, что в ... года она приняла от Л.А. пакет документов ООО «...», необходимый для открытия расчетного счета в банке. А.А. предоставила документы на основании доверенности от директора ООО «...» А.В.-В. Все документы были подписаны А.В.. Единственным распорядителем денежных средств, находящихся на расчетном счете, согласно представленных документов, был А.В.

Из показаний свидетеля Ю.В. следует, что в банке имеется расчетный счет, принадлежащий ООО «...». Право распоряжения денежными средствами, находящимися на счете, согласно карточки образцов подписи ООО «...», принадлежит только А.В.

Из показаний свидетеля Л.А. следует, что от имени директора ООО «...» А.В. А.А. к оплате векселя, векселя всегда предъявляла А.А. на основании доверенности от имени директора А.В.. Девушка приходила в течение полугода и векселя представляла для оплаты досрочно. Ей известно, что директором ООО «...» был А.В.. А.А. всего предъявила 5 векселей Сбербанка РФ в ... года Всего в течение полугода в ... года она была около 10 раз.

Суд, анализируя исследованные доказательства, пришел к следующим выводам.

... года в ИФНС по ... зарегистрировано ООО «...», учредителем и руководителем которого являлся А.В. Из показаний А.В. следует, что он являлся учредителем и руководителем ООО только по документам, фактически таковым не являлся, в деятельности данного предприятия участия не принимал, только подписывал необходимые документы, занимался этим с целью подзаработать, на его имя было зарегистрировано около 40 фирм. От своего имени он выдал доверенность А.А., проживающей в ..., чтобы она могла оформлять банковские документы ООО «...» в ... отделении Сбербанка . А.А. открыла по данной доверенности расчетный счет в указанном банке, осуществляла банковские операции от имени ООО «...». Через данное предприятие Григорьев Ю.В. осуществлял сделки по продаже техники иностранного производства. Что подтверждается имеющимися в материалах дела платежными документами. Переданные А.В. в счет оплаты за полуприцеп простые векселя Сбербанка РФ на сумму рублей предъявлены А.А. в ... отделение АКСБ РФ в период ... года к досрочной оплате. Данный факт подтвержден показаниями сотрудников Сбербанка Т.В., Л.А., Ю.В., а также соглашениями о досрочной оплате векселей, заключенными между банком и /А.А.. Из указанных соглашений, являющимися доказательствами по уголовному делу, следует, что к оплате А.А. предъявлены векселя именно с номерами и на сумму, которые передал Григорьеву А.В. в счет оплаты за полуприцеп. Из мемориальных ордеров и платежных поручений следует, что в указанный период денежные средства по данным векселям в размере руб. были зачислены на расчетный счет ООО «...» и перечислены на расчетный счет Григорьева Ю.В. В связи с чем суд находит доказанным, что на расчетный счет Григорьева были зачислены денежные средства в размере руб., принадлежащие А.В. и переданные им в счет оплаты по договору купли-продажи за полуприцеп. У суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего А.В. относительно данных обстоятельств, поскольку они в полном объеме подтверждены исследованными в судебном заседании доказательствами, которые суд признает допустимыми и достоверными, свидетельствующими об исполнении А.В. обязательств по договору купли-продажи надлежащим образом. Из показаний А.В. следует, что он неоднократно просил Григорьева оформить акт приема-передачи векселей, однако, Григорьев уклонялся от этого.

... года Григорьев оформил в ... таможне полуприцеп марки ... , ... года Григорьев поставил полуприцеп на регистрационный учет в ГИБДД УВД по ... и в этот же день снял его с учета . Из паспорта транспортного средства ... усматривается, что ... года Григорьев Ю.В. снял с учета полуприцеп цистерну марки ... для продажи и ... года зарегистрировал право собственности на него за А.В. ... года полуприцеп поставлен А.В. на учет в МРЭО ГИБДД ... на основании его заявления . Основанием для постановки на учет полуприцепа указан договор. Из договора купли-продажи от ... года, заключенного между ИП Григорьевым Ю.В., именуемым «Продавец» и А.В., именуемым «Покупатель», следует, что предметом договора является полуприцеп цистерна марки ... ... года выпуска стоимостью руб. Согласно п.2.1 договора продавец обязуется передать полуприцеп покупателю после оплаты им его стоимости. Договор подписан Григорьевым и А.В.. Таким образом, условием договора являлась передача Григорьевым полуприцепа А.В. после его оплаты. Поскольку полуприцеп был передан А.В. ... года и в этот же день поставлен им на регистрационный учет в МРЭО ГИБДД ..., суд находит доказанным, что оплата за полуприцеп произведена А.В. в полном объеме до ... года, поскольку договор купли-продажи не предусматривал оплату товара по частям.

В соответствии со ст.486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено ГК РФ или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

Поскольку в данном случае договором купли-продажи предусмотрена оплата товара до его передачи покупателю, то есть А.В., а Григорьев не отказался от исполнения договора, более того зарегистрировал надлежащим образом право собственности А.В. на полуприцеп, суд находит данный факт доказательством надлежащего исполнения А.В. обязательств по договору купли-продажи от ... года

В судебном заседании Григорьев оспаривал стоимость полуприцепа в сумме ., пояснив, что договором купли-продажи от ... года его стоимость определена в руб. Кроме того, представил в судебное заседание экспертное заключение , согласно которого вероятная рыночная стоимость полуприцепа ... цистерна на внутреннем рынке Турции составляет евро, стоимость транспортных расходов по перемещению полуприцепа из Турции в ... составляет долларов США. И, таким образом, полуприцеп не мог стоить руб.

Суд не соглашается с доводами Григорьева, поскольку из показаний свидетелей Н.Н. и В.В., а также потерпевшего А.В. следует, что стоимость полуприцепа в размере . в договоре указана с целью уплаты налога в меньшем размере. Кроме того, из указанных показаний следует, что стоимость полуприцепа была определена по соглашению Григорьева и А.В. в ., именно на эту сумму и были переданы А.В. векселя Григорьеву. В процессе рассмотрения дела судом не установлено, что А.В. в период ... года приобретал у Григорьева какую-либо другую технику, кроме полуприцепа ..., за которую он был бы должен произвести оплачу. При этом суд учитывает, что в соответствии с ч.4 ст.421 ГК РФ условия договора определяются по усмотрению сторон. В соответствии со ст.424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

Таким образом, суд находит установленным, что, несмотря на то, что стоимость полуприцепа в договоре купли-продажи определена в руб., фактически она составляла руб.

Несмотря на исполнение А.В. обязательств по договору купли-продажи от ... года в части оплата проданного товара надлежащим образом, учитывая, что акты приема-передачи векселей на сумму руб. не были составлены и, таким образом, доказательств оплаты полуприцепа у А.В. не было, Григорьев ... года обратился с иском в Арбитражный суд ... о взыскании с А.В. стоимости полуприцепа ... по договору в размере руб. и неустойки за просрочку оплаты товара в размере руб., то есть всего руб. Решением Арбитражного суда от ... года исковые требования Григорьева удовлетворены, с А.В. взыскано руб. основного долга, руб. коп. неустойки, всего руб. коп. Из решения Арбитражного суда следует, что А.В. исковые требования Григорьева не признал, пояснил, что им обязательства по оплате выполнены, им переданы в счет оплаты прицепа до заключения договора простые векселя Сбербанка РФ. Поскольку А.В. не были представлены в судебное заседание в качестве доказательства оплаты акты приема-передачи векселей, суд не принял его доводы и вынес решение об удовлетворении исковых требований Григорьева. На основании решения суда ... года выдан исполнительный лист, по которому ... года ... межрайонным отделом УФССП по ... возбуждено исполнительное производство. В процессе исполнительного производства с А.В. в пользу Григорьева взыскано руб. коп.

Суд, давая юридическую оценку действиям Григорьева, пришел к выводу о совершении им покушения на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо7крупном размере, при этом преступление не доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

Исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что в процессе исполнения договора купли-продажи полуприцепа ... ... года выпуска Григорьев, надлежащим образом зарегистрировав право собственности на указанное транспортное средство за потерпевшим А.В., в полном объеме получил за него оплату в сумме руб., то есть в размере, определенным соглашением сторон. Оплата произведена А.В. простыми векселями Сбербанка РФ. Суд пришел к выводу, что в момент получения от А.В. векселей у Григорьева возник умысел на совершение мошенничества, то есть хищения имущества А.В. в виде денежных средств на сумму руб. коп., то есть в особо крупном размере, путем обмана и злоупотребления доверием. Согласно примечания к ст.158 УК РФ, особо крупным размером признается стоимость похищенного имущества, превышающая рублей. Получив от А.В. простые векселя Сбербанка РФ и, не оформив при этом акты приема-передачи векселей, Григорьев злоупотребил доверием А.В., который доверял ему, поскольку ранее они неоднократно осуществляли сделки купли-продажи транспортных средств и никаких проблем и претензий по оплате у них не возникало. Передавая Григорьеву векселя без оформления документов, А.В. не предполагал, что Григорьев воспользуется этим и будет требовать от него повторной оплаты за полуприцеп .... Однако, в продолжение своего умысла, направленного на хищение денежных средств в размере руб. коп., учитывая отсутствие подтверждающих, факт уплаты денег доказательств, Григорьев, путем обмана, указывая в исковом заявлении об отсутствии со стороны А.В. оплаты по договору купли-продажи и, таким образом, невыполнения им обязательств по данному договору, обратился в Арбитражный суд, решением которого в его пользу взыскано рублей, составляющих стоимость полуприцепа по договору купли-продажи и руб. коп. неустойки. Таким образом, получив в полном объеме оплату товара по договору купли-продажи от ... года, Григорьев намеревался вновь взыскать с А.В. стоимость полуприцепа, то есть суммы, на которую не имел право взыскания, что свидетельствует о наличии в его действиях объективной стороны хищения чужого имущества, поскольку он совершил обманные действия в целях незаконного получения денежных средств, принадлежащих А.В.. Однако, довести преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку А.В. обратился с заявлением в милицию и исполнительные действия по решению Арбитражного суда были приостановлены. На день обращения с заявлением в милицию А.В. выплатил сумму руб. коп.

На основании изложенного действия Григорьева суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 УК РФ.

При решении вопроса о виде и размере наказании суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступлении, личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Григорьев совершил тяжкое преступление. По месту жительства характеризуется положительно, жалоб на него не поступало, на учете у нарколога и психиатра не состоит . Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка, совершение преступления впервые. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Поскольку Григорьев совершил неоконченное преступление, суд назначает наказание с учетом ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Санкция ч.4 ст.159 УК РФ предусматривает единственный вид наказания - в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет со штрафом либо без такового.

Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступления, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ и назначении наказания ниже низшего предела или более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.4 ст.159 УК РФ, поскольку признанные судом смягчающие наказание обстоятельства существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем не признаются судом исключительными. Каких-либо иных обстоятельств, которые можно было бы признать исключительными, судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая привлечение Григорьева Ю.В. к уголовной ответственности впервые, положительную характеристику его личности, в соответствии со ст.73 УК РФ суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и назначенное ему наказание в виде лишения свободы постановляет считать условным с испытательным сроком, с возложением на Григорьева обязанностей в период испытательного срока.

Суд полагает необходимым назначить Григорьеву Ю.В. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый является индивидуальным предпринимателем, имеет постоянный источник дохода.

Потерпевшим А.В. заявлен гражданский иск о взыскании с Григорьева Ю.В. в возмещение причиненного преступлением ущерба выплаченной им по исполнительному производству суммы . Подсудимый исковые требования не признал в полном объеме. Суд полагает необходимым оставить гражданский иск А.В. без рассмотрения, поскольку на основании ст.27 АПК РФ данный спор подведомственен Арбитражному суду.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Григорьева Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 с т.30, ч.4 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лег лишении свободы со штрафом в размере рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на Григорьева Ю.В. обязанности: являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Григорьеву Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковое заявление А.В. о взыскании с Григорьева Ю.В. в возмещение причиненного преступлением ущерба в размере руб. коп. оставить без рассмотрения, разъяснив его право обращения в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалоб. и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в указанный срок заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Ю. Шадрина

и