Дело №1-65/2010 О перемещении через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск Курганской области ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего - судьи Шадриной Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя Курганской транспортной прокуратуры Гавриловского Ю.В.,

подсудимого Джафарова Б.Р.,

защитника адвоката Синькевич Е.В., представившей удостоверение и ордер от ... года,

при секретаре Коротовских С.Ф.,

а также с участием переводчика М.Б. A.M.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-11/10 в отношении Джафарова Б.Р. ... года рождения, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.188, ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Джафаров Б.Р. совершил перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, а также незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

... года около 10 часов московского времени на станции ... Джафаров Б.Р., имея умысел, направленный на незаконное перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, во время формирования пассажирского поезда сообщением «...», с целью сокрытия от таможенного контроля, укрыл в баках для воды, расположенных в туалетах рабочего и нерабочего тамбуров вагона указанного поезда, наркотическое средство - гашиш, массой 20434,7 грамма. После чего, ... года в период с 3 часов 42 минут до 4 часов 02 минут московского времени Джафаров Б.Р., следуя в вагоне пассажирского поезда сообщением «...», незаконно переместил имеющееся у него наркотическое средство - гашиш, массой 20434,7 грамма, через таможенную границу РФ, расположенную между станцией ... и станцией .... ... года по прибытию поезда сообщением «...» на ст. ... РФ в период с 4 часов 20 минут до 7 часов 24 минут московского времени сотрудниками таможенного поста железнодорожного пункта пропуска ... Курганской таможни проводился таможенный контроль данного поезда. Джафаров Б.Р. умышленно не задекларировал сокрытое им наркотическое средство - гашиш, нарушив тем самым специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств.

Кроме того, ... года около 10 часов московского времени на станции ... Джафаров Б.Р., имея умысел на незаконную перевозку наркотических средств, без цели сбыта, во время формирования пассажирского поезда сообщением «...» укрыл в баках для воды, расположенных в туалетах рабочего и нерабочего тамбуров вагона указанного поезда, наркотическое средство - гашиш, в особо крупном размере, массой 20434,7 грамма. После чего, в период с 10 часов 27 минут московского времени ... года до 12 часов 30 минут московского времени ... года Джафаров Б.Р. незаконно перевёз указанное выше наркотическое средство, без цели сбыта, на пассажирском поезде сообщением «...» на территорию Российской Федерации. ... года в период с 12 часов 30 минут до 14 часов 20 минут московского времени, при следовании данного пассажирского поезда по перегону «...» Южно-Уральской железной дороги на территории ..., незаконно перевозимое Джафаровым Б.Р. наркотическое средство гашиш в особо крупном размере в количестве 20434,7 грамма было обнаружено и изъято сотрудниками транспортной милиции в ходе осмотра данного поезда.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Джафаров Б.Р. вину в инкриминируемых ему преступлениях не признал и пояснил, что к обнаруженным в вагоне наркотическим средствам он отношения не имеет. Государственную границу он не пересекал, ехал на поезде от ... до ..., железнодорожный билет, подтверждающий данный факт, был у него на руках. На станции ... в поезд он не садился. В ... он вышел из поезда, т.к. ему нужно было по делам. Вечером этого же дня хотел ехать в ..., но был задержан сотрудниками наркоконтроля. У него были взяты отпечатки пальцев, срезы с волос на голове. Это было в 17.30. Через 3 часа сотрудники милиции увезли его и Г., который допрошен на следствии в качестве свидетеля, на автомобиле в .... В ЛОВД их встретил И.Х.. После чего его стали допрашивать, допрашивало 4 человека, при допросах его пытали, требовали, чтобы он признал, что обнаруженные в поезде наркотики принадлежат ему. Г. также пытали, ему даже вызывали «скорую». Сотрудник ЛОВД И.Х. надевал на него тряпичный мешок, его выводили во двор, садили в какой-то металлический ящик, надевали на большой палец проволоку и пускали по нему электрический ток. При этом требовали сказать, зачем он приехал в Россию. Потом его завели обратно в кабинет, опять пытали, привязывали к батарее. После этого ему сказали, что пришел адвокат, его увели в кабинет следователя и стали допрашивать. И.Х. в присутствии понятых взял у него срезы с волос на голове, после чего повез его на экспертизу в наркологический диспансер. Больше его не отпускали, с этого момента он был под арестом. Через 2 дня его повезли в суд на арест. В судебном заседании он пояснил, что на него надевали мешок на голову, после чего вкладывали в руку какой-то полиэтиленовый пакет. Считает, что обвинение против него сфабриковано. В вагоне, в котором были обнаружены наркотики, он не ехал. Границу ... последний раз он пересекал в ... года или ... года, точно не помнит. В ... он работал на рынке продавцом обуви из контейнера. В ходе работы он пользовался скотчем, оклеивал им контейнер. Свидетеля Е.Э. он впервые увидел в суде, раньше его не знал. Считает, что отпечаток пальца его руки на упаковке от наркотиков - скотче мог быть оставлен в процессе его работы, а также в момент, когда ему в ЛОВД вкладывали в руку полиэтиленовый пакет.

Несмотря на не признание подсудимым вины его виновность подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Свидетель Н.Л. показал, что в ... года имелась оперативная информация о поставках в Россию наркотических средств из ближайших республик, в ходе проведения оперативных мероприятий было выявлено и поставлено на учет около 20 человек, данные лица были все установлены, в данную группировку входил и подсудимый Джафаров. В ходе проведения ОРМ ими были пресечены поставки наркотических средств в Россию, на некоторое время они прекратились. ... года появилась оперативная информация, что будет крупная поставка наркотиков в Россию через Г., А.С., А.Л., Джафарова. Данные лица ими были поставлены на контроль по билетам. В ... года в ходе проведения ОРМ группой ПНОН ЛОВД была получена информация о транспортировке крупной партии гашиша в пассажирском поезде сообщением «...», следующим через .... Согласно оперативной информации в качестве курьера в пассажирском поезде должен был ехать Джафаров. Данный гражданин состоял у нас на учете в ПНОН ЛОВД на ... с ... года как лицо, причастное к контрабанде и незаконному сбыту наркотических средств на территории РФ. ... года он совместно с оперуполномоченными П., С.А. и И.Х. выехали до ... с целью установления местонахождения тайников с наркотическими средствами, где поезд «...» проходит таможенный контроль. От ... ими поочередно производился слив воды из резервуаров, находящихся в туалетах во всех вагонах, после чего с целью обнаружения посторонних предметов простукивались пустые баки для воды. В ходе обследовании баков для воды в туалетах вагона было обнаружено наличие посторонних предметов. Ими было сообщено в дежурную часть ЛОВД на ..., где по прибытию поезда была направлена следственно-оперативная группа и понятые. Во время следования от ... при обследовании вагонов в поезде Джафаров ими не был обнаружен, в поезде было темно и все люди спали. Следственной группой были обследованы в присутствии понятых туалеты в вагоне и их надпотолочное пространство, при осмотре в баке для воды были обнаружены и изъяты четыре свертка, в которых находилось наркотическое средство - гашиш. Наркотическое средство было изъято и упаковано в полиэтиленовый пакет, прошито нитью черного цвета с пояснительной запиской. Также следственной группой был проведен осмотр бака для воды в туалете нерабочего тамбура в начале вагона по ходу движения поезда и были обнаружены четырнадцать свертков с наркотическим средством, данное наркотическое средство также было упаковано и прошито нитью черного цвета с пояснительной запиской. При осмотре баков для воды они обращали внимание на резьбу болтов у баков. В данный бак входит около 50 литров, в туалете нерабочего тамбура бак для воды большей емкости. Для того, чтобы открыть бак для воды, нужно открыть крышку люка в потолке специальным ключом, который находится у проводников, бак находится высоко, чтобы до него дотянуться надо встать на унитаз. Он нажал на педаль смыва, вода сначала бежала, потом ей стало что-то мешать, он начал простукивать бак, по звуку было слышно, что в баке находятся посторонние предметы, после чего он сразу сообщил в дежурную часть ЛОВД на ..., чтобы по прибытию поезда на ... была направлена следственно-оперативная группа и понятые. Они вскрыли люк, но находящиеся в баке предметы не вытаскивали до прибытия следственной группы. Он не принимал участие в задержании Джафарова, созванивался с сотрудниками наркоконтроля ..., они ему сообщили, что Джафаров задержан и будет доставлен в ЛОВД .... Наркотическое средство было обнаружено ближе к ..., проводники вагона скрылись из поезда на .... Они доехали до ... и вернулись на ... около 20 часов. Никакого давления на Джафарова не оказывалось. Ими было установлено, что билеты Джафаровым были приобретены в вагон , но в вагоне Джафарова не оказалось. От какой станции был взят билет Джафаровым, он не помнит, но знает, что до станции ....

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены показания Н.Л. со стадии предварительного следствия, из которых следует, что ... года в ЛОВД на ... из УФСКН по ... поступили копия дактокарты на имя Джафарова Б.Р., акт изъятия его проездного документа, согласно которому он следовал ... года в вагоне поезда сообщением «...», а также акты изъятий образцов волос, смывов с кожных покровов рук, срезов с ногтевых пластин пальцев рук. С целью установления местонахождения Джафарова и осуществления проверки его на причастность к совершению преступления, в ... была направлена группа. Джафаров был обнаружен ... года около 23 часов местного времени на автовокзале ..., где с его слов он ожидал автобус, следующий до .... После этого Джафаров был доставлен в ЛОВД на ..., где с ним проводились оперативные мероприятия. В ходе беседы к Джафарову методов физического или психологического давления сотрудниками милиции не применялось. Экспертом Д.В. Джафаров был дактилоскопирован, каких-либо других отпечатков пальцев рук у Джафарова не изымалось. После проведения беседы с Джафаровым по обстоятельствам его приезда в РФ какой-либо интересующей оперативной информации добыто не было, поэтому по истечении трех часов с момента его фактического задержания Джафаров был освобожден и имел возможность свободно передвигаться вне здания ЛОВД на .... Для прибытия на допрос на ... года ему была выдана повестка. После получения результатов дактилоскопического исследования, из которых следовало, что на одной из упаковок от изъятых наркотических средств обнаружен след большого пальца правой руки Джафарова, был сделан вывод о его причастности к транспортировке наркотических средств, изъятых ... года в поезде . После этого, ... года в 19.40 Джафаров был задержан на автовокзале ... .

После оглашения показаний свидетель полностью их подтвердил.

В связи с наличием существенных противоречий по ходатайству стороны защиты на основании ч.3 ст.281 УПК РФ также оглашены показания свидетеля Н.Л., данные им в предыдущем судебном заседании, из которых следует, что, сев в поезд, он узнал, что наркотики перевозятся в баках с водой. С целью установления тайников в пути следования поезда от ... они сливали воду из баков вагонов и простукивали баки, к ... дошли до вагона . Джафарова в поезде они не заметили, хотя знали, что у него куплен билет в вагон . На ... проводники указанного вагона скрылись из поезда. После этой станции он начал сливать воду из бака туалета возле рабочего тамбура вагона . После ... сотрудники следственно-оперативной группы в присутствии понятых вскрыли баки для воды в туалетах вагона , откуда были изъяты герметичные свёртки, перемотанные скотчем. Сам он в осмотре не участвовал, в это время брал объяснения с пассажиров поезда. Недозволенные методы дознания к подсудимому они не применяли, его задержали, так как эксперт обнаружил на изъятых свёртках следы его рук . Данные показания свидетель также подтвердил.

Свидетель И.Х. показал, что он работает в ПНОН ЛОВД на ..., участвует в проведении оперативно-розыскных мероприятий по выявлению и пресечению преступлений в сфере незаконного обороты наркотических средств. В ... года в результате оперативно-розыскных мероприятий ими была получена информация о перемещении крупной партии гашиша в пассажирском поезде сообщением «...», и что лицо азербайджанской национальности перевозит наркотическое средство гашиш в баках для воды в помещении туалета, данный поезд следовал через .... ... года он совместно с сотрудниками группы ПНОН Н.Л., П., С.А., выехал на ..., где данный пассажирский поезд проходит таможенный контроль. С целью установления местонахождения тайников с наркотиками ими производился слив воды во всех вагонах, а также простукивались пустые баки для воды с целью обнаружения в баках посторонних предметов. При обследовании баков для воды в туалетах вагона было обнаружено наличие посторонних предметов. Н.Л. сообщил в дежурную часть ЛОВД на ..., когда пассажирский поезд прибыл на ..., прибыла следственно-оперативная группа с понятыми. При вскрытии бака для воды со стороны рабочего тамбура вагона было обнаружено четыре свертка с наркотическим средством и четырнадцать свертков в баке для воды в туалете со стороны нерабочего тамбура. Все свертки были изъяты и упакованы в полиэтиленовые пакеты, а также прошиты черными нитками с пояснительной запиской в присутствии понятых. Из служебного помещения проводников вагона были изъяты журнал приема вагона проводниками. В вагоне, в потолке туалета находится крышка люка, чтобы открутить болты люка, нужен специальный ключ, который находится у проводников, бак находится высоко, чтобы до него дотянуться, надо встать на унитаз. Для того чтобы слить воду, они нажимали на педаль слива и около 15 минут ждали, пока из бака выльется вся вода, после чего простукивали пустые баки. Если в баке находится посторонний предмет, то звук отличается от пустого бака без постороннего предмета. Изъятие свертков производил эксперт Д.В., следователь С.Н. и оперуполномоченный П., в присутствии понятых. Д.В. надрезал один из свертков, одна из понятых заметила характерный запах наркотического средства. В свертках находилось вещество растительного происхождения с характерным запахом наркотического средства гашиш. Наркотическое вещество было упаковано в виде спрессованных брикетов и порошка. Проводники вагона скрылись из поезда на .... Следователь С.Н. принял решение изъять журнал, потому что проводники вызвали подозрение, т.к. скрылись из поезда. Также были изъяты из помещения проводников выписка из маршрутного листа и водительское удостоверение на имя Джафарова, проводника вагона . Они приехали на ... ... года, ранним утром. Курьера они не нашли, потому что было темно, в поезде было тусклое освещение, многие люди спали. Ему известно, что в зале ожидания на ст.Курган Джафаров был задержан сотрудниками наркоконтроля.

Свидетель Р.В. пояснил, что ... года поступила информация от сотрудников группы ПНОН ЛОВД, которые находились в пассажирском поезде сообщением «...», следующим через ..., об обнаружении наркотических средств. Его пригласили оказать оперативное сопровождение при производстве осмотра место происшествия. Когда пассажирский поезд прибыл на ..., он в составе следственно-оперативной группы и понятыми прошли в вагон , т.к. местонахождение тайников с наркотиками было обнаружено при обследовании баков для воды в туалетах вагона . Во время следования поезда по перегонам «...» в присутствии понятых в туалетах вагона были вскрыты баки для воды, в которых обнаружены и изъяты четыре свертка в баке для воды в туалете со стороны рабочего тамбура и четырнадцать свертков в баке для воды в туалете со стороны нерабочего тамбура. Изъятые свертки с наркотическом средством были упакованы в полиэтиленовые пакеты и прошиты черными нитками вместе с пояснительной запиской в присутствии понятых. Во время в пути следования поезда и стоянки на ... они осуществляли охрану вагонов, чтобы исключить доступ посторонних лиц к помещениям туалетов вагона . В служебном помещении проводников был изъят журнал приема вагона. Обнаруженное наркотическое средство находилось в свертках и пластиковых бутылках. Изъятое наркотическое вещество было упаковано в полиэтиленовый пакет и прошито черными нитками с пояснительной запиской. Один сверток был надрезан, женщина, которая участвовала в качестве понятой, сказала, что это «план».

Свидетель В.В. показал, что в ... года он ехал домой на пассажирском поезде сообщением «...» из ... в .... Его пригласили сотрудники ЛОВД в качестве понятого поучаствовать при производстве осмотра места происшествия - вагона . Второй понятой была женщина. Сотрудники ЛОВД осматривали вагон со стороны рабочего тамбура, где расположены туалет и служебные помещения проводников вагона. В туалете после слива воды из бочков в надпотолочном пространстве в баке для воды были обнаружены 3-4 свертка из полиэтилена, обмотанные желтым скотчем. Данные свертки были извлечены оперуполномоченным, а также был изъят журнал и документы в купе проводников. Далее при осмотре туалета, расположенного со стороны нерабочего тамбура в надпотолочном пространстве в баке для воды были еще обнаружены свертки в различных упаковках, данные свертки были изъяты оперуполномоченным, который сфотографировал эти свертки, после чего их сложили в черный полиэтиленовый пакет, который был прошит нитью, вместе с пояснительной запиской, на которой они поставили свои подписи. Чтобы дотянуться до люка, надо встать на унитаз. Он попросил оперуполномоченного надрезать один из свертков и показать, что находится внутри свертка, в свертке находилось вещество, плотно спрессованное белого цвета, в пластиковых бутылках было вещество серого или коричневого цвета, похожее на гранулы. Сотрудники ЛОВД были в перчатках, использовали фотоаппарат и фонарь. Наркотическое вещество было упаковано в свертки из полиэтилена, перемотанного скотчем и в полуторалитровые пластиковые бутылки. В свертках было вещество белого цвета.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены в части показания свидетели В.В. со стадии предварительного расследования, в которых он показал, что в туалета со стороны рабочего тамбура было изъято четыре брикета, в другом туалете было изъято ещё 14 упаковок . Данные показания свидетель подтвердил.

Свидетель А.И. показал, что он работает начальником отдела таможенного поста и таможенного контроля ЖДПП .... В ... года он находился на смене. Перед прибытием поезда сообщением «...» на ... им были распределены вагоны между группами для осуществления таможенного контроля данного поезда. Позднее ему стало известно, что в данном поезде на ... было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое находилось в баках с водой в помещениях туалета. В его обязанности входит руководство сменой по осуществлению таможенного контроля, таможенного оформления в пассажирских, почтово-багажных и электропоездах, следующих через .... Таможенный контроль пассажирского поезда «...» осуществляло четыре группы. Он осуществлял руководство группами. Бак для воды расположен вверху у потолка, там имеется люк, который открывается ключом, имеющим свою специальную конструкцию, данные ключи находятся у проводников или у механиков поезда. Люк находится довольно высоко, поэтому, чтобы до тянуться до люка, нужно встать на унитаз. Простому пассажиру проникнуть внутрь бака с водой невозможно, для этого нужны специальные навыки и специальный ключ.

Свидетель Е.П. пояснил, что ... года он с сотрудниками Курганской таможни - С.В., Д.Л. был направлен на ... для проведения таможенного контроля пассажирского поезда сообщением «...», в ходе проведения таможенного контроля в данном пассажирском вагоне ими запрещенных веществ найдено не было. Ими осуществлялся таможенный контроль в вагоне , проводников и пассажиров он попросил предъявить для таможенного досмотра их личные вещи. Никто из граждан о перевозе запрещенных предметов ему не сообщил. После чего они начали предварительный досмотр вагона. В ходе предварительного досмотра было досмотрено помещение тамбура - топка, потолки, электролюки, рабочий коридор, туалет - пространство под окном, пространство за батареями, раковина, надпотолочное пространство, крыша вагона над туалетом, бак с водой, купе проводников. Досмотр занял около 40 минут, нарушений выявлено не было. Бак с водой не мог быть открыт, он герметично закрыт, люк закреплен болтами. Если пассажир хорошо знает расположение потолочного люка, если у него есть специальный ключ и он обладает специальными навыками, то возможно проникнуть внутрь бака с водой. Доступ к данному люку имеется у проводника и механика поезда. Стоя на полу до люка достать не возможно, нужно встать на унитаз, либо что-то подставить. У него баки с водой в вагоне не вызвали подозрение. Он не видел в данном поезде подсудимого Джафарова.

Свидетель Д.Л. пояснил, что ... года он вместе с сотрудниками Курганской таможни был направлен на ... для проведения таможенного контроля пассажирского поезда сообщением «...», они начали досмотр с вагона , в ходе проведения таможенного контроля в данном вагоне ими запрещенных веществ найдено не было. Таможенный контроль в вагоне проводили Коротких и Е.П.. Проводник и механик имеют доступ к люку бака для воды в туалете, у них имеется специальный ключ, с помощью которого можно открыть люк.

Свидетель С.В. показал, что ... года им осуществлялся таможенный контроль пассажирского поезда сообщением «...». С ним были Е.П. и Д.Л.. Ему известно, что в баке с водой в помещении туалета были найдены наркотики, ему рассказал об этом следователь. В ходе проверки ими проверялись баки в помещении туалета, они простукивали баки, но не вскрывали, баки были заполнены водой и находились под давлением. Чтобы попасть внутрь бака, нужно открыть крышку люка в потолке специальным ключом, такой ключ имеется только у проводника. Пассажиру сложно проникнуть внутрь бака, бак находится высоко, чтобы до него дотянуться, надо встать на унитаз и открутить гайки специальным ключом, которые находятся вокруг люка.

По ходатайству стороны защиты на основании ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены в части показания С.В., данные им в предыдущем судебном заседании, из которых следует, что им никаких ориентировок не поступало, позднее он узнал, что на ... в поезде в вагоне изъяли большую партию наркотиков в баках для воды. Как проникнуть в бак для воды, где обнаружили наркотики, он не знает, этот бак расположен под крышей вагона над туалетом в противоположной стороне от купе проводников, при проверке его просто простукивают. Чтобы проникнуть к баку, надо открыть крышку люка в потолке специальным ключом, который есть у проводников, просто пассажир вряд ли сможет это сделать . Оглашенные показания свидетель подтвердил.

Допрошенный в судебном заседании эксперт Д.В. пояснил, что ... года в дневное время он участвовал при осмотре вагона пассажирского поезда «...». На ... они со следователем сели в вагон , там находились оперативные работники. Осмотр начали примерно через 20 минут после отправления поезда, так как ждали понятых. Первым осматривали туалет возле рабочего тамбура, мужчина из бригады открыл ключами крышку бака, расположенную сбоку посередине. Оперуполномоченный встал на унитаз и рукой достал через отверстие в баке 4 брикета, обмотанных скотчем, рядом с ним находились следователь и понятые. Один из пакетов вскрыли, в нем было вещество тёмно-коричневого или тёмно-зелёного цвета, изъятые брикеты упаковали в черный пакет. Также изъяли документацию в купе проводников. Далее в баке в туалете нерабочего тамбура, в том же порядке, изъяли ещё около 12 упаковок с аналогичным веществом в пластиковых бутылках и перчатках. Эти свёртки упаковали в другой пакет, который также прошили и опечатали. В пути следования поезда до ... и обратно на ... пакеты с изъятыми предметами находились под охраной, доступа к ним никто не имел. Сначала следователь направил изъятые предметы на физико-химическое исследование, после чего все упаковки от изъятого вещества были представлены ему для дактилоскопического исследования. Поступившие к нему объекты были упакованы, на упаковках от вещества, изъятого из туалета возле рабочего тамбура, он обнаружил один пригодный след, на упаковках из второго туалета пригодных следов не обнаружил. Пригодный для идентификации след руки находился с торца брикета, на скотче, которым упаковка была замотана снаружи. Этот след подвергался воздействию воды, но следы рук могут сохраняться в воде в течение 2-3 суток и даже до месяца. При сравнительном исследовании им с достоверностью было установлено, что данный след руки оставлен подсудимым. Кроме того, в изъятом с упаковки следе отобразилась рана, которая была на пальце у подсудимого. Когда он получал образцы следов рук Джафарова, эта рана была уже поджившей, меньшего размера, то есть след был оставлен им на упаковке примерно за 2-3 дня до задержания. В дактокарте, полученной из СИЗО, также виден след раны на большом пальце правой руки.

Свидетель С.Н. показал, что он работает следователем ЛОВД на ..., в его производстве находилось уголовное дело в отношении Джафарова Б.Р. Сразу после обнаружения и изъятия наркотических веществ оперативные работники стали проводить оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, причастных к перевозке наркотиков. Они проверяли на причастность пассажиров поезда, проводников вагона, но место нахождения последних не было установлено, так как они скрылись на .... В результате проведённых мероприятий оперативные работники задержали и доставили в ЛОВД подсудимого. Джафаров уверенно давал показания, у него не возникло сомнений в их правдивости. До задержания Джафарова он допрашивал свидетеля Е.Э., который пояснил, что перед отправкой поезда при обследовании состава он видел Джафарова в туалете вагона, рядом с ним стояли проводники. Также свидетель пояснил, что знает подсудимого лично, назвал его имя и фамилию. Е.Э. уверенно рассказывал об указанных обстоятельствах, никаких сомнений в его показаниях не было, ни о каком человеке, похожем на Джафарова, он не говорил. Не помнит точно, находился ли подсудимый в момент допроса этого свидетеля в здании ЛОВД, опознание он не проводил, так как в этом не было необходимости, Е.Э. уверенно указывал, что видел в туалете именно подсудимого. Паспорт Джафарова свидетелю Е.Э. он не показывал.

Свидетель И.С. пояснил, что работает начальником уголовного розыска ЛОВД на .... В вечернее время, число не помнит, он находился на перроне вокзала. Подошел поезд .... К нему подошел механик поезда Е.Э. и сказал, что ему надо в суд. Он предложил довезти его. По дороге Е.Э. сказал, что когда поезд стоял в ..., перед отправлением, он видел в туалете вагона Джафарова и проводника. Когда они Е.Э. увидели, то сразу закрыли дверь. Вечером этого же дня И.С. снова встретил Е.Э., спросил, как прошел суд. Е.Э. сказал, что хотел дать правдивые показания, но Джафаров на своем языке высказал ему угрозу, поэтому он в суде сказал, что ошибся, когда говорил, что в туалете вагона видел Джафарова. Е.Э. пояснил ему, что в действительности это был Джафаров. Также Е.Э. сказал, что больше в суд не пойдет, так как боится угроз со стороны родственников Джафарова, сказал, что будет увольняться с поезда и в Россию больше не поедет.

От транспортного прокурора поступило поручение о вызове Е.Э. в суд. Он созвонился с ОВД ..., чтобы уведомили Е.Э. о явке в суд. Он звонил в ... в ... года, потом они не могли дозвониться месяц. В ... года он снова позвонил в ОВД, исполнитель поручения сообщил ему, что встречался с Е.Э. и он отказался ехать в суд в Россию, так как боится. Также исполнитель пояснил, что у него имеется личное заявление Е.Э., написанное им собственноручно, которое будет передано по факсу в ЛОВД .... Факс был получен начальником СО ЛОВД Д.А. в ... года. Пояснил также, что он не знал о том, что Е.Э. в тот день ехал в поезде, его он не ждал, случайно увидел его на перроне. Объяснение с него он не брал, просто побеседовал.

По ходатайству стороны защиты на основании ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены в части показания И.С., данные им в предыдущем судебном заседании, из которых следует, что ... года около 14 часов ему позвонили и сказали, что подошёл человек, который не знает к кому обратиться. Он спустился вниз, там стоял Е.Э., который показал судебную повестку и пояснил, что его вызвали в суд в качестве свидетеля и он не знает, как добраться до суда. Он довез его до суда. Ближе к вечеру Е.Э. вновь пришел к нему на работу и пояснил, что на него оказывается давление со стороны родственников Джафарова по месту жительства . Оглашенные показания свидетель подтвердил, пояснив, что забыл подробности из-за давности.

Свидетель Д.А. пояснил, что он работает начальником СО ЛОВД на .... В ... года поступило поручение Курганского транспортного прокурора о розыске свидетеля Е.Э. и сообщении ему о времени и месте судебного заседания по уголовному делу в отношении Джафарова, а также необходимости явиться в суд. В течение длительного времени не могли связаться с ОВД ... по месту жительства Е.Э. по причине отсутствия связи. В июне сотрудники ОВД ... сообщили, что Е.Э. разыскали по месту его жительства, сообщили ему о времени и месте судебного заседания, но он отказывается явиться в суд, вообще отказывается ехать в Россию. Разговоры с сотрудниками ОВД вел начальник уголовного розыска ЛОВД Колесников. Он сам разговаривал с дежурным ОВД ..., который пояснил, что ими взято заявление от Е.Э., написанное им собственноручно, которое они согласны передать по факсу. Факс был получен ... года с телефона ОВД ....

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля М.Б. пояснил, что в предыдущем судебном заседании он также участвовал в качестве переводчика. Он хорошо знает азербайджанский язык. Подсудимый Джафаров на азербайджанском языке никаких угроз свидетелю Е.Э. в судебном заседании не высказывал, ему это хорошо известно.

Свидетель Е.Э. в судебное заседание не явился, представил заявление от ... года, в котором заявил о своем отказе явиться в судебное заседание по данному делу. Также указал, что показания, данные им при производстве предварительного расследования, он подтверждает в полном объеме. По ходатайству государственного обвинителя на основании п.3 ч.2 ст.281 УПК РФ оглашены показания Е.Э., являющегося иностранным гражданином, данные им на предварительном следствии, в которых он показал, что работает поездным электромехаником на пассажирском поезде сообщением «...». В ... года в баках для воды над туалетами вагона были изъяты наркотики, его снимали с поезда как свидетеля, поэтому он запомнил этот рейс. Перед выходом поезда в ... года утром на ... он обходил состав, осматривал вагоны изнутри и снаружи. Когда проходил вагон видел, что в тамбуре перед туалетом стояли проводники, а в туалете находился мужчина, который разговаривал с ними. Когда его по этому поводу допрашивал следователь, он пояснил, что это был Джафаров Б.Р., так как был уверен, что видел его. Однако позднее, спустя примерно два месяца, он встретил на перроне возле поезда человека, который работает охранником и понял, что видел в туалете вагона его, а не Джафарова Б.Р., этот человек очень похож на подсудимого. С Джафаровым Б.Р. он не знаком, его имя слышал от следователя, который показывал ему паспорт подсудимого во время допроса, опознание не проводили. Также ранее он видел Джафарова Б.Р., в том числе в пути следования поезда в тот рейс, когда изъяли наркотики, но не уверен, что это был именно он. Полагает, что подсудимый сел в поезд на ..., так как он впервые его увидел после этой станции. Джафарова Б.Р. он видел в вагоне и в вагоне-ресторане с проводниками, азербайджанцами по национальности, подсудимый знаком с ними, поэтому мог находиться в любой части поезда. Перед ... расположена ..., на которой поезд проходит пограничный контроль, пересекая границу между ... и .... Пассажиру без билета невозможно пройти этот контроль, поэтому безбилетные пассажиры сходят до ..., проезжают её на такси и садятся вновь в поезд на .... Когда именно обнаружили наркотики, он не знает, при этом не присутствовал, только закрывал всё после сотрудников милиции. На обратном пути на ... его сняли с поезда. Проводников вагона он знал, слышал, что они и подсудимый исчезли после .... Баки, в которых были обнаружены наркотики, входят в систему водоснабжения вагона, от них питается отопительная система и сан. узлы, поэтому в баках постоянно есть вода, их пополняют на узловых станциях. Чтобы проникнуть к этим бакам, надо открыть специальным ключом люк в потолке. В баках сбоку есть отверстие, закрывающееся крышкой с двумя болтами, которые можно открутить гаечным ключом. Через это отверстие можно положить и достать наркотики, но для этого надо слить воду ниже уровня отверстия. Воду можно слить через вентиль под вагоном, но можно и нажимая педаль унитаза, тогда педаль надо долго жать. Пассажирам невозможно положить наркотики в эти баки, но это могут сделать проводники, удобнее положить в депо, когда баки полупустые .

Кроме того, по ходатайству защиты оглашены показания Е.Э., данные им в предыдущем судебном заседании, из которых следует, что в его должностные обязанности входит следить за электрооборудованием подвижного состава, установленного в поездах.

... года он находился на рабочем месте в поезде «...». Он осматривал вагоны изнутри и снаружи. Видел, что в нерабочем тамбуре вагона стояли проводники. Он также видел подсудимого в вагоне . Подсудимый сел в поезд на .... Видел его в вагоне-ресторане. В пути следования пассажирского поезда на узловых станциях постоянно пополняются баки водой. Воду из бака можно слить снизу вагона через вентиль, открутив болты специальным ключом или газовым ключом. Когда поезд тронулся со ..., он пошел с обходом проверять состав внутри вагонов, в ресторане увидел подсудимого. До этой станции он не видел его. Он не видел, когда он вошел в вагон. В туалете он видел подсудимого до отправления поезда, но точно сказать не может. В тот рейс в поезде были обнаружены наркотики, в связи с этим его сняли с поезда как свидетеля. Когда сотрудники милиции досматривали вагон, они все вытащили, он после них вагон закрывал и все прибирал.

Позднее примерно через два месяца после обнаружения наркотиков он видел в поезде такого же человека, похожего на подсудимого. В ... года при формировании поезда он видел этого человека в туалете вагона через двери, когда проходил мимо. Сейчас он знает его имя - Г.С.. Он спутал его с Джафаровым, но потом когда его встретил, поговорил с ним, видит, он его не узнает, выяснил, что это не он. При формировании пассажирского поезда, видел в туалете Г.С.. На следствии он говорил, что видел Джафарова Б.Р., так как мог спутать.

Пассажирский поезд сообщением «...» сначала пересекает границу ... и ... на .... Без билета невозможно сесть пассажиру в данный поезд, так как на станции сразу же заходят пограничники с собаками, проверяют паспорта пассажиров. Нереально проехать без билета. Станция ... расположена после станции ..., там можно сесть без билета. Границу можно проехать на такси, после чего сесть в поезд. Он не знает, где вышел Джафаров, по слухам от проводников известно, что в .... Может с уверенностью сказать, что до ... Джафаров не находился в поезде. Того человека он видел в туалете вагона, где впоследствии были обнаружены наркотики, что он там делал, не знает. В ресторане сидела бригада азербайджанцев, вроде подсудимый был среди них, но не уверен. Пассажирам невозможно положить в бак для воды в туалете что-либо, могут проводники что-либо положить. Подсудимый - это не тот человек, которого он видел в туалете и в вагоне-ресторане, просто он очень похож на него .

По поводу противоречий в его показаниях свидетель Е.Э. в предыдущем судебном заседании пояснил, что оглашённые показания он поддерживает, на тот момент, когда его допрашивал следователь, он был уверен, что видел в туалете Джафарова Б.Р. Однако позднее увидел того человека, который действительно был в туалете и понял, что ошибся. Подсудимый действительно ранее ездил с ними в поезде.

По ходатайству стороны защиты на основании ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетелей А.Х., С.Р., Р.Р., данные ими в предыдущем судебном заседании. Из показаний А.Х. следует, что при нём брат подсудимого разговаривал с адвокатом, пояснил, что он не знает никого из свидетелей, никому из них не угрожал и не собирается угрожать, со свидетелем Е.Э. он не встречался .

Свидетель Р.С. показал, что Джафаров Б.Р. его родной брат. Никого из свидетелей по данному уголовному делу он не знает, никому из них не угрожал. Никто из их братьев также не мог угрожать свидетелям по делу, так как в ... они не приезжали, вообще не знают об аресте Джафарова Б.Р.

Свидетель Г.У. показал, что следователь пригласил его в качестве переводчика по уголовному делу в ... года. Джафаров говорил, что он не умеет читать и писать, выбрасывал бумаги. Он переводил ему тексты по-разному, в том числе и с помощью компьютерной техники .

Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя.

Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что ... года в вагоне пассажирского поезда сообщением «...» было обнаружено два тайника с веществом растительного происхождения, предположительно гашишем. По подозрению в совершении преступления задержан Джафаров Б.Р.

В соответствии с рапортом об обнаружении признаков преступления Джафаров Б.Р. в период с ... года по ... года, следуя в пассажирском поезде «...» незаконно перевез через границу РФ и ... наркотическое средство - гашиш весом 20434,7 грамма .

Из протокола осмотра места происшествия - вагона пассажирского поезда «...» следует, что осмотр вагона начат со стороны тамбура, где находятся служебные помещения для проводников. В баке для воды служебного туалета обнаружены три пакета белого цвета и один пакет жёлтого цвета, замотанные скотчем. На одном из свёртков сделан надрез, внутри находится прессованное вещество темно-зелёного цвета. Указанные свёртки упакованы в чёрный полиэтиленовый пакет. В служебном помещении проводников изъят журнал приёма и сдачи вагонов, выписка из маршрутного листа и водительское удостоверение на имя В.Ф. В баке для воды в туалете нерабочего тамбура обнаружено 14 упаковок в виде свёртков, обтянутых резиновыми перчатками, а также в виде пластиковых бутылок. Указанные свёртки упакованы в черный полиэтиленовый пакет. На потолочных поверхностях и крышке люка обнаружены и изъяты следы рук .

Согласно справке об исследовании от ... года, вещество в четырёх свёртках, изъятое ... года в баке для воды служебного туалета вагона поезда , является наркотическим средством - гашиш, его общая масса составляет 3942,1 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,2 грамма вещества .

Согласно справке об исследовании от ... года, вещество в четырнадцати свёртках, изъятое ... года в баке для воды туалета со стороны нерабочего тамбура вагона поезда , является наркотическим средством - гашиш, общей массой 16492,6 грамма. При проведении исследования израсходовано 0,3 грамма вещества .

Из заключения эксперта от ... года следует, что вещество в четырёх пакетах, изъятое ... года в ходе осмотра вагона пассажирского поезда сообщением «...», является наркотическим средством - гашиш, его вес 3942,1 грамма. При проведении экспертизы израсходовано 0,8 грамм вещества .

Согласно заключению эксперта от ... года, вещество в четырнадцати упаковках, изъятое ... года в ходе осмотра вагона пассажирского поезда сообщением «...» является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства составила 16492,6 грамма, при проведении экспертизы израсходовано 2,8 грамма исследуемого вещества .

Согласно заключению эксперта от ... года, из представленных восьми вскрытых упаковок от наркотического средства, изъятого ... года в туалете со стороны рабочего тамбура вагона пассажирского поезда , на двух свёртках обнаружены следы рук. Для идентификации личности пригоден один след пальца руки. Данный след был оставлен большим пальцем правой руки Джафарова Б.Р.

Из заключения эксперта от ... года следует, что на трёх из представленных для исследования упаковках от наркотических средств, изъятых ... года в ходе осмотра туалета со стороны нерабочего тамбура вагона пассажирского поезда , обнаружены следы рук, для идентификации личности не пригодные .

Из протокола изъятия следует, что ... года сделаны смывы с пальцев и кистей рук Джафарова Б.Р.

В соответствии с протоколом изъятия, ... года у Джафарова Б.Р. получены срезы с ногтевых пластин рук .

Из протокола изъятия следует, что ... года у Джафарова Б.Р. получены образцы волос с головы и рук .

В соответствии с заключением эксперта от ... года, в представленных на экспертизу смывах с рук, ногтевых срезах, образцах волос с головы и рук, изъятых у Джафарова Б.Р. тетрагидроканнабинол - наркотически активный компонент каннабиса, в пределах чувствительности использованной методики, - не обнаружен .

Согласно заключению эксперта от ... года, пять объектов, обнаруженных в ходе физико-химического исследования на упаковках с наркотическим средством, являются волосами человека, происходят с головы. Указанные волосы отличаются от образцов волос с головы Джафарова Б.Р. и не происходят от него .

В протоколе осмотра предметов описаны следы рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия, а также обнаруженные на упаковке с наркотическим средством .

Согласно протоколу изъятия, ... года у Джафарова Б.Р. были изъяты проездной документ и миграционная карта .

Изъятые миграционная карта и проездной билет на имя Джафарова Б.Р. осмотрены с участием понятых ... года Миграционная карта серия заполнена на имя Джафарова Б.Р. ... года рождения, гражданина ..., паспорт , срок пребывания с ... года до ... года. Проездной билет выполнен на листе бумаги оранжевого цвета, имеется голограмма с символикой РЖД. В графе с номером поезда имеется запись «...», в графе отправление - «...», в графе вагон - «...», также имеется запись «...», Джафаров Б.Р.

Из протокола осмотра свертков от наркотического средства, изъятого ... года в баках для воды туалетов вагона пассажирского поезда , следует, что указанные свёртки упакованы в три пакета с надписью «...», все пакеты на момент осмотра запечатаны, имеются пояснительные записки. В первом пакете находятся четыре свёртка из скотча жёлтого цвета, один свёрток из двух перчаток и жёлтого скотча, три свёртка с использованием двух резиновых перчаток и прозрачного скотча. Во втором пакете расположено пять прозрачных 1,5 литровых пластиковых бутылок, одна литровая пластиковая бутылка и одна 1,5 литровая пластиковая бутылка светло-зелёного цвета. На боковой поверхности каждой бутылки имеется разрез, также все бутылки замотаны скотчем. В третьем пакете обнаружены восемь упаковок состоящих из полимерных пакетов, газетных листов, скотча и резиновых перчаток .

В протоколе осмотра предметов описаны два чёрных полимерных пакета, горловины перемотаны бечёвками, концы которых скреплены бирками. На бирках имеются пояснительные надписи, в которых указано, что в них находится вещество, изъятое ... года в пассажирском поезде , экспертиза и , целостность упаковок не нарушена .

В соответствии с протоколом осмотра осмотрена дактилоскопическая карта Джафарова Б.Р., составленная экспертом Д.В.

Из выписки из расписания движения пассажирского поезда сообщением «...» на ... года следует, что со станции ... он отправляется в 3 часа 42 минуты, на станцию ... прибывает в 4 часа 2 минуты .

В выписке из расписания движения пассажирского поезда «...» указано, какие станции и в какое время проезжает поезд в пути следования от начальной станции до конечной .

Согласно справке пограничного управления ФСБ РФ по Курганской и Тюменской областям, государственная граница РФ проходит между ... и ... .

Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от ... года следует, что по сообщению Джафарова Б.Р. о применении к нему недозволенных методов дознания сотрудниками ЛОВД на ... проведена проверка, указанные Джафаровым Б.Р. факты в ходе проверки не подтвердились .

В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования Джафарова Б.Р. от ... года, у него установлено состояние опьянения вследствие употребления каннобиноидов .

Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы от ... года, Джафаров Б.Р. наркогенным заболеванием не страдает, в принудительным лечении не нуждается .

В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов от ... года, у Джафарова Б.Р. психических расстройств не выявлено, так как не выявлено какой-либо психотической симптоматики, которая лишала бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не обнаруживал и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, которое лишало бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими .

По ходатайству стороны защиты и подсудимого в судебном заседании осмотрены вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш и упаковки от наркотического средства. Осмотренные упаковки находятся в 3 мешках: в мешке под №1 - 7 пластиковых бутылок, в мешке под №2 - 8 пакетов, в мешке под №3 - 5 пакетов, что соответствует заключению эксперта от ... года и фототаблице к нему . На мешках с упаковкой имеются пояснительные надписи и печати «Для пакетов ».

Суд, анализируя исследованные доказательства в их совокупности, пришел к выводу о доказанности совершения подсудимым Джафаровым перемещения через таможенную границу РФ наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля, а также незаконной перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель на основании ч.8 ст.246 УПК РФ после исследования всех доказательств по делу заявил о переквалификации действий Джафарова по факту его обвинения по ч.1 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку доказательств, свидетельствующих об умысле подсудимого на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в судебном заседании не установлено. В действиях Джафарова имеется объективная сторона незаконной перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Большое количество изъятого наркотического средства не может свидетельствовать о совершении подсудимым инкриминируемого преступления, поскольку в процессе рассмотрения дела не установлено конкретных действий Джафарова, направленных на сбыт наркотических средств. Относительно квалификации действий Джафарова по ч.2 ст.188 УК РФ находит ее правильной и обоснованной.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, поскольку она основана на исследованных доказательствах. Количество изъятого наркотического средства не может однозначно свидетельствовать о приготовлении Джафарова к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о наличии в действиях Джафарова состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.228, поскольку он незаконно перевозил наркотические средства в особо крупном размере. При этом суд учитывает, что переквалификаций действий подсудимого не ухудшает его положение, не нарушает его право на защиту, поскольку санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает более мягкое наказание.

Виновность Джафарова в совершении преступлений подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Из показаний свидетеля Е.Э. со стадии предварительного расследования следует, что на тот момент он работал электромехаником на пассажирском поезде «...». ... года утром на ... он проверял состав перед выходом. В вагоне возле туалета стояли проводники, а в туалете находился Джафаров Б.Р., который часто ездит в качестве пассажира. В дальнейшем в туалетах этого вагона были обнаружены и изъяты наркотики. При движении поезда он видел подсудимого после ... в вагоне и в вагоне-ресторане, Джафаров Б.Р. общался с проводниками. Простому пассажиру положить что-либо в баки для воды невозможно, так как необходимы ключи и специальные познания, но это могут сделать проводники. Пограничный контроль на границе между ... и ... невозможно пройти безбилетному пассажиру.

Несмотря на то, что в предыдущем судебном заседании Е.Э. заявил, что видел в туалете вагона не подсудимого, а очень похожего на него человека, противоречия в показаниях объяснил тем, что на момент допроса был уверен, что видел в туалете Джафарова Б.Р., однако позднее увидел того человека, который действительно был в туалете, и понял, что обознался, суд принимает в качестве допустимых и достоверных показания Е.Э. со стадии предварительного расследования, поскольку оснований не доверять им у суда не имеется. Каких-либо нарушений закона при допросе Е.Э. судом не установлено. Более того, данные показания свидетеля подтверждены показаниями свидетелей С.Н. и И.С..

Из показаний следователя СО ЛОВД на ... С.Н. следует, что он допрашивал Е.Э., который уверенно пояснил, что видел в туалете вагона перед отправкой поезда именно подсудимого, называл его имя и фамилию, рядом с Джафаровым стояли проводники. Кроме того, Е.Э. пояснил, что знает подсудимого лично. Он уверенно рассказывал об указанных обстоятельствах, никаких сомнений в его показаниях не было, ни о каком человеке, похожем на Джафарова, он не говорил.

Из показаний И.С., начальника уголовного розыска ЛОВД, следует, что он беседовал с Е.Э., который пояснил, что на него оказывается давление со стороны родственников Джафарова по месту жительства, что он был свидетелем по факту изъятия гашиша в поезде, видел, как подсудимый прятал в туалете поезда наркотики, рядом с ним находились проводники поезда. На ... к нему подходил брат Джафарова, спрашивал, какие он дал показания. Он понял, что родственники подсудимого примут все меры, чтобы свидетели давали оправдывающие его показания. Е.Э. пояснил, что хотел дать в суде правдивые показания, но испугался, поэтому пояснил в суде, что видел в туалете не Джафарова, обознался, хотя на самом деле видел там именно его. Также Е.Э. пояснил, что такие показания он дал, так как опасается за свою жизнь и жизнь родственников. Подсудимого он знает, так как тот неоднократно ездил с их бригадой, называл его фамилию, имя и отчество.

Суд, оценивая показания свидетеля Е.Э., а также показания сотрудников ЛОВД Е.Ф. и И.С., пришел к выводу о том, что Е.Э. являлся очевидцем того, что Джафаров перед отправлением поезда со ... находился в туалете вагона и прятал в нем наркотики, которые впоследствии были обнаружены именно в этом месте. Рядом с подсудимым находились проводники вагона, что свидетельствует о том, что с их помощью Джафаров осуществил свои незаконные действия. И, таким образом, доводы стороны защиты о том, что простой пассажир не мог что-либо положить в бак для воды в туалете, поскольку для этого необходим специальный ключ, чтобы открыть крышку, суд признает несостоятельными, поскольку наркотические средства были помещены Джафаровым в бак для воды еще на станции отправления, а не в пути следования, причем при помощи проводников. Суд находит, что проводники вагона В.Ф. и Н.У. были в курсе помещения подсудимым наркотиков в баки для воды, а может были и соучастниками преступления, поскольку на ... они из вагона исчезли.

Кроме того, показания Е.Э. подтверждают факт того, что Джафаров сел в поезд на станции отправления .... И, таким образом, опровергают доводы защиты в части того, что Джафаров не мог сесть в поезд на ..., поскольку в материалах дела имеется проездной билет на имя Джафарова от станции ... до станции .... Из показаний Е.Э. следует, что перед ... находится ..., на которой поезд проходит пограничный контроль, пересекая границу между ... и .... Пассажиру без билета невозможно пройти этот контроль, поэтому безбилетные пассажиры сходят до ..., проезжают её на такси и садятся вновь в поезд на ....

Данные показания Е.Э., по мнению суда, свидетельствуют о безбилетном проезде Джафарова от ... до ....

Из показаний свидетелей Н.Л., И.Х., Р.В. следует, что у них имелась оперативная информация о перевозке наркотиков в пассажирском поезде и о причастности к этому подсудимого. В ходе осмотра ... года они обнаружили посторонние предметы в баках для воды туалетов вагона . После ... в ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты свёртки с гашишем. Согласно протоколу осмотра места происшествия, ... года в вагоне пассажирского поезда в баке для воды одного из туалетов обнаружены четыре свёртка с прессованным веществом темно-зелёного цвета, в баке для воды другого туалета обнаружено ещё 14 свёртков. Изложенные в протоколе осмотра места происшествия обстоятельства подтверждены свидетелем В.В., участвовавшим в осмотре в качестве понятого.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что четыре свертка с находящимся в них веществом темно-зеленого цвета упакованы в прозрачный полимерный пакет черного цвета, который был упакован в непрозрачный полимерный пакет черного цвета, горловина которого прошита нитками черного цвета вместе с бумажной биркой, содержащей пояснительную надпись, оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов» ЛОВД на ... за подписью понятых и лица, производившего изъятие. На одном из свертков в присутствии понятых криминалистом был сделан надрез упаковки. 14 свертков, изъятых из бака для воды в туалете нерабочего тамбура вагона , из которых 5 пакетов были упакованы в плотные свертки желтого цвета, 2 пакета обтянуты черными резиновыми перчатками, края которых замотаны лентой-скотч, остальные обнаруженные вещества были упакованы в пять 1,5 литровых пластиковых бутылки, обмотанных желтой лентой-скотч, одну прозрачную 1,5 литровую пластиковую бутылку с содержащимися в нем брикетами темно-коричневого цвета и одну литровую пластиковую бутылку, замотанную лентой-скотч желтого цвета. Все обнаруженные свертки в присутствии понятых были упакованы в непрозрачный полимерный пакет черного цвета, горловина которого прошита нитками черного цвета вместе с бумажной биркой с пояснительной надписью и опечатана печатью «Для пакетов» ЛОВД на ... за подписью понятых и лица, производившего изъятие.

В соответствии со справками об исследовании, а также заключениями эксперта, изъятое в ходе осмотра места происшествия вещество является наркотическим средством - гашиш, общей массой 20434,7 грамма. Из заключений эксперта следует, что на экспертизу были представлены пакеты из черной непрозрачной полимерной пленки, горловина которых завязана узлом и прошита отрезком черной нити. Концы нити оклеены на бирке отрезками бумаги с оттисками печати. Таким образом, суд констатирует, что вещество, изъятое ... года в вагоне , представлено на экспертизу в ненарушенной упаковке, в связи с чем у суда не имеется оснований сомневаться в идентичности изъятого вещества и вещества, в отношении которого проводилась экспертиза.

Из заключения дактилоскопической экспертизы следует, что на одной из упаковок от наркотического средства, обнаружен след руки, оставленный большим пальцем правой руки Джафарова Б.Р. Допрошенный в судебном заседании эксперт Д.В. пояснил, что в изъятом с упаковки следе отобразилась рана, которая была на пальце у подсудимого. Когда он получал образцы следов рук Джафарова, эта рана была уже поджившей, меньшего размера, то есть след был оставлен им на упаковке примерно за 2-3 дня до задержания. Из материалов уголовного дела следует, что Джафаров был задержан ... года и, таким образом, след его пальца был оставлен на упаковке от наркотического средства 10 или ... года, что подтверждает факт того, что наркотические средства Джафаров поместил в баки для воды при отправлении поезда от ... и ехал в поезде от этой станции.

Суд признает указание в справке от ... года о проведении исследования по направлению следователя С.Н., а не С.Н., технической ошибкой не являющейся основанием для признания данного доказательства недопустимым.

Суд не принимает доводы подсудимого относительно появления на упаковке с изъятым наркотическим средством следа пальца его руки, согласно которым след мог остаться на скотче, так как он даёт скотч покупателям на рынке при продаже обуви, а также в тот момент, когда на него надевали в ЛОВД на голову мешок и вкладывали в руку полиэтиленовый пакет, которым могла быть упаковка от наркотиков и расценивает их как желание уйти от ответственности за совершенные преступления, поскольку они опровергнуты исследованными доказательствами. В соответствии с протоколом осмотра места происшествия, справками и заключениями экспертов, изъятые с места происшествия и представленные для исследования объекты были надлежащим образом упакованы, упаковка не повреждена. Из показаний сотрудников ЛОВД на ... следует, что никаких противоправных методов к Джафарову не применялось. Данный факт подтверждается постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников ЛОВД на ..., вынесенным в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ зам.руководителя Челябинского МРСО Уральского СО на транспорте , из которого следует, что данных, свидетельствующих о незаконных действиях сотрудников ЛОВД на ..., применения физической силы в отношении Джафарова Б.Р., кроме его объяснений, не установлено. Из акта судебно-медицинского освидетельствования от ... года следует, что у Джафарова Б.Р. имеется телесное повреждение в виде рубца слизистой оболочки верхней губы, который образовался в результате заживления ушибленной раны за 6-12 месяцев до проведения экспертизы. Из чего следует, что каких-либо телесных повреждений, свидетельствующих о применении к Джафарову насилия, не установлено.

Эксперт Д.В. также опроверг довод подсудимого, пояснив, что объекты представлялись ему на исследования в упакованном виде, целостность упаковки не была нарушена, доступ к объектам без повреждения упаковки был невозможен. В ходе проведенного исследования им с достоверностью было установлено наличие на упаковке наркотического средства следа пальца, оставленного Джафаровым. Кроме того, к данному выводу он пришел по наличию ранки на большом пальце правой руки, которая отобразилась на отпечатке пальца подсудимого и на упаковке наркотического средства. Данная ранка отображена и на дактокарте, представленной СИЗО.

Изъятые у Джафарова Б.Р. миграционная карта и проездной билет подтверждают факт пересечения им границы РФ и ... ... года при следовании на пассажирском поезде «...». В справке пограничного управления ФСБ РФ указано, что государственная граница РФ проходит между ... и .... В выписке из расписания движения поезда указано в какое время он проходит эти станции.

Свидетели А.И., С.В., Е.П. и Д.Л., являющиеся сотрудниками таможни, пояснили, что они проводили таможенный досмотр пассажирского поезда ... года, при этом ничего запрещённого не обнаружили. Баки для воды, в которых были обнаружены наркотики, они проверяли только путём простукивания, к ним очень сложный доступ.

На основании изложенного суд пришел к выводу, что представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности являются достаточными для признания подсудимого Джафарова Б.Р. виновным в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Масса изъятого наркотического средства гашиш составляет 20434,7 грамма, что на основании Постановлением Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Таким образом, действия Джафарова суд, следуя позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Кроме того, Джафаровым совершено перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, совершенное с сокрытием от таможенного контроля и сопряженное с не декларированием. Действия подсудимого суд в этой части квалифицирует по ч.2 ст.188 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Джафаров ранее не судим, по месту содержания под стражей в СИЗО характеризуется в целом отрицательно.

На основании ст.15 УК РФ совершенные Джафаровым преступления отнесены уголовным законом к категории тяжких преступлений.

Санкции ч.2 ст.188 и ч.2 ст.228 УК РФ в качестве вида наказания предусматривают только лишение свободы со штрафом либо без такового.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, поскольку в процессе рассмотрения дела не установлено смягчающих и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые можно было бы признать исключительными.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку Джафаров совершил два тяжких преступления окончательное наказание суд назначает в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

Суд не находит оснований для применения в отношении Джафарова ст. 73 УК РФ и назначении условного наказания, поскольку считает невозможным его исправление без реального отбывания наказания. По мнению суда, назначение условного осуждения не будет соответствовать характеру и степени тяжести совершенных им преступлений. При этом суд учитывает, что совершенные Джафаровым преступления направлены против здоровья населения

На основании п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Джафарову отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате переводчику в качестве вознаграждения за исполнение им своих обязанностей в ходе уголовного судопроизводства, в соответствии с ч.2 ст. 132 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Джафарова Б.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 188 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.2 ст. 188 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок к отбытию наказания исчислять с ... года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Джафарова Б.Р. под стражей за период с ... года по ... года включительно.

Меру пресечения в отношении Джафарова Б.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш с упаковкой, по вступлению приговора в законную силу, - уничтожить, дактилоскопическую карту Джафарова Б.Р. хранить в материалах дела, следы рук на дактилоплёнках и отрезке скотча, микрообъекты в виде волос, образцы, полученные от Джафарова Б.Р., журнал, водительское -удостоверение, проездной документ, выписку из маршрутного листа, миграционную карту, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ..., передать в ЛОВД на ....

Взыскание процессуальных издержек с осужденного не производить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с указанием данного ходатайства в кассационной жалобе.

В соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также желание иметь защитника, либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья Е.Ю. Шадрина


й