ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Тюшняковой Н.П., с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Яборовой Е.В., подсудимого Засыпкина А.В. и его защитника Дёмина А.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей В.А., при секретаре Годлевски М.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Засыпкина А.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 107 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Засыпкин А.В. совершил убийство в состоянии аффекта. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В ночь с ... года на ... года, в ночное время, в доме №, находящийся в состоянии алкогольного опьянения В.А. стал заставлять выпить спиртное Засыпкина А.В., с которым совместно проживал. Засыпкин А.В. отказался от употребления алкоголя, на что В.А. стал высказывать недовольство и угрозы применения насилия в отношении Засыпкина А.В., после чего В.А. уснул. С ... года на ... года, в ночное время, в вышеуказанном доме через некоторое время, после того как В.А. уснул, Засыпкин А.В. действуя умышленно, с целью убийства В.А., из-за мести за причиненные ему физические и нравственные страдания, находясь в состоянии аффекта кумулятивного генеза, произошедшего по механизму разрядки эмоциональной напряженности, возникшей в длительной психотравмирующей ситуации, используя взятый на месте преступления твердый тупой предмет, нанес множественные удары по голове В.А. Своими умышленными действиями подсудимый причинил В.А. телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: множественные фрагментарно-оскольчатые переломы костей свода и основания черепа, лицевого черепа, линейного перелома костей свода черепа, разрыва твердой мозговой оболочки, ушиба и размозжения вещества головного мозга правой височной доли, субарахноидального кровоизлияния в области обеих лобных, височных долей, в области полушария мозжечка с прорывом крови в желудочки мозга, кровоизлияния в мягкие ткани лобной области справа, височно-затылочной области справа, височной области слева, теменно-височной области слева, затылочной области слева, ушибленной раны лобной области справа, кровоподтека верхнего века правого глаза, влекущие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть В.А. наступила на месте происшествия в результате открытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся массивным разрушением костей свода и основания черепа, ушибом и размозжением вещества головного мозга. Подсудимый Засыпкин А.В. виновным себя в указанном преступлении признал полностью. Обвинение, с которым Засыпкин А.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Засыпкиным А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая В.А. и государственный обвинитель по поводу рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку. Засыпкин А.В. совершил убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего. По указанным признакам его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 107 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное Засыпкиным А.В. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории средней тяжести. Данные о личности подсудимого свидетельствуют о том, что по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по Шадринскому району он характеризуется с положительной стороны: по характеру спокоен, уравновешен, за время проживания к уголовной и административной ответственности не привлекался, каких-либо жалоб от населения не поступало , главой Ключевского сельсовета характеризуется как добропорядочный гражданин, отношения с односельчанами спокойные и доброжелательные, жалоб от соседей и жителей села не поступало . Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела и собственном участии в совершении преступления, явку с повинной, а также престарелый возраст подсудимого и его состояние здоровья. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Принимая во внимание положительные характеризующие данные на Засыпкина А.В., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его привлечение к уголовной ответственности впервые, а также мнение потерпевшей В.А., которая просила строго не наказывать подсудимого, суд пришёл к выводу о возможности назначения наказания Засыпкину А.В. в виде ограничения свободы, не усмотрев оснований для назначения как более мягкого, так и более строгого вида наказания. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Засыпкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 107 УК РФ (в редакции Федерального закона от ... года №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год. Установить Засыпкину А.В. в период отбывания наказания следующие ограничения: не выезжать за пределы ..., находиться дома в период с 22ч. до 6ч., являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации, не изменять место жительства без согласия указанного специализированного государственного органа. Меру пресечения в отношении Засыпкина А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: кувалду, кочергу, совок, - уничтожить, подушку, покрывало, одежду Засыпкина А.В. (кофту, футболку, штаны) - возвратить осужденному Засыпкину А.В. Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.П. Тюшнякова