Дело №1-104/2011 О причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Тюшняковой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Яборовой Е.В., подсудимой Баимовой О.И. и её защитника Стерховой Л.H., представившей удостоверение и ордер , потерпевшего М.Е., при секретаре Годлевски М.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Баимовой О.И., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баимова О.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено ей при следующих обстоятельствах. ... года с 6ч. до 7ч. Баимова О.И. находясь в квартире , в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, кухонным ножом нанесла потерпевшему М.Е. один удар в область левого бедра, причинив тому телесное повреждение в виде колото-резаной раны передневнутренней поверхности левого бедра, с повреждением бедренной артерии, с развитием геморрагического шока средней степени тяжести, повлекшее тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Баимова О.И. виновной себя в указанном преступлении признала полностью.

Обвинение, с которым Баимова О.И. согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимой приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Баимовой О.И. заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший М.Е. и государственный обвинитель против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражали.

Содеянному подсудимой суд дает следующую юридическую оценку. Баимова О.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Поэтому ее действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г. №26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Совершенное Баимовой О.И. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории тяжких.

Данные о личности подсудимой свидетельствуют о том, что по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД по г. Шадринску она характеризуется в целом удовлетворительно . Из характеристики, выданной ГОУ «...» следует, что Баимова О.И. воспитывалась в детском доме с ... года по ... года. За время нахождения в этом учреждении у неё проявились такие черты характера как упрямство, импульсивность, агрессия, к учебе большого интереса не проявляла, в спортивных и иных мероприятиях не участвовала, с педагогами вела себя в зависимости от ситуации: могла быть вежлива и организована, могла проявить и хамство .

Обстоятельствами, смягчающими наказание Баимовой О.И. суд учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимой правдивых показаний об обстоятельствах дела и о собственном участии в совершении преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Суд не признаёт в качестве смягчающего наказания обстоятельства наличие у виновной малолетних детей, поскольку из материалов дела усматривается, что по решению ... суда от ... года Баимова О.И. лишена родительских прав в отношении данных детей .

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Санкция ч.1 ст. 111 УК РФ в качестве наказания предусматривает только лишение свободы.

Наказание Баимовой О.И. именно такого наказания, по мнению суда, будет являться справедливым. Между тем, принимая во внимание, удовлетворительные характеризующие данные на Баимову О.И., совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также привлечение её к уголовной ответственности впервые, суд пришёл к выводу о возможности её исправления без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ.

По делу Шадринским межрайонным прокурором в интересах финансового отдела администрации муниципального образования ... предъявлен гражданский иск о взыскании с Баимовой О.И. средств затраченных на лечение потерпевшего М.Е. в сумме рублей копеек .

Согласно ч.1 ст. 44 УПК РФ условием предъявления гражданского иска в уголовном судопроизводстве является наличие оснований полагать, что вред физическому или юридическому лицу причинен непосредственно преступлением. Предъявление и рассмотрение судом регрессных исков при производстве по уголовному делу уголовно-процессуальным законом не предусмотрено.

В настоящем уголовном деле непосредственно преступлением вред причинен здоровью потерпевшего, а не муниципальному образованию ..., как это указано в иске.

Поэтому гражданский иск необходимо передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баимову О.И. виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок два года, обязав Баимову О.И. в период испытательного срока являться в установленные дни на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции, находиться дома с 22ч. до 6 ч., не посещать развлекательных заведений, а именно, кафе, бары, рестораны.

Меру пресечения в отношении Баимовой О.И., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Шадринского межрайонного прокурора в интересах муниципального образования ... в лице финансового отдела администрации ... о взыскании с Баимовой О.И. средств затраченных на лечение потерпевшего М.Е. в сумме рублей копеек, передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: две бутылки из-под водки - уничтожить.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.П. Тюшнякова