Дело №1-23/2011 О незаконном приобретении и ношении взрывчатых веществ, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотиков в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Тюшняковой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Санниковой Е.И., подсудимого Максимова И.Н. и его защитника Косцова А.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Годлевски М.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Максимова И.Н., судимого:

... года ... судом ... по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. По постановлениям ... суда от ... года, ... года, ... года и ... года испытательный срок продлялся, всего на 8 месяцев, окончание испытательного срока - ... года

... года мировым судьей судебного участка ... по ч.1 ст. 117, ч.1 ст. 119 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Па основании ч.5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору суда от ... года и окончательно назначено 3 года 10 месяцев лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Максимов И.Н. совершил незаконное приобретение и ношение взрывчатых веществ, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах. ... года около 16ч. Максимов И.Н., не имея соответствующего разрешения на право приобретения и ношения взрывчатых веществ, находясь в сосновом бору, расположенном ..., незаконно приобрёл, найдя в данном бору бездымный охотничий порох марки «Сокол», промышленного изготовления, массой 139 грамм, в жестяной банке, относящийся к взрывчатым веществам метательного действия, пригодный для использования по целевому назначению и для производства взрыва. Данный порох подсудимый незаконно перенёс из соснового бора .... В этот же день в 17ч. 22мин. в тамбуре последнего вагона электропоезда сообщением «...» по перегону «...» в районе ... Курганского отделения ЮУЖД сотрудниками транспортной милиции, в ходе проведения личного досмотра Максимова И.Н. указанный выше порох был обнаружен и изъят.

Кроме того, ... года в период с 10ч. до 12ч. Максимов И.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на участке земли, расположенном в ..., в районе железнодорожного переезда ... перегона «...» Курганского отделения ЮУЖД, путём сбора верхушечных частей растения конопли, незаконно приобрёл для личного употребления наркотическое средство - марихуану (каннабис), массой 60 грамм, которое незаконно хранил при себе. В этот же день в 14ч. 47мин. сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра у подсудимого данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Подсудимый Максимов И.Н. виновным себя в указанных преступлениях признал полностью.

Обвинение, с которым Максимов И.Н. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Максимовым И.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражал.

Содеянному подсудимым суд даёт следующую юридическую оценку.

Органами предварительного расследования действия Максимова И.Н. квалифицированы по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ.

В судебном заседании государственный обвинитель поддержал данную квалификацию.

Суд, не соглашаясь с данной позицией прокурора, исключает из обвинения Максимова И.Н. совершение незаконного хранения взрывчатых веществ, как излишне вменённое, поскольку исходя из предъявленного обвинения усматривается, что подсудимый лишь незаконно переместил взрывчатое вещество в пакете из соснового бора до ст. Шадринск, где сразу же был задержан сотрудниками милиции.

Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Максимова И.Н. по ч.1 ст. 222 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и ношение взрывчатых веществ.

Кроме того, подсудимый Максимов И.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. По указанным признакам его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ

Решая вопрос о переквалификации действий подсудимого при рассмотрении дела в особом порядке, суд полагает, что принятие этого решения не ухудшает положения подсудимого, не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенные Максимовым И.Н. преступления отнесены Уголовным кодексом к категории средней тяжести.

Данные о личности подсудимого свидетельствуют о том, что по месту регистрации старшим УУМ ОВД по Шадринскому району подсудимый характеризуется посредственно: замечен в употреблении спиртных напитков, жалоб на поведение в быту не поступало . По месту жительства Максимов И.Н. зарекомендовал себя как неработающий, замеченный в употреблении спиртных напитков, ранее поступали жалобы со стороны граждан о его недостойном поведении .

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела и собственном участии в совершении преступлений, а также явки с повинной .

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая характеризующие данные на подсудимого, обстоятельства совершённых преступлений, в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришёл к выводу о необходимости назначения наказания Максимову И.Н. в виде лишения свободы и реальным его отбытием, не усмотрев оснований для применения статьи 73 УК РФ, то есть условного осуждения, а также не усмотрев основания для назначения более мягкого вида наказания.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, в силу вида и размера назначенного наказания, суд находит нецелесообразным.

Принимая во внимание совершение Максимовым И.Н. указанных преступлений до вынесения приговора мирового судьи судебного участка ... от ... года, в силу ч.5 ст. 69 УК РФ, в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по данному приговору.

На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Максимову И.Н. для отбывания наказания подлежит назначению исправительная колония общего режима.

Вещественные доказательства, а именно: банку с порохом, наркотическое

средство - марихуану (каннабис), ватные тампоны со смывами, фрагменты растения конопли, как предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максимова И.Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде одного года лишения свободы, по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказания по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка ... от ... года, окончательно назначив наказание в виде четырёх лет семи месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок к отбытию наказания исчислять с ... года.

Зачесть в срок отбытия наказания Максимову И.Н. наказание, отбытое им по приговору мирового судьи судебного участка ... от ... года, то есть с ... года по ... года включительно.

В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Максимова И.Н., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Вещественные доказательства: банку с порохом, наркотическое средство - марихуану (каннабис), ватные тампоны со смывами, фрагменты растения конопли, хранящиеся в камере вещественных доказательств ЛОВД на ст. Шадринск, уничтожить.

Жалюба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья: Н.П. Тюшнякова

и