ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Тюшняковой Н.П., с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Яборовой Е.В., подсудимого Пчелинцева П.Е. и его защитника Смирнова С.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Годлевски МЛ., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Пчелинцева П.Е., судимого: ... года ... судом по ч.1 ст. 111 УК РФ к 4 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года ... года ... судом за совершение двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ, назначено 2 года лишения свободы. На основании ч.5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору ... суда от ... года и окончательно назначено 4 года 3 месяца лишения свободы ... года ... судом по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Шадринского городского суда от ... года окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы. Освобождён ... года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пчелинцев П.Е. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ... года Пчелинцев П.Е., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой № грамма, упакованное в три свертка из фрагментов полиэтиленовой пленки. В этот же день в период времени с 10ч. 00 мин. до 10ч. 25мин. Пчелинцев П.Е., находясь около торгового комплекса «...», расположенного в доме №, был задержан и в ходе проведения сотрудниками наркоконтроля личного досмотра, вышеуказанное наркотическое средство, принадлежащее подсудимому, было обнаружено и изъято. Подсудимый Пчелинцев П.Е. виновным себя в указанном преступлении признал полностью. Обвинение, с которым Пчелинцев П.Е. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Пчелинцевым П.E. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражал. Содеянному подсудимого суд дает следующую юридическую оценку. Органами предварительного расследования действия Пчелинцева П.Е. квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В судебном заседании государственный обвинитель поддержал данную квалификацию. Суд, не соглашаясь с данной позицией, исключает из обвинения Пчелинцева П.Е. совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку исходя из обвинения не установлено, где, когда, и у кого подсудимый приобрёл наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее № грамма, хотя в соответствии с частью 1 статьи 73 УПК РФ событие преступления, а именно время, место, способ, подлежат доказыванию по каждому уголовному делу. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Пчелинцева П.Е. по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающее наказание обстоятельство, отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное Пчелинцевым П.Е. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории тяжких. Данные о личности подсудимого свидетельствуют о том, что по месту жительства заместителем начальника УУМ ОВД по г. Шадринску он характеризуется как неработающий, проживающий один, жалоб и заявлений на поведение в быту на него не поступало . Из справки, выданной ГУ «...», усматривается, что Пчелинцев П.Е. состоит в данном учреждении с ... года на проф. наблюдении с диагнозом: эпизодическое употребление опиатов . Обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела и собственном участии в совершении преступления. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание тяжесть совершенного Пчелинцевым П.Е. преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности подсудимого, который является лицом употребляющим наркотические средства, нигде не работает, следовательно, законного и постоянного источника дохода не имеет, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришел к выводу о необходимости назначении наказания Пчелинцеву П.Е. в виде лишения свободы и реальным его отбытием, не усмотрев оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, а также положений ч.3 ст. 68 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения к Пчелинцеву П.Е. положений статьи 64 УК РФ, поскольку установленное в отношении подсудимого смягчающее обстоятельство, существенно не уменьшает степень общественной опасности совершенного им преступления и потому не может быть признано исключительным. На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Пчелинцеву П.Е. для отбывания наказания подлежит назначению исправительная колония строгого режима. Денежные средства в сумме № рублей, изъятые при задержании Пчелинцева П.Е., на которые в ходе предварительного следствия наложен арест, принадлежат подсудимому Пчелинцеву П.Е., поэтому суд пришёл к выводу, что исполнение наказания в виде штрафа следует обратить, в том числе и за счёт вышеуказанных денежных средств. Вещественные доказательства, а именно наркотическое средство - героин с упаковкой, срезы с карманов пальто, шприц, фрагменты полиэтиленовых пленок, как предметы, запрещенные к обращению и иные предметы, сохранившие на себе следы преступления, подлежат уничтожению сотовый телефон «...» - подлежит возвращению Пчелинцеву П.Е. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пчелинцева П.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырёх лет лишения свободы со штрафом в размере № рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок к отбытию наказания исчислять с ... года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Пчелинцева П.Е. под стражей с ... года по ... года включительно. Меру пресечения в отношении Пчелинцева П.Е., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу. Вещественные доказательства: героин с упаковкой, срезы с карманов пальто, шприц, фрагменты полиэтиленовых пленок, хранящиеся в камере хранении УФСКН РФ по Курганской области, уничтожить сотовый телефон «...» - возвратить осужденному Пчелинцеву П.Е. Денежные средства осужденного Пчелинцева П.Е. в сумме 2800 рублей, на которые наложен арест в стадии предварительного расследования, обратить в счёт уплаты штрафа, назначенного настоящим приговором. Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья: Н.П. Тюшнякова