ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Тюшняковой Н.П. с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Самылова Е.А., подсудимого Угрюмова В.А. и его защитника Стерховой Л.И., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Быковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Угрюмова В.А., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30. ч.2 ст.291 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Угрюмов В.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ... года около 10 часов 20 минут Ф.А., являясь должностным лицом - инспектором 3 взвода спец.роты ДПС ГИБДД УВД по Курганской области, в должностные обязанности которого входит проверка документов у водителей транспортных средств, а также выявление нарушений правил дорожного движения, в рамках проводимого оперуполномоченным ОБЭП ОВД по г.Шадринску Е.О. оперативного наблюдения около железнодорожного переезда .... остановил автомобиль №, под управлением Угрюмова В.А., который в нарушение ст.12.10 ч.1 КоАП РФ совершил выезд под запрещающий сигнал светофора на железнодорожном переезде. Для составления протокола об административном правонарушении Ф.А. вместе с Угрюмовым В.А. проследовали в служебный автомобиль №, где Угрюмов В.А., имея умысел на дачу взятки инспектору 3 взвода спец.роты ДПС ГИБДД УВД по Курганской области за совершение им заведомо незаконного действия, осознавая, что Ф.А. является должностным лицом, умышленно предложил ему деньги в сумме № рублей, для того, чтобы последний в нарушение п.1 ст.10 Закона «О милиции» от 18 апреля 1993 года и п.2.2 Должностных обязанностей, утвержденных командиром специализированной роты ДПС ГИБДД оперативного реагирования УВД от 11.01.2010 года, не составлял протокол об административном правонарушении, допущенным Угрюмовым В.А. В продолжение своего умысла подсудимый, находясь на заднем пассажирском сиденье вышеуказанного автомобиля, лично положил указанную выше денежную сумму под папку с документами, находящуюся на заднем сиденье служебного автомобиля. Однако. Угрюмов В.А. по независящим от него причинам не смог довести умысел на совершение преступления до конца, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления. Подсудимый Угрюмов В.А. виновным себя в указанном преступлении признал полностью. Обвинение с которым Угрюмов В.А. согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Угрюмовым В.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Содеянному подсудимым суд даёт следующую юридическую опенку. Угрюмов В.А. совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного действия, не доведенные до конца по независящим от виновного обстоятельствам. По указанным признакам его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30. ч.2 ст.291 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное Угрюмовым В.А. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории тяжких. Данные о личности подсудимого свидетельствуют о том, что по месту жительства старшим участковым уполномоченным милиции ОМ № УВД по ... он характеризуется положительно , по месту работы - ООО «...» Угрюмов В.А. зарекомендовал себя также с положительной стороны: как ответственный и добросовестный работник . Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела и собственном участии в совершении преступления, а также наличие у виновного двух малолетних детей. Суд не может признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства явку с повинной Угрюмова В.А. , поскольку это заявление сделано Угрюмовым В.А. уже после того, как органам предварительного расследования стало известно об обстоятельствах совершенного преступления, в частности о причастности к данному преступлению Угрюмова В.А., поэтому его нельзя признать добровольным. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришёл к выводу о необходимости назначения Угрюмову В.А. наказания в виде лишения свободы, не усмотрев оснований для применения более мягкого наказания за совершенное им преступление. Между тем. принимая во внимание, положительные характеризующие данные на подсудимого. совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также наличие у него семьи, постоянного места жительства и работы, его привлечение к уголовной ответственности впервые, суд пришёл к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания, применив ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Угрюмова В.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. Па основании ст.73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок два года, обязав Угрюмова В.А. в период испытательного срока являться в установленные дни на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного выше специализированного государственного органа. Меру пресечения в отношении Угрюмова В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: два денежных билета Банка России, достоинством № рублей: хранящиеся в бухгалтерии ОВД по ..., изъять и обратить в собственность государства - Российская Федерация видеокамеру, хранящуюся в ОБЭП ОВД по ... возвратить по принадлежности ДиВиДи - диск, хранящийся при материалах уголовного дела, вернуть в ОБЭП ОВД по .... Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.П. Тюшнякова