Дело №1-90/2011 О краже с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего судьи Тюшняковой Н.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Шадринского межрайонного прокурора Якушина П.А., подсудимой Вохмяковой С.В. и её защитника Савиной Ю.Н., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Черноскутовой М.В., в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Вохмяковой С.В., не судимой, обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вохмякова С.В. совершила две кражи, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены ею в ... при следующих обстоятельствах.

... года с 16ч. 00 мин. до 16ч.30мин. Вохмякова С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, находясь во дворе дома, расположенного ..., из бани тайно похитила автомобильный аккумулятор СТ-182 стоимостью рублей, а также металлические сани, не представляющие материальной ценности для потерпевшего, принадлежащий А.Д. Обратив похищенное имущество в свою собственность, подсудимая с места преступления скрылась, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, ... года с 14ч. 00мин. до 15ч. 00мин. Вохмякова С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, находясь во дворе дома, расположенного ..., из бани тайно похитила автомобильный аккумулятор СТ-182 стоимостью рублей, принадлежащий А.Д. Обратив похищенное имущество в свою собственность, подсудимая с места преступления скрылась, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимая Вохмякова С.В. виновной себя в указанных преступлениях признала полностью.

Обвинение, с которым Вохмякова С.В. согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимой приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Вохмяковой С.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражал. Потерпевший А.Д. в судебное заседание не явился, просил дело рассмотреть в своё отсутствие, не возражал относительно рассмотрения дела в особом порядке. Содеянному подсудимой суд дает следующую юридическую оценку. Вохмякова С.В. в отношении потерпевшего А.Д. совершила две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Поэтому ее действия суд квалифицирует в каждом случае по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Совершенные Вохмяковой С.В. преступления отнесены Уголовным кодексом к категории средней тяжести.

По месту жительства начальником ОУУМ ОВД по г. Шадринску подсудимая характеризуется как неработающая, замечена в злоупотреблении спиртными напитками, жалоб и заявлений на её поведение в быту не поступало .

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в даче подсудимой правдивых показаний об обстоятельствах дела и собственном участии в совершении преступлений, в розыске имущества, добытого в результате преступлений, а также наличие малолетнего ребёнка.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая характеризующие данные на подсудимую, среднюю тяжесть совершенных преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришёл к выводу о возможности назначения наказания Вохмяковой С.В. в виде обязательных работ за каждое преступление, не усмотрев оснований для назначения как более мягкого, так и более строгого вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вохмякову С.В. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание за каждое преступление в виде двухсот часов обязательных работ.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде двухсот сорока часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Вохмяковой С.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: металлические сани, два аккумулятора, считать возращенными потерпевшему А.Д.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.П. Тюшнякова