ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе: председательствующего судьи Тюшняковой Н.П., с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Яборовой Е.В., подсудимого Патракова Н.Ф. и его защитника Столбова И.Л., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего А.В., при секретаре Годлевски М.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Патракова Н.Ф., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Патраков Н.Ф. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ... года в период времени с 06ч. 00мин. до 18ч. 00мин. Патраков Н.Ф., находясь в квартире №, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, путем свободного доступа, тайно похитил лежащий на полу в углу комнаты ноутбук марки ... стоимостью № рубль № копеек, принадлежащий потерпевшему А.В. Обратив похищенное имущество в свою собственность, подсудимый с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Патраков Н.Ф. виновным себя в указанном преступлении признал полностью. Обвинение, с которым Патраков Н.Ф. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Патраковым Н.Ф. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший А.В. и государственный обвинитель относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражали. Содеянному подсудимым суд даёт следующую юридическую оценку. Патраков Н.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поэтому его действия суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное Патраковым Н.Ф. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории средней тяжести. По месту жительства заместителем начальника УУМ ОВД по г. Шадринску подсудимый характеризуется как спокойный, уравновешенный, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен, жалоб о недостойном поведении в быту и общественных местах не поступало (л.д. 201). Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела и собственном участии в совершении преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, а также наличие у виновного малолетнего ребёнка. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Принимая во внимание, положительные характеризующие данные на подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришёл к выводу о возможности назначения наказания Патракову Н.Ф. в виде обязательных работ, не усмотрев оснований для назначения как более мягкого, так и более строгого вида наказания. На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Патракова Н.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ. Меру пресечения в отношении Патракова Н.Ф., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: ноутбук, сетевой фильтр, сетевой адаптер, оптическую мышь, считать возвращенными потерпевшему А.В., две металлические банки и четыре бутылки - уничтожить. Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Н.П. Тюшнякова