Дело №1-292/2011 О незаконном изготовлении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск Курганской области ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего - судьи Шадриной Е.Ю.,

с участием: государственного обвинителя Шадринской межрайонной прокуратуры Якушина П.А., подсудимого Вышегородцева А.В., защитника - адвоката Савиной Ю.Н., представившей удостоверение и ордер от ... года, при секретаре Коротовских С.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № -292/10 в отношении:

Вышегородцева А.В., судимого:

... года ... городским судом ... по п.«б, г» ч.2 ст. 162, п.«б, г» ч.2 ст.159, ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию с учетом внесенных изменений в виде 7 лет 1 месяца лишения свободы

... года ... городским судом ... по п.«б, в, г» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде 8 лет лишения свободы

... года ... городским судом ... с учетом внесенных изменений по п.«а» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден ... года постановлением Братского районного суда от ... года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 8 дней,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вышегородцев А.В. дважды совершил незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Вышегородцев А.В. ... года в период времени до 14 часов 55 минут, находясь в своём жилище по адресу: ..., имея умысел на получение наркотического средства с целью последующего личного употребления, незаконно изготовил наркотическое средство- смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой ре менее 1,177 грамма, которое незаконно хранил по месту своего проживания без цели сбыта.

В период времени с 14 часов 55 минут до 17 часов 10 минут ... года в ходе проведения сотрудниками Шадринского МРО УФСКН РФ по Курганской области обследования квартиры Вышегородцева А.В. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 1,177 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» размер наркотического средства — смесь, в состав которой входит дезоморфин. массой 1,177 грамма, является крупным размером. Кроме того, в период времени до 17 часов 12 минут ... года, находясь в своём жилище по вышеуказанному адресу, Вышегородцев А.В. незаконно изготовил наркотическое средство-смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой не менее 0,825 грамма, которое незаконно хранил по месту своего проживания без цели сбыта.

В период времени с 17 часов 12 минут до 18 часов 01 минуты ... года в ходе проведения сотрудниками Шадринского МРО УФСКН РФ по Курганской области обыска в жилище Вышегородцева А.В. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,825 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.06 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных, веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ» размер наркотического средства — смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,825 грамма, является крупным размером.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, Вышегородцевым А.В. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Вышегородцев А.В. ранее заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Защитник Савина Ю.Н. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель Якушин П.А. выразил согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются предусмотренные законом основания.

Принимая во внимание, что подсудимый заявил о рассмотрении дела в особом порядке добровольно, после консультации с защитником, последствия такого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, другие участники процесса не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, максимальное наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд полагает, что условия для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Вышегородцева А.В. суд квалифицирует по двум преступлениям, предусмотренным ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Органами предварительного расследования Вышегородцев А.В. обвинялся также по ч.1 ст.232 УК РФ.

При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании ст. 15 УК РФ совершенные Вышегородцевым А.В. преступления отнесены к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков не замечен, жалоб и заявлений от граждан на его поведение в быту и общественных местах в ОВД по г.Шадринску не поступало. На учете в Шадринском областном психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на проф.наблюдении в Шадринском областном наркологическом диспансере. Помещался в медицинский вытрезвитель при ОВД по г.Шадринску.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, наказание Вышегородцеву А.В. суд назначает с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса.

Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ либо лишения свободы на срок 3 лет.

Учитывая обстоятельства дела, характер совершенного преступлений, данные о личности подсудимого, который в целом характеризуется посредственно, состоит на учете в Шадринском наркологическом диспансере, наличие отягчающего обстоятельства, суд пришел к выводу о назначении Вышегродцеву А.В. наказания в виде лишения свободы за каждое преступление. По мнению суда, назначение именно такого наказания будет являться справедливым и позволит обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ, то есть назначения условного наказания, поскольку полагает, что подсудимый Вышегородцев А.В. нуждается в реальной изоляции от общества, его исправление не может быть достигнуто при назначении условного осуждения.

Поскольку подсудимый Вышегородцев А.В. совершил два преступления средней тяжести, окончательное наказание следует назначить в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания суд определяет в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вышегородцева А.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы за каждое преступление.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с ... года

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Вышегородцева А.В. под стражей в период с ... года по ... года.

Меру пресечения Вышегородцеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: наркотические средства - смеси, в состав которых входит дезоморфин массой 1,104 грамма и массой 0,805 грамма, предметы, вещества, изъятые в ходе обысков от ... года и ... года, по вступлении приговора в законную силу уничтожить видеозапись на диске - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст.375 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также желание иметь защитника, либо отказ от участия защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья Е.Ю. Шадрина

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного преследования в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения

г. Шадринск Курганской области ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего - судьи Шадриной Е.Ю.,

с участием: государственного обвинителя Шадринской межрайонной прокуратуры Якушина П.А., подсудимого Вышегородцева А.В., защитника - адвоката Савиной Ю.Н., представившей удостоверение и ордер от ... года, при секретаре Коротовских С.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Вышегородцева А.В., судимого:

... года ... городским судом ... по п.«б, г» ч.2 ст. 162, п.«б, г» ч.2 ст.159, ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию с учетом внесенных изменений в виде 7 лет 1 месяца лишения свободы

... года ... городским судом ... по п.«б, в, г» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде 8 лет лишения свободы

... года ... городским судом ... с учетом внесенных изменений по п.«а» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к наказанию в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожден ... года постановлением Братского районного суда от ... года условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 8 дней,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Вышегородцев А.В. обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель на основании ч.1 ст.232 УК РФ. Свое решение государственный обвинитель мотивировал отсутствием в его действиях состава указанного преступления, поскольку, как следует из предъявленного подсудимому обвинения, помещение, которое подсудимый предоставлял иным лицам для употребления наркотических средств, является его местом жительства, то есть специально не предназначено для употребления наркотических средств, в связи с чем его нельзя признать притоном.

Суд находит позицию государственного обвинителя обоснованной, поскольку она является мотивированной и соответствует закону.

Из предъявленного Вышегородцеву обвинения следует, что помещение, которое он предоставлял иным лицам для употребления наркотических средств, является его местом жительства. По смыслу закона притоном признается жилое помещение, которое специально используется для потребления наркотических средств. Под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения отведенного или приспособленного для потребления наркотических средств, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации ли эксплуатацией помещения - внесением арендной платы за его использование и т.п. В данном случае такие признаки помещения, которое Вышегородцев предоставлял иным лицам для потребления наркотических средств и которое органами предварительно расследования определено как притон, отсутствуют. В связи с чем в действиях подсудимого отсутствует состав преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.

Решая данный вопрос при рассмотрении дела в особом порядке, суд полагает, что принятие данного решения не ухудшает положение подсудимого, не умаляет его право на защиту по предъявленному обвинению и не требует исследования каких-либо доказательств по существу, поскольку само существо предъявленного обвинения исключает наличие в его действиях состава указанного преступления

На основании п.2 ч.1 ст.27 УПК РФ уголовное преследование Вышегородцева по указанному преступлению подлежит прекращению в связи с отсутствием в их действия: состава преступления.

Руководствуясь ч.7 ст.246, п.2 ч.1 ст.24, п.2 ч.1 ст.27 УПК РФ,

постановил:

Прекратить уголовное преследование Вышегородцева А.В. в совершении преступления, предусмотренного 4.1 ст.232 УК Ф, в связи с отсутствием в его действиях состава указанного преступления.

Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд.

Судья Е.Ю.Шадрина