Дело №1-227/2010 О незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего Слизюкова И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Санниковой Е.И.,

подсудимого Сутормина Э.А.,

защитника Синькевич Е.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Голощаповой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Сутормина Э.А., судимого:

... года ... городским судом по статьям 158 ч.2 п.«в», 158 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,

... года ... городским судом за совершение двух преступлений, предусмотренных статьей 158 ч.1 УК РФ, и преступления, предусмотренного статьей 161 ч.1 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании статьи 69 ч.5 УК РФ, путём частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору от ... года окончательно назначено 3 года лишения свободы. Освобождён ... года по отбытию наказания,

... года ... городским судом за совершение двух преступлений, предусмотренных статьей 158 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы. Освобождён ... года по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сутормин Э.А. совершил незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

... года Сутормин Э.А., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 55,1 грамма, упакованное в полиэтиленовый сверток. В этот же день около 22 ч. 50 мин. подсудимый возле дома был задержан сотрудниками Шадринского МРО УФСКН РФ по Курганской области, где в ходе проведения досмотра Сутормина Э.А. указанное выше наркотическое средство было обнаружено у него и изъято.

Подсудимый Сутормин Э.А. виновным себя в указанном преступлении признал полностью.

Обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Суторминым Э.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражал.

Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку.

Органами предварительного расследования действия Сутормина Э.А. квалифицированы по статье 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Сутормина Э.А. незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, мотивируя это тем, что доказательств, подтверждающих факт приобретения подсудимым наркотических средств, не представлено.

Суд исключает из обвинения Сутормина Э.А. совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку исходя из предъявленного обвинения не установлено, где, когда и у кого подсудимый приобрёл наркотическое средство, хотя в соответствии с частью 1 статьи 73 УПК РФ событие преступления, а именно место, способ, подлежат доказыванию по каждому уголовному делу.

Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Сутормина Э.А. по статье 228 ч.2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Решая вопрос о переквалификации при рассмотрении дела в особом порядке, суд полагает, что принятие этого решения не ухудшает положения подсудимого, не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Сутормина Э.А., смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное Суторминым Э.А. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории тяжких.

Данные о личности подсудимого свидетельствуют о том, что по месту жительства начальником отдела УУМ ОВД по г. Шадринску подсудимый характеризуется как неработающий, замечен в употреблении наркотических средств, жалоб на его поведение в быту не поступало . Администрацией ФБУ ИЗ-45/2 - по месту содержания под стражей подсудимый зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны: нарушений правил поведения и режима не допускал, взысканий не имел, на мероприятия воспитательного характера реагирует адекватно. Из справки, выданной начальником ФБУ ИЗ-45/2 и представленной стороной защиты, усматривается, что Сутормин Э.А. имеет ряд заболеваний, по состоянию здоровья в условиях ФБУ ИЗ-45/2 содержаться может.

Из протокола медицинского освидетельствования от ... года, проведенного врачом ГУ «Шадринский областной наркологический диспансер», следует, что у Сутормина Э.А. установлено состояние опьянения вследствие употребления опиатов .

Смягчающими наказание Сутормина Э.А. обстоятельствами суд признаёт наличие малолетнего ребёнка, а также его состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание - рецидив преступлений.

Учитывая данные обстоятельства, суд пришёл к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы и реальным его отбытием, не усмотрев оснований для применения статьи 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Наличие у подсудимого Сутормина Э.А. заболеваний не препятствует отбыванию последним наказания в местах лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения к Сутормину Э.А. положений статьи 64 УК РФ, поскольку установленные в отношении подсудимого смягчающие обстоятельства, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления и потому не могут быть признаны исключительными.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, в силу вида и размера назначенного наказания, суд находит нецелесообразным.

На основании статьи 58 ч.1 п.«в» УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Сутормину Э.А. для отбывания наказания подлежит назначению исправительная колония строгого режима.

Вещественные доказательства, а именно наркотические средства - героин, как предмет, запрещенный к обращению, подлежат уничтожению.

Принимая во внимание, что в материалах уголовного дела отсутствуют сведения об использовании сотового телефона «Флай», принадлежащего Сутормину Э.А., при совершении данного преступления, его необходимо возвратить последнему.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сутормина Э.А. виновным в совершении преступления предусмотренного статьей 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания исчислять с ... года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сутормина Э.А. под стражей с ... года по ... года включительно.

Меру пресечения в отношении Сутормина Э.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин с упаковкой, хранящееся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Курганской области, - уничтожить.

Сотовый телефон «Флай» возвратить осужденному Сутормину Э.А.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья: И.Н. Слизюков