Дело №1-186/2010 О мошенничестве с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего Слизюкова И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Яборовой Е.В., подсудимого Меньшикова В.В., его защитника Юриной Т.В., представившего удостоверение и ордер , потерпевшей О.Н., при секретаре Голощаповой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Меньщикова В.В., не судимого, в совершении преступления, предусмотренного статьей 159ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Меньшиков В.В. совершил мошенничество, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

... года около 22 ч. Меньшиков В.В. находясь возле магазина «...» по ..., из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное завладение чужим имуществом путём злоупотребления доверием, под предлогом послушать музыку попросил у ранее знакомой потерпевшей по делу О.Н. мобильный телефон марки «...» стоимостью рублей, не намереваясь возвращать его в дальнейшем. Последняя, доверяя Меньшикову В.В., передала ему указанный сотовый телефон. После чего подсудимый с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив О.Н. значительный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый виновным себя в совершении данного преступления признал полностью.

Обвинение, с которым Меньшиков В.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Меньшиковым В.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая О.Н. и государственный обвинитель против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражали.

Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку.

Меньшиков В.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поэтому его действия суд квалифицирует по статье 159ч.2УКРФ.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное подсудимым преступление, отнесено Уголовным кодексом к категории средней тяжести.

По месту жительства начальником участковых уполномоченных милиции ОВД по г.Шадринску Меньшиков В.В. характеризуется в целом удовлетворительно .

Обстоятельством, смягчающим наказание Меньшикова В.В., суд признаёт активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая характеризующие данные, смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришёл к выводу о возможности назначения наказания Меньшикову В.В. в виде обязательных работ, не усмотрев оснований для назначения как более мягкого, так и более строгого вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Меньшикова В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного статьей 159ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде двухсот часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Меньшикова В.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.Н. Слизюков