Дело №1-60/2011 О покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области, в составе:

председательствующего - судьи Старцевой О.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Санниковой Е.И.,

подсудимого Баженова П.С.,

защитника - адвоката Плотникова А.А., представившего удостоверение и ордер от ... года,

при секретаре Мироновой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Баженова П.С., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Баженов П.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период до ... года Баженов П.С. из корыстных побуждений, с целью извлечения неправомерного дохода от незаконного сбыта наркотического средства - героин в особо крупном размере, умышленно незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой не менее грамма, что согласно примечанию к статье 228 УК РФ и постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» от 7 февраля 2006 года №76, является особо крупным размером, которое для удобства и оперативности последующего незаконного сбыта, расфасовал более мелкими размерами (массами) в раздельные упаковки, упаковав наркотическое средство в свертки из полиэтилена, перемотанного нитями, и умышленно незаконно хранил по месту своего фактического проживания в квартире , с целью дальнейшего незаконного сбыта указанного наркотического средства.

... года около 12 часов 48 минут к Баженову П.С. обратился В.Н. с просьбой продать ему наркотическое средство - героин. Баженов П.С., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, дал свое согласие В.Н. на продажу героина и назначил время и место встречи для сбыта части ранее приобретенного им наркотического средства. После чего, понимая, что незаконный сбыт наркотических средств связан со значительным риском разоблачения со стороны правоохранительных органов, желая избежать уголовной ответственности за совершаемое преступление, Баженов П.С. ... года около 13 часов 00 минут поместил наркотическое средство - героин массой грамма на металлический газовый баллон, наполовину закопанный в землю, находящийся на перекрестке улиц .... Далее Баженов П.С. в указанном месте встретился с В.Н., от которого получил деньги в сумме рублей в счет оплаты за наркотическое средство, после чего указал В.Н. местонахождение наркотического средства. После этого В.Н. с указанного Баженовым П.С. места забрал наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой грамма, упакованное в полиэтиленовый сверток, которое было изъято из незаконного оборота ... года в период с 13 часов 35 минут до 13 часов 55 минут в ходе проведения сотрудниками ... отдела УФСКН России по ... обследования участка местности возле дома , являющимся местом задержания В.Н.

... года около 21 часа в ходе проведения сотрудниками ... отдела УФСКН России по ... оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, к Баженову П.С. вновь обратился В.Н., который действовал в рамках указанного оперативно-розыскного мероприятия, с просьбой продать ему наркотическое средство - героин на сумму рублей. Баженов П.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, вновь дал свое согласие В.Н. на продажу героина при этом договорившись о встрече на перекрестке улиц .... После этого Баженов П.С. взял незаконно хранящееся у него дома наркотическое средство - героин массой грамма и прибыл к месту встречи с В.Н., где возле дома был задержан сотрудниками ... отдела УФСКН России по ... ... года около 21 часа 35 минут. Во время задержания Баженов П.С., сбросил полиэтиленовый сверток с наркотическим средством к забору дома , который был обнаружен и изъят сотрудниками ... отдела УФСКН России по ..., в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 05 минут ... года, в ходе обследования участка местности возле дома , являющимся местом задержания Баженова П.С..

Оставшуюся часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, общей массой грамма, Баженов П.С., продолжая выполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, умышленно незаконно хранил по месту своего проживания в квартире до ... года. В указанный день, в период времени с 03 часов 50 минут до 05 часов 25 минут в ходе проведения сотрудниками ... отдела УФСКН России по ... обыска в квартире , по месту проживания Баженова П.С., было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин общей массой грамма, приготовленное Баженовым П.С. для дальнейшего незаконного сбыта.

Довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, общей массой грамма, Баженов П.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками ... отдела УФСКН России по ....

Подсудимый Баженов П.С. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью.

Суд, исследовав и оценив представленные доказательства, полагает, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного деяния нашла свое подтверждение в судебном заседании. К выводу о виновности подсудимого суд пришел на основе анализа и оценки совокупности следующих доказательств.

Допрошенный в судебном заседании Баженов П.С. показал, что он действительно продал наркотическое средство - героин В.Н. при обстоятельствах, указанных в обвинении, а кроме того собирался продать ему же наркотическое средство в вечернее время ... года, но был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе предварительного следствия он оказывал помощь правоохранительным органам по раскрытию преступления. Он добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, хранившееся у него по месту жительства, которое он должен был передать В.Н. С Кокотеевым он связывался посредством сотовой связи, по номеру, который указан в материалах уголовного дела. Сам он наркотические средства не употребляет. Указанное в обвинительном заключении количество наркотического средства и обстоятельства совершения преступления соответствуют действительности. Вину в совершении преступления он признает полностью, согласен с предъявленным обвинением и в содеянном раскаивается.

В судебном заседании в порядке п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля В.Н., данные им на стадии предварительного следствия, из которых следует, что он систематически употребляет героин. В течение продолжительного времени он приобретает наркотик у молодого человека по имени Ж., с которым связывается по сотовому телефону, номер заканчивается цифрами «...». Он самостоятельно звонил Ж., они договаривались о встрече, обговаривали все условия приобретения им героина. В основном, они встречались в районе остановочного комплекса ..., возле дома зеленого цвета. После того, как он приходил на место встречи, он отдавал Ж. деньги в сумме рублей, так как приобретает у него героин по рублей за грамм. Он всегда покупает у него по 10 грамм героина, так как они договариваются об этом заранее. После того, как он отдает ему деньги, Ж. ему сообщает о том, где он спрятал наркотическое средство «героин», чтобы он его забрал сам. ... года он дал добровольное согласие на участие в мероприятии «Проверочная закупка» в отношении молодого человека, у которого он приобретает наркотическое средство героин. Его пригласили в отдел наркоконтроля к 21 часу. Он пришел в назначенное время и сообщил сотрудникам, что ему звонил Ж. и предлагал приобрести у него наркотическое средство героин. В присутствии понятых мужского пола ему были вручены денежные средства в сумме рублей, он убрал деньги в карман своей одежды. Затем его досмотрели в присутствии очевидцев, при нем были обнаружены только денежные купюры, полученные от сотрудника наркоконтроля, больше при нем ничего запрещенного не было, ни других денег, ни наркотиков. Он в присутствии понятых позвонил молодому человеку по имени Ж. и переговорил с ним по громкой связи, чтобы все слышали. Он сказал Ж., что готов встретиться, и предложил ему встретиться на старом месте, то есть где встречались днем, Ж. согласился и сказал, что будет там минут через 15. После этого они все прошли к служебному автомобилю, где осмотрели автомобиль, после чего поехали в ..., он сказал, чтобы ехали к перекрестку улиц .... Подъезжая к данному перекрестку, он увидел, что молодого человека по имени Ж. задержали сотрудники наркоконтроля. Он пояснил, что у данного молодого человека, которого он знает по имени Ж., он приобретает наркотическое средство героин, и сегодня хотел приобрести на сумму рублей наркотическое средство героин грамм. Они остановились на расстоянии от места задержания, сотрудник О.В. вышел из автомобиля и прошел к месту задержания Ж., а он, двое понятых и водитель остались в автомобиле. После того, как закончили досматривать Ж., все проехали в отдел наркоконтроля, где его вновь досмотрели, и у него были изъяты денежные средства в сумме рублей, полученные ранее от сотрудника наркоконтроля, для приобретения наркотического средства героин у Ж.. Потом осмотрели автомобиль. Все действия сотрудников сопровождались составлением соответствующих документов, с которыми все были ознакомлены и заверили их своими росписями . При проведении очной ставки с подозреваемым Баженовым П.С., свидетель В.Н. подтвердил ранее данные им вышеизложенные показания и добавил также, что его задержали ... года сотрудники наркоконтроля с наркотическим средством героин, которое он также приобрел у него же .

Свидетель О.Н. показала, что с подсудимым Баженовым П.С. она не знакома. В.Н. был ее сожителем, у кого последний приобретал наркотики, ей неизвестно. После смерти В.Н. к ней приезжали сотрудники милиции и увозили ее в наркоконтроль, где она, находясь под действием дезоморфина подписала какие-то бумаги. В настоящее время она отбывает наказание в виде лишения свободы, так как осуждена за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств.

В судебном заседании в порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля О.Н., данные ею на стадии предварительного расследования, из которых следует, что ее сожитель В.Н. умер ... года. С В.Н. они вместе проживали ... и вместе употребляли наркотические средства, в основном героин. Наркотики всегда приобретал В.Н. у молодого человека по имени Ж. - она слышала, как В.Н. разговаривал с ним по телефону по громкой связи. ... года в утреннее время В.Н. созвонился с Ж. и договорился о приобретении наркотика - героин в количестве грамм, и договорились о встрече в условном месте. Где находилось это место, ей неизвестно. Деньги на приобретение наркотических средств В.Н. брал у людей, которые обращались к нему за помощью приобрести наркотик. После того, как В.Н. ушел на встречу с Ж. ... года и долго не возвращался, она поняла, что его задержали. ... года В.Н. вернулся домой и сказал, что молодой человек, у которого он приобретал наркотики, оказался не Ж., а П.С.. Со слов В.Н. ей известно, что данный молодой человек сбывал героин вместе с цыганкой по имени Н.. В ходе ее допроса ей дали прослушать фонограммы телефонных разговоров: под звуковым файлом ... года - В.Н. разговаривает с Ж. и договаривается о приобретении наркотика под звуковым файлом ... года - разговаривают В.Н. и Ж. под звуковыми файлами от ... года - молодой человек по имени Ж., у которого В.Н. приобретал наркотики, разговаривает с цыганкой по имени Н., которая вместе с ним торгует наркотиками под звуковыми файлами - от ... года - В.Н. разговаривает с молодым человеком по имени Ж. и договаривается о приобретении героина, данные голоса она узнала с уверенностью, так как ранее их уже слышала, потому что В.Н. говорил ей, с кем разговаривал .

После оглашения показаний О.Н. пояснила, что подпись в протоколе поставила она. Фонограмму ей действительно давали прослушать, но голос подсудимого она не знала. Протокол она подписала, даже не прочитав его. Она не знала, что В.Н. приобретал наркотики у парня по имени Ж., тем более ей не было известно количество, поскольку В.Н. раздавал наркотическое средства тем, кто ему заказывал, а оставшуюся часть приносил домой. В.Н. ей ничего не рассказывал, а если у него звонил телефон, он выходил с ним на улицу. Она подписала протокол, не читая, так как торопилась домой, чтобы принять наркотик, тем более без очков она бы не смогла прочитать протокол, поскольку у нее плохое зрение. Сотовый телефон В.Н. покупала она, поэтому сим-карта была зарегистрирована на ее имя.

Суд не доверяет показаниям свидетеля О.Н., данным ею в судебном заседании в большей их части, поскольку они не соотносятся с иными исследованными доказательствами, и в частности, с показаниями свидетеля В.Н. и позицией самого подсудимого. При этом, суд полагает, что показания свидетеля в судебном заседании нелогичны и не последовательны и в большей части противоречивы, поскольку свидетель, оспаривая сам факт её допроса следователем, указывая, что находилась под воздействием наркотических средств и лишь подписала какие-то бумаги, не оспаривает фактические обстоятельства, имевшие место при её допросе и отраженные в протоколе допроса, а именно - прослушивание записи фонограммы, не отрицает и принадлежность ей сим-карты, используя которую, свидетель В.Н. вел телефонные переговоры с подсудимым. Вместе с тем, показания свидетеля О.Н., данные ею на предварительном следствии, являются последовательными, логичными, достаточно подробными и соотносятся с иными исследованными судом доказательствами, кроме того, достоверность внесенных в протокол допроса сведений и факт ознакомления с данными следователю показаниями, свидетель подтвердила собственноручно внесенной в протокол записью, выполненной достаточно четким и ровным почерком, в связи с чем, суд берет за основу показания, данные свидетелем О.Н. со стадии предварительного расследования.

Свидетель Ю.А. показала, что ... года она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве понятой при осуществлении задержания подсудимого. Около 21 часа они выехали на перекресток улиц ..., где ее и второго понятого по имени С. высадили из автомобиля и сказали наблюдать за происходящим. Сами сотрудники подъехали к магазину. Около 21 час 30 минут произошло задержание молодого человека, который шел со стороны .... В настоящее время ей известна фамилия имя и отчество этого молодого человека, это подсудимый Баженов П.С. Она видела, что когда данный молодой человек, проходя возле дома , сделал взмах рукой, к нему подошли сотрудники наркоконтроля, представились и спросили, имеются ли у него при себе наркотические средства, оружие, запрещенные предметы, на что задержанный сказал, что у него ничего нет. В ходе обыска местности, где был задержан подсудимый, сотрудники обнаружили сверток, и задержанный молодой человек сказал, что это принадлежит ему. Также сотрудники изъяли у молодого человека сотовый телефон. После этого все проехали в отдел, где у Баженова взяли смывы с рук. При этом, были составлены необходимые документы, в которых она и второй понятой расписались. После этого они с сотрудниками выехали по месту жительства задержанного, где следователь зачитал постановление о производстве обыска и предложил Баженову добровольно выдать запрещенные в обороте предметы. После этого молодой человек добровольно показал, где и что из запрещенных в обороте предметов и веществ у него хранилось. Так, в первой комнате сотрудники наркоконтроля изъяли три свертка с наркотическим средством и патроны, в диване нашли моток ниток белого цвета, на полу также были обрывки нитей. Во второй комнате на шкафу находилось ружье, которое также изъяли и опечатали. Также изъяли нитки черного цвета. На кухне в мусорном пакете были обнаружены обрывки полиэтиленовой пленки с остатками наркотического средства. Все процессуальные документы были составлены правильно, все в них было указано верно, замечаний у нее по содержанию протоколов следственных и иных действий, проведенных с её участием, не было.

Свидетель М.Н. показал, что ... года около 22 часов его пригласили в качестве понятого при задержании подозреваемого. Где-то в 22 часа 15 минут на углу дома произошло задержание, при котором он находился. Молодой человек, которого задержали, представился Баженовым П.С. Ему было предложено выдать запрещенные в обороте предметы. Он заявил, что у него таковых нет. Сотрудники наркоконтроля стали осматривать местность и нашли рядом с Баженовым сверток, как он позже узнал - с героином. Дальше задержанный пояснил, что у РЭПа находится его личный автомобиль , в котором находится его сожительница Л.С.. Они с сотрудником наркоконтроля пришли к этому автомобилю. В нем действительно находилась Л.С. Сотрудник наркоконтроля сел за руль и с другим понятым поехал в отдел. В отделе у Баженова и Л.С. были взяты смывы с рук. Всё изъятое опечаталось в пакеты, и они поставили свои подписи. Затем Баженов пояснил, что проживает недалеко от .... Они поехали туда, там производился осмотр жилища Баженова. Перед осмотром Баженову было предложено выдать наркотические средства, оружие и другие предметы, запрещенные в гражданском обороте. Баженов заявил, что в маленькой комнате в шкафу имеется сверток с героином и патроны, а в дальней комнате имеется ружье, которое он приобрел за рублей. В верхнем левом отделе шкафа, в детской комнате, были обнаружены и изъяты коробка с патронами и сверток. В коробке с патронами имелся еще один сверток, о котором, как пояснил Баженов, он забыл. В другой комнате, на комоде изъяли ружье. На кухне из мусорного пакета изъяли фрагменты полиэтилена с остатками какого-то вещества. Это все было изъято и опечатано. Был оглашен протокол обыска. Он знакомился с документами, которые составлялись сотрудниками наркоконтроля, с содержанием он был согласен, замечаний у него не было, и он поставил свою подпись. Он также расписался на пакетах, в которых находились изъятые вещественные доказательства.

Свидетель Л.С. показала, что с ... года она сожительствовала с подсудимым Баженовым П.С. ... года Баженову кто-то позвонил, и они поехали к нему на работу на его автомобиле синего цвета. Баженов сказал, что нужно заехать в ..., чтобы сделать какие-то замеры для работы. Приехав на место, П.С. вышел, а она осталась ждать его в машине. В какую сторону направился Баженов, она не видела. Вскоре к ней в автомобиль сел молодой человек, показал удостоверение и сказал, что Баженова задержали. После этого они все поехали в отдел наркоконтроля. Баженов ехал в другом автомобиле. В отделе ей все объяснили. Примерно в 4 часа утра поехали к ним в квартиру производить обыск. Баженову сотрудники предложили добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные предметы, и П.С. сразу указал на шкаф, откуда сотрудник достал полиэтиленовый сверток, в котором находились белые шарики. После этого она вышла в коридор, поэтому изъятие наркотического средства происходило без ее участия. Также сотрудники изъяли фрагменты полиэтиленовых пакетиков, белые и черные нитки, обрывки нитей и ружье. О том, что у нее в доме находились наркотические средства, она не знала. С протоколом обыска она знакомилась, в нем все правильно было указано, замечаний не было, и она расписалась.

Свидетель О.В. показал, что он работает старшим оперуполномоченным ... одела УФСКН РФ по .... В их отделе имелась оперативная информация в отношении Баженова П.С. Ими были проведены проверочные мероприятия, в ходе которых были установлены лица, которые приобретали у Баженова героин. ... года в обеденное время была получена информация о том, что В.Н. в ... будет приобретать у Баженова П.С. наркотические средства. Они вели наблюдение. Как только В.Н. приобрел у Баженова наркотик, В.Н. задержали по .... В присутствии понятых ему было предложено выдать запрещенные в обороте предметы. В.Н. выдал наркотическое средство и пояснил, что приобрел его у молодого человека по имени Ж.. О том, что Баженов представлялся Ж., им уже было известно. В.Н. согласился поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии и провести контрольную закупку наркотического средства у Баженова. В этот же день в присутствии понятых В.Н. созвонился с Баженовым. Были приглашены понятые, в присутствии которых был произведен досмотр В.Н., после чего ему были вручены денежные средства в сумме рублей, которые предварительно были зафиксированы. Каждое следственное действие сопровождалось составлением процессуальных документов. Затем они выехали в район приобретения наркотического средства. Им было известно, что Баженов не передает наркотик из рук в руки, а кладет его в определенное место. К месту проверочной закупки ранее уже выехали сотрудники наркоконтроля. Когда они подъехали с В.Н., то увидели, что Баженова уже задерживают. В.Н. пояснил, что именно у этого человека он приобретал ранее наркотические средства. Баженову П.С. было предложено добровольно выдать запрещенные в обороте предметы. После этого был произведен личный досмотр Баженова, но у него ничего обнаружено не было, тогда стали осматривать прилегающую местность. Примерно в метре от Баженова был обнаружен сверток с наркотическим средством. Баженов пояснил, что данный сверток принадлежит ему. Также задержанный пояснил, что недалеко от места его задержания, в районе ... в автомобиле сидит его сожительница, и сотрудники направились туда с понятыми. Автомобиль Баженова доставили к отделу наркоконтроля. В отделе у В.Н. изъяли ранее переданные ему денежные средства. У Баженова и его сожительницы взяли смывы с рук, досмотрели автомобиль Баженова. В ходе обыска жилища и осмотра автомобиля Баженова П.С. он не участвовал.

Свидетель В.Н. показал, что он работает старшим оперуполномоченным ... одела УФСКН РФ по .... В отделе имелась информация о том, Баженов занимается сбытом наркотических средств. Была также информация, что ... года В.Н. будет приобретать у Баженова наркотическое средство. Было принято решение провести наблюдение. Он вел наблюдение на перекрестке улиц .... Вскоре увидел, как Баженов подошел к перекрестку. На углу улицы был наполовину в землю закопан баллон, и Баженов положил что-то около него. Через некоторое время подошел В.Н. и что-то Баженову передал, Баженов показал на баллон. В.Н. что-то взял и положил в карман. Он сообщил об этом О.В. и С.В., которые задержали В.Н.. У Кокотеева было изъято наркотическое средство. В.Н. пояснил, что приобрел данное наркотическое средство у парня по имени Ж., этим именем ему представлялся Баженов. Коктеев согласился на участие в проверочной закупке и пояснил, что Баженов никогда не передает наркотическое средство из рук в руки, а кладет в тайник. Около 21 часа они приехали в то же место и вели наблюдение. Он увидел, что со стороны ... идет Баженов, и сообщил об этом сотрудникам. Подойдя к дому , Баженов выкинул что-то к забору дома. Тут же в присутствии понятых сотрудники его задержали. Баженову предложили добровольно выдать наркотическое средство и иные запрещенные предметы, на что он сказал, что у него таковых нет. Был осмотрен участок местности, на котором был изъят сверток с наркотическим средством. При этом составлялись все соответствующие документы. Баженов пояснил, что этот сверток принадлежит ему, и пояснил, что в районе РЭПа находится его автомобиль, в котором сидит его сожительница. Они с понятым пошли к автомобилю. Он сел за руль автомобиля Баженова, в автомобиль также сел один из понятых, они доставили автомобиль Баженова к отделу. В отделе взяли смывы с рук Баженова и его сожительницы. Затем было принято решение ехать по месту жительства Баженова. Когда приехали в квартиру Баженова, ему было предложено добровольно выдать наркотические средства, оружие и иные предметы, запрещенные в гражданском обороте. Баженов в присутствии понятых пояснил, что у него в комнате, в шкафу имеется наркотическое средство и незарегистрированное ружье. В детской комнате изъяли наркотическое средство и патроны, в другой комнате изъяли ружье и еще один сверток с наркотическим средством. Баженов при этом пояснил, что расфасовал наркотическое средство для цели сбыта. По всем действиям были составлены соответствующие документы. В ходе следствия Баженов П.С. не назвал лицо, у которого он приобрел наркотическое средство.

Свидетель А.А. показал, что он работает оперуполномоченным ... одела УФСКН РФ по .... ... года В.Н. дал согласие на проведение ОРМ «проверочная закупка» у молодого человека по имени Ж., которым являлся Баженов П.С. Он и еще один сотрудник с двумя понятыми проехали на перекресток улиц .... Им было известно, что наркотические средства Баженовым не передаются из рук в руки, а оставляются в условленном месте. Около 21 часа 30 минут на углу улиц ... они увидели, что молодой человек на углу расположенного там дома что-то бросил. После этого молодой человек был задержан, он представился как Баженов П.С. Задержанному было предложено добровольно выдать наркотические средства и другие запрещенные в обороте предметы. Баженов заявил, что у него таковых не имеется. Затем они стали осматривать прилежащий участок местности, где на земле был обнаружен сверток. У самого Баженова П.С. был изъят сотовый телефон. В связи с этим были составлены соответствующие документы. Баженов при этом пояснил, что сверток принадлежит ему, а также сказал, что у ... стоит автомобиль , где сидит его сожительница. Автомобиль забрали и приехали в отдел. Затем проехали на обыск по месту жительства Баженова. В квартире Баженову было предложено добровольно выдать наркотические средства, оружие и иные запрещенные в обороте предметы. Баженов пояснил, что у него имеется наркотическое средство, ружье и патроны, и указал, где находятся данные предметы. В маленькой комнате изъяли сверток с наркотическим средством и коробку с патронами. Здесь же на диване находилась катушка нитей белого цвета, обрывки нитей. В большой комнате на антресолях было обнаружено ружье и катушка нитей. На кухне были изъяты фрагменты полиэтилена с веществом белого цвета. Баженов при этом пояснил, что это все принадлежит ему.

В судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Е.А., А.С., К.В. и А.В., данные ими на стадии предварительного следствия

Так, из показаний Е.А., следует, что ... года его пригласили в качестве понятого сотрудники нар ко контроля для участия в проведении оперативно-розыскных мероприятий, проводимых на территории .... Совместно с сотрудником наркоконтроля и вторым понятым они на служебном автомобиле проехали в .... Через некоторое время, сотрудник наркоконтроля обратил их внимание на мужчину, двигавшегося от дома . Данный человек был одет в куртку черного цвета, спортивные брюки синего цвета с белыми лампасами и черную кепку. Дойдя до перекрестка улиц ..., данный мужчина повернул на ... и пошел в сторону «...», после чего он вместе со вторым понятым и сотрудником на автомобиле проехали на ... и остановились возле дома , завернув за участок дома , где на тропинке, ведущей в сторону «...», они увидели идущего навстречу мужчину, на которого их просили обратить внимание сотрудники наркоконтроля. Увидев их, мужчина хотел развернуться и убежать, но в этот момент его задержал сотрудник наркоконтроля. В момент задержания мужчина упал и при этом сбросил на землю сверток. В присутствии его и второго понятого сотрудники предложили задержанному представится и выдать добровольно запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе наркотики. Мужчина представился В.Н. и пояснил, что под ним находится сверток с наркотическим средством героин, около грамм, который он сбросил в момент задержания. В ходе обследования участка местности, под В.Н. сотрудники обнаружили и изъяли прозрачный сверток с веществом - светло- кремового цвета, который упаковали в упаковочный пакет, скрепили скобами степлера и опечатали печатью. В правом кармане куртки у задержанного изъяли сотовый телефон ..., который также был упакован в упаковочный пакет, аналогично указанному выше способу. Кроме того, в кармане рубашки у задержанного обнаружили и изъяли паспорт на имя В.Н. После, в составленном протоколе обследования и личного досмотра он расписался, как и на бланках упаковочных пакетов с изъятыми у В.Н. предметами и веществами. После этого, все присутствующие проехали в здание ... наркоконтроля, где в служебном кабинете, в присутствии его и второго понятого у В.Н. изъяли смывы с кистей рук на ватный тампон, смоченный спиртосодержащей жидкостью, а также получили «контрольный» ватный тампон. Изъятые тампоны поместили раздельно в два упаковочных пакета, которые скрепили скобами степлера с бланком упаковочного пакета, последний он заверил своей подписью. Также, В.Н. дактилоскопировали. После этого на сотовый телефон задержанного В.Н. последовал звонок, в их присутствии В.Н. пояснил, что ему звонит молодой человек, которого он знает по имени «Ж.», который ему незаконно сбыл наркотическое средство-героин, с которым его задержали. Далее В.Н. в их присутствии стал разговаривать с молодым человеком, при этом сотовый телефон был включен на громкую связь, так как В.Н. плохо слышит, из разговора он слышал, как молодой человек спросил у В.Н., все ли нормально, на что В.Н. ответил, что все нормально, и он позвонит попозже . ... года его и еще одного молодого человека пригласили сотрудники ... отдела наркоконтроля для участия в проводимом ими оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», наркотического средства. Им представили мужчину, который назвался В.Н., в их присутствии сотрудник ... МРО УФСКН РФ по ... О.В. передал В.Н. денежные средства в сумме рублей, серии и номера которых были зафиксированы в протоколе осмотра и передачи денежных средств. Денежные средства были ксерокопированы и приобщены к протоколу. После этого сотрудник О.В. произвел в их присутствии личный досмотр В.Н., в результате которого у него были обнаружены только те денежные средства, которые передал сотрудник наркоконтроля, никаких наркотических средств или иных денежных средств у него при себе не было. В.Н. позвонил на номер «Ж.» и по громкой связи, они слышали, как он разговаривал с «Ж.» по телефону, договорившись о встрече на том же месте. После разговора В.Н. пояснил им, где находится их прежнее место встречи, данным местом является перекресток улиц .... После этого на служебном автомобиле вместе со вторым понятым, а также В.Н. и сотрудником О.В. он выехал в район приобретения наркотика. Проезжая мимо перекрестка улиц ..., В.Н. пояснил, что сотрудники наркоконтроля задержали молодого человека, которого он знает по имени «Ж.», у которого он должен был приобрести наркотическое средство героин на врученные ему деньги в сумме рублей. Они остановились недалеко от места задержания, он, второй понятой, закупщик и водитель остались в автомобиле, а сотрудник О.В. вышел из автомобиля, пройдя к месту задержания. После чего они вернулись в отдел ... МРО, где был проведен личный досмотр В.Н., в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме рублей, ранее выданные В.Н. сотрудниками наркоконтроля. Данные денежные средства были упакованы надлежащим образом. Был досмотрен автомобиль. Все действия сотрудников наркоконтроля сопровождались составлением соответствующих документов, с которыми все участники были ознакомлены и заверили их своими подписями .

Из показаний свидетеля А.С., следует, что ... года его пригласили в качестве понятого сотрудники наркоконтроля для участия в проведении оперативно-розыскных мероприятий, проводимых на территории .... Совместно с сотрудником наркоконтроля и вторым понятым они на служебном автомобиле проехали в .... Через некоторое время, сотрудник наркоконтроля обратил их внимание на мужчину, двигавшегося от дома . Данный человек был одет в куртку черного цвета, спортивные брюки синего цвета с белыми лампасами и черную кепку. Дойдя до перекрестка улиц ..., данный мужчина повернул на ... и пошел в сторону «...», после чего он вместе со вторым понятым и сотрудником на автомобиле проехали на ... и остановились возле дома , завернув за участок дома , где на тропинке, ведущей в сторону «...», они увидели идущего навстречу мужчину, на которого их просили обратить внимание сотрудники наркоконтроля. Увидев их, мужчина хотел развернуться и убежать, но в этот момент его задержал сотрудник наркоконтроля. В момент задержания мужчина упал и при этом сбросил на землю сверток. В присутствии его и второго понятого сотрудники предложили задержанному представится и выдать добровольно запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, в том числе наркотики. Мужчина представился В.Н. и пояснил, что под ним находится сверток с наркотическим средством героин, около 10 грамм, который он сбросил в момент задержания. В ходе обследования участка местности, под В.Н. сотрудники обнаружили и изъяли прозрачный сверток с веществом - светло- кремового цвета, который упаковали в упаковочный пакет, скрепили скобами степлера и опечатали печатью. В правом кармане куртки у задержанного изъяли сотовый телефон ..., который также был упакован в упаковочный пакет, аналогично указанному выше способу. После, в составленном протоколе обследования и личного досмотра он расписался, как и на бланках упаковочных пакетов с изъятыми у В.Н. предметами и веществами. После этого, все присутствующие проехали в здание ... наркоконтроля, где в служебном кабинете, в присутствии его и второго понятого у В.Н. изъяли смывы с кистей рук на тампон, а также получили «контрольный» ватный тампон, которые поместили раздельно в два упаковочных пакета, скрепив их скобами степлера с бланком упаковочного пакета, последний он заверил своей подписью. Также, В.Н. дактилоскопировали. После этого на сотовый телефон задержанного В.Н. последовал звонок, в их присутствии В.Н. пояснил, что ему звонит молодой человек, которого он знает по имени «Ж.», который ему незаконно сбыл наркотическое средство-героин, с которым его задержали. Далее В.Н. в их присутствии стал разговаривать с молодым человеком, при этом сотовый телефон был включен на громкую связь, так как В.Н. плохо слышит, из разговора он слышал, как молодой человек спросил у В.Н., все ли нормально, на что В.Н. ответил, что все нормально, и он позвонит попозже . ... года его и еще одного молодого человека пригласили сотрудники ... отдела наркоконтроля для участия в проводимом ими оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», наркотического средства. В их присутствии сотрудник ... МРО УФСКН РФ по ... О.В. передал В.Н. денежные средства в сумме рублей, серии и номера которых были зафиксированы в протоколе осмотра и передачи денежных средств. Денежные средства были ксерокопированы и приобщены к протоколу. После этого сотрудник О.В. произвел в их присутствии личный досмотр В.Н., в результате которого у него были обнаружены только те денежные средства, которые передал сотрудник наркоконтроля, никаких наркотических средств или иных денежных средств у него при себе не было. В.Н. позвонил на номер «Ж.» и по громкой связи, они слышали, как он разговаривал с «Ж.» по телефону, договорившись о встрече на том же месте. После разговора В.Н. пояснил им, где находится их прежнее место встречи, данным местом является перекресток улиц .... После этого на служебном автомобиле вместе со вторым понятым, а также В.Н. и сотрудником О.В. он выехал в район приобретения наркотика. Проезжая мимо перекрестка улиц ..., В.Н. пояснил, что сотрудники наркоконтроля задержали молодого человека, которого он знает по имени «Ж.», у которого он должен был приобрести наркотическое средство героин на врученные ему деньги в сумме рублей. Они остановились недалеко от места задержания, он, второй понятой, закупщик и водитель остались в автомобиле, а сотрудник О.В. вышел из автомобиля, пройдя к месту задержания. После чего они вернулись в отдел ... МРО, где был проведен личный досмотр В.Н., в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме рублей, ранее выданные В.Н. сотрудниками наркоконтроля. Все действия сотрудников наркоконтроля сопровождались составлением соответствующих документов, с которыми все участники были ознакомлены и заверили их своими подписями .

Из показаний свидетеля К.В. следует, что он работает старшим оперуполномоченным ШМРО УФСКН РФ по .... ... года В.Н. дал добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка», с целью изобличения лица по имени «Ж.», как он его знал, которое ему незаконно сбыло наркотические средства, на самом деле это был Баженов П.С. В связи с тем, что Баженов П.С. наркотическое средство героин не передает из рук в руки, а делает закладки, было принято решение о задержании Баженова П.С. с поличным. С этой целью он, сотрудник ... МРО УФСКН РФ по ... А.А. и двое понятых, выехали на перекресток улиц ... и стали ждать. Далее они сказали понятым, чтобы те внимательно смотрели за их действиями и действиями лица, которого они будут задерживать. Около 21 часа 30 минут они увидели, что со стороны ... идет Баженов П.С, его было хорошо видно, так как участок улицы около дома хорошо освещается уличным освещением. Подойдя к забору вышеуказанного дома, Баженов П.С. что- то бросил к забору, в этот момент они в присутствии понятых произвели задержание Баженова П.С. Далее сотрудник наркоконтроля О.В., который производил обследование места задержания Баженова П.С., предложил представиться молодому человеку, тот представился Баженовым П.С.. После этого О.В. предложил ему добровольно выдать наркотики, оружие и другие запрещенные предметы, на что Баженов П.С. пояснил, что у него таковых нет. В ходе обследования места задержания в метре от Баженова П.С. на земле был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом внутри, данный сверток был изъят и упакован надлежащим образом. Больше на обследуемом участке местности, являющимся местом задержания Баженова П.С., никаких других свертков обнаружено не было. Баженову П.С. был задан вопрос, что это и кому принадлежит, на что Баженов ничего не пояснил. После этого был произведен личный досмотр Баженова, в ходе которого был изъят сотовый телефон «...», который был упакован надлежащим образом, больше ничего обнаружено не было. Были составлены соответствующие документы, с которыми все участвующие лица были ознакомлены и заверили своими подписями. После того, как были составлены все документы и подписаны, Баженов П.С. в присутствии понятых пояснил, что обнаруженный на земле сверток, принадлежит ему, данное пояснение не было занесено в протокол, так как он уже был составлен. После составления всех документов Баженов пояснил, что у МРЭО ГИБДД ... находится его автомобиль марки , с его сожительницей Л.С.. После чего они проехали на указанное Баженовым место и увидели стоящий автомобиль, внутри которого находилась девушка, которая представилась Л.С.. За руль автомобиля Баженова П.С. сел сотрудник наркоконтроля вместе с Л.С. и одним понятым и все проехали в отдел наркоконтроля, где у Баженова и Л.С. были сделаны смывы с кистей рук и отобраны объяснения. После того как были составлены все документы, они совместно с понятыми, Баженовым и Л.С., на служебном автомобиле проехали по месту их жительства по адресу: ..., для производства обыска. Перед началом обыска дознавателем наркоконтроля Баженов П.С. в их присутствии был ознакомлен с постановлением о производстве обыска по месту его жительства. Перед началом обыска Баженову предложили добровольно выдать наркотики, оружие и другие запрещенные предметы, на что Баженов пояснил, что в квартире в шкафу, находятся два свертка с героином, которое он перефасовал, с целью последующего сбыта для получения материальной выгоды, для погашения долгов, и патроны, также в квартире на антресолях находится ружье, купленное за рублей. Далее в ходе обыска в маленькой комнате, где проживают дети, в шкафу, в верхнем левом ящике, были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством, про которые говорил Баженов. Далее в этом же шкафу был обнаружен полиэтиленовый пакет с находящейся внутри картонной коробкой, в которой находились 15 патронов и полиэтиленовый сверток с наркотическим веществом. На вопрос сотрудников, что это за сверток, Баженов пояснил, что это тоже наркотическое средство - героин. Обнаруженные свертки с наркотиками и патроны были упакованы в один полиэтиленовый пакет и опечатаны. Также в ходе обыска детской комнаты в диване между подушками была обнаружена катушка ниток белого цвета, которая была изъята, упакована в полиэтиленовый пакет и опечатана. На ковре в данной комнате были обнаружены и изъяты фрагменты нитей белого цвета, которые также были упакованы и опечатаны. В большой комнате на антресолях стенки было обнаружено и изъято ружье, перемотанное черной изолентой. В секции стенки были обнаружены и изъяты три катушки нитей: одна белого и две черного цвета, которые также были упакованы и опечатаны. Далее в ходе обыска кухни под мойкой в пакете с мусором были обнаружены и изъяты пять или более фрагментов полиэтиленовых пленок с наслоением вещества, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны. После производства обыска замечаний и заявлений ни от кого не поступило, был оглашен протокол обыска, в котором все участвующие лица расписались. По поводу изъятых в ходе обыска предметов Баженов пояснил, что все они принадлежат ему .

Из показаний свидетеля А.В., следует, что ... года около 21 часа его пригласили сотрудники наркоконтроля участвовать в качестве понятого в ходе ОРМ, направленного на задержание лиц, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Дав свое добровольное согласие он, второй понятой и сотрудники наркоконтроля на служебном автомобиле проехали в .... Далее сотрудники наркоконтроля сказали ему и второму понятому, чтобы они внимательно смотрели за их действиями. Около 21 часа 30 минут они увидели, что со стороны ... идет молодой человек, его было хорошо видно, так как участок улицы около дома , хорошо освещается уличным освещением. Подойдя к забору вышеуказанного дома, молодой человек сделал взмах рукой и что-то бросил к забору, после чего он в их присутствии был задержан сотрудниками наркоконтроля. Далее сотрудники предложили представиться молодому человеку, он представился Баженовым П.С.. После этого сотрудники предложили ему добровольно выдать наркотики, оружие и другие запрещенные предметы, на что Баженов П.С. пояснил, что у него таковых нет. В ходе обследования участка местности, являющимся местом задержания Баженова П.С., около дома , у забора был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом внутри, который был упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан. Каких либо других свертков на данном месте обнаружено не было. Далее был приглашен еще один понятой мужского пола, после чего был произведен личный досмотр Баженова. Перед началом досмотра сотрудники предложили ему добровольно выдать наркотики, оружие и другие запрещенные предметы, на что Баженов П.С. пояснил, что у него таковых нет. В ходе личного досмотра у Баженова П.С. был изъят сотовый телефон, который был упакован надлежащим образом, больше ничего не изымалось. Все действия сотрудников сопровождались составлением соответствующих документом, с которыми все участвующие лица были ознакомлены и заверили их своими подписями. После того, как были составлены все документы Баженов П.С. пояснил, что обнаруженный на земле сверток принадлежит ему. Также Баженов пояснил, что у МРЭО ГИБДД ... находится его автомобиль марки , с его сожительницей Л.С.. После чего они проехали на указанное Баженовым место и увидели стоящий автомобиль, внутри которого находилась девушка, которая представилась Л.С.. За руль автомобиля Баженова П.С. сел сотрудник наркоконтроля, он сел на заднее сидение и вместе с Л.С. все проехали в отдел наркоконтроля, где у Баженова и Л.С. были сделаны смывы с кистей рук и отобраны объяснения. После того, как были составлены все документы, они совместно с сотрудниками наркоконтроля, Баженовым и Л.С. на служебном автомобиле проехали по месту их жительства по адресу: ..., для производства обыска. Перед началом обыска дознавателем наркоконтроля Баженов П.С. в их присутствии был ознакомлен с постановлением о производстве обыска по месту его жительства. Перед началом обыска Баженову предложили добровольно выдать наркотики, оружие и другие запрещенные предметы, на что Баженов пояснил, что в квартире в шкафу, находятся два свертка с героином, которое он перефасовал, с целью последующего сбыта для получения материальной выгоды, для погашения долгов, и патроны, также в квартире на антресолях находится ружье, купленное за одну тысячу рублей. Далее в ходе обыска в маленькой комнате, где проживают дети, в шкафу, в верхнем левом ящике, были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка с наркотическим средством, про которые говорил Баженов. Далее в этом же шкафу был обнаружен полиэтиленовый пакет с находящейся внутри картонной коробкой, в которой находились 15 патронов и полиэтиленовый сверток с наркотическим веществом. На вопрос сотрудников, что это за сверток, Баженов пояснил, что это тоже наркотическое средство - героин. Обнаруженные свертки с наркотиками и патроны были упакованы в один полиэтиленовый пакет и опечатаны. Также в ходе обыска детской комнаты в диване между подушками была обнаружена катушка ниток белого цвета, которая была изъята, упакована в полиэтиленовый пакет и опечатана. На ковре в данной комнате были обнаружены и изъяты фрагменты нитей белого цвета, которые также были упакованы и опечатаны. В большой комнате на антресолях стенки было обнаружено и изъято ружье, перемотанное черной изолентой. В секции стенки были обнаружены и изъяты три катушки нитей: одна белого и две черного цвета, которые также были упакованы и опечатаны. Далее в ходе обыска кухни под мойкой в пакете с мусором были обнаружены и изъяты пять или более фрагментов полиэтиленовых пленок с наслоением вещества, которые были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны. После производства обыска замечаний и заявлений ни от кого не поступило, был оглашен протокол обыска, в котором все участвующие лица расписались. По поводу изъятых в ходе обыска предметов Баженов пояснил, что все они принадлежат ему .

Судом также исследованы следующие письменные материалы дела.

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от ... года, ... года около 13 часов 15 минут на перекрестке улиц ... Баженов П.С. незаконно сбыл В.Н.

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от ... года, ... года около 13 часов 15 минут на перекрестке улиц ... Баженов П.С. незаконно сбыл В.Н. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой грамма .

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления, ... года в период времени с 13 часов 35 минут до 13 часов 55 минут в ходе проведения обследования места задержания В.Н. около дома был обнаружен и изъят принадлежащий В.Н. сверток из прозрачного полиэтиленового пакета с находящимся внутри веществом светло-кремового цвета, которое является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин массой грамма .

Согласно рапорта старшего оперуполномоченного, по имеющейся оперативной информации, ... года около 13 часов со стороны бани, расположенной по ... в направлении ОАО «...» будет передвигаться В.Н., при котором может находиться около 10 граммов наркотического средства - героин. Им ... года планируется провести задержание В.Н. и проведение его досмотра для обнаружения наркотических средств .

Результаты оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» рассекречены постановлением руководителя органа, осуществляющего оперативно- розыскную деятельность, и направлены начальнику СО Управления ФСКН РФ по ... .

Согласно справке о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», ... года с 12 часов 30 минут ст. о/у ... МРО УФСКН РФ по ... В.Н. осуществлялось наблюдение на перекрестках улиц ..., где встретились два человека, один из которых - пожилой мужчина, что- то передал молодому человеку, после чего последний положил это в карман брюк, затем указал пожилому человеку на красный баллон, вкопанный в землю. Пожилой мужчина подошел к баллону, что-то поднял с него и направился за магазин в сторону ..., а молодой человек пошел по ... в направлении ... указанных сведениях он информировал начальника ШМРО УФСКН и ст.ОУУ О.В. После чего наблюдение было им приостановлено. Пожилой мужчина в 13 часов 30 минут был задержан сотрудниками ШМРО УФСКН на пустыре возле дома .

Согласно справке о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», ... года была получена информация о том, что около 13 часов неустановленное лицо по имени П.С. будет находиться на автомобиле в районе перекрестка улиц ..., и при нем будет находиться наркотическое средство - героин, около 10 условных грамм, которые он намерен сбыть В.Н., в связи с чем, ... года с 13 часов 00 минут начальником ШМРО УФСКН РФ по ... С.В. осуществлялось наблюдение за перекрестком улиц .... В 13 часов 20 минут по сотовому телефону поступила информация о том, что В.Н. встретился с неустановленным лицом по имени П.С. и движется по .... В 13 часов 24 минуты со двора дома в направлении перекрестка улиц ... идет пожилой человек, который одет в темную куртку, на ногах синие с лампасами трико, на голове кепка темного цвета, данный гражданин прошел перекресток указанных улиц и направился по ..., дойдя до дома повернул направо и направился вдоль забора указанного дома. Данное наблюдение за указанным гражданином было приостановлено. После чего данный гражданин в 13 часов 30 минут был задержан сотрудниками ШМРО УФСКН России по ... в присутствии понятых на пустыре возле дома .

Из протокола обследования участка местности от ... года и фототаблицы к нему, следует, что осмотрен участок пустыря между железнодорожными путями и огородом Дома . На тропинке, ведущей от ..., где был задержан В.Н. в ходе осмотра при задержании В.Н., под ним обнаружен сверток прозрачной полиэтиленовой пленки в виде узелка, горловина которого перевязана нитью черного цвета с порошкообразным веществом внутри. Данный сверток изъят и упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого вместе с пояснительной запиской скреплена металлическими скобами и опечатана .

Согласно справке об исследовании от ... года, и заключению эксперта от ... года, представленное на исследование неоднородное порошкообразное вещество в свертке из фрагмента полиэтиленовой пленки, изъятое ... года в ходе личного досмотра В.Н., содержит в своем составе диацетилморфин (героин), следовательно, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила грамма .

Из протокола осмотра предметов от ... года следует, что осмотрен прозрачный полиэтиленовый пакет, изъятый ... года при задержании В.Н., с веществом светло-кремового цвета внутри. Данный сверток признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства .

Из протокола личного досмотра от ... года следует, что у В.Н. в правом кармане куртки обнаружен и изъят сотовый телефон «...» в корпусе сине-серого цвета с сим-картой оператора МТС . Данный телефон упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет .

Из протокола осмотра предметов от ... года следует, что осмотрен изъятый у В.Н. сотовый телефон «...» с сим-картой оператора МТС , а также содержимое функций телефона. Среди набранных вызовов имеется номер , звонки были произведены ... года в 21 час 47 минут и 28 сентября в 12 часов 50 минут, 14 часов 39 минут, 21 час 09 минут и 21 час 24 минуты. Данный номер также содержится в принятых вызовах: ... года в 22 часа 26 минут, 22 часа 46 минут и ... года в 13 часов 12 минут, 20 часов 16 минут и 21 час 31 минуту .

Сотовый телефон «...» признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства .

Из протокола предъявления лица для опознания от ... года следует, что В.Н. среди предъявленных ему лиц, опознал под номером 3 Баженова П.С., как молодого человека, который ... года сбыл ему наркотическое средство - героин в количестве условных грамм, указав также, что у данного молодого человека он собирался приобрести героин в ходе «Проверочной закупки». Молодого человека он знает под именем Ж. .

В соответствии с копией справки о смерти от ... года, в отделе ЗАГС Администрации ... РФ имеется запись акта о смерти В.Н., дата смерти ... года .

Результаты оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» рассекречены постановлением руководителя органа, осуществляющего оперативно- розыскную деятельность, и направлены начальнику СО Управления ФСКН РФ по ... .

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления, ... года в 21 час 35 минут в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по ... при попытке сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере был задержан Баженов П.С. В ходе проведения обследования места задержания Баженова П.С. около дома был обнаружен и изъят принадлежащий Баженову П.С. сверток из прозрачного полиэтиленового пакета с находящимся внутри веществом светло-кремового цвета, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой грамма .

Из материалов «Проверочной закупки» с участием В.Н., которая была начата ... года около 21 часа 03 минут, следует, что в указанный период времени В.Н. в присутствии понятых позвонил молодому человеку по имени Ж. с телефона на и договорился с ним о приобретении героина в количестве условных грамм за рублей, место встречи в районе перекрестка улиц .... Далее в присутствии понятых ему были переданы денежные средства в сумме рублей: . Серии и номера денежных купюр зафиксированы в протоколе, к которому дополнительно приложены ксерокопии переданных купюр. После чего, все участники мероприятия подошли к служебному автомобилю , где был произведен осмотр автомобиля, ничего запрещенного обнаружено не было. В 21 час 28 минут все участники ОРМ проехали на указанном автомобиле на ..., где увидели, как сотрудники наркоконтроля задержали молодого человека по имени Ж.. Как пояснил В.Н., с данным человеком он должен был встретиться. В ходе личного досмотра В.Н. у него были обнаружены и изъяты переданные ему ранее денежные средства в сумме рублей .

Согласно справке о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», ... года около 22 часов в районе перекрестка улиц ... под наблюдение взят участок предполагаемого места встречи закупщика и продавца. Около 21 часа 30 минут со стороны ... к месту встречи к дому подошел молодой человек, по внешним признакам похожий на Баженова П.С., который бросил сверток с веществом к дворовым постройкам указанного дома, где и был задержан сотрудниками ... МРО .

Из протокола обследования участков местности и фототаблицы к нему от ... года следует, что в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 05 минут, в ходе осмотра участка местности возле дома между двумя опорами газопроводящей трассы возле надворной постройки обнаружен сверток прозрачной полиэтиленовой пленки в виде узелка с находящимся внутри порошкообразным веществом светло-кремового цвета, горловина свертка перевязана нитью белого цвета. Сверток обнаружен на месте задержания Баженова П.С. Во время составления протокола Баженов П.С. пояснил, что данный сверток с наркотиком принадлежит ему, он хранил его с целью продажи. Данный сверток был изъят и надлежащим образом упакован . Изъятый сверток был осмотрен следователем, признан и приобщен им к уголовному делу в качестве вещественного доказательства .

Согласно справке об исследовании от ... года и заключению эксперта от ... года, представленное на исследование неоднородное порошкообразное вещество в свертке из фрагмента полиэтиленовой пленки, изъятое ... года в ходе проведения обследования участка местности - места задержания Баженова П.С., содержит в своем составе диацетилморфин (героин), следовательно, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила грамма .

Из протокола личного досмотра от ... года следует, что в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 25 минут в присутствии понятых был произведен досмотр Баженова П.С., у которого из правой руки был изъят сотовый телефон «...» в корпусе серо-черного цвета с сим-картой оператора МТС, абонентский номер , который упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан .

Из протокола осмотра предметов от ... года следует, что осмотрен изъятый у Баженова П.С. сотовый телефон «...», с сим-картой оператора МТС, абонентский номер , а также содержимое функций телефона. В телефонной книге имеется номер , обозначенный как «...». На данный номер был произведен звонок ... года в 21 час 28 минут и в 20 часов 13 минут. Данный номер также содержится в принятых вызовах: ... года в 21 час 22 минуты и в 21 час 06 минут . Изъятый сотовый телефон признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства .

Согласно справке ОАО «...» от ... года, абонентский номер зарегистрирован на имя Баженова П.С. .

Согласно справке ОАО «...» от ... года, абонентский номер зарегистрирован на имя О.Н. .

Согласно информации о входящих и исходящих телефонных соединениях, предоставленной ОАО «...», между абонентскими номерами и состоялись разговоры ... года в 22 часа 23 минуты, 22 часа 43 минуты и ... года в 12 часов 48 минут, 13 часов 09 минут, 14 часов 37 минут, 20 часов 13 минут, 21 час 07 минут, 21 час 22 минуты и 21 час 29 минут. Разговоры между абонентскими номерами и состоялись ... года в 9 часов 31 минуту, 9 часов 32 минуты, 14 часов 51 минуту, 15 часов 48 минут, 17 часов 27 минут и 20 часов 47 минут (л.д.145-149, том ). Детализация телефонных разговоров осмотрена, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств .

Результаты оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» рассекречены постановлением руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, и направлены начальнику СО Управления ФСКН РФ по ... .

Согласно справке по «ПТП», в отношении Баженова П.С. в рамках дела оперативной проверки получена санкция на проведение оперативно-розыскных мероприятий «Прослушивание телефонных переговоров». В результате проводимого мероприятия установлен круг приобретателей и схема распространения наркотического средства - героин Баженовым П.С. Основными приобретателями наркотического средства являются В.Н. - номер телефона , А.Ю. - номер телефона - и . Согласно санкции, проведено ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Баженова П.С. по номеру в период с ... года по ... года. Баженов П.С. периодически созванивается с потребителями, разговор ведут в зашифрованной форме. Установлено, что Баженов приобретает наркотическое средство - героин у женщины цыганской национальности, он звонит ей по телефону и договаривается о встрече. Баженов встречался со сбытчиком у нее дома, при этом приносил и отдавал ей деньги, а через некоторое время она делала закладку с наркотическим средством и сообщала Баженову место .

Из протокола осмотра и прослушивания фонограммы от ... года следует, что в присутствии понятых прослушана запись телефонных переговоров Баженова П.С. от ... года и ... года, имеющаяся на лазерном компакт-диске CD-33. В ходе прослушивания фонограммы установлено, что ... года в 22 часа 23 минуты и 22 часа 43 минуты состоялись телефонные разговоры между Баженовым П.С. и В.Н., в ходе которых они договаривались о встрече у магазина ..., где они всегда ранее встречались. ... года в 12 часов 48 минут и в 13 часов 09 минут между Баженовым и В.Н. вновь состоялись разговоры, в ходе которых они договорились о встрече на том же месте. ... года в 14 часов 37 минут В.Н. и Баженов договорились встретиться вечером. ... года в 20 часов 13 минут, в 21 час 07 минуты и в 21 час 29 минут между Баженовым и В.Н. состоялись разговоры, в ходе которых они договорились встретиться там же, где встречались в этот же день. Также при прослушивании фонограммы установлено, что Баженов П.С. созванивался с неустановленным лицом женского пола ... года в 9 часов 30 минут, в 9 часов 32 минуты, в 14 часов 51 минуту, в 15 часов 48 минут, в 17 часов 27 минут и в 20 часов 47 минут . Лазерный диск CD- 33 признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства .

Из протокола досмотра вещей и транспортного средства от ... года следует, что в ходе осмотра автомобиля , принадлежащего Баженову П.С., в ящике приборной панели обнаружены паспорт на имя Баженова П.С., водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства . Автомобиль осмотрен , на него наложен арест, и он передан на хранение Баженову П.С., проживающему по адресу: ... . Свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства также осмотрены и возвращены Баженову П.С. .

Из протокола изъятия от ... года следует, что у Баженова П.С. в присутствии понятых изъяты смывы с пальцев и ладоней рук на ватный тампон, который упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан. В пакет также надлежащим образом упакован контрольный тампон, .

Согласно заключению эксперта от ... года, на поверхности ватного тампона со смывами с кистей рук, изъятых ... года у Баженова П.С., обнаружено следовое количество наркотического средства - диацетилморфин (героин). На поверхности контрольного ватного тампона диацетилморфин (героин) в пределах чувствительности использованной методики исследования не обнаружен .

Из протокола изъятия от ... года следует, что у Л.А. в присутствии понятых изъяты смывы с пальцев и ладоней рук на ватный тампон, который упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет и опечатан. В пакет также надлежащим образом упакован контрольный тампон. Отпечатки пальцев и оттиски ладоней рук выполнены на дактилоскопическую карту установленного образца .

Согласно заключению эксперта от ... года, на поверхности ватного тампона со смывами с кистей рук, изъятых ... года у Л.А., обнаружено следовое количество наркотического средства - диацетилморфин (героин). На поверхности контрольного ватного тампона диацетилморфин (героин) в пределах чувствительности использованной методики исследования не обнаружен .

Из протокола обыска и фототаблицы к нему от ... года, следует, что в период времени с 03 часов 50 минут до 05 часов 25 минут, был произведен обыск жилища Баженова П.С., расположенного по адресу: ..., в ходе которого из антресоли шкафа, расположенного справа от входа в комнату, обнаружено и изъято три полиэтиленовых свертка с веществом светло-розового цвета, горловины которых перевязаны фрагментами нити белого цвета. Данные свертки надлежащим образом упакованы в полиэтиленовый пакет. Также из антресоли была изъята картонная коробка с охотничьими патронами 16-го калибра в количестве 15 штук, которая надлежащим образом упакована. Кроме того, между подушками дивана, расположенного в этой же комнате, обнаружена и изъята одна катушка с нитями белого цвета на полу комнаты обнаружены отрезки нитей белого цвета, которые также изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет. В ходе обыска другой комнаты на антресоли левой секции мебельной стенки обнаружено и изъято одноствольное охотничье ружье с патроном 16-го калибра внутри, который извлечен из канала ствола и упакован. Изъятое ружье также надлежащим образом упаковано и опечатано. В крайней правой секции мебельной стенки в картонной коробке обнаружены и изъяты катушки в количестве трех штук белого и черного цвета. В ходе обыска кухни, под мойкой в полиэтиленовом пакете обнаружены два фрагмента прозрачной полиэтиленовой пленки округлой формы, на поверхности которых имеются наслоения вещества розового цвета, а также фрагменты прозрачной полиэтиленовой пленки в количестве пяти штук. Все изъятое упаковано и опечатано. По поводу изъятого, Баженов П.С. пояснил, что изъятые у него предметы и вещества, принадлежат ему .

Постановлением ... суда ... от ... года, производство обыска в жилище Баженова П.С. признано законным .

Согласно заключению эксперта от ... года, неоднородное порошкообразное вещество в трех свертках, изъятое ... года в ходе проведения обыска в жилище, расположенном по адресу: ..., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе героин. Общая масса смеси составила грамма .

Согласно заключению эксперта от ... года, наркотические средства, в состав которых входит героин, изъятые: ... года в ходе обследования участка местности у дома при задержании Баженова П.С. ... года в ходе обследования участка местности у дома при задержании В.Н. ... года в ходе проведения обыска в жилище, расположенном по адресу: ..., по выявленным видимым признакам (цвету, состоянию, виду и форме частиц), по содержанию диацетилморфина, 6-моноацетилморфина и ацетилкодеина и содержанию их относительно диацетилморфина и по химическому составу одинаковы. Поэтому они могли ранее составлять единую массу. На поверхности одного полиэтиленового фрагмента овальной формы из пакета , изъятого в ходе проведения обыска в жилище, расположенном по адресу: ..., обнаруженные следовые количества наркотического средства - героин при проведении физико-химического исследования были полностью израсходованы, поэтому провести сравнительное исследование этого вещества не представляется возможным .

Согласно заключению эксперта от ... года, два фрагмента прозрачной бесцветной полиэтиленовой пленки, в которые было упаковано наркотическое средство - героин, изъятое ... года в ходе обследования участка местности у дома при задержании Баженова П.С. пять фрагментов прозрачной бесцветной полиэтиленовой пленки, в которые было упаковано наркотическое средство - героин, изъятое ... года при обыске у Баженова П.С. один фрагмент прозрачной бесцветной полиэтиленовой пленки, в которое было упаковано наркотическое средство - героин, изъятое ... года в ходе при задержании В.Н. одиннадцать фрагментов прозрачной бесцветной полиэтиленовой пленки, в которые было упаковано наркотическое средство - героин, изъятое ... года в ходе обыска жилища Баженова П.С., изготовлены из однородного материала (полиэтилен низкого давления) и имеют общую родовую принадлежность .

Согласно заключению эксперта от ... года, фрагмент полиэтиленовой пленки , служивший паковкой наркотического средства, изъятого ... года при обыске у Баженова П.С., и фрагменты полиэтиленовой пленки и , изъятые ... года при обыске у Баженова П.С., составляли ранее единое целое. Фрагмент полиэтиленовой пленки , служивший упаковкой наркотического средства, изъятого ... года при обыске у Баженова П.С., и фрагмент полиэтиленовой пленки , изъятый ... года при обыске у Баженова П.С., составляли ранее единое целое. Фрагмент полиэтиленовой пленки , служивший упаковкой наркотического средства, изъятого ... года при обыске у Баженова П.С., и фрагмент полиэтиленовой пленки , изъятый ... года при обыске у Баженова П.С., составляли ранее единое целое. Фрагмент полиэтиленовой пленки , служивший паковкой наркотического средства, изъятого ... года при обыске у Баженова П.С., и фрагмент полиэтиленовой пленки , изъятый ... года при обыске у Баженова П.С., составляли ранее единое целое. Фрагмент полиэтиленовой пленки , служивший упаковкой наркотического средства, изъятого ... года при обследовании места задержания Баженова П.С., и фрагменты полиэтиленовой пленки и , изъятые ... года при обыске у Баженова П.С., составляли ранее единое целое. Фрагмент полиэтиленовой пленки , служивший упаковкой наркотического средства, изъятого ... года при обследовании места задержания Баженова П.С., и фрагмент полиэтиленовой пленки , изъятый ... года при обыске у Баженова П.С., составляли ранее единое целое. Фрагменты полиэтиленовой пленки , и , изъятые ... года при обыске у Баженова П.С., составляли ранее единое целое .

Согласно заключению эксперта от ... года, нити белого цвета, которыми были перевязаны свертки, в которых находилось наркотическое средство, изъятое ... года на месте задержания Баженова П.С., нити белого цвета, которыми были перевязаны свертки, в которых находилось наркотическое средство, изъятые ... года в ходе обыска у Баженова П.С., и нити с двух катушек, изъятых в ходе обыска у Баженова П.С. ... года, совпадают по родовым признакам. Нити черного цвета, которыми были перевязаны свертки, в которых находилось наркотическое средство, изъятые ... года на месте задержания В.Н., и нити черного цвета с катушки, изъятой ... года в ходе обыска у Баженова П.С., совпадают по родовым признакам .

Согласно заключению эксперта от ... года, на поверхности одного полиэтиленового фрагмента овальной формы, изъятого ... года при проведении обыска по месту проживания Баженова П.С. по адресу: ..., обнаружены следовые количества наркотического средства - героин. На поверхности других 10 фрагментов прозрачной полиэтиленовой пленки каких-либо наслоений наркотических средств и психотропных веществ не обнаружено .

Согласно заключению эксперта от ... года, волос светло-коричневого цвета длиной 235 мм, обнаруженный в ходе проведения экспертизы наркотического средства, изъятого по месту проживания Бажнова П.С.

Бажнова П.С., пригоден для сравнительного исследования, принадлежит человеку и происходит с головы .

Согласно заключению эксперта от ... года, волос, обнаруженный в скрутке из нити белого цвета горловины одного из свертков с наркотическим средством, изъятым ... года в ходе обыска в жилище Баженова П.С., по своим макро- и микро морфологическим признакам отличается от волос с головы Л.С. JI.A. и не происходит от нее .

Наркотическое средство, четыре катушки ниток, фрагменты полиэтиленовых пленок в упаковке, изъятые ... года в ходе обыска жилища Баженова П.С., были осмотрены следователем, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств .

Таким образом, исследовав представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу об их достаточности для признания Баженова П.С. виновным в совершении им умышленных действий, направленных на незаконный сбыт В.Н. наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, массой не менее грамма, в особо крупном размере, совершенный им ... года при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора.

К такому выводу суд пришел на основе исследования и анализа следующих доказательств.

Так, свидетель В.Н., задержанный ... года непосредственно после приобретения им наркотического средства, пояснил, что приобрел данное наркотическое средство у молодого человека, которого он знает под именем Женя, в связи с чем, в отношении указанного В.Н. лица, в этот же день, ... года в вечернее время сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по ..., с участием В.Н. было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой был задержан Баженов П.С., на которого В.Н. в присутствии понятых указал как на лицо, у которого он приобретает наркотические средства. Кроме того, с участием В.Н. впоследствии было проведено опознание Баженова П.С., в ходе которого В.Н. вновь указал на Баженова П.С., как на лицо, которое ... года сбыло ему наркотическое средство - героин в количестве 10 условных грамм, указав также, что у данного молодого человека он собирался приобрести героин в ходе «Проверочной закупки». Свои показания В.Н. подтвердил и при проведении очной ставки с подозреваемым Баженовым П.С.

Показания В.Н. в этой части полностью согласуются с показаниями свидетелей, участвовавших при проведении данных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий - понятых Е.А. и А.С., пояснивших также, что слышали, как В.Н. после задержания и в ходе подготовки к проведению проверочной закупки, в их присутствии договаривался по телефону с парнем по имени Женя о месте и времени встречи с ним с целью приобретения наркотического средства а также сотрудников ... МРО УФСКН РФ по ... О.В., участвовавшего при задержании В.Н., в проведении «проверочной закупки», и последующем задержании Баженова П.С., В.Н., который также участвовал в указанных мероприятиях, а кроме того, осуществлял оперативное мероприятие «наблюдение» в момент встречи В.Н. и Баженова П.С. в дневное время ... года и передачи наркотического средства, а также в момент задержания Баженова П.С. и обнаружения в месте его задержания наркотического средства, а также показаний свидетелей А.А. и К.В., участвовавших при задержании Баженова П.С. Факт обнаружения в месте задержания Баженова П.С. наркотического средства, а также факт его принадлежности задержанному Баженову П.С. подтвердили также и свидетели Ю.А., М.Н. и А.В., которые участвовали в качестве понятых при проведении данного мероприятия, а кроме того, участвовали также в указанному статусе и при проведении обыска по месту жительства Баженова П.С., указавших также о том, что Баженов П.С. самостоятельно указал на местонахождение наркотического средства, а также иных изъятых в ходе обыска веществ и предметов, и не оспаривал их принадлежность ему.

Показания свидетеля В.Н. полностью изобличают подсудимого Баженова П.С., как лицо, у которого он неоднократно, в том числе в указанный в обвинении период, а именно ... года приобретал наркотическое средство - героин, также полностью соотносятся с показаниями самого подсудимого Баженова П.С., данными им в ходе судебного заседания, не оспаривавшего обстоятельства совершения им инкриминируемого ему деяния. В связи с чем, суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами, оснований не доверять им судом не установлено, как не установлено и процессуальных нарушений при получении указанных доказательств.

При этом показания самого подсудимого и исследованные показания указанных выше свидетелей, также полностью согласуются между собой и соотносятся с исследованными судом письменными материалами дела - протоколами следственных и иных действий, составленными по факту задержания и досмотра В.Н. и Баженова П.С., а также обнаружения и изъятия ... года и ... года всей массы наркотического средства, которое намеревался сбыть Баженов П.С. материалами, содержащими результаты проведенной оперативной розыскной деятельности в отношении В.Н. и Баженова П.С., заключением ряда экспертных исследований, в ходе которых была установлена масса и родовая принадлежность изъятого у В.Н. и Баженова П.С. наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, а также его однородность по выявленным видимым признакам (цвету, состоянию, виду и форме частиц), по содержанию наркотически активного компонента и по химическому составу, что свидетельствует о том, что изъятое в ходе задержания В.Н. и Баженова П.С., а также при проведении обыска по месту жительства подсудимого наркотическое средство, ранее могли составлять единую массу заключениями эксперта об однородности материала - полиэтилена и ниток, используемых для упаковки изъятого наркотического средства, а также их идентичности относительно изъятых в ходе обыска по месту жительства фрагментов полиэтилена и ниток белого и черного цвета.

При этом, суд полагает, что имеющиеся в материалах уголовного дела и исследованные судом данные об осуществлении сотрудниками УФСКН РФ по ... оперативно-розыскных мероприятий в отношении В.Н. и Баженова П.С., в ходе которых и была установлена причастность подсудимого к незаконному сбыту наркотических средств, в том числе и путем проведения в отношении него проверочной закупки наркотических средств ... года, путем наблюдений за указанными лицами, осуществлявшимися в период времени, относящиеся к инкриминируемому Баженову П.С. деянию, и прослушиванию телефонных переговоров Баженова П.С. в период времени 27 и ... года, являются законными и обоснованными, и осуществлены в полном соответствии с требованиями Федерального закона "Об оперативно- розыскной деятельности", в связи с чем, результаты оперативно-розыскных мероприятий, также переданные в соответствии с требованиями указанного закона, могут быть положены в основу приговора. При этом, исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют о наличии у Баженова П.С. в указанных случаях самостоятельного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении им всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния. Об этом свидетельствуют, в том числе и результаты прослушивания телефонных переговоров, ведущихся между Баженовым П.С. и В.Н., а также между Баженовым П.С. и неустановленным лицом женского пола, у которого Баженов П.С. мог приобретать наркотические средства с целью их последующего сбыта в указанный в обвинении период времени, зафиксированные в протоколе осмотра и прослушивания фонограммы данных переговоров, а также показания самого подсудимого Баженова.

Об этом же свидетельствуют и данные протоколов осмотра изъятых при задержании Баженова П.С. и В.Н., принадлежащих им сотовых телефонов, которые содержали информацию о наличии между указанными абонентами неоднократных телефонных соединений в период 27 и ... года, в том числе и в период, имеющий непосредственное отношение к инкриминируемому подсудимому преступлению. Установленные в ходе осмотра данных телефонов сведения подтверждены в том числе и информацией о входящих и исходящих телефонных соединениях, предоставленной ОАО «МТС», между абонентскими номерами и .

Факт наличия у подсудимого Баженова П.С. самостоятельного умысла на незаконный оборот наркотических средств, и направленность умысла именно на их сбыт подтверждается наличием достаточных данных, свидетельствующих о том, что сам подсудимый не употребляет наркотические средства, при этом, приобрел его у неустановленного следствием лица, определенной партией, общей массой не менее грамма, то есть в крупном размере, с целью именно реализации за денежное вознаграждение, и для удобства реализации расфасовал данное наркотическое средство в более мелкие упаковки. Данный вывод суда следует из показаний свидетеля В.Н. и свидетеля О.Н., а также сведений. Содержащихся в результатах прослушивания телефонных переговоров между В.Н. и Баженовым П.С., а также Баженовым П.С. и неустановленным в ходе следствия лицом. Об этом же свидетельствуют и результаты проведенного обыска в жилище подсудимого, в ходе которого были обнаружены фрагменты полиэтилена, среди которых в том числе были и фрагменты со следовым количеством наркотического средства, при этом, изъятые в ходе обыска фрагменты полиэтилена и фрагменты полиэтилена, в который были упакованы изъятое у Баженова П.С. наркотическое средство, ранее могли составлять единое целое.

Данный вывод суда также следует и из позиции самого подсудимого в судебном заседании.

Довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт всей массы наркотического средства - грамма, что является особо крупным размером, до конца Баженов П.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство, как незаконно реализованное Баженовым П.С. В.Н., так и приготовленное им для сбыта в указанный период времени, а именно ... года и ... года было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля при вышеуказанных обстоятельствах.

Таким образом, суд приходит к выводу, что однородные по своей сути действия подсудимого, направленные к общей цели незаконного сбыта одному и тому же лицу - В.Н., наркотического средства, незаконно хранящегося у подсудимого, по мнению суда, свидетельствуют о наличии у Баженова П.С. единого умысла на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере с учетом того, что общее количество героина, изъятого из незаконного оборота и являющегося предметом всех совершенных подсудимым действий, составило грамма, то есть особо крупный размер, согласно примечанию к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ. Однако, свой преступный умысел, направленный на сбыт указанного количества наркотического средства, Баженов П.С. не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство, как незаконно реализованное Баженовым П.С. В.Н. ... года, так и приготовленное им для сбыта в указанный период времени, а именно ... года и ... года было изъято из незаконного оборота сотрудниками Шадринского межрайонного отдела УФСКН Росси по ....

Решая вопрос о юридической оценке действий подсудимого, суд приходит к следующим выводам.

Действия Баженова П.С. суд, следуя позиции государственного обвинителя, квалифицирует по ч. 3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, поскольку подсудимым совершено покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При этом, суд исключает из квалификации подсудимого совершение им преступления по предварительному сговору группой лиц с неустановленным лицом, поскольку в судебное заседание не представлено совокупности достаточных и убедительных доказательств, свидетельствующих о наличии у Баженова П.С. предварительного сговора с неустановленным в ходе следствия лицом на осуществление сбыта наркотического средства.

При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимого, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает общие цели и принципы наказания, характер и степень общественной опасности совершенного Баженовым П.С. преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. Преступление, совершенное Баженовым П.С. отнесено, в соответствии со ст. 15 УК РФ, к категории особо тяжких преступлений.

Из характеристики, имеющейся в материалах дела, представленной УУМ ОВД по ... следует, что в целом, по месту жительства Баженов П.С. характеризуется положительно, проживает с родителями, в употреблении спиртными напитками и наркотических средств не замечен, жалоб и заявлений на него не поступало. По месту работы Баженов П.С. также характеризуется положительно, с большой ответственностью относится к работе, выполняет ее качественно, в нарушении трудовой дисциплины не замечен, не курит и не употребляет спиртные напитки . На учете в ГУ «...» и ГУ «...» подсудимый не состоит , в медицинский вытрезвитель при ОВД по ... не помещался . Согласно справке ГУ «...», у Баженова П.С. имеется заболевание - врожденная катаракта обоих глаз, кроме того согласно выписке из истории болезни, Баженов П.С. проходил лечение в хирургическом отделении в ... года с диагнозом: язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, осложненная кровотечением.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает состояние здоровья подсудимого и наличие у него ряда заболеваний, раскаяние подсудимого в содеянном и способствование им расследованию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, судом не установлено.

Санкция части 3 статьи 228-1 УК РФ в качестве видов наказаний предусматривает только лишение свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и со штрафом либо без таковых.

В связи с чем, суд полагает необходимым назначить Баженову П.С. наказание в виде лишения свободы, как единственно возможный к применению в данном случае вид наказания, предусмотренный санкцией ч.3 ст.228-1 УК РФ.

При этом, наказание подсудимому подлежит назначению с учетом правил ч.1 ст.62 УК РФ и ч.3 ст.66 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Баженова П.С. положений ст.73 УК РФ, суд не усматривает, учитывая характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, и невозможность исправления подсудимого без реальной изоляции от общества.

Вместе с тем, в судебном заседании установлены исключительные обстоятельства, связанные с поведением подсудимого во время и после совершения преступления. Так, судом установлено, что подсудимый с момента его задержания оказывал содействие органам предварительного следствия по раскрытию и расследованию совершенного им преступления по настоящему уголовному делу. И хотя каких-либо показаний по данному уголовному делу в ходе расследования подсудимый не давал, при этом, сразу же при задержании подтвердил принадлежность обнаруженного при нем наркотического средства и добровольно сообщил, что по его месту жительства хранится оставшаяся часть наркотического средства, на местонахождение которого он добровольно указал при проведении по месту его жительства безотлагательного обыска. Кроме того, подсудимый полностью согласился с предъявленным обвинением и с фактическими обстоятельствами, изложенными в обвинении, а также способствовал в разумные сроки рассмотрению данного уголовного дела в суде, что свидетельствует о его раскаянии в содеянном. Об указанном также свидетельствует и тот факт, что за период содержания под стражей в учреждении ИЗ-45/2, Баженов П.С. оказывал помощь в раскрытии преступлений и выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, о чем свидетельствует представленная в судебное заседание справка и.о. зам. начальника ФБУ ИЗ-45/2. Данные о личности подсудимого свидетельствуют о том, что он ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства и месту работы характеризуется исключительно с положительной стороны, при этом имеет ряд заболеваний, а именно - врожденную катаракту обоих глаз, язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки. Указанные обстоятельства в их совокупности суд признает исключительными и при назначении наказания в виде лишения свободы и определении его размера, полагает возможным применить к подсудимому положения ст.64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.228.1 УК РФ, без применения дополнительных видов наказания.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, для отбывания наказания в виде лишения свободы Баженову П.С. подлежит назначению исправительная колония строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек по делу не имеется.

В ходе предварительного следствия постановлением ... суда ... от ... года на имущество обвиняемого Баженова П.С. в виде автомобиля марки был наложен арест .

В соответствии с ч.9 ст.115 УПК РФ, наложение ареста на имущество отменяется на основании постановления, определения лица или органа, в производстве которого находится уголовное дело, когда в применении этой меры отпадает необходимость.

Поскольку суд пришел к выводу о неприменении к Баженову П.С. дополнительного наказания в виде штрафа, необходимость в применении меры - наложения ареста на имущество, отпадает, в связи с чем, данную меру необходимо отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баженова П.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбыванию наказания Баженову П.С. исчислять с ... года

года.

Меру пресечения в отношении осужденного Баженова П.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражей.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Баженова П.С. под стражей за период с ... года по ... года включительно.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, с упаковкой, изъятое ... года при обследовании места задержания В.Н. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, с упаковкой, изъятое ... года при обследовании места задержания Баженова П.С. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, с упаковкой, изъятое ... года при обыске жилища Баженова П.С. четыре катушки ниток, фрагменты полиэтиленовых пленок, изъятых ... года в ходе обыска жилища Баженова П.С. - уничтожить сотовый телефон «Нокиа» - передать родственникам В.Н. по их ходатайству сотовый телефон «...» - передать через администрацию ФБУ ИЗ-45/2 ..., осужденному Баженову П.С. детализацию телефонных переговоров Баженова П.С., лазерный диск CD-33 с записями телефонных переговоров - хранить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.

По вступлении приговора в законную силу, арест, наложенный на автомобиль . принадлежащий Баженову П.С., отменить и считать указанное имущество переданным на ответственное хранение отцу осужденного - Баженову П.С.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Курганского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы и представления через Шадринский районный суд, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, как и иные участники процесса, имеющие право кассационного обжалования, также вправе в указанный срок заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно, как и выразить своё отношение к участию защитника в суде кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток с момента вручения копии приговора.

Судья О.Н. Старцева