ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области, в составе: председательствующего - судьи Старцевой О.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Дементьева В.Н., подсудимого Самойлова Л.П., защитника - адвоката Стерховой Л.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ... года, потерпевшего И.А., при секретаре Ножкиной А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Самойлова Л.П., ранее судимого: 1) ... года ... городским судом ... по ч.3 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № ... от ... года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года. Освобожден ... года по отбытии наказания 2) ... года ... районным судом ... по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105УКРФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Самойлов Л.П. совершил покушение на убийство И.А. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. В период времени с 22 часов 17 апреля до 2 часов ... года в квартире № в ходе совместного распития спиртных напитков между Самойловым Л.П. и И.А. произошла ссора. В ходе указанной ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, у Самойлова Л.П. возник преступный умысел, направленный на убийство И.А. С этой целью Самойлов Л.П., действуя умышленно, ножом, взятым на месте происшествия и используемым в качестве орудия убийства, нанес И.А. не менее двух ударов в жизненно-важный орган - шею потерпевшего и не менее двух ударов в жизненно-важный орган - грудную клетку потерпевшего. Своими умышленными действиями Самойлов Л.П. причинил И.А. телесные повреждения в виде: резаной раны шеи слева с повреждением сонной артерии, расценивающийся как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни в момент причинения резаной раны шеи справа, влекущий легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья двух непроникающих колото- резаных ран задней поверхности грудной клетки справа, влекущих легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Умысел, направленный на убийство И.А., не был доведен Самойловым Л.П. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как находившийся на месте происшествия А.С. пресек преступные действия Самойлова Л.П. и смерть И.А. не наступила по независящим от Самойлова Л.П. обстоятельствам, в связи с тем, что потерпевшему была своевременно оказана медицинская помощь. Подсудимый Самойлов Л.П. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении не признал. Суд, исследовав и оценив представленные доказательства, полагает, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного деяния, нашла свое подтверждение в судебном заседании. К выводу о виновности подсудимого суд пришел на основе анализа и оценки совокупности следующих доказательств. Допрошенный в судебном заседании Самойлов Л.П. показал, что ... года, он возвращался с работы и зашел в гости к В.К., проживающему ..., с которым вместе халтурил. В доме у В.К. уже все были пьяные, но по просьбе В.К. и вместе с последним он сходил и купил еще две бутылки водки и баночку пива для себя. В доме у В.К., кроме хозяина, находились еще его жена, как её зовут он не помнит, а также потерпевший И.А., которого он также знал около недели, и зашел еще сосед В.К. - А.С.. После распития купленного им спиртного, он вместе с И.А. еще сходили и приобрели спирта - две полуторалитровые бутылки. Помнит, что потерпевшего побили в доме, где они покупали спирт, разбили ему губу и нос. Затем они пришли в дом В.К., где еще продолжили распивать спиртное. В ходе распития спиртного, потерпевший разругался с хозяином дома и его женой, после чего предложил ему сходить поискать какую-то Н.. Они действительно ходили её искать, но не нашли. После чего вновь продолжили распивать спиртное. Потерпевший стал плохо говорить про женщин, на этой почве они с И.А. поссорились, и И.А. его стукнул, но В.К. их разнял. Затем на кухне И.А. вновь ударил его, а он в этот момент резал на закуску помидоры и держал в руке небольшой кухонный нож. Потерпевший стоял возле стола и пытался еще на него замахнуться. Он, рукой, в которой находился нож, отмахнулся от следующего удара потерпевшего, и видимо попал ему случайно по шее с правой стороны, от чего у потерпевшего брызнула кровь. Увидев это, он испугался и смочил полотенце спиртом, обмотал им потерпевшему шею, после чего ушел в туалет. А когда вернулся в дом, подошел к потерпевшему, чтобы посмотреть, как он себя чувствует, и в этот момент в дом зашли сотрудники милиции и его задержали. Что всё это время делал А.С., он сказать не может, но его и потерпевшего, А.С. не разнимал. Откуда у потерпевшего появились другие телесные повреждения, он не знает, иных телесных повреждений он И.А. не причинял. От действий И.А., который нанес ему удар в глаз, у него под глазом был кровоподтек. В протоколе явки с повинной от ... года, а также, будучи допрошенным в качестве подозреваемого, в присутствии защитника Самойлов Л.П. сообщил о том, что ... года он приехал в гости к В.К. на ..., где они компанией стали распивать спиртное. В ходе распития И.А. Игорь стал оскорблять Хабарову Татьяну, выражаясь нецензурной бранью, и он заступился за нее. Он пытался успокоить И.А., но тот ударил его в грудь. Тогда он толкнул И.А., а тот в свою очередь ударил его в глаз, отчего он упал. В то время, когда он вставал с пола, то взял со стола нож с деревянной рукоятью размером около 20-25 см. И.А. снова направился в его сторону и замахнулся на него. В это время он выставил нож и попал в верхнюю часть тела потерпевшего. Затем И.А. встал, сел за стол, выпил и снова начал на него кидаться. Тогда он оттолкнул И.А., ударив кулаком в грудь, затем подошел и стал пинать потерпевшего ногами, ударил около двух раз. После этого он сел за стол и стал употреблять спиртное. Что было дальше, он не помнит. Кроме того, при допросе его в качестве подозреваемого, также указал, что когда И.А. стал на него замахиваться после того, как ударил его в глаз, и он (Самойлов) взял нож, в руках у И.А. ничего не было . При этом, будучи допрошенным в качестве обвиняемого ... года , Самойлов Л.П. указал, что виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 105 УК РФ он признает частично, от дачи показаний отказывается, и полностью поддерживает показания, данные им в качестве подозреваемого, и хочет добавить, что умысла на убийство И.А. у него не было. После оглашения указанных протоколов, Самойлов Л.П. пояснил, что явку с повинной писали с его слов, обстоятельства, изложенные в явке с повинной он поддерживает, но на самом деле, на момент его допроса обстоятельства случившегося он помнил плохо, поэтому поддерживает свои показания, данные им в ходе судебного заседания. Потерпевший И.А. показал, что ... года он пришел в гости к В.К., дома у которого находились Т.С. и незнакомая ему женщина. Они вместе распивали спиртное. Незнакомая женщина стала приставать к нему, и он понял, что эта женщина ведет аморальный образ жизни. Последняя была достаточно пьяная, кричала и вела себя неадекватно, поэтому Т.С. ее выгнала. Через некоторое время пришел подсудимый Самойлов Л.П., которого он ранее не знал. Вместе с Самойловым они сходили в магазин и купили еще водки. В ходе распития Самойлов предложил ему сходить поискать эту женщину, которую выгнала Т.С.. Они сходили, посмотрели, но женщины нигде не было, тогда они купили спирта и вновь пошли к В.К.. Они продолжили распивать спиртное в кухне, он сидел на стуле спиной к окну, Самойлов сидел лицом к нему, а В.К. находился возле плиты. Еще выпив, подсудимый вновь предложил ему поискать женщину. Он отказался и сказал: «Зачем ты ее ищешь? На ней ведь пробу некуда ставить». После этого Самойлов ударил его по лицу, а спустя минут пять нанес ему один удар ножом справа в шею. Где подсудимый взял нож, он не видел. До этого ссор и конфликтов между ними не было, он Самойлову не угрожал и не грубил ему. Как приехали сотрудники милиции и скорая помощь, он не видел, так как после удара ножом он потерял сознание, а очнулся только в больнице. Он помнит, что Самойлов нанес ему только один удар. Откуда у него появились колото-резаные раны на спине, и кто их нанес, ему неизвестно. Перед тем, как ударить его ножом, подсудимый ему не угрожал, они спокойно разговаривали. Заявление в милицию он писать не хотел, поскольку привлекать Самойлова к уголовной ответственности не желает и считает, что подсудимый убивать его не собирался. Свидетель В.К. показал, что он проживает .... В ночь с ... года на ... года у него в гостях находились Самойлов Л.П., И.А., Т.С. и А.С. Всей компанией они распивали спиртные напитки, выпили сначала 2 бутылки водки и 3 либо 4 бутылки самогона. Во время распития И.А. стал плохо отзываться о Х.Т. -знакомой Самойлова, говорил, что она проститутка, что «на ней некуда пробу ставить». После этих слов Самойлов взял со стола кухонный нож и нанес им один удар в шею И.А.. Когда он это увидел, то выпил стакан водки, ушел в комнату и лег на диван. Потерпевший после удара оставался сидеть на стуле. Т.С. в это время находилась в комнате. Что было дальше, он не помнит, очнулся он только в медицинском вытрезвителе. Кровь он увидел только на следующий день, она была везде: на полу под стулом, где сидел И.А., на печке, на стуле. В доме у него был только один нож с деревянной рукоятью, длина клинка около 12-13 см, лезвие заточено с одной стороны, кончик ножа заострен. В порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания В.К., из которых следует, что ... года у него в гостях находились Х.Т., П.Т. и Ю.И.. Около 19 часов между Т.С. и Х.Т. на почве личных неприязненных отношений возник конфликт, и Т.С. выгнала Х.Т. из дома, а они продолжили распивать спиртное. Около 20 часов к нему приехал Самойлов, который сразу позвал И.А. сходить за водкой. Когда они вернулись, они все вместе продолжили употреблять спиртное. Минут через 10 пришел его сосед А.С. и принес еще спиртного. Примерно через полчаса за А.С. пришла его жена и увела его. Через некоторое время Т.С. легла спать, а они с И.А. и Самойловым пошли пить на кухню. Когда закуска закончилась, он достал из холодильника сало и нарезал его ножом, который оставил на столе. В ходе распития Самойлов часто упоминал Х.Т. и говорил, что хочет ее увидеть. И.А. сказал, что предполагает, где она находится, после чего, они вдвоем с Самойловым пошли искать Х.Т.. Вскоре Самойлов и И.А. вернулись, и они продолжили распивать спиртное. В ходе разговора И.А. плохо отозвался о Х.Т., сказал, что у нее венерическое заболевание, и она может заразить Самойлова. В ответ на это Самойлов оскорбил И.А.. После этого И.А. ударил Самойлова в область правого глаза и сел на стул. Ударять Самойлова Ю.И. больше не намеревался. Затем Самойлов схватил со стола нож с деревянной ручкой и длиной лезвия около 15-17 см, и наотмашь ударил лезвием ножа по шее И.А., отчего у него сразу пошла кровь. Он стал отталкивать Самойлова, и И.А. упал со стула. Затем он выпил стакан водки и выбежал на улицу, что было дальше, он не помнит . После того, как Самойлов ударил ножом И.А., А.С. сразу оттолкнул Самойлова, который упал на пол. Через несколько секунд Самойлов встал и замахнулся ножом на А.С., но тот успел выбежать на улицу. Он налил себе стакан водки и выпил. Что происходило дальше, он не помнит . После оглашения показаний В.К. пояснил, что данные показания он подтверждает, он действительно давал такие показания, только на данный момент он уже не помнит, чтобы с ними был А.С. Свидетель А.С. показал, что он проживает по .... В ... года, точное число не запомнил, в вечернее время он находился в гостях у соседей К.В. и П.Т., которые проживают в первой половине их дома. С ними также находились Ю.И. и Самойлов Л.П.. Все распивали спиртное, пили водку и самогон. Когда он находился в комнате, то между И.А. и Самойловым произошел конфликт. Когда он зашел на кухню, то увидел, что И.А. сидит на стуле, а Самойлов стоит над ним. Он подумал, что Самойлов душит И.А., поэтому оттолкнул подсудимого, отчего тот упал. Когда Самойлов встал, он спросил, все ли нормально, на что последний сказал, что все хорошо. Они еще выпили, а затем он пошел домой за сигаретами. Когда он вернулся, то увидел в окно, что Самойлов стоит над И.А.. Он забежал в дом, оттолкнул Самойлова и увидел у И.А. кровь на шее, футболка также пропиталась кровью. В руках у Самойлова он ничего не видел. Кто еще в это время находился на кухне, он не помнит. Милицию и скорую помощь вызвала Татьяна. Потерпевший был в сознании, он спросил, что случилось, на что И.А. ответил, что все нормально, он сам во всем виноват. В порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания А.С., данные им ... года, из которых следует, что ... года около 22 часов он зашел к своему соседу К.В.. У последнего в гостях находились его сожительница Т.С., И.А. и Самойлов. Вскоре И.А. и Самойлов ушли искать какую-то Т., а вернулись со спиртным. Они всей компанией сели за стол и стали распивать спиртное. Через некоторое время Самойлов позвал И.А. на кухню поговорить, там они стали драться. Они с В.К. подбежали и разняли их. Когда И.А. и Самойлов успокоились, они тем же составом снова сели распивать спиртное. Минут через 20 Самойлов и И.А. вновь удалились на кухню. Через несколько минут он услышал хрип и вышел на кухню. Там он увидел, что И.А. сидит на стуле и никаких действий не предпринимает. Напротив И.А. стоял Самойлов и замахивался на него правой рукой, в которой сжимал нож. Самойлов наотмашь ударил И.А. по шее ножом. У потерпевшего пошла кровь. Затем Самойлов нанес И.А. еще один удар ножом в область левой ключицы, при этом потерпевший оставался сидеть на стуле. Он сразу же подбежал к Самойлову и оттолкнул его, отчего тот упал. Затем Самойлов встал и замахнулся ножом на него. Он, опасаясь за свою жизнь, выбежал на улицу и побежал домой. Дома он взял у жены телефон и позвонил в милицию. После звонка он снова пошел к половине дома В.К., зашел к ним в ограду и заглянул в окно кухни. Там он увидел И.А., который также сидел на стуле, руки у него были опущены вниз, напротив потерпевшего стоял Самойлов и держал И.А. за голову, запрокидывая ее назад левой рукой, а правой рукой резал ему шею. В.К. и Т.С. стояли в стороне и что-то говорили Самойлову. Он забежал на кухню и снова оттолкнул Самойлова, отчего он упал. Затем он подошел к И.А., который был в сознании и сказал, что скоро приедет скорая помощь и милиция. Самойлов в это время лежал и не вставал. После этого он вышел к воротам, где стояла его жена, и вновь позвонил в милицию. Минут через 5 приехали сотрудники милиции. Он с тремя сотрудниками зашел во двор к В.К.. Он снова заглянул в окно кухни и увидел, что Самойлов опять стоит возле И.А., держит его левой рукой за голову, а правой режет ножом шею. Сотрудники милиции незамедлительно побежали в дом, а через минуту они вытащили Самойлова из дома. Когда приехала бригада скорой помощи, он помог вынести И.А. и поместить в машину скорой помощи . После оглашения показаний А.С. пояснил, что он действительно давал такие показания, события на данный момент он уже не помнит, на момент его первого допроса следователем события он помнил лучше. Также были оглашены показания А.С., данные им при проверке показаний на месте ... года, из которых следует, что в ночь с ... года на ... года он находился в квартире №, принадлежащей К.В., где явился свидетелем того, как после совместного употребления спиртного в ходе возникшей ссоры Самойлов Л.П. дважды пытался перерезать шею И.А. с помощью кухонного ножа. Указав на стол в зале, А.С. пояснил, что за данным столом он, К.В., П.Т., Ю.И. и Самойлов Л.П. употребляли спиртное. Через некоторое время он увидел, что И.А. и Самойлов, выйдя в кухню, стали драться. Он и К.В. зашли на кухню, разняли дерущихся и завели их в зал, где все вместе продолжили употреблять спиртное. Минут через 10 он увидел, что Самойлов и И.А. снова из-за чего-то поссорились и вышли на кухню. Через некоторое время он тоже вышел на кухню и увидел, что И.А. сидит на стуле, а Самойлов стоит рядом и, держа в правой руке кухонный нож, пытается им перерезать шею И.А., совершая по шее последнего пилящие движения вправо и влево. При этом, своей левой рукой Самойлов отодвигал голову И.А. за лобную часть. Потерпевший не оказывал никакого сопротивления. Увидев это, он оттолкнул Самойлова, в результате чего тот упал. После этого он выбежал из дома и через забор перелез во двор своей квартиры. Когда он снова вернулся во двор В.К., то через окно увидел, что Самойлов вновь, стоя перед сидящим на стуле И.А., левой рукой отодвигает за лобную часть его голову, а правой рукой, в которой находится кухонный нож, перерезает последнему шею. Тогда он забежал в квартиру и ударил Самойлова по плечу, отчего тот упал. На одежде И.А. и на полу была кровь. К.В. и П.Т. все это время находились на кухне возле дверного проема и смотрели на происходящее. Затем он вышел на улицу, где увидел приехавших сотрудников милиции, которые зашли в дом, а затем вывели Самойлова и усадили в служебный автомобиль. Через некоторое время он зашел в дом и увидел, как сотрудники милиции оказывают сидящему на стуле И.А. медицинскую помощь . После оглашения протокола проверки показаний на месте А.С. пояснил, что проверка проводилась по его первым показаниям. Из протокола очной ставки с Самойловым Л.П. от ... года следует, что А.С. пояснил, что ... года или ... года около 22 часов он пришел в гости к К.В. по адресу: ..., у которого находились Самойлов Л.П., Ю.И. и П.Т.. Он стал с ними употреблять спиртное. Минут через 20 он пошел домой и вскоре вернулся. Через некоторое время Самойлов и И.А. вышли на кухню, затем послышался шум. Они с В.К. вышли посмотреть, что случилось. Он увидел, что находящиеся в состоянии алкогольного опьянения Самойлов и И.А. дерутся. Они с В.К. стали их разнимать. После этого они вернулись в комнату и продолжили распивать спиртное. После этого Самойлов и И.А. снова вышли на кухню. Когда он зашел туда, то увидел, что И.А. сидит на стуле, а Самойлов стоит перед ним и кухонным ножом с пластмассовой рукоятью режет И.А. шею правой рукой. Потерпевший при этом не сопротивлялся. Крови он не видел. Он сразу оттолкнул Самойлова от И.А., и Самойлов упал. Он выбежал из квартиры, так как испугался увиденного, и перелез через забор в свой двор. Через несколько минут он снова пошел во двор В.К. Василия, его жена пошла с ним. Зайдя во двор, они заглянули в окно кухни и увидели, что Самойлов вновь стоит перед И.А. и ножом в правой руке режет ему шею. Он также зашел в кухню и оттолкнул Самойлова. На одежде И.А. и на полу была кровь. В.К. и Т.С. стояли возле входа в кухню и просто смотрели. Когда он вышел из дома на улицу, то увидел сотрудников милиции, которые вскоре вывели Самойлова из дома. Он зашел в кухню и увидел, что сотрудники милиции оказывают И.А. медицинскую помощь, он спросил у И.А., все ли нормально, на что тот ответил, что все нормально. Затем потерпевшего уложили на носилки и унесли в машину. Он не слышал, чтобы Самойлов высказывал намерения лишить потерпевшего жизни, он постоянно молчал . После оглашения протокола очной ставки А.С. пояснил, что подтверждает данные показания. Уточняет лишь, что милицию вызвала его жена, но она не видела, как Самойлов резал И.А. шею. Свидетель Т.М. пояснила, что она вместе с мужем, А.С. проживали по адресу: .... Во второй половине дома проживал В.К. с сожительницей, и у соседей постоянно собирались пьяные компании. ... года у соседей также было шумно, её муж также находился у соседей. Поздно вечером она ходила к соседям и ругалась, хотела увести мужа домой. Но тот через какое-то время, около 24 часов или в первом часу ночи сам прибежал домой, был сильно взволнован и перепуган, и сказал, чтобы она вызывала милицию, так как один из присутствующих в доме В.К., порезал второго, её муж называл тогда их имена, но сейчас она уже их не помнит. Впоследствии муж ей рассказал, что Самойлов Леонид порезал потерпевшего. Муж ей рассказывал, что в ходе распития спиртного Самойлов с потерпевшим вышли на кухню и там произошла какая-то возня. Говорил также, что он пытался оттолкнуть Самойлова от потерпевшего, но и ему досталось, она видела, что у мужа на кофте действительно имелась дырка, они предположили, что тоже - от ножа. Когда они ждали сотрудников милиции, она заглядывала в ограду В.К. и мельком видела в окно кухни какие-то силуэты и какие-то шевеления силуэта человека. Как ей показалось, кто-то стоял спиной к окну в наклоне. Потом также видела, как сотрудники милиции вывели из дома подсудимого, а потерпевшего увезла «скорая». Свидетель И.В. показал, что дату он не помнит, когда он работал в патрульно-постовой службе ОВД по ... и находился на дежурстве вместе с К.А., около 24 часов поступило сообщение о том, что необходимо проехать на .... Когда они подъехали, возле указанного дома стоял мужчина с разрезанной рукой, который сказал им, что убивают человека. Они зашли в ограду, и он увидел в окно, что один мужчина - потерпевший сидит, а другой -подсудимый стоит рядом. Когда они забежали в дом, то увидели, что левая рука подсудимого лежит на голове потерпевшего, а правой рукой Самойлов делал характерные движения вперед-назад. Что находилось в руках у подсудимого, он не заметил. Они отдернули Самойлова, после чего увели в машину. На одежде подсудимого и на правой руке была кровь. Потерпевший находился в критическом состоянии, без сознания, весь в крови, на шее была резаная рана. Они вызвали бригаду скорой помощи, и потерпевшего госпитализировали. Затем они нашли в стороне нож. В доме также находился хозяин, который вышел из соседней комнаты, и сожительница последнего, находящаяся в состоянии сильного алкогольного опьянения. В порядке, предусмотренном ч.3 ст.281 УПК РФ, были оглашены показания И.В., из которых следует, что в ночь с ... года на ... года от дежурного ОВД по ... поступил вызов, и они совместно со старшим сержантом К.А. на дежурном автомобиле отправились на .... Возле указанного дома их встретил А.С. и пояснил, что во второй половине дома режут человека. При входе в ограду дома, в стене находилось окно без занавесок, в комнате горел свет, поэтому им отчетливо было видно, как над сидящим мужчиной склонился другой мужчина, который одной рукой держал сидящего за голову, опрокидывая ее назад, и предметом похожим на нож наносил режущие движения в области шеи. Они с К.А. сразу забежали в дом и увидели, как мужчина все также наносил режущие движения ножом по шее сидящего мужчины. Тот, который сидел на стуле, никаких действий не предпринимал, его шея вся была в крови, сопротивления он никакого не оказывал, в руках у мужчины никаких предметов не было. На полу вокруг стула, на котором сидел потерпевший, все было в крови. К.А. отдернул мужчину с ножом, уложил на пол и предпринял загиб руки за спину. В комнате в этот момент находилась женщина, никаких действий она не предпринимала, было видно, что она находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Хозяина дома он не заметил. Задержанный мужчина был помещен в спец.отсек дежурного автомобиля и доставлен в ОВД по .... Все находившиеся в доме были в состоянии сильного алкогольного опьянения . После оглашения показаний свидетель И.В. пояснил, что данные показания он подтверждает, прошло длительное время, поэтому он многое не помнит. На данный момент он точно не может вспомнить, что находилось в руках у подсудимого. Возможно, это был нож. Когда они смотрели в окно, потерпевший находился к ним спиной, а подсудимый лицом к ним. Нож изымала оперативная группа. Следователь писал показания с его слов, с протоколом он знакомился, замечаний у него не было. Свидетель К.А. показал, что он работает в должности заместителя командира взвода ППСМ ОВД по .... Весной 2010 года, точную дату не помнит, но она им указана в рапорте, который он написал после случившегося. В ту ночь, около 24 часов, когда он находился в пешем патруле вместе с И.В., поступил вызов из дежурной части, что к ним должна подъехать дежурная машина, и им нужно выехать на место происшествия. Когда они прибыли по указанному адресу, из второй половины частного дома вышел гражданин и пояснил, что у соседей один мужчина убивает другого. Они забежали в ограду дома и в окно увидели, что один мужчина сидит у окна к ним спиной, а второй стоит рядом и производит какие-то действия на уровне груди сидящего. Они сразу забежали в дом и уронили мужчину, который стоял, на пол. В руках у последнего он ничего не видел. Потерпевший был весь в крови, с резаной раной на шее и производил характерные хрипы. О случившемся они сообщили в дежурную часть. На столе находился кухонный нож с деревянной рукоятью, на которой были пятна бурого цвета. Полагает, что у подсудимого была возможность положить нож на стол в тот момент, когда они забежали в дом. В комнате находились также мужчина и женщина в состоянии сильного алкогольного опьянения, с нарушенной координацией движений и невнятной речью. Вскоре подъехала бригада скорой помощи и потерпевшего увезли. Кроме того, судом также исследованы следующие письменные материалы дела. Согласно рапорта помощника дежурного ОВД по ..., ... года в 1 час 25 минут в дежурную часть поступило сообщение о том, что на ... произошло ножевое ранение . Согласно рапорта помощника дежурного ОВД по ..., ... года в 2 часа 36 минут в дежурную часть поступило сообщение из ШГБ СМП-2, о том, что И.А., проживающий по ..., поступил с резаной раной шеи . Согласно рапорта командира отделения ППСМ К.А., ... года во время несения службы совместно с И.В. около 00 часов 20 минут из дежурной части ими было получено сообщение о том, что необходимо срочно проехать по адресу: .... Прибыв по указанному адресу, из второй половины ... выбежал А.С. и пояснил, что в первой половине режут человека. Когда они забежали в дом, над мужчиной с ранами на горле, которым оказался И.А., склонился другой мужчина - Самойлов Л.П. Последний ими был отброшен от потерпевшего, затем была вызвана скорая помощь. А.С. пояснил, что ножевое ранение И.А. причинил Самойлов Л.П. Из протокола осмотра места происшествия от ... года и фототаблицы к нему (осмотр производился с 2 часов 10 минут до 3 часов 15 минут), следует, что дом № представляет собой одноэтажное деревянное строение, расположенное в центральной части города. Вход в дом осуществляется с южной стороны через деревянные двери, далее расположены сени, затем вход в кухню. На кухне напротив входных дверей расположен деревянный кухонный стол, рядом с ним слева находится стул без спинки. На столе находится кухонный нож с деревянной рукоятью темно-коричневого цвета, общая длина ножа 253 мм, лезвия - 129 мм. На лезвии имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь (засохшие). На сидении стула обнаружено свежее (не засохшее) вещество бурого цвета, похожее на кровь, округлой формы диаметром 140 мм, а также на полу возле стула обнаружены многочисленные пятна и подтеки вещества бурого цвета, похожего на кровь. Образец вещества бурого цвета, похожего на кровь, был изъят на марлевый тампон. Также с места происшествия был изъят кухонный нож с пятнами вещества бурого цвета на клинке. В комнате на деревянном столе округлой формы находятся две стопки, на поверхности которых обнаружены следы рук, указанные стопки также изъяты с места происшествия. Кроме того, с места происшествия изъяты стеклянная бутылка емкостью 0,7 литра с надписью на этикетке «Три старика» и стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с надписью «Старорусская водка» со следами рук . Изъятый нож осмотрен следователем, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства . Из протокола выемки от ... года следует, что у Самойлова Л.П. изъяты: кофта серая с нагрудным карманом, кроссовки серого цвета, футболка синего цвета, штаны спортивные черного цвета . Изъятая кофта осмотрена следователем. Так, при осмотре кофты спереди справа над отделочными полосами и слева в верхней трети обнаружены группы буро-коричневых и буроватых пятен и помарок в виде мазков и отпечатков без четких границ, размером от 0,7x0,5 см до 3,2x2,0 см. Подобные множественные пятна обнаружены также и на правом рукаве на наружной поверхности в средней трети и по окружности в нижней трети и на манжете, размером до 11,0x4,0 см, большей частью сливающиеся между собой. Указанная кофта признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства . Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ... года, у И.А. имелись телесные повреждения в виде резаной раны шеи слева, с повреждением сонной артерии, резаной раны шеи справа, двух непроникающих колото-резаных ран задней поверхности грудной клетки справа. Резаные раны причинены от действия твердого тупого предмета, имеющего острую режущую кромку, колото-резаные раны - от действия колюще-режущего предмета, возможно в срок от ... года. Резаная рана шеи слева с повреждением сонной артерии повлекла тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни, остальные телесные повреждения повлекли легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Резаные раны шеи находятся в области, анатомически доступной для самопричинения . Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ... года, у Самойлова Л.П. обнаружено телесное повреждение в виде кровоподтека правой окологлазничной области, который образовался от действия твердого тупого предмета, возможно в срок и при обстоятельствах, изложенных в постановлении, и не повлек вреда здоровью. Не исключена возможность образования кровоподтека правой окологлазничной области при падении с высоты собственного роста . Согласно первичной диагностической идентификационной дактилоскопической экспертизы № от ... года, следы пальцев рук размерами 15x14 мм, 10x15 мм на бутылке с этикеткой «...», след пальца руки размером 15x17 мм на бутылке с этикеткой «...», след пальца руки размером 11x15 мм на стопке №, изъятые с места происшествия, пригодны для идентификации личности. След пальца руки размером 15x17 мм оставлен В.К., следы пальцев рук размерами 15x14 мм, 10x15 мм, 11x15 мм оставлены А.С. . Согласно протоколов получения образцов для сравнительного исследования от ... года и от ... года , у Самойлова Л.П. и И.А. получены образцы крови в жидком виде и на марле. Согласно заключению экспертизы вещественных доказательств № от ... года, на клинке кухонного ножа, в веществе, изъятом при ОМП, на серой кофте, футболке и спортивных брюках Самойлова Л.П. обнаружена кровь человека. В пятнах на клинке ножа и в одном пятне на рукаве кофты выявлены антигены А и В. Данные групповые свойства могли произойти от смешения крови И.А. и Самойлова Л.П. Только за счет крови кого-либо одного из них данные следы произойти не могли. В веществе крови на марлевом тампоне, в части пятен на кофте Самойлова и в части пятен на его спортивных брюках установлена кровь группы, свойственной потерпевшему И.А., что не исключает возможного происхождения этих следов за счет его крови. Данных за присутствие в этих перечисленных пятнах крови самого Самойлова Л.П. не получено. Во всех остальных исследованных пятнах на кофте и брюках Самойлова и в пятне на его футболке установлена кровь группы, которая свойственна самому подозреваемому Самойлову Л.П. и, следовательно, могла произойти от него. Данных за присутствие в этих пятнах крови И.А. не получено . Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ... года № первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, у Самойлова Л.П. выявляются признаки легкой умственной отсталости. Об этом свидетельствуют данные анамнеза об отставании в школе, а также данные настоящего обследования, выявившие ограничение интеллекта, конкретность мышления, некоторую незрелость суждений. Однако, способность подэкспертного к приобретению трудовых навыков, достаточная социальная адаптация его в практической жизни свидетельствуют о том, что степень умственной отсталости выражена не столь значительно и не лишает его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не обнаруживал и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Об этом свидетельствуют целенаправленность и последовательность его действий, сохранность ориентировки в окружающем и воспоминаний о происходившем, отсутствие в его поведении признаков бреда, галлюцинаций, помрачения сознания и других болезненных симптомов расстройства психической деятельности, которые лишали бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается . Анализ вышеприведенных доказательств свидетельствует о следующем. Подсудимый Самойлов Л.П. в судебном заседании не отрицает факта совместного распития спиртных напитков с потерпевшим И.А. в доме В.К. и произошедшей между ними ссоры, в ходе которой потерпевший нанес ему удар в область глаза. При этом, указывает, что нанес потерпевшему лишь один случайный удар рукой, в которой находился нож, каким он до этого нарезал закуску, в правую часть шеи потерпевшего, отмахиваясь от действий И.А., пытавшегося еще раз его ударить. А испугавшись увиденного, пытался оказать потерпевшему первую помощь, прикладывая к его шее полотенце и именно данные действия могли увидеть сотрудники милиции. При этом, также подтверждает и обстоятельства произошедшего, указанные им в протоколе явки с повинной, которая, в соответствии со ст. 142 УПК РФ, является добровольным сообщением лица о совершенном преступлении, согласно которой, он взял в руки нож и направил его в сторону потерпевшего, именно после удара И.А., и попал ему в верхнюю часть тела. После чего, еще нанес несколько ударов потерпевшему, ударив его в грудь кулаком, а также нанеся ему несколько ударов ногами. Анализируя показания подсудимого в ходе судебного заседания, и указанные суд не доверяет данным показаниям подсудимого Самойлова Л.П., в большей их части, касающейся указания подсудимым обстоятельств и способа причинения потерпевшему единственного телесного повреждения в области шеи справа и в части отрицания подсудимым самого факта причинения потерпевшему иных телесных повреждений, поскольку эти показания не соотносятся с другими исследованными судом доказательствами. Данные показания, в указанной части, суд расценивает как способ защиты подсудимого от предъявленного обвинения, и желание подсудимого ввести суд в заблуждение относительно его роли в совершенном деянии, признавая себя виновным фактически лишь в неосторожном причинении телесного повреждения, влекущего легкий вред здоровью. Указанные показания суд расценивает также, как желание подсудимого уйти от ответственности за совершение особо тяжкого преступления. Так, будучи неоднократно допрошенным в ходе предварительного расследования, а также участвуя при проведении различных экспертных исследований, Самойлов Л.П. при наличии защитника, ни разу в ходе предварительного расследования не заявил об обстоятельствах именно случайного причинения потерпевшему телесного повреждения в области шеи, как не заявлял и о примененных в отношении него недозволенных методов ведения следствия. Напротив, будучи допрошенным в ходе предварительного расследования, Самойлов Л.П. указывал, что нож в руки он взял именно в ответ на действия И.А., с которым у него произошла ссора. Указанная версия защиты, по мнению суда, является надуманной и не может быть взята судом во внимание. Суд также не доверяет и показаниям подсудимого относительно указания им данных о том, что телесные повреждения потерпевшему могли причинить и третьи лица, когда он вместе с потерпевшим до случившегося ходил за приобретением спиртного и искал их общую знакомую. Об указанных обстоятельствах Самойлов Л.П. ранее, будучи неоднократно допрошенным, ни разу не заявлял, а сообщил об этом только в судебном заседании. Данных о том, что потерпевшему И.А. при указанных обстоятельствах и в указанный срок кто- либо еще, кроме Самойлова Л.П., мог причинить телесные повреждения, в виде резаной раны шеи слева и колото-резаных ран грудной клетки, то есть с использованием колюще-режущего орудия, каковым может являться нож, в судебном заседании не установлено. Так, показания подсудимого в этой части опровергаются показаниями потерпевшего И.А. о том, что до случившегося никаких телесных повреждений в области спины и шеи у него не было. Из показаний свидетелей А.С. и В.К. следует, что конфликт между И.А. и Самойловым в ходе совместного распития ими спиртных напитков, возникал неоднократно в течение вечера, причем, указанные лица были очевидцами не всех действий Самойлова Л.П. в момент, когда подсудимый и потерпевший удалились на кухню, где между ними, со слов указанных свидетелей, возникла какая-то возня. При этом, у суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшего И.А. в судебном заседании и свидетелей А.С. и В.К., со стадии предварительного расследования, взятые судом за основу, поскольку именно их данные свидетели поддержали в судебном заседании. При этом, показания потерпевшего и указанных свидетелей согласуются по основным моментам и в большей своей части. Тот факт, что потерпевший не может пояснить обстоятельств причинения ему иных телесных повреждений, объективно объясним, учитывая данные о характере причиненных ему телесных повреждений, и его состоянии после причинения ему указанных телесных повреждений, о чем указывают свидетели И.В. и К.А., а также данные о том, что потерпевший, в момент причинения ему телесных повреждений находился в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, показания подсудимого, в том числе и том, что он пытался оказать первую помощь потерпевшему, прикладывая к его шее полотенце, смоченное спиртом, являются противоречивыми, непоследовательными, и надуманными и полностью опровергаются показаниями свидетелей, и в частности - свидетеля А.С., который являлся очевидцем большей части происходившего, а также показаниям свидетелей И.В. и К.А., производивших задержание Самойлова Л.П., и видевших кровь и резаные раны на шее потерпевшего, а также данными, зафиксированными в протоколе осмотра места происшествия, исключающими наличие каких-либо матерчатых предметов в области шеи потерпевшего в момент задержания Самойлова Л.П., а также наличие указанного предмета при осмотре места происшествия. Сведения, отраженные в протоколе осмотра места происшествия, а именно -наличие пятен крови на стуле и возле него (месторасположение потерпевшего, указанное свидетелями А.С., И.В. и Г.), а также в протоколе осмотра предметов (осмотр кофты подсудимого) и заключении эксперта №, также опровергают показания подсудимого относительно обстоятельств причинения потерпевшему телесных повреждений. По указанным основаниям суд не доверяет показаниям подсудимого в ходе судебного заседания в большей их части, считая их недостоверными, и берет за основу эти показания и обстоятельства, указанные Самойловым Л.П. в явке с повинной, лишь в той части, в которой они подтверждаются совокупностью иных исследованных в судебном заседании доказательств, изобличающих именно подсудимого в совершенном деянии. Характер, механизм причинения и локализации причиненных потерпевшему телесных повреждений, согласуются как с обстоятельствами, указанными свидетелями А.С., В.К., И.В. и К.А., так и с проведенными экспертными исследованиями, результаты которых отражены в заключении экспертов №, №,№, а также данными, указанными в протоколе осмотра места происшествия. Таким образом, исследованные в судебном заседании показания свидетелей, потерпевшего, заключения экспертов, и другие письменные материалы, принятые судом за основу, представляют собой совокупность доказательств, которая оценивается судом как достаточная для признания Самойлова Л.П. виновным в совершении покушения на убийство И.А. при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора. При этом, исходя из исследованных в судебном заседании доказательств, -показаний свидетеля А.С., а также заключения судебно-медицинского эксперта, судом установлено, что Самойлов Л.П. нанес множественные удары в область жизненно-важных органов потерпевшего - шеи и грудной клетки потерпевшего, используя при этому орудие - нож. Переходя к вопросу о юридической оценке действий подсудимого, суд, следуя позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия Самойлова Л.П. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку, подсудимый совершил покушение на убийство, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При решении вопроса о направленности умысла Самойлова Л.П. суд исходит из совокупности всех установленных обстоятельств содеянного и учитывает при этом способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию причиненных Самойловым Л.П. телесных повреждений потерпевшему И.А., а также последующее поведение подсудимого. О направленности умысла подсудимого именно на убийство потерпевшего И.А., по мнению суда, свидетельствует интенсивность, количество и локализация нанесенных Самойловым Л.П. потерпевшему телесных повреждения и использование при этом орудия, - а именно - нанесение им нескольких ударов ножом в область жизненно-важных органов - шеи и грудной клетки потерпевшего. При этом, как установлено судом, Самойлов Л.П. продолжил наносить потерпевшему телесные повреждения в область шеи и после вмешательства и попытки остановить его действия свидетелем А.С., о чем показали в судебном заседании свидетели А.С., а также приехавшие на место происшествия сотрудники милиции И.В. и К.А., которыми он был застигнут в момент продолжения своих противоправных действий, находясь возле потерпевшего и совершая режущие движения ножом в области шеи потерпевшего. Свой преступный умысел Самойлов Л.П. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам именно благодаря вмешательству А.С. и сотрудников милиции, которые произвели задержание подсудимого, и смерть потерпевшего (которому умышленными действиями подсудимого была причинена в том числе и резаная рана шеи слева с повреждением сонной артерии, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни) не наступила также по независящим от Самойлова Л.П. обстоятельствам, поскольку потерпевшему была оказана своевременная медицинская помощь. При этом, по мнению суда, подсудимый Самойлов Л.П. в момент причинения телесных повреждений потерпевшему, не находился ни в состоянии необходимой обороны, ни в состоянии сильного душевного волнения, поскольку таких обстоятельств в судебном заседании не установлено, учитывая последовательность и целенаправленность действий подсудимого как в момент совершения преступления, так и его последующих действий. Противоправное поведение потерпевшего, высказавшегося нецензурно и оскорбившего лицо, в котором был заинтересован на тот момент Самойлов Л.П., лишь послужило поводом для возникновения между подсудимым и потерпевшим ссоры, перешедшей в обоюдную драку с обоюдным нанесением ударов кулаками, и как следствие - его дальнейших действий. При этом, в судебном заседании установлено, что потерпевший какого-либо физического превосходства над подсудимым не имел. При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает общие цели и принципы наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное Самойловым Л.П. деяние отнесено уголовным законом к категории особо тяжких преступлений. Вместе с тем, данное преступление является умышленным, направлено против жизни и здоровья. Подсудимый Самойлов Л.П. по месту жительства в целом характеризуется посредственно, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, жалоб и заявлений на него не поступало . Из справки на л.д.№, представленной из медицинского вытрезвителя при ОВД по ... следует, что подсудимый последний раз помещался в данное учреждение на вытрезвление в ... года, на учете в ГУ «...» и ГУ «...» Самойлов Л.П. не состоит . Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной, а также противоправное поведение потерпевшего, послужившее причиной возникновения неприязненных отношений с подсудимым и возникшей между ними ссоры. Обстоятельством, отягчающим наказание Самойлова Л.П., суд учитывает рецидив преступлений. Санкция части 1 статьи 105 УК РФ в качестве возможных к применению видов наказаний предусматривает только лишение свободы. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Самойлову Л.П. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, как единственно возможное к применению, в рамках санкции чЛ ст. 105 УК РФ, полагая его справедливым, и позволяющим обеспечить достижение целей наказания, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений. При этом, согласно ч.2 ст.68 УК РФ, срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ. Вместе с тем, в силу ч.3 ст.66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление. Преступление, по которому рассматривается настоящее уголовное дело, совершено Самойловым Л.П. в течение испытательного срока при условном осуждении по приговору ... районного суда ... от ... года. В связи с этим условное осуждение в отношении Самойлова Л.П. подлежит отмене, и окончательное наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, для отбывания наказания в виде лишения свободы Самойлову Л.П. подлежит назначению исправительная колония строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Самойлова Л.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Самойлова Л.П. условное осуждение по приговору Шадринского районного суда Курганской области от ... года. По совокупности приговоров, на основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору ... районного суда ... от ... года, окончательно назначить Самойлову Л.П. лишение свободы сроком на семь лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок к отбытию наказания исчислять с ... года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Самойлова Л.П. под стражей за период с ... года по ... года включительно. Меру пресечения в отношении Самойлова Л.П. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражей. Вещественные доказательства: кофту серого цвета с нагрудным карманом -передать осужденному Самойлову Л.П. кухонный нож с деревянной рукоятью -уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Курганского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы и представления через Шадринский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, как и иные участники процесса, имеющие право кассационного обжалования, также вправе в указанный срок заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и выразить свое отношение к участию защитника в суде кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья О.Н. Старцева Судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда ОПРЕДЕЛИЛА: приговор Шадринского районного суда Курганской области от ... года в отношении Самойлова Л.П. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения. и