Дело №1-411/2010 О краже с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе:

председательствующего Слизюкова И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Самылова Е.А.,

подсудимой Весниной О.В.,

защитника Смирнова С.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Деулина С.И.,

защитника Ананьина Н.С., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Суханова А.Д.,

защитника Птицына А.В., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшего В.И.,

при секретаре Зыковой Е.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Весниной О.В., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных статьями 30 ч.3, 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а» УК РФ,

Деулина С.И., судимого:

... года ... городским судом ... по статьям 228 ч.1, 228 ч.3 п.«в» УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. На основании статьи 73 УК РФ условно, установлен испытательный срок 2 года,

... года ... городским судом ... по статье 157 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 15%. На основании статьи 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору ... городского суда от ... года, окончательно назначено 5 лет 7 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. По постановлению судьи ... городского суда от ... года условное осуждение по приговору ... городского суда от ... года отменено, постановлено исполнить наказание в виде 5 лет 7 месяцев лишения свободы,

... года ... городским судом ... по статье 111 ч.3 п."б" УК РФ с учетом определения судебной коллегии по уголовным делам ... областного суда от ... года к 8 годам лишения свободы. Освобожден ... года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 ч.2 п.«а» УК РФ,

Суханова А.Д., судимого:

... года ... районным судом ... по статьям 158 ч.2 п.«а», 161 ч.2 п.«а, г» УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден ... года условно-досрочно по постановлению ... городского суда ... от ... года на неотбытый срок 1 год 11 месяцев 1 день.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч.2 п.«в», 158 ч.2 п.«а», 30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Суханов А.Д. совершил кражу, причинив значительный ущерб гражданину. Кроме этого, Суханов А.Д. и Веснина О.В. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. А также Суханов А.Д., Веснина О.В. и Деулин С.И. совершили кражу, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены ими в ... при следующих обстоятельствах:

В период времени с 13 ч. до 15 ч. ... года Суханов А.Д., находясь в квартире , имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что потерпевшая М.М. не может его видеть, тайно похитил со стола в комнате мобильный телефон «...» стоимостью рублей с находящейся в нем флеш-картой емкостью 2Гб стоимостью рублей. Обратив похищенное имущество в свою собственность, подсудимый с места преступления скрылся, причинив М.М. значительный ущерб на общую сумму рублей.

... года около 17 ч. находясь около дома , имея умысел на тайное хищение чужого имущества с территории автомобильной мойки, Суханов А.Д. и Веснина О.В., с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору, пытались тайно похитить два листа железа стоимостью 700 рублей каждый, на общую сумму рублей. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку они были задержаны потерпевшим В.И.

В ночь на ... года находясь около дома , Суханов А.Д., Веснина О.В. и Деулин С.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с территории автомобильной мойки, с корыстной целью, вступив в предварительный сговор, группой лиц, тайно похитили один железный уголок стоимостью рублей и четыре железных уголка стоимостью рублей каждый, на общую сумму рублей. Присвоив похищенное имущество, подсудимые с места преступления скрылись, причинив потерпевшему В.И. материальный ущерб на сумму рублей.

Подсудимые Суханов А.Д., Веснина О.В. и Деулин С.И. виновными себя в совершении указанных преступлений признали полностью.

Обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимых приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Сухановым А.Д., Весниной О.В. и Деулиным С.И. заявлено добровольно, после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший В.И. и государственный обвинитель против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражали. От потерпевшей М.М., не участвующей в рассмотрении уголовного дела, таких возражений в суд тоже не поступило.

Содеянному подсудимыми суд дает следующую юридическую оценку.

Суханов А.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, поэтому его действия суд квалифицирует по статье 158 ч.2 п.«в» УК РФ. Также, Суханов А.Д. совместно с Весниной О.В. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, то есть совершили преступление, предусмотренное статьями 30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ. Кроме того, Суханов А.Д., Веснина О.В. и Деулин С.И. совершили преступление, предусмотренное статьей 158 ч.2 п.«а» УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимых Суханова А.Д., Весниной О.В. и Деулина С.И., в том числе смягчающие наказание обстоятельства, отягчающие наказание Суханова А.Д. и Деулина С.И. обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Совершенные Сухановым А.Д., Весниной О.В. и Деулиным С.И. преступления, отнесены Уголовным кодексом к категории средней тяжести.

По месту жительства начальником отдела УУМ ОВД по ... Суханов А.Д. характеризуется отрицательно. Замечен в употреблении спиртных напитков с лицами без определенного места жительства, в состоянии алкогольного опьянения может вести себя агрессивно, склонен к совершению преступлений .

Обстоятельствами, смягчающими наказание Суханова А.Д., суд учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах совершения преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством суд усматривает рецидив преступлений.

Учитывая совершение Сухановым А.Д. нескольких преступлений, их среднюю тяжесть, отрицательные характеризующие данные, наличие рецидива преступлений, суд пришёл к выводу, что его исправление невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, следует назначить наказание в виде лишения свободы и реальным его отбытием, не усмотрев оснований для применения статьи 73 УК РФ.

На основании статьи 58 ч.1 п.«в» УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Суханову А.Д. для отбывания наказания подлежит назначению исправительная колония строгого режима.

Данные о личности Весниной О.В. свидетельствуют о том, что по месту жительства начальником отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по ... подсудимая характеризуется отрицательно, замечена в употреблении спиртных напитков .

Обстоятельствами, смягчающими её наказание, суд учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимой правдивых показаний об обстоятельствах совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учётом характеризующих данных, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, среднюю тяжесть совершенных преступлений, а также привлечение подсудимой к уголовной ответственности впервые, суд пришёл к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбывания наказания, применив статью 73 УК РФ.

Деулин С.И. по месту жительства начальником УУМ ОВД по ... характеризуется посредственно, как замеченный в употреблении спиртных напитков, отношений с соседями не поддерживает .

Обстоятельствами, смягчающими наказание Деулина С.И., суд учитывает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах совершения преступления, а также его явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характеризующие данные на Деулина С.И., наличие рецидива преступлений, суд пришёл к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы и реальным его отбытием, не усмотрев оснований для применения статьи 73 УК РФ. При этом, принимая во внимание совершение им одного преступления средней тяжести, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд, в силу части 3 статьи 68 УК РФ считает возможным не применять правила назначения наказания при рецидиве преступлений.

На основании статьи 58 ч.1 п.«в» УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Деулину С.И. для отбывания наказания подлежит назначению исправительная колония строгого режима.

Необходимости в назначении дополнительного наказания в отношении подсудимых в виде ограничения свободы при имеющихся обстоятельствах суд не находит.

ДВД-диск, являющийся вещественным доказательством, как предмет, служащий средством для обнаружения преступления и установления обстоятельств уголовного дела следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Веснину О.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьями 30 ч.3, 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ей наказание:

по статьям 30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ в виде одного года лишения свободы,

по статье 158 ч.2 п.«а» УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании статьи 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок два года, обязав Веснину О.В. в период испытательного срока регулярно являться в установленные дни на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления указанной инспекции.

Меру пресечения в отношении Весниной О.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Деулина С.И. виновным в совершении преступления предусмотренного статьей 158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания исчислять с ... года.

Для обеспечения исполнения приговора, меру пресечения в отношении Деулина С.И. изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Признать Суханова А.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 158 ч.2 п.«в», 30 ч.3, 158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.«а» УК РФ и назначить ему наказание:

по статье 158 ч.2 п.«в» УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

по статьям 30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ в виде одного года лишения свободы,

по статье 158 ч.2 п.«а» УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании статьи 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде трёх лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания исчислять с ... года.

Зачесть в срок наказания время содержания Суханова А.Д. под стражей с ... года по ... года включительно.

Меру пресечения в отношении Суханова А.Д., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественное доказательство по делу ДВД-диск с записью хранить при уголовном деле.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденными в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья: И.Н. Слизюков

Судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда

ОПРЕДЕЛИЛА:

приговор Шадринского районного суда Курганской области от ... года в отношении Суханова А.Д. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

и