ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Зиновьевой Е.Г., при секретаре Харловой А.Л., с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Яборовой Е.В., подсудимого Клименко Н.В., судимого: ... года ... городским судом по ч.3 ст.33, ч.2 ст. 160 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года условно, с испытательным сроком 2 года ... года ... городским судом по п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев, ... года по ч.3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, присоединено наказание по приговору ... городского суда от ... года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 4 года. На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору ... городского суда от ... года и в соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний, присоединено неотбытое наказание по приговору ... городского суда от ... года и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы ... года мировым судьей судебного участка № ... по ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 месяцев. На основании ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, к назначенному наказанию присоединено наказание о приговору ... городского суда от ... года и окончательно назначено наказание в виде 4 лет 8 месяцев лишения свободы. По апелляционной жалобе от ... года приговор от ... года изменен и постановлено признать виновным по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 месяцев. На основании ст.78 УК РФ от наказания освобожден в связи с истечением сроков давности По постановлению Президиума ... суда от ... года приговор от ... года изменен, постановлено переквалифицировать с ч.5 ст.33, ч.2 ст.160 УК РФ на ч.5 ст.33, ч.1 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с испытательным сроком 1 год, освобожден ... года по отбытии наказания, защитника - адвоката Суворова Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ... года, рассмотрев уголовное дело в отношении Клименко Н.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Клименко выступил в качестве посредника в интересах приобретателя - он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, кроме того Клименко незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. ... года до 19 часов 45 минут Клименко, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, по просьбе обратившегося к нему «И.В.», данные о личности которого сохранены в тайне, согласился в качестве посредника приобрести для него наркотическое средство-героин общей массой не менее 0,925 грамма. После чего, Клименко, приобрел у неустановленного лица по просьбе «И.В.» и на его деньги в сумме № рублей два свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой не менее 0,925 грамма. В этот же день около 19 часов 45 минут Клименко, находясь возле комбината «...» по ..., передал «И.В.» два свертка с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой не менее 0,925 грамма. В дальнейшем вышеуказанное наркотическое средство в ходе проведения «Проверочной закупки» «И.В.» добровольно выдал сотрудникам ... ГОВД. ... года в 17 часов 40 минут Клименко, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, незаконно хранил при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 1,619 грамма. ... года в 17 часов 40 минут возле дома №, сотрудниками ОРЧ - 2 при УВД по ..., в ходе личного досмотра Клименко, у последнего в правом кармане джинсовой куртки, надетой на нем, были обнаружены и изъяты три свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом, которое является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин массой 1,619 грамма. Подсудимый Клименко признал вину в том, что он помог приобрести наркотики своему знакомому, без цели сбыта, а также признал вину в хранении наркотического средства в личных целях. Подсудимый суду показал, что в ... года он по просьбе обратившегося к нему знакомого по имени П. приобрел наркотическое средство, так как П. не мог сам этого сделать, поскольку болел. Подсудимый позвонил Г. и договорился о том, что приобретет у него наркотик. При встрече с Г., подсудимый передал ему деньги в сумме в сумме № рублей, а Г. передал ему наркотик. Затем подсудимый встретился с П., передал ему наркотик. Кроме того, подсудимый показал, что ... года он созвонился с Г., договорился о встрече, приобрел у него героин на свои деньги за № рублей, после чего, подсудимый был задержан сотрудниками милиции. Вина Клименко в совершении им пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в крупном размере ... года в интересах приобретателя «И.В.» подтверждается исследованными доказательствами. Из показаний свидетеля В. в досудебном производстве следует, что ... года к нему обратился молодой человек, который пояснил, что ему известно, что в ... незнакомый мужчина занимается распространением наркотических средств. В. предложил молодому человеку поучаствовать в качестве «покупателя наркотических средств» при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Молодой человек попросил сохранить в тайне данные о его личности, и ему был присвоен псевдоним «И.В.». После чего, в кабинете № ОВД по ... в присутствии понятых в 19 часов 20 минут был составлен протокол осмотра и передачи денежных средств в сумме № рублей И.В., все участвующие лица сравнили денежные купюры с копиями данных купюр, указанные деньги были переданы И.В., затем он был досмотрен, у него кроме вышеуказанных денег ничего обнаружено не было. Затем в 19 часов 34 минуты понятые и И.В. вышли из кабинета № ШГОВД, а 20 часов 30 минут вернулись обратно, где был составлен протокол добровольной выдачи, в ходе которой И.В. добровольно выдал два свертка из полиэтилена бордового цвета, перевязанных в виде узелков, внутри которых находилось порошкообразное вещество, при этом пояснил, что данное вещество он приобрел у незнакомого молодого человека возле железной дороги у комбината «...» в ... около 19 часов 45 минут ... года за № рублей. Далее в ходе проведения личного досмотра И.В., у него ничего, кроме двух свертков из полиэтилена с порошкообразным веществом, обнаружено не было. Данные свертки были упакованы, опечатаны и скреплены подписями участвующих лиц . Из показания свидетеля Б. в досудебном производстве следует, ... года она принимала участие по просьбе сотрудников милиции в качестве понятой при проверке показаний на месте, в ходе которой, в кабинете № ОВД по ... находился ранее не знакомый молодой человек, который представился И.В., следователь пояснила, что он является свидетелем по уголовному делу, по факту сбыта наркотических средств. Далее следователь объяснила права и обязанности понятых и свидетеля, после чего на служебном автомобиле № по просьбе И.В. они проехали в .... Остановившись возле двухэтажного кирпичного дома, на первом этаже которого расположен магазин «...» по ..., И.В. пояснил, что ... года он участвовал в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой, возле данного дома ему назначил встречу человек, занимающийся распространением наркотических средств, как он узнал позже - Клименко, которому он передал ему деньги в сумме № рублей, после чего мужчина ушел, попросив, чтобы И.В. ждал его возле железной дороги. Через несколько Клименко возле ограждения комбината «...» передал И.В. два свертка из полиэтиленовой пленки, в которых находились два грамма героина. После чего, И.В. вернулся в ОВД по ..., где добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное им у незнакомого мужчины . Из показаний свидетеля А. в досудебном производстве, следует, что ... года она принимала участие в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте. В кабинете № ОВД по ... ранее не знакомый молодой человек представился И.В., следователь пояснила, что он является свидетелем по уголовном уделу по факту сбыта наркотических средств, затем объяснила права и обязанности понятых и свидетеля. После чего на служебном автомобиле по просьбе И.В., они проехали в .... И.В. попросил остановиться возле двухэтажного кирпичного дома №, где на первом этаже расположен магазин «...» и пояснил, что ... года он участвовал в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которой он возле данного встретился с ранее ему не знакомым мужчиной, который занимается распространением наркотических средств и передал ему деньги в сумме № рублей, после чего мужчина ушел, пояснив, чтобы тот прошел в сторону железной дороги и ждал его там. Через несколько минут мужчина вернулся к И.В., который находился возле ограды комбината «...» и передал ему два свертка из полиэтиленовой пленки с наркотическим веществом. После чего, И.В. вернулся в ОВД по ..., где добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное им у не знакомого мужчины, как он узнал позже - у Клименко . Из показания свидетеля У. в досудебном производстве следует, что ... года он по просьбе сотрудников милиции принимал участие в качестве понятого при проведении «Проверочной закупки». В кабинет № ОВД по ... находился молодой человек, который представился И.В., который будет выступать в роли «покупателя». После этого сотрудник милиции В. в присутствии понятых составил протокол осмотра и передачи денежных средств, после чего передал их И.В.. Затем он провел досмотр И.В., в ходе которого у него кроме денежных купюр, переданных ему В., никаких посторонних предметов и вещей обнаружено не было. ... года, около 19 часов 35 минут понятые и И.В. на автомобиле № переехали по указанию И.В. в ... возле магазина «...», там И.В. встретился с мужчиной, передал ему деньги, которые получил от сотрудников милиции, после чего мужчина ушел в сторону ..., а И.В. зашел за дом, в котором расположен магазин «...», прошел до железной дороги и остановился у забора возле .... Примерно через 5-7 минут к И.В. подошел мужчина, с которым И.В. встретился на ..., что то передал И.В., после чего, И.В. с сотрудниками милиции вернулись в ОВД по ..., где в кабинет № И.В. в присутствии понятых добровольно выдал из правого кармана куртки два свертка из полиэтиленовой пленки бордового цвета перевязанных нитью бордового цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество и при этом пояснил, что это наркотическое средство он приобрел у незнакомого молодого человека возле железной дороги у комбината «...». Затем В. провел досмотр И.В., в ходе которого никаких посторонних предметов у него обнаружено не было . Из показаний свидетеля Е. в досудебном производстве следует, что ... года он принимал участие в качестве понятого при проведении «Проверочной закупки. В кабинете №, где находился молодой человек, который представился И.В., сотрудники милиции пояснили, что будет проводиться мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которой И.В. будет выступать в роли «покупателя», после сего, в присутствии понятых сотрудник милиции В. составил протокол осмотра и передачи денежных средств, после чего передал их И.В., а затем провел его досмотр, в ходе которого у него кроме денежных купюр, переданных ему В., никаких посторонних предметов и вещей обнаружено не было. ... года около 19 часов 35 минут понятые и И.В. на автомобиле №, по указанию И.В. поехали в ... и остановились на ... недалеко от магазина «...», где наблюдали за действиями И.В., который у магазина встретился с мужчиной, передал ему деньги, которые получил от сотрудников милиции, а затем ушел в сторону ..., а И.В. зашел за дом в котором расположен магазин «...», прошел до железной дороги и остановился у забора возле хлебокомбината. Примерно через 6-7 минут к И.В. подошел мужчина, которому он передавал деньги, что то передал И.В., после чего, в ОВД по ... примерно в 20 часов 30 минут в кабинете № в присутствии понятых добровольно выдал из правого кармана куртки два свертка из полиэтиленовой пленки бордового цвета, перевязанных нитью бордового цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество и пояснил, что это наркотическое средство он приобрел у незнакомого молодого человека возле железной дороги у комбината «...». После этого В. провел досмотр И.В., в ходе которого никаких посторонних предметов и вещей обнаружено не было . Из показания свидетеля Д.М. в досудебном производстве следует, что он работает младшим оперуполномоченным ОУР ОВД по .... ... года в период с 19 часов 35 минут до 20 часов 28 минут им осуществлялось наблюдение за И.В.. В 19 часов 35 минут из здания ОВД по ... вышли И.В. вместе с понятыми, сели в автомобиль №, в котором находился Д.М. и поехали по указанию И.В., в ..., где возле дома, дна первом этаже которого расположен магазин «...», И.В. встретился с мужчиной, передал ему деньги, затем мужчина направился в сторону .... И.В. зашел за дом, в котором, дошёл до железной дороги, встал у забора, ограждающего комбинат «...» и через 5-6 минут к нему со стороны железной дороги из-за угла забора со стороны ... вышел мужчина, которому И.В. передавал денежные средства, и передал что-то И.В., после чего в 20 часов 26 минут И.В. и понятые вернулись в ОВД по ... . Вина подсудимого подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании по предложению прокурора. Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ... года у И.В. изъято наркотическое средство- смесь, в состав которой входит героин общей массой 0,925 грамма . Согласно справке об исследовании 72/ФХ от ... года, вещество светло-кремового цвета в двух свертках из фрагментов полиэтиленовой пленки, изъятое ... года у И.В., содержит в своем составе диацетилморфин (героин), следовательно, является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин общей массой 0,925грамма . Согласно заключение эксперта № от ... года, вещество светло-кремового цвета, изъятое ... года у И.В., является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин массой 0,895 грамма . Согласно постановлению о проведении ОРМ - «Проверочная закупка» от ... года, неустановленный мужчина, занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории ... . Из протокола проверочной закупки следует, что в присутствии понятых была произведена регистрация денежных купюр достоинством № рублей серии яГ № достоинством № рублей серии вК №, достоинством № рублей серии КИ 5494886, достоинством № рублей серии КО № на общую сумму одна тысяча двести рублей, которые были переданы И.В. для проведения ОРМ (Проверочная закупка) наркотического средства - героин в .... В результате ОРМ было приобретено два свёртка из полиэтилена бордового цвета, внутри которых порошкообразное вещество. Приобретённое в результате проверочной закупки порошкообразное вещество в двух свёртках упаковано в полиэтиленовый пакет с пояснительной запиской, горловина прошита нитью, концы нити опечатаны печатью № УВД по ... . Из протокола осмотра и передачи денежных средств, ценностей, предметов от ... года следует, что в помещении кабинета № ОВД по ... в присутствии понятых описаны следующие денежные купюры: достоинством № рублей серии сГ № достоинством № рублей серии яС №, достоинством № рублей серии КИ №, достоинством № рублей серии КО № на общую сумму одна тысяча двести рублей, которые были переданы И.В. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства - героин в ... . Согласно протоколу личного досмотра лица, выступающего в качестве покупателя, перед проведением ОРМ от ... года, в присутствии понятых произведён личный досмотр И.В. в кабинете № ОВД по ..., в ходе которого установлено, что у И.В. при себе имеются денежные средства в сумме одна тысяча рублей . Согласно протоколу добровольной выдачи от ... года, в присутствии понятых И.В. добровольно выдал два свертка из полиэтилена бордового цвета с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что данное вещество приобрел у незнакомого мужчины возле железной дороги у комбината «...» около 19 часов 45 минут ... года за одну тысячу двести рублей. Изъятое вещество упаковано прозрачный полиэтиленовый пакет, прошит нитью бежевого цвета . Из протокола личного досмотра покупателя после проведения оперативно-розыскных мероприятий от ... года следует, что в правом кармане ветровки И.В. находилось два свертка из полиэтиленовой пленки бордового цвета перевязанных нитью бордового цвета, которые в присутствии понятых выданы добровольно . Согласно протоколу наблюдения, младшим оперуполномоченным ОУР. ОВД по ... Д.М. в период с 19 часов 35 минут до 20 часов 28 минут ... года осуществлялось наблюдение за И.В. Согласно протоколу осмотра предметов, ... года в присутствии понятых осмотрено наркотическое средство , которое приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств . Органами предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы по эпизоду от ... года по ч.3 ст.30, п «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, предложив квалифицировать действия подсудимого по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание. Суд, приходит к выводу, что предложенная государственным обвинителем квалификация преступных действий подсудимого Клименко является верной. Анализ показаний подсудимого позволяет суду сделать вывод, что у него имелся умысел на оказание помощи своему знакомому по имени Павел, который был болен, в интересах которого он незаконно приобретал и хранил наркотическое средство в крупном размере. Показания подсудимого не опровергнуты стороной обвинения исследованными в судебно заседании доказательствами. Доказательств того, что подсудимый занимался распространением наркотиков органом предварительного расследования не добыто и стороной обвинения таковых не представлено в судебное заседание. Суд установил, что умыслом подсудимого охватывалось оказание помощи «П.» в приобретении наркотика для его личного употребления, а не его сбыт. «П.» на которого указывает подсудимый и как установлено в ходе судебного разбирательства -«И.В.», лицо, данные о личности которого органом предварительного расследования сохранены в тайне. Анализ исследованных доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что подсудимый не имел материальной либо иной выгоды и выступил как посредник в интересах приобретателя. Данное обстоятельство не опровергнуто стороной обвинения. Суд установил, что подсудимый Клименко совершил пособничество - он в интересах приобретателя «И.В.» ... года незаконно приобрел у неустановленного лица и хранил наркотическое средство героин в крупном размере, без цели сбыта и его действия суд квалифицирует по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ. Вина Клименко в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере ... года подтверждается исследованными доказательствами, представленными стороной обвинения. Из показаний свидетеля Владимирова в досудебном производстве следует, что ... года И.В. сообщил ему о том, что ему известно о том, что примерно в 17 часов мужчина у которого он приобрел наркотическое вещество ... года будет находиться возле магазина «...» по ..., и было принято решение о задержании данного мужчины. ... года около 17 часов 20 минут В. совместно с сотрудниками ОРЧ-2 УВД по ... С. и Д. и двумя понятыми, приглашенными заранее на случай задержания и досмотра гражданина, проехали на ... к магазину «...», расположенному на первом этаже дома №. Остановившись недалеко от магазина, В. и С. подошли к магазину и встали возле входной двери. Примерно в 17 часов 35минут из магазина вышел мужчина, по описанию И.В., похожий на мужчину, у которого он приобретал наркотическое вещество ... года. Это был Клименко, В. узнал его, так как он ранее судимый за совершение преступлений. Клименко был задержан в присутствии понятых и на вопрос, имеется ли у него при себе вещи и предметы, изъятые из гражданского оборота, добытые преступным путем, а так же наркотические вещества. Клименко пояснил, что в левом кармане его джинсовой куртки находится наркотическое вещество, и он желает его добровольно выдать. После этого Клименко добровольно выдал в присутствии понятых три свертка полиэтиленовой пленки, перевязанные в виде узелков нитью черного цвета, у кого и когда приобрел наркотическое средство не пояснил. После оформления соответствующих документов Клименко был доставлен в ШГОВД для дальнейшего разбирательства. В ходе беседы с Клименко пояснил, что приобрел наркотическое средство у молодого человека по имени И., возле магазина «...» Из показания свидетеля С. в досудебном производстве следует, что ... года он совместно с сотрудником ОРЧ № УВД по ... Д. находился в служебной командировке в .... Примерно в 17 часов 30 минут С. с Д. и В. на служебном автомобиле совместно с заранее приглашенными понятыми, находились возле магазина «...» по ... и вели наблюдение за Клименко, который по оперативной информации занимается распространением наркотических веществ. Примерно в 17 часов 40 минут Клименко вышел из магазина «...» и было принято решение о досмотре данного гражданина. В. и С. подошли к Клименко, представились и спросили, имеются ли у него при себе вещи и предметы, изъятые из гражданского оборота, добытые преступным путем. Клименко пояснил, что в левом кармане его джинсовой куртки находится наркотическое вещество, которое он желает добровольно выдать, после чего, добровольно выдал в присутствии понятых три свертка полиэтиленовой пленки, перевязанных в виде узелков нитью черного цвета, у кого и когда приобрел наркотическое средство Клименко не пояснил. После оформления соответствующих документов Клименко был доставлен в ШГОВД для дальнейшего разбирательства. В ходе беседы Клименко пояснил, что приобрел наркотическое средство у молодого человека по имени И. возле магазина «...» . Из показаний свидетеля Д. в досудебном производстве следует, что ... года он совместно с сотрудником ОРЧ № УВД по ... С. находились по служебной необходимости в .... Примерно в 17 часов 30 минут Д., С. и В. на служебном автомобиле совместно с понятыми, приглашенными заранее, находились возле магазина «...» по ... и вели наблюдение за Клименко, который по оперативной информации занимается распространением наркотических веществ. Примерно в 17 часов 40 минут Клименко вышел из магазина «...» и было принято решение о досмотре данного гражданина. В. и С. подошли к Клименко, представились и спросили, имеются ли у него при себе вещи и предметы, изъятые из гражданского оборота, добытые преступным путем. Клименко пояснил, что в левом кармане его джинсовой куртки находится наркотическое вещество, которое он желает добровольно выдать, после чего, добровольно выдал в присутствии понятых три свертка полиэтиленовой пленки, перевязанных в виде узелков нитью черного цвета, у кого и когда приобрел наркотическое средство Клименко не пояснил. После оформления соответствующих документов Клименко был доставлен в ШГОВД для дальнейшего разбирательства. В ходе беседы Клименко пояснил, что приобрел наркотическое средство у молодого человека по имени И., который проживает в ..., обычно они встречались возле магазина «...» . Из показаний свидетеля К. в досудебном производстве следует, что ... года около 17 часов сотрудники милиции пригласили его принять участие в качестве понятого при проведении досмотра мужчины, занимающегося распространением наркотических средств. Совместно с сотрудниками ОРЧ-2 по ... на служебном автомобиле они проехали в ... и остановились недалеко от магазина «...», который расположен на первом этаже дома №. В автомобиле, кроме К. и О. находились сотрудники ОРЧ-2 Д., С. и сотрудник ШГОВД В.. Примерно в 17 часов 40 минут из магазина вышел мужчина, сотрудники милиции и понятые вышли из автомобиля, подошли к мужчине, сотрудники милиции представились и попросили мужчину представиться. Он назвался Клименко Н.В., после этого у него спросили имеются ли при нем вещи и предметы изъятые из гражданского оборота, добытые преступным путем. На что Клименко Н.В. пояснил, что в кармане его куртки имеется наркотическое вещество, которое он желает добровольно выдать. После этого сотрудники милиции провели досмотр Клименко, в ходе которого в левом кармане джинсовой куртки, которая была на нем надета, обнаружили три свертка полиэтиленовой пленки - два желтого цвета, один бордового. По поводу обнаруженных свертков Клименко ничего не пояснил. Обнаруженные у Клименко свертки были изъяты и упакованы в упаковочный пакет, который был прошит и опечатан. После чего, они проехали в ШГОВД совместно с сотрудниками и Клименко . Из показания свидетеля О. в досудебном производстве следует, что ... года около 17 часов он принимал участие в качестве понятого при проведении досмотра мужчины, занимающегося распространением наркотических средств. Совместно с сотрудниками ОРЧ-2 по ... Д., С. и сотрудником ШГОВД В. они проехали в ... и остановились недалеко от магазина «Изумруд», который расположен на первом этаже дома №. Примерно в 17 часов 40 минут из магазина вышел мужчина, сотрудники милиции и понятые сразу вышли из автомобиля и подошли к мужчине, сотрудники представились и попросили мужчину представиться. Мужчина назвался Клименко Н.В., после этого у него спросили, имеются ли при нем вещи и предметы изъятые из гражданского оборота, добытые преступным путем, наркотические вещества. Клименко пояснил, что в кармане его куртки имеется наркотическое вещество, которое он желает добровольно выдать. После этого сотрудники милиции провели досмотр Клименко и в левом кармане его джинсовой куртки, которая была на нем, обнаружили три свертка полиэтиленовой пленки: два желтого цвета, один бордового цвета. По поводу обнаруженных свертков Клименко ничего не пояснил. Обнаруженные у Клименко свертки были изъяты и упакованы в упаковочный пакет, который был прошит и опечатан. После этого они проехали в ШГОВД совместно с сотрудниками и Клименко . Из показания свидетеля Ш. в досудебном производстве следует, что ... года в вечернее время он пошел в магазин «...» по .... Подходя к входу в магазин, увидел, что на расстоянии около 1,5-2 метров от него двое мужчин в гражданской одежде задержали молодого человека, который был одет в джинсовый костюм темного цвета. Мужчины пояснили, что они сотрудники милиции. Руки задержанного, были зафиксированы на стене магазина, руками сотрудников, задержавших его. Все происходило на глазах Ш. и он не видел, что бы кто-то из сотрудников залазил в карманы одежды задержанного и осматривал их. После этого в присутствии двух гражданских лиц был проведен личный досмотр задержанного молодого человека. Ш. увидел, что из левого кармана куртки молодого человека, которая была на нем надета, изъяли три свертка полиэтиленовой пленки, которые были перевязаны в виде узелка нитью черного цвета, внутри свертков находился порошок . Вина подсудимого подтверждается также и письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании по предложению прокурора: Согласно рапорту заместителя начальника ОУР ОВД по ... В. об обнаружении признаков преступления, ... года в ходе проведения ОРМ у дома № был задержан Клименко, при личном досмотре которого было обнаружено наркотическое вещество - в смесь, которого входит героин, общей массой 1,619 грамма . Согласно протоколу досмотра вещей, находящихся при физическом лице, ... года возле дома № был произведен досмотр Клименко, у которого в левом кармане джинсовой куртки было обнаружено три свертка полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом, которой он в присутствии понятых выдал добровольно . Согласно справке об исследовании 73/ФХ от ... года, вещество светло-кремового цвета, в трех свертках из фрагментов полиэтиленовой пленки изъятое ... года в ходе личного досмотра Клименко возле магазина «...» по ..., содержит в своем составе диацетилморфин (героин), следовательно, является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит героин общей массой 1,619 грамма . Согласно заключению эксперта № от ... года, вещество светло-кремового цвета, изъятое ... года у Клименко, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 1,574 грамма . Из протокола осмотра предметов следует, что ... года в присутствии понятых осмотрено наркотическое средство , которое приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства . Согласно заключению эксперта № от ... года, установлен диагноз (ведущий синдром): опийная наркомания с явлениями физической и психической зависимости. Клименко Н.В. страдает наркогенным заболеванием в форме опийной наркомании и нуждается в принудительном лечении . Анализируя последовательные показания свидетелей обвинения, письменные материалы уголовного дела, которые не опровергаются стороной защиты, суд делает вывод о том, что подсудимый Клименко ... года в 17часов 40 минут, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин в крупном размере массой 1,619 грамма и в ходе его личного досмотра сотрудниками ОРЧ - 2 при УВД по ..., возле дома №, в правом кармане джинсовой куртки были обнаружены и изъяты три свертка из полимерной пленки с порошкообразным веществом внутри массой 1,619 грамма. Представленные стороной государственного обвинения доказательства в совокупности с признанием вины подсудимого подтверждают его вину в незаконном хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Суд квалифицирует действия Клименко по ч.1 ст.228 УК РФ. Из юридической квалификации действий подсудимого суд исключает незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, поскольку органами предварительного расследования и государственным обвинителем не установлены обстоятельства, подлежащие доказыванию: место, время и лицо, у которого Клименко приобрел наркотическое средство. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Совершенные подсудимым преступления отнесены Уголовным кодексом РФ к категории средней тяжести преступлений. Из характеристики, выданной по месту жительства следует, что Клименко работает, проживает с женой и детьми, в свободное время занимается воспитанием детей . В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию преступления, изобличение других участников преступления, наличие несовершеннолетнего и малолетнего детей. В качестве отягчающих наказание обстоятельств, суд признает рецидив преступлений. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ предусматривает назначение наказания в виде штрафа, либо обязательных работ, либо исправительных работ, либо ограничения свободы, либо лишения свободы. Решая вопрос о виде и размере наказания, с учетом данных о личности подсудимого и учитывая принципы и цели наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Клименко наказание за каждое совершенное им преступление - в виде лишения свободы. Клименко характеризуется как лицо, склонное к совершению умышленных преступлений и назначение ему наказания, не связанного с лишением свободы не возымеет на него исправительного воздействия. Подсудимый, имея на иждивении детей, зная об ответственности за незаконный оборот наркотических средств, совершая преступления, заведомо знал, что ставит под угрозу дальнейшее своё участие в воспитании детей и в содержании семьи. Приведенные выше обстоятельства указывают на то, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания. Вместе с тем, установленные судом смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, позволяют применить положения части 3 статьи 68 УК РФ и назначить подсудимому срок наказания менее одной третьей части максимального срока наказания, предусмотренного за совершенные преступления, но в.пределах санкции ст.228 ч.1 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь требованиями ст.ст.302-304, 307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Клименко Н.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического средства ... года) в виде лишения свободы на срок 6 месяцев по ч.1 ст.228 УК РФ (по эпизоду ... года) в виде лишения свободы на срок 8 месяцев. В соответствии с ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде" лишения свободы на срок 1 год, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок к отбытию наказания с ... года. Меру пресечения изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв Клименко Н.В. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 0,855 грамма наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 0,514 грамма два фрагмента полиэтиленовых пленок, три фрагмента полиэтиленовых пленок, два фрагмента нитей, три фрагмента нитей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, по вступлении приговора в законную силу -уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы через Шадринский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и выразить свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья Е.Г. Зиновьева Судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда ОПРЕДЕЛИЛА: приговор Шадринского районного суда Курганской области от ... года в отношении Клименко Н.В. изменить. Указание в резолютивной части приговора о признании Клименко Н.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, заменить указанием о признании Клименко Николая Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. В остальном приговор оставить без изменения, кассационное представление государственного обвинителя - без удовлетворения. и