ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе: председательствующего Слизюкова И.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Яборовой Е.В., подсудимого Пономарева Д.В., его защитника Станкевич А.А., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего В.А., при секретаре Зыковой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пономарева Д.В., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 111ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Пономарев Д.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ... года в период времени с 23ч. 00мин. до 23ч. 50мин. Пономарев Д.В., находясь в квартире №, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему В.А. удар в живот предметом похожим на нож. Своими действиями подсудимый причинил потерпевшему телесное повреждение в виде проникающей колото-резаной раны брюшной стенки с повреждением органов брюшной полости, повлекшее тяжкий вред здоровью. Подсудимый Пономарев Д.В. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью. Обвинение, с которым Пономарев Д.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Пономаревым Д.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший В.А. и государственный обвинитель против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражали. Таким образом, Пономарев Д.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего В.А., поэтому его действия суд квалифицирует по статье 111ч.1 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Пономарева Д.В., смягчающие наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное Пономаревым Д.В. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории тяжкого. По месту жительства начальником УУМ ОВД по ... Пономарев Д.В. характеризуется отрицательно: замечен в употреблении спиртных напитков, постоянного источника дохода не имеет. Со слов соседей характеризуется положительно . Обстоятельством смягчающим наказание Пономарева Д.В. суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче подсудимым правдивых показаний об обстоятельствах дела. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Принимая во внимание характеризующие данные на подсудимого, тяжесть совершенного преступления, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришел к выводу о необходимости назначении Пономареву Д.В. наказания в виде лишения свободы и реальным его отбытием, не усмотрев оснований для применения статьи 73 УК РФ, то есть условного осуждения. На основании статьи 58ч. 1п. «б» УК РФ, в качестве вида исправительного учреждения Пономареву Д.В. для отбывания наказания подлежит назначению исправительная колония общего режима. Вещественное доказательство - футболку потерпевшего в соответствии со статьей 81 УПК РФ необходимо передать последнему. По делу Шадринским межрайонным прокурором в интересах муниципального образования ... в лице финансового отдела администрации ... предъявлен гражданский иск о взыскании с Пономарева Д.В. средств затраченных на лечение потерпевшего В.А. в сумме № рублей. Согласно статье 44ч. 1 УПК РФ условием предъявления гражданского иска в уголовном судопроизводстве является наличие оснований полагать, что вред физическому или юридическому лицу причинен непосредственно преступлением. Предъявление и рассмотрение судом регрессных исков при производстве по уголовному делу уголовно-процессуальным законом не предусмотрено. В настоящем уголовном деле непосредственно преступлением вред причинен здоровью потерпевшего, а не муниципальному образованию ..., как это указано в иске. Поэтому гражданский иск необходимо передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Пономарева Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного статьей 111ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок к отбытию наказания исчислять с ... года. Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Пономарева Д.В., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда. Вещественное доказательство - футболку, передать потерпевшему В.А. Гражданский иск Шадринского межрайонного прокурора в интересах муниципального образования ... в лице финансового отдела администрации ... о взыскании с Пономарева Д.В. средств затраченных на лечение потерпевшего В.А. в сумме № рублей, передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья: И.Н. Слизюков Судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда ОПРЕДЕЛИЛА: приговор Шадринского районного суда Курганской области от ... года в отношении Пономарева Д.В. оставить без изменения, кассационные представление и жалобу - без удовлетворения.