ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Зиновьевой Е.Г., при секретаре Хардовой А.Л., с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Самылова Е.А., подсудимых: Валишева А.Г., не судимого, Валишева О.Г., судимого: ... года ... районным судом по п. «б» «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком 2 года, Защитников: адвоката Перунова Н.В., представившего удостоверение № и ордер № от ... года, адвоката Велижанцева П.А., представившего удостоверение № и ордер № от ... года рассмотрев уголовное дело в отношении: Валишева А.Г., обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ Валишева О.Г., обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Валишев А.Г. и Валишев О.Г. незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Кроме того, Валишев А.Г. содержал притон для потребления наркотических средств. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах. Валишевы, имея единый умысел на незаконные изготовление и хранение с целью последующего совместного употребления, ... года, находясь в доме №, незаконно, без цели сбыта, используя лекарственный препарат «...», изготовили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой не менее 1,769 грамма, которое хранили по месту жительства Валишева А.Г. в доме №. ... года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 45 минут в ходе проведения сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по ... оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, сооружений, участков местности» было проведено обследование дома №, где было обнаружено и изъято принадлежащее Валишевым наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 1,769 грамма. ... года находясь в доме №, незаконно без цели сбыта, используя лекарственный препарат «...», изготовили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой не менее 1,060 грамма, которое хранили по месту жительства Валишева А.Г. в доме №. ... года в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 15 минут в ходе проведения сотрудниками ... МРО Управления ФСКН России по ... обыска по адресу: ..., было обнаружено и изъято принадлежащее Валишевым наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, общей массой 1,060 грамма. Кроме того, Валишев А.Г. в течение ... года, являясь лицом, зависимым от наркотических средств, с целью удовлетворения собственных потребностей в наркотических средствах по месту своего проживания в доме №, содержал притон для потребления наркотических средств лицами, употребляющими наркотики, то есть систематически, незаконно предоставлял помещение своего дома для употребления наркотических средств, а также предметы быта, необходимые для изготовления и употребления этих наркотических средств. Так, ... года около 17 часов Валишев предоставил Н., Ш. и Н.В. помещение своего дома №, а также предметы быта для употребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, предварительно незаконно изготовленного братьями Валишевыми из лекарственного препарата «...», содержащего в своем составе кодеин, после чего Валишев навел в доме порядок, выбросил использованные при употреблении наркотиков медицинские шприцы, ватные тампоны и другие предметы, используемые при изготовлении наркотических средств, в также вымыл посуду, в которой изготавливались к потреблению наркотические средства. Данные граждане в указанном доме в присутствии Валишева с использованием медицинских шприцев вводили себе внутривенно раствор наркотического средства. ... года около 16 часов Валишев предоставил Н., Ш. и Н.В. помещение своего дома №, а также предметы быта для употребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, предварительно незаконно изготовленного братьями Валишевыми из лекарственного препарата «...», содержащего в своем составе кодеин, после чего Валишев навел в доме порядок, выбросил использованные при употреблении наркотиков медицинские шприцы, ватные тампоны и другие предметы, используемые при изготовлении наркотических средств, в также вымыл посуду, в которой изготавливались к потреблению наркотические средства. Данные граждане в указанном доме в присутствии Валишева с использованием медицинских шприцев вводили себе внутривенно раствор наркотического средства. Кроме того, ... года около 14 часов 15 минут Валишев предоставил Н., Ш. и Н.В. помещение своего дома №, а также предметы быта для употребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, предварительно незаконно изготовленного братьями Валишевыми из лекарственного препарата «...», содержащего в своем составе кодеин, после чего Валишев навел в доме порядок, выбросил использованные при употреблении наркотиков медицинские шприцы, ватные тампоны и другие предметы, используемые при изготовлении наркотических средств, в также вымыл посуду, в которой изготавливались к потреблению наркотические средства. Данные граждане в указанном доме в присутствии Валишева с использованием медицинских шприцев вводили себе внутривенно раствор наркотического средства. ... года около 17 часов Валишев предоставил В. помещение своего дома №, а также предметы быта для употребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, предварительно незаконно изготовленного братьями Валишевыми из лекарственного препарата «...», содержащего в своем составе кодеин, после чего Валишев навел в доме порядок, выбросил использованные при употреблении наркотиков медицинские шприцы, ватные тампоны и другие предметы, используемые при изготовлении наркотических средств, в также вымыл посуду, в которой изготавливались к потреблению наркотические средства. В. в указанном доме в присутствии Валишева с использованием медицинских шприцев вводил себе внутривенно раствор наркотического средства. ... года около 17 часов Валишев предоставил В. помещение своего дома №, а также предметы быта для употребления наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, предварительно незаконно изготовленного братьями Валишевыми из лекарственного препарата «...», содержащего в своем составе кодеин, после чего Валишев навел в доме порядок, выбросил использованные при употреблении наркотиков медицинские шприцы, ватные тампоны и другие предметы, используемые при изготовлении наркотических средств, в также вымыл посуду, в которой изготавливались к потреблению наркотические средства. В. в указанном доме в присутствии Валишева с использованием медицинских шприцев вводил себе внутривенно раствор наркотического средства. Подсудимый Валишев А.Г. вину в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также в содержании притона для потребления наркотических средств признал полностью, суду показал, что наркотики они с братом изготавливали с середины мая до середины июня ... года, не получая при этом никакого вознаграждения. Компоненты для его изготовления им привозили Ш., Н., Н.В., которые приезжали к ним два или три раза, с просьбой изготовить наркотик. В. так же приезжал к подсудимым с просьбой изготовить наркотик. Наркотик делили поровну и все вместе употребляли сразу в доме, не оставляя наркотика для себя, после чего, наводили в доме порядок. Подсудимый Валишев О.Г. вину в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, суду показал, что он полностью подтверждает показания своего брата (подсудимого Валишева А.Г.). Они не сбывали наркотики, а лишь изготавливали его и все вместе употребляли. Виновность подсудимых Валишевых в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами. Свидетель Б. суду показала, что она принимала участие в качестве понятой при обыске в доме Валишевых ... года, в ходе которого в присутствии понятых сотрудник наркоконтроля спросил у подсудимых запрещенные к обороту предметы, на что подсудимые ответили, что нет. Затем в ходе обыска в доме были обнаружены спички, таблетки, весы, а во дворе дома -раствор с таблетками, бутылки из - под йода, использованные шприцы, упаковки от таблеток. Подсудимые пояснили, что все предметы, обнаруженные в ходе обыска, принадлежат им. Все найденные предметы были изъяты, упакованы и опечатаны. Свидетель П. суду показала, что она принимала участие в качестве понятой ... года год около 17 часов при производстве обыска в доме подсудимых в ... в присутствии Валишева А.Г. и его отца. В ходе обыска были обнаружены пустые бутылки из - под йода, банка с жидкостью, использованные шприцы. В огороде также были найдены использованные шприцы и упаковки из - под таблеток. Подсудимый Валишев пояснил, что все найденное принадлежит ему. Все было упаковано и опечатано. Свидетель Валишев Г.Ф. суду показал, что подсудимые употребляли наркотик под названием «...», которые готовили вместе. Из показаний свидетеля А. в досудебном производстве следует, что в оперативном подразделении ... МРО имелась информация, что Валишев А.Г. по месту проживания по адресу: ... готовит из кодеинсодержащих лекарственных средств, которые продаются в розничной аптечной сети без рецептов, наркотическое средство - дезоморфин. Было принято решение о проведении обследования жилища Валишева, в ходе которого ... года около 17 часов 25 минут в присутствии понятых, А., оперуполномоченных Ч. и Т., а также Валишева А.Г. и его отца Валишева Г.Ф., Валишевым было предложено выдать добровольно запрещённые в свободном обороте предметы и средства, в том числе наркотики и оружие. Валишевы от добровольной выдачи отказались, пояснив, что запрещённых предметов при них и в доме нет. Затем в ходе обследования дома, в комнате в шифоньере, находящемся с левой стороны при входе в комнату, на верхней полке были обнаружены два прозрачных стеклянных флакона и две прозрачные стеклянные стопки с наслоениями вещества темного цвета и ватными тампонами, которые были изъяты и упакованы. Валишев А.Г. пояснил, что ... года около 18 часов он вместе со своим родным братом Валишевым О.Г. в доме совместно готовили и употребляли из таблеток «...» наркотик, который они называют «крокодил». Изъятые два стеклянных флакона и две стеклянные стопки с ватными тампонами принадлежат ему и его брату, они использовали их при приготовлении наркотика. В стопки они помещали готовый к внутривенному употреблению наркотик, а через ватные тампоны набирали в шприц, приготовленный ими раствор «крокодил». Затем в шкафу, расположенному в правом углу комнаты, на нижней полке были обнаружены и изъяты три металлические кружки с остатками вещества, ватные тампоны и стеклянный флакон. Указанные вещи в присутствии понятых были изъяты и упакованы. Валишев А.Г. пояснил, что изъятые предметы также принадлежат ему и брату О.Г., они использовали их при приготовлении и употреблении наркотика из лекарственного средства «...». На шифоньере, расположенном с левой стороны от входа в комнату, было обнаружено и изъято приспособление в виде весов, изготовленное из пластикового ведра, два полимерных инсулиновых шприца и бумажные свертки. Валишев А.Г. пояснил, что данное приспособление принадлежит ему и брату, он соорудил его сам, и с братом использовали его при приготовлении наркотика для взвешивания необходимых ингредиентов. Указанное приспособление в присутствии понятых было изъято и упаковано. В комнате в углу у шкафа была изъята пластиковая бутылка с белым веществом, в которой, со слов Валишева А.Г. находятся остатки использованных таблеток, из которых он и брат готовили наркотик, и пластиковая бутылка с жидкостью, со слов Валишева А.Г., в ней находятся бензин, который он и брат использовали для приготовления наркотика - дезоморфин в домашних условиях. Указанные предметы в присутствии понятых были изъяты и упакованы. Кроме того, в комнате на телевизоре в полимерном пакете, на шифоньере в носовом платке, в шифоньере на полке были обнаружены и изъяты 18 использованных медицинских полимерных шприцов однократного применения с нанизанными инъекционными иглами в предохранительных колпачках. Со слов Валишева А.Г. шприцы принадлежат ему и брату, они при помощи их делали себе внутривенные инъекции наркотика, приготовленного ими из таблеток «...». Указанные шприцы в присутствии понятых были изъяты и упакованы. Кроме того, в зале под столиком на котором установлен телевизор, обнаружен полимерный пакет с фрагментами спичечных коробков, с которых счищен фосфор. Со слов Валишева А.Г. фосфор со спичечных коробков смывал его брат, так как он был им необходим при приготовлении наркотика. Также на кухне возле печи было обнаружено большое количество стеклянных флаконов из - под йода, упаковки от лекарственного препарата «...», фрагменты от спичечных коробков, упаковки от медицинских шприцев однократного применения. Со слов Валишева А.Г. таблетки, йод и спички он и его брат использовали для приготовления наркотика, а шприцы им были необходимы для внутривенного введения наркотика. Далее во дворе дома у бани была изъята бутылка с белым веществом, в которой, со слов Валишева А.Г. находятся остатки таблеток, из которых они вместе с братом в домашних условиях готовили наркотик. Указанная бутылка в присутствии понятых была изъята и упакована. Затем за огородом приусадебного участка дома было обнаружено большое количество стеклянных флаконов из - под йода, упаковки от лекарственного препарата «...», фрагменты от спичечных коробков, упаковки от медицинских шприцев однократного применения, пластиковые бутылки с веществом, которые, со слов Валишева А.Г., он выбросил после того, как они с братом использовали их для приготовления наркотика. После обследования жилища Валишев А.Г. подтвердил, что все изъятые предметы принадлежат ему и его брату Валишеву О.Г.. Всё изъятое было упаковано и опечатано. После чего, все участники мероприятия поставили свои подписи в протоколе. В ходе проведения обследования жилища также производилась фотосъемка. Затем у Валишева А.Г. изъяли смывы с кистей рук, которые упаковали в полиэтиленовые пакеты и опечатали печатью. Затем Валишева А.Г. и Валишева Г.Ф. доставили в ... МРО накоконтроля, где у них были взяты отпечатки пальцев и ладоней на дактилоскопическую карту, а также в ... наркологическом диспансере они освидетельствованы на предмет наркотического опьянения . Из показаний свидетеля Т. в досудебном производстве следует, что по оперативной информации, имеющейся в ... межрайонном отделе Управления ФСКН РФ по ..., Валишев А.Г., причастен к незаконному обороту наркотических средств, а именно: в доме по месту проживания готовит из лекарственных средств, которые покупает в розничной аптечной сети без рецептов, наркотическое средство - дезоморфин. Было принято решение о проведении обследования жилища Валишева А.Г. ... года около 17 часов 25 минут в присутствии двух понятых, свидетеля, оперуполномоченных А. и Ч., Валишев А.Г. и Валишева Г.Ф. в доме № было проведено оперативно -розыскное мероприятие «обследование помещений», в ходе которого, проживающим в данном доме Валишевым было предложено выдать добровольно запрещённые в свободном обороте предметы и средства, в том числе и наркотики, оружие. На что Валишевы ответили, что запрещённых предметов при них и в доме нет. После чего, при обследовании дома в комнате в шифоньере на верхней полке были обнаружены два стеклянных флакона и две стеклянных стопки с наслоениями вещества темного цвета и ватными тампонами, которые были изъяты и упакованы Валишев А.Г. пояснил, что ... года около 18 часов они вместе со своим братом Валишевым О.Г. совместно готовили и употребляли из лекарственного средства «...» наркотик, который они между собой называют «...». Изъятые два стеклянных флакона и две стеклянные стопки с ватными тампонами, принадлежат ему и его брату, они использовали их при приготовлении наркотика. В стопки они помещали готовый к внутривенному употреблению наркотик, а через ватные тампоны они набирали в шприц, приготовленный ими раствор «...». В правом углу комнаты в шкафу на нижней полке были обнаружены и изъяты три металлические кружки с остатками вещества, ватные тампоны и стеклянный флакон. Указанные вещи в присутствии понятых также были изъяты и упакованы. Валишев А.Г. пояснил, что изъятые предметы, также принадлежат ему и брату О.Г., они использовали их тоже при приготовлении и употреблении наркотика из лекарственного средства «...». На шифоньере было обнаружено и изъято приспособление в виде весов, изготовленное из пластикового ведра, два полимерных инсулиновых шприца и бумажные свертки. Валишев А.Г. пояснил, что данное приспособление принадлежит ему и брату, он соорудил его сам и с братом использовали также при приготовлении наркотика. Указанное приспособление в присутствии понятых было изъято и упаковано. Затем в правом углу у шкафа в комнате была изъята пластиковая бутылка с белым веществом, в которой, со слов Валишева А.Г. находятся остатки использованных таблеток, из которых он и брат готовил наркотик, а в пластиковой бутылке с жидкостью находятся бензин, который он и О.Г. использовали для приготовления наркотика - дезоморфин в домашних условиях. Указанные предметы в присутствии понятых были изъяты и упакованы. Далее, в комнате на телевизоре в полимерном пакете, а также на шифоньере в носовом платке, в шифоньере на полке были обнаружены и изъяты 18 использованных медицинских полимерных шприца однократного применения с нанизанными инъекционными иглами в предохранительных колпачках, которые, со слов Валишева А.Г. принадлежат ему и брату, они при помощи их делали себе внутривенные инъекции наркотика, приготовленного ими из таблеток «...». Указанные шприцы в присутствии понятых были изъяты и упакованы. Кроме того, в зале под столиком на котором установлен телевизор, обнаружен полимерный пакет с фрагментами спичечных коробков, с которых счищен фосфор, и спичками. Со слов Валишева А.Г. фосфор с коробков смывал его брат, так как он был им необходим при приготовлении наркотика. На кухне возле печи было обнаружено большое количество стеклянных флаконов из под йода, упаковки от лекарственного препарата «...», фрагменты от спичечных коробков, упаковки от медицинских шприцев однократного применения, которые со слов Валишева А.Г. также использовались братьями Валишевыми для приготовления наркотика, а шприцы им были необходимы для внутривенного введения наркотик. Затем во двор дома у бани была изъята прозрачная бутылка с белым веществом, в которой, со слов Валишева А.Г. находятся остатки таблеток, из которых он с братом в домашних условиях готовили наркотик. Указанная бутылка в присутствии понятых была изъята и упакована. Далее за огородом приусадебного участка дома было обнаружено большое количество стеклянных флаконов из под йода, упаковки от лекарственного препарата «...», фрагменты от спичечных коробков, упаковки от медицинских шприцев однократного применения, пластиковые бутылки с веществом, которые, со слов Валишева, он выбросил после того, как они с братом использовали их для приготовления наркотика. Валишев А.Г. подтвердил, что все изъятые предметы принадлежат ему и его брату Валишеву О.Г.. Всё изъятое было сотрудниками упаковано и опечатано и скреплено подписями участвующих лиц. В ходе проведения обследования жилища производилась фотосъемка. После чего, у Валишева А.Г. были изъяты смывы с кистей рук и затем их доставили в ... МРО накоконтроля, где у них были взяты отпечатки пальцев и ладоней на дактилоскопическую карту, а также в ... наркологическом диспансере они освидетельствованы на предмет наркотического опьянения . Из показаний свидетеля Чашкина в досудебном производстве следует, что ... года он, оперуполномоченные А. и Т. отрабатывали оперативную информацию по факту изготовления, хранения наркотических средств Валишевым А.Г. в доме №. С этой целью около 17 часов 25 минут в присутствии двух понятых было проведено оперативно - розыскного мероприятие «обследование помещения», в ходе которого в присутствии Валишева Г.Ф. и Валишева А.Г. им было предложено выдать добровольно запрещённые в свободном обороте предметы и средства, в том числе наркотики и оружие. На что Валишевы ответили, что запрещённых предметов при них и в доме нет. После чего, в ходе обследования дома, в комнате в шифоньере, находящемся с левой стороны при входе в комнату, на верхней полке были обнаружены два стеклянных флакона и две стеклянных стопки с наслоениями вещества темного цвета и ватными тампонами. Указанные вещи были изъяты и упакованы. Валишев А.Г. пояснил, что ... года около 18 часов они вместе со своим братом Валишевым О.Г. совместно готовили и употребляли из кодеинсодержащего лекарственного средства «...», которое в аптечной сети находится в свободной продаже, наркотическое средство-дезоморфин. Изъятые два стеклянных флакона и две стеклянные стопки с ватными тампонами, принадлежат ему и его брату, они использовали их при приготовлении наркотика. В стопки они помещали готовый к внутривенному употреблению наркотик, а через ватные тампоны они набирали в шприц, приготовленный ими раствор. Затем в правом углу комнаты в шкафу на нижней полке были обнаружены и изъяты три металлические кружки с остатками вещества, ватные тампоны и стеклянный флакон, которые были изъяты и упакованы. Валишев А.Г. пояснил, что изъятые предметы, также принадлежат ему и брату О.Г., они использовали их тоже при приготовлении и употреблении наркотика из лекарственного средства «...». С левой стороны от входа в комнату находится на шифоньере было обнаружено и изъято приспособление в виде весов, изготовленное из пластикового ведра, два полимерных инсулиновых шприца и бумажные свертки. Валишев А.Г. пояснил, что данное приспособление принадлежит ему и брату, он соорудил его сам и с братом они использовали его также при приготовлении наркотика, а именно для взвешивания необходимых ингредиентов. Указанное приспособление в присутствии понятых было изъято и упаковано. У шкафа в комнате была изъята пластиковая бутылка с белым веществом, в которой, со слов Валишева А.Г., находятся остатки использованных таблеток, из которых они с братом готовили наркотик, и пластиковая бутылка с жидкостью, в которой, со слов Валишева А.Г., находятся бензин, который они с братом использовали для приготовления наркотика - дезоморфин в домашних условиях. Указанные предметы также были изъяты и упакованы. Затем в комнате на телевизоре в полимерном пакете, на шифоньере в носовом платке, в шифоньере на полке были обнаружены и изъяты использованные медицинские полимерные шприцы однократного применения с нанизанными инъекционными иглами в предохранительных колпачках в количестве 18 штук, которые, со слов Валишева А.Г., принадлежат им с братом, они при помощи их делали себе внутривенные инъекции наркотика, приготовленного ими из таблеток «...». Указанные шприцы были изъяты и упакованы. Также в зале под столиком, на котором установлен телевизор, обнаружен полимерный пакет с фрагментами спичечных коробков и спичками. При осмотре было обнаружено, что с коробков счищен фосфор. Валишев А.Г. пояснил, что фосфор со спичечных коробков смывал его брат, так как он был им необходим при приготовлении наркотика. На кухне возле печи были обнаружены большое количество стеклянных флаконов из под йода, упаковки от лекарственного препарата «...», фрагменты от спичечных коробков, упаковки от медицинских шприцев однократного применения, которые, со слов Валишева А.Г., они с братом также использовали для приготовления наркотика, а шприцы им были необходимы для внутривенного введения наркотика. После осмотра дома во дворе у бани была изъята бутылка с белым веществом, в которой со слов Валишева А.Г. находятся остатки таблеток, из которых они с братом в домашних условиях готовили наркотик. Указанная бутылка в присутствии понятых была изъята и упакована. За огородом было обнаружено большое количество стеклянных флаконов из - под йода, упаковки от лекарственного препарата «...», фрагменты от спичечных коробков, упаковки от медицинских шприцев однократного применения, пластиковые бутылки с веществом, которые со слов Валишева А.Г., он выбросил после того, как они с братом использовали их для приготовления наркотика. Валишев А.Г. подтвердил, что все изъятые предметы принадлежат ему и его брату Валишеву О.Г.. Всё изъятое было сотрудниками упаковано опечатали и скреплено подписями участвующих в мероприятии лиц. В ходе проведения обследования жилища, производилась фотосъемка. Затем у Валишева А.Г. были изъяты смывы с кистей рук, после чего, Валишевых (Андрея и его отца) доставили в ... отдел наркоконтроля, где у них были взяты отпечатки пальцев и ладоней на дактилоскопическую карту, а также в ... наркологическом диспансере они освидетельствованы на предмет наркотического опьянения . Вина подсудимых Валишевых в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ... года и ... года подтверждается письменными материалами уголовного дела, представленными стороной государственного обвинения, исследованными в судебном заседании. Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления, ... года в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 45 минут в ходе проведения обследования жилища Валишева А.Г. по адресу: ..., было обнаружено и изъято, принадлежащее Валишеву А.Г. вещество, которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин общей массой 1,769 грамма . Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления, было установлено, что Валишев А.Г. в период в 11 часов 15 минут до 13 часов 00 минут ... года, находясь в доме №, кустарным способом изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин общей массой не менее 1,769 грамма . Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления, ... года в период времени с 16 часов 10 минут до 17 часов 15 минут в ходе проведения сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по ... обыска в доме №, было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин общей массой 0,783 грамма, принадлежащие Валишеву А.Г. и Валишеву О.Г., которое они незаконно хранили без цели сбыта . Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления, Валишевы в период до 16 часов ... года, находясь в доме №, кустарным способом совместно изготовили наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин общей массой не менее 1,060 грамма . Согласно протоколу обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности от ... года, произведено обследование помещения, участка местности по месту проживания Валишева А.Г. по адресу: ..., в ходе которого в шифоньере, находящемся в комнате, на верхней полке обнаружено и изъято два стеклянных флакона и две стеклянных стопки с наслоением вещества темного цвета и ватными тампонами, на шифоньере обнаружено и изъято приспособление из пластмассового ведра в виде весов, два полимерных шприца и бумажные свертки, которые упакованы и опечатаны. В шкафу, расположенном в правом углу комнаты, на нижней полке обнаружены и изъята три металлических кружки с наслоением вещества темного цвета и ватные тампоны, темный стеклянный флакон с веществом коричневого цвета, у шкафа обнаружена и изъята пластиковая бутылка коричневого цвета с веществом белого цвета, и прозрачная пластиковая бутылка с этикеткой «...» с двухфазной жидкостью, которые также упакованы и опечатаны. В комнате также обнаружены и изъяты 18 полимерных медицинских шприцов однократного применения с иглами в колпачках с наслоением вещества, которые также упакованы и опечатаны. Во дворе ограды у бани обнаружена и изъята прозрачная пластиковая бутылка со светлым веществом, которая также упакована и опечатана. В ходе обследования проводилась фотосъемка цифровым фотоаппаратом «Олимпус ...» . Согласно справке об исследовании № от ... года, вещество коричневого цвета, наслоения которого находятся на ватных тампонах и поверхностях двух стеклянных флаконов и двух стеклянных стопках, изъятых ... года в ходе обследования жилища Валишева А.Г. по адресу: ..., содержит в своем составе дезоморфин, который является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин общей массой 0,770 грамма . Согласно заключению эксперта № от ... года, вещество коричнево - черного цвета на поверхностях ватных тампонов, двух стеклянных стопок и двух стеклянных флаконов, изъятых ... года в ходе проведения обследования помещений - дома № у Валишева А.Г., является наркотическим средством - смесью, в состав которой ходит дезоморфин общей массой 0,710 грамма . Согласно справке об исследовании № от ... года, вещество коричнево - черного цвета, наслоения которого находятся на ватном тампоне и поверхности металлической эмалированной кружки, изъятой ... года входе обследования жилища Валишева А.Г. по адресу: ..., содержит в своем составе дезоморфин и, следовательно, является наркотическим средством - смесью, в состав которой ходит дезоморфин общей массой 0,519 грамма . Согласно заключению эксперта № от ... года, вещество коричнево - черного цвета на поверхностях ватного тампона и металлической кружке, изъятой ... года в ходе проведения обследования помещения дома № у Валишева А.Г., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин массой 0,504 грамма . Из справке об исследовании № от ... года следует, что вещество коричнево - черного цвета, наслоения которого находятся на ватном тампоне и поверхностях металлических эмалированных кружек, изъятых ... года в ходе обследования жилища Валишева А.Г. по адресу: ..., содержит в своем составе дезоморфин и, следовательно, является наркотическим средством - смесью, в состав которой ходит дезоморфин общей массой 0,480 грамма . Из заключения эксперта № от ... года следует, что вещество коричнево - черного цвета на поверхностях ватного тампона и двух металлических кружек, изъятых ... года в ходе проведения обследования помещения -дома № у Валишева А.Г., является наркотическим средством - смесью, в состав которой ходит дизоморфин общей массой 0,450 грамма . Согласно заключению эксперта № от ... года, порошкообразное вещество из пластиковой бутылки, изъятой в ходе обследования у Валишева А.Г. содержит в своем составе следовые количества наркотического средства - кодеин . Из заключения эксперта № от ... года следует, что след пальца руки, обнаруженный на пластиковой бутылке емкостью 1,5 литра с наркотическим средством, изъятым в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений» у Валишева А.Г. по адресу: ..., оставлен средним пальцем правой руки Валишева О.Г. . Из заключения эксперта № от ... года следует, что вещество из пластиковой бутылки, изъятой в ходе обследования у Валишева А.Г., содержит в своем составе следовые количества наркотического средства - кодеин . Согласно протоколу осмотра предметов от ... года следует, что осмотрено наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин на поверхностях ватных тампонов, двух стеклянных стопок, двух стеклянных флаконов, ватных тампонов и трех металлических кружек, двух пластиковых бутылок с порошкообразным веществом, которое в своем составе содержит следовые количества наркотического средства - кодеин, стеклянного флакона с порошкообразным веществом, приспособления, используемого в качестве весов, восемнадцати медицинских шприцев однократного применения , которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств . Согласно протоколу изъятия от ... года, у Валишева Г.Ф. в доме № изъяты смывы с пальцев рук и ладоней, которые упакованы и опечатаны . Из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ... года следует, что у Валишева А.Г. установлено состояние опьянения вследствие употребления опиатов . Согласно протоколу обыска от ... года, в ходе обыска, проведенного в половине дома № по месту проживания Валишева Г.Ф., обнаружено и изъято: в комнате в шкафу, расположенном в дальнем правом углу, полимерный шприц однократного применения объемом 20 мл, металлическая эмалированная миска (тарелка) с наслоениями вещества темного цвета, в навесном шкафу, расположенном на столе в дальнем левом углу у окна - медицинский шприц объемом 4 мл. с иньекционной иглой в предохранительном колпачке, в шифоньере, расположенном в правом ближнем углу - стеклянная стопка с наслоениями вещества темного цвета и стеклянный медицинский флакон с ватным тампоном внутри, на столе, расположенном в левом дальнем углу, - 5 стеклянных банок с закручивающимися металлическими крышками, в трех из которых имеется жидкость темного цвета, в двух остальных — наслоения, на кухне возле печи — ватные тампоны с веществом темного цвета. Все изъятые предметы упакованы и опечатаны надлежащим образом. Кроме того, в доме обнаружены и изъяты полимерные медицинские шприцы различной емкости, которые также упакованы и изъяты.. Также в ходе обыска в огороде за баней обнаружено большое количество пустых упаковок из -под лекарственного препарата «...», бутылки из - под йода, коробки из -под пищевой соды, коробки из - под спичек, сера с которых смыта. В крапиве около огорода обнаружен полимерный пакет с находящимися в нем упаковками из - под таблеток «...», использованные одноразовые шприцы, в том числе шприц емкостью 3 мл с находящейся внутри жидкостью темного цвета, который упакован и опечатан, флаконы из - под йода, упаковки из - под соды. Остальные предметы не изымались и не упаковывались. В ходе обыска проводилась фотосъемка цифровым фотоаппаратом «...» . Согласно заключению эксперта № от ... года, вещество коричнево - черного цвета на поверхностях ватных тампонов, стеклянной стопки и стеклянного флакона, изъятых ... года в ходе проведения обыска в доме №, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин общей массой 0,299 грамма . Из заключения эксперта № от ... года следует, что вещество коричневого цвета, наслоения которого находились на внутренней поверхности тарелки, изъятой ... года в ходе проведения обыска в доме № является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит дезоморфин общей массой 0,277 грамма . Из заключения эксперта № от ... года следует, что в смывах с медицинских шприцев однократного применения, изъятых ... года в ходе проведения обыска дома №., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин общей массой 0,484 грамма . Согласно заключению эксперта № от ... года, в смывах с медицинских шприцев однократного применения, изъятых в ходе обыска у Валишева А.Г., обнаружены следовые количества наркотического средства -дезоморфина . Из протокола осмотра предметов от ... года, осмотрены: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 0,299 грамма, на поверхностях ватных тампонов, стеклянной стопки и стеклянного флакона, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 0,484 грамма на поверхностях ватных тампонов, наркотическое средство -смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 0,277 грамма наслоения которого находились на внутренней данной поверхности металлической тарелки, медицинские шприцы однократного применения, в смывах которых находятся следовые количества наркотического средства - дезоморфин, медицинские шприцы однократного применения, пять стеклянных банок с жидкостью и веществом , которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств . Из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ... года следует, что у Валишева А.Г. установлено состояние опьянения вследствие употребления опиатов . Органами предварительного расследования действия подсудимых Валишевых квалифицированы как два самостоятельных преступления: по эпизоду от ... года по ч.1 ст.228 УК РФ и по эпизоду ... года по ч.1 ст.228 УК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия Валишевых как одно продолжаемое преступление по ч.1 ст.228 УК РФ, так как у подсудимых сформировался единый умысел на совершение незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Суд приходит к выводу, что предложенная государственным обвинителем квалификация преступных действий подсудимых Валишевых является верной. Анализируя признательные показания подсудимых, которые согласуются с показаниями свидетелей, письменные доказательства, суд пришел к выводу, что в действиях подсудимых по предъявленному им обвинению от 11 мая 201 Ого да и от 18 июня 201 Ого да отсутствует совокупность самостоятельных преступлений, поскольку их действия тождественны, однородны и свидетельствуют о наличии у подсудимых единого умысла не незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства-дезоморфина. Подсудимые использовали для изготовления дезоморфина одинаковые составляющие, одинаковые предметы для удобства изготовления, одинаковый способ нагревания и выпаривания. Показания подсудимых, свидетелей не вызывают сомнений, не противоречат исследованным доказательствам, представленным стороной государственного обвинения. Таким образом, все действия Валишевых, направленные на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта дезоморфина представляют собой единое оконченное преступление, а содеянное в целом суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотческих средств. По факту содержания Валишевым А.Г. притона для потребления наркотических средств. Свидетель Н.В. суду показал, что от знакомых лиц, употребляющих наркотические средства, свидетелю стало известно, что Валишевы изготавливают наркотик. Свидетель приезжал к Валишевым 2-3 раза вместе с Н.. В ... года он приезжал к Валишевым в ... для того, чтобы изготовить наркотики из таблеток. Валишев А.Г. приготовил наркотик и свидетель употребил половину дозы вместе с Валишевыми, а половину оставил для употребления позже. Все компоненты для изготовления наркотика свидетель привозил с собой: йод, соду, спички, таблетки. При этом Валишев О.Г. участия в приготовлении наркотика не принимал, вознаграждения за изготовление наркотика Валишев О.Г. не имел. Из показаний свидетеля Н.В. в досудебном производстве следует, что пока А.Г. и О.Г. Валишевы готовили наркотик на кухне, они в это время сидели в зале, смотрели телевизор и поэтому сам процесс приготовления Н.В. не видел, но видел, что все делал А.Г., а О.Г. только ему помогал. Он смывал со спичечных коробков фосфор, тряс бутылки . После оглашения показаний свидетель Н.В. суду показал, что он видел как О.Г. чистил спички для приготовления дезоморфина. Свидетель Г.Ф. суду показал, что подсудимые являются его сыновьями, и они употребляли наркотик под названием «...», который готовил А.Г. (подсудимый Валишев). К Валишевым ... года, в другие дни, приезжали лица для того, чтобы употребить наркотик, изготовленный его сыновьями - подсудимыми Валишевыми. Денег за изготовление наркотического средства лица, употребляющие в их доме наркотик, сыновьям не давали. Они привозили с собой все необходимые компоненты для изготовления «...». А.Г. готовил наркотик, за что парни оставляли часть наркотика. О.Г. Валишев помогал при изготовлении наркотика. Свидетель Н. суду показал, что он знаком с подсудимыми и пару раз приезжал к ним домой в ... вместе с Н.В., в качестве водителя, купив предварительно таблетки, а Валишевы(подсудимые) варили из них наркотик. В мае или июне ... года на машине свидетеля они с Н.В. и Ш. ездили в ... к Валишевым, где Валишев А.Г. на кухне делал дезоморфин из таблеток «...». Из показаний свидетеля Назимова в досудебном производстве следует, что ... года в дневное время Н.В. предложил свозить его на автомобиле Н. в ..., поскольку Н.В. узнал, что братья Валишевы из кодеиносодержащих лекарственных средств готовят наркотическое средство «крокодил» и хотел попросить из приготовить для него наркотик. В аптеке ... они приобрели три упаковки «...», йод, шприцы, спички, соду и около 17 часов приехали в ..., в доме находился один Валишев А.Г., Н.В. предложил ему изготовить наркотик «...» и пока Валишев изготавливал наркотик в течение одного часа, Н.В. и Назимов находились в доме и смотрели телевизор. После изготовления Валишевым наркотика, Н.В. в доме Валишевых сделал себе внутривенную инъекцию. Кроме того, ... года в дневное время Н.В. и Ш. вновь попросили Н. свозить их к Валишеву А.Г. с целью приобретения наркотика «...». Заехав в аптеку, они купили три упаковки таблеток «...», йод, шприцы, спички, соду, после чего, поехали в .... Около 16 часов они приехали к Валишевым, в доме находились Валишевы О.Г. и А.Г., а также их отец. Пока А.Г. и О.Г. готовили наркотик, Н.В., Ш. и Н. также находились в доме и смотрели телевизор. Сам процесс приготовления Н. не видел, но видел, что в основном все делал А.Г., а О.Г. ему помогал, он смывал со спичечных коробков фосфор, тряс бутылки и прочее. После изготовления Валишевыми наркотика Ш. и Н.В. прямо в доме сделали себе внутривенные инъекции. ... года в дневное время Н., по просьбе Н.В. и Ш. вновь возил их в ... к Валишевым. Около 14 часов 15 минут они подъехали к дому Валишевых, в доме находились А.Г., О.Г. и их отец, передали Валишевым все необходимые ингредиенты для приготовления наркотика, приобретенные в аптеке .... Сам процесс изготовления Н. также не видел, так как Валишевы готовили наркотик на кухне, но видел, что также все готовил А.Г., а О.Г. ему помогал. Н. видел, как после изготовления отец Валишевых сделал себе внутривенную инъекцию наркотика . После оглашения показаний свидетель Н. суду показал, что он подтверждает оглашенные показания. Противоречия связаны с тем, что он забыл подробности. Свидетель В. суду показал, что в один из дней, точную дату он не помнит, свидетель ездил к Валишевым(подсудимым) в ... с таблетками, где Валишевы сделали наркотик, который поделив поровну, все вместе с Валишевыми употребили, а оставшуюся часть свидетель брал домой. Затем свидетель еще раз приезжал к Валишевым с таблетками для того, чтобы они сделали наркотик. Денежного вознаграждения Валишевым за изготовления наркотика свидетель не передавал. Свидетель Ш. суду показал, что он приезжал ... года к подсудимым домой в ... для того, чтобы они изготовили ему наркотик. Из показаний свидетеля Ш. в досудебном производстве следует, что ... года около 12 часов вместе с Н.В. на автомобиле под управлением малознакомого ему молодого человека по имени А.Г., они ездили в ... к братьям Валишевым, где собирались употребить наркотическое средство «...», которое Валишевы изготавливают у себя дома. Из лекарственных препаратов. С собой у них было 3 упаковки «...», йод и спички. Около 14 часов приехав к Валишевым, они передали им привезенные препараты, а сами стали смотреть телевизор, пока браться Валишевы готовили наркотическое средство «...», им также помогал их отец, который находился в доме . После оглашения показаний свидетель Ш. суду показал, что он не подтверждает оглашенные показания в той части, что он видел, как Валишевы изготавливали наркотик. Свидетель согласился подписать протокол своего допроса, поскольку за это ему сотрудники милиции пообещали административное, а не уголовное наказание. В остальной части показания подтверждает полностью. Вина подсудимого Валишева А.Г. в содержании притона для потребления наркотических средств подтверждается письменными материалами уголовного дела, представленными стороной государственного обвинения, исследованными в судебном заседании. Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, в ходе дознания было установлено, что Валишевы в период с ... года по ... года систематически незаконно предоставляли помещение дома №, где проживают, для приготовления к употреблению и употребления наркотических средств, а также предметы быта, необходимые для приготовления этих наркотических средств посторонним гражданам, то есть организовывали и содержали притон для потребления наркотических средств . Согласно справке - наблюдению, ... года с 11 часов с целью установления лиц, употребляющих наркотические средства, по адресу: ..., где проживают братья Валишевы, проводилось ОРМ «Наблюдение», в ходе которого около 14 часов 15 минут примерно в 50 метрах от указанного дома на автомобиле ВАЗ 2101 государственный номер Т 479 ВА 45 приехали три парня, которые направились в указанный дом, а около 15 часов 30 минут указанные люди вышли из дома, сели в автомобиль и направились на выезд из .... Примерно через 1 километр от ... около 15 часов 40 минут в направлении ... машина остановилась на обочине дороги и через 3-5 минут продолжила движение. В городе ..., повернув в ..., данный автомобиль под управлением Н. был задержан сотрудниками наркоконтроля совместно с сотрудниками ГИБДД. В автомобиле также находились Н.В. и Ш. . Согласно протоколу обыска от ... года, в ходе обыска, проведенного в половине дома № по месту проживания Валишева А.Г., обнаружено и изъято: в комнате в шкафу, расположенном в дальнем правом углу, полимерный шприц однократного применения объемом 20 мл, металлическая эмалированная миска (тарелка) с наслоениями вещества темного цвета, в навесном шкафу, расположенном на столе в дальнем левом углу у окна - медицинский шприц объемом 4 мл. с иньекционной иглой в предохранительном колпачке, в шифоньере, расположенном в правом ближнем углу - стеклянная стопка с наслоениями вещества темного цвета и стеклянный медицинский флакон с ватным тампоном внутри, на столе, расположенном в левом дальнем углу, - 5 стеклянных банок с закручивающимися металлическими крышками, в трех из которых имеется жидкость темного цвета, в двух остальных - наслоения, на кухне возле печи - ватные тампоны с веществом темного цвета. Все изъятые предметы упакованы и опечатаны надлежащим образом. Кроме того, в доме обнаружены и изъяты полимерные медицинские шприцы различной емкости, которые также упакованы и изъяты.. Также в ходе обыска в огороде за баней обнаружено большое количество пустых упаковок из -под лекарственного препарата «...», бутылки из - под йода, коробки из -под пищевой соды, коробки из - под спичек, сера с которых смыта. В крапиве около огорода обнаружен полимерный пакет с находящимися в нем упаковками из - под таблеток «...», использованные одноразовые шприцы, в том числе шприц емкостью 3 мл с находящейся внутри жидкостью темного цвета, который упакован и опечатан, флаконы из - под йода, упаковки из - под соды. Остальные предметы не изымались и не упаковывались. В ходе обыска проводилась фотосъемка цифровым фотоаппаратом «...» . Согласно заключению эксперта № от ... года, вещество коричнево - черного цвета на поверхностях ватных тампонов, стеклянной стопки и стеклянного флакона, изъятых ... года в ходе проведения обыска в доме №, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин общей массой 0,299 грамма . Из заключения эксперта № от 29 июня 201 года следует, что вещество коричневого цвета, наслоения которого находились на внутренней поверхности тарелки, изъятой ... года в ходе проведения обыска в доме № является наркотическим средством -смесью, в состав которой входит дезоморфин общей массой 0,277 грамма . Из заключения эксперта № от ... года следует, что в смывах с медицинских шприцев однократного применения, изъятых ... года в ходе проведения обыска у Валишева А.Г., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин общей массой 0,484 грамма . Согласно заключению эксперта № от ... года, в смывах с медицинских шприцев однократного применения, изъятых в ходе обыска у Валишева А.Г., обнаружены следовые количества наркотического средства -дезоморфина . Из протокола осмотра предметов от ... года, осмотрены: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 0,299 грамма, на поверхностях ватных тампонов, стеклянной стопки и стеклянного флакона, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 0,484 грамма на поверхностях ватных тампонов, наркотическое средство -смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 0,277 грамма наслоения которого находились на внутренней данной поверхности металлической тарелки, медицинские шприцы однократного применения, в смывах которых находятся следовые количества наркотического средства - дезоморфин, медицинские шприцы однократного применения, пять стеклянных банок с жидкостью и веществом , которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств . Из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ... года следует, что у Валишева А.Г. установлено состояние опьянения вследствие употребления опиатов . Из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ... года следует, что у Н.В. установлено состояние опьянения вследствие употребления опиатов . Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Признательные показания подсудимого согласуются с показаниями допрошенных свидетелей. Так, из показаний следует, что подсудимый систематически более двух раз) предоставлял свидетелям Ш., Н.В., Н., В. жилое помещение по ...- для потребления наркотических средств- дезоморфина, который изготавливался подсудимым в данном помещении. Такие действия подсудимого являются составной частью объективной стороны преступления, предусмотренного ст.232 УК РФ, устанавливающей ответственность за содержание притона для потребления наркотических веществ. Анализ исследованных судом доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что Валишев совершил преступление- содержание притона для потребления наркотических средств. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ. При решении вопроса о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Валишевыми преступлений, данные, характеризующие личность подсудимых, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений. Преступления, совершенные Валишевыми отнесены к категории преступлений средней тяжести. Данные преступление являются умышленными, и по своему характеру они совершены в сфере незаконного оборота наркотиков. По месту жительства подсудимые характеризуются отрицательно . В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Валишева А.Г., суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Валишева А.Г., судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Валишева О.Г., суд учитывает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Валишева О.Г., судом не установлено. Санкция части 1 статьи 228 УК РФ в качестве видов наказаний предусматривает штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы либо лишение свободы. Санкция ч.1 ст.232 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы с ограничением свободы. Валишевы характеризуются как лица, склонные к совершению умышленных преступлений . Принимая во внимание отрицательно характеризующие данные о подсудимых, суд приходит к выводу, что наказание им следует назначить в виде лишения свободы, а по ч.1 ст.232 УК РФ - без ограничения свободы. Суд пришел к выводу, что исправление подсудимых невозможно без реального отбывания наказания, ими совершено преступление против здоровья населения, оба они ведут антиобщественный образ жизни, изложенное позволяет сделать вывод, что у суда нет оснований для применения положений ст.73 УК РФ. По мнению суда, назначение более мягкого вида наказания за совершенное преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ не будет отвечать целям исправления осужденных. Валишевым О.Г. совершено умышленное преступление в течение испытательного срока при условном осуждении по приговору ... районного суда от ... года, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ суд должен отменить условное осуждение и наказание ему назначить по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. Подсудимый Валишев О.Г., имея на иждивении малолетнего ребенка, зная об ответственности за незаконный оборот наркотических средств, умышленно совершил данное преступление. Он заведомо знал, что ставит под угрозу дальнейшее своё участие в воспитании ребенка. Вследствие этого, суд не находит оснований к особому снисхождению к подсудимому. Вместе с тем, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о возможности не назначать подсудимым максимальный срок наказания за совершенные преступления. Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокатам Велижанцеву П.А. и Перунову Н.В. за оказание юридической помощи по назначению, составляют: Велижанцеву П.А. - № рублей № копейки, Перунову Н.В. - № рублей № копеек и в соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимых Валишевых. Принимая во внимание характер совершенных Валишевыми преступлений, их склонность к совершению умышленных преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения им отбывания лишения свободы в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Валишева А.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года по ч.1 ст.232 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 года. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок к отбытию наказания с ... года. Меру пресечения Валишеву А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить-взять под стражу в зале суда. Взыскать с осужденного Валишева А.Г. процессуальные издержки в сумме № рублей № копеек в доход государства Российская Федерация. Признать виновным Валишева О.Г. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Валишеву условное осуждение по приговору ... районного суда от ... года и на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию, окончательно назначить наказание на срок 3 года, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок к отбытию наказания с ... года. Меру пресечения Валишеву О.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить-взять под стражу в зале суда. Взыскать с осужденного Валишева О.Г. процессуальные издержки в сумме № рублей № копейки в доход государства Российская Федерация. Вещественные доказательства по уголовному делу: три полимерных шприца, в одном из которых обнаружено наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 0,4 грамма наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 0,670 грамма наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 0,494 грамма наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 0,430 грамма наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 0,277 грамма наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 0,279 грамма наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин массой 0,474 грамма пять стеклянных банок с жидкостью, два медицинских шприца, полимерный медицинский шприц, медицинские шприцы однократного применения со следовым количеством наркотического средства - дезоморфин, порошкообразное вещество из пластиковой бутылки, вещество из пластиковой бутылки, 18 медицинских шприцев однократного применения, приспособления, используемое в качестве весов, стеклянный флакон с порошкообразным веществом, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по ..., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения, с подачей жалоб и представления через Шадринский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, как и иные участники процесса, имеющие право кассационного обжалования, также вправе в указанный срок заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и выразить свое отношение к участию защитника в суде кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья Е.Г. Зиновьева Судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда ОПРЕДЕЛИЛА: приговор Шадринского районного суда Курганской области от ... года в отношении Валишева А.Г. и Валишева О.Г. оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.