ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе: председательствующего Слизюкова И.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Столбовских Д.И., подсудимого Черных А.И., его защитника Медведевой О.Н. представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего А.М., его представителя - адвоката Юриной Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Зыковой Е.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Черных А.И., судимого: ... года ... районным судом ... по статье 105ч.1 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден ... года условно-досрочно по постановлению ... районного суда ... от ... года на неотбытый срок 1 год 2 месяца 17 дней, в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 ч.3, 105ч. 1 УК РФ. УСТАНОВИЛ: Черных А.И. совершил покушение на умышленное убийство. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ... года около 14ч. 30мин. в общем коридоре возле квартиры № между Черных А.И. и А.М. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Черных А.И., действуя умышленно, с целью убийства А.М., имеющимся при себе ножом, нанес шесть ударов в различные части тела потерпевшего, в том числе шею. В результате этого потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде: резаной раны левой боковой поверхности шеи с переходом в надключичную область с повреждением подкожной яремной вены, колото-резаной раны левого плеча, непроникающей колото-резаной раны передней поверхности грудной клетки, резаной раны правого плечевого сустава, влекущие легкий вред здоровью две колото-резаные раны правого плеча, осложнившиеся развитием посттравматического неврита локтевого нерва, влекущие средний вред здоровью. Преступление не было доведено до конца, так как А.М. удалось скрыться в квартире и ему своевременно была оказана медицинская помощь. К выводу о виновности подсудимого суд пришел на основе исследования и оценки следующих доказательств. Допрошенный в судебном заседании Черных А.И. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал частично, при этом пояснил, что в ... года освободился из мест лишения свободы, начал жить совместно с Н.А. Её бывший сожитель А.М. звонил и оскорблял его, это продолжалось в течение трех месяцев. ... года пришел к потерпевшему, чтобы поговорить и припугнуть его, но как только тот открыл дверь, А.М. сразу схватил его за «грудки» и начал кричать, звать на помощь. Как всё случилось, не понял, как достал нож и наносил удары, не помнит, видел кровь, после чего нож положил в карман джинсов. Нож складной, всегда носил с собой для обороны. Умысла на убийство потерпевшего не было. Несмотря на частичное признание своей вины, виновность Черных А.И. в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими собранными по делу доказательствами. Потерпевший А.М. пояснил в судебном заседании, что с ... года проживал с Н.А. В ... года они расстались, так как из мест лишения свободы освободился её муж. ... года около 15ч. к нему домой пришел Черных А. Открыв ему дверь, тот резко забежал в квартиру. Схватив того за одежду, удалось вытолкать Черных на лестничную площадку, где подсудимый достал нож и начал им размахивать, нападать, высказывая в его в адрес угрозы убийством, при этом пытался ударить его ножом именно в шею. Так как он уворачивался и подставлял руки, удары пришлись в различные части тела, в результате чего ему были причинены данные телесные повреждения. Сам удары подсудимому не наносил, лишь оборонялся. Затем удалось вырваться, забежать в квартиру и закрыть дверь. Черных ещё некоторое время стучал и пинал в дверь, но затем ушёл. Он вызвал «скорую помощь». Свидетель М.А. указал, что ... года, будучи сотрудником милиции, находился на службе в ... совместно с И.А. Из дежурной части поступило сообщение о мужчине, получившем ножевое ранение. Приехав по адресу ..., обнаружили в ограде Черных, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Тот пояснил, что пытался убить человека, который оскорблял его и жену. В ходе осмотра обнаружил лежащий на столе металлический нож «бабочка». Впоследствии мужчина был доставлен на постовой машине в медицинский вытрезвитель. В судебном заседании оглашены показания свидетеля М.А., данные им на предварительном следствии, где он пояснял, что в ходе разговора с Черных, тот пояснил, что порезал мужчину, так как между ними сложились неприязненные отношения, и в ходе ссоры Черных нанес мужчине несколько ударов ножом . М.А. данные показания подтвердил, указав, что действительно Черных пояснял об этом, имеющиеся противоречия объяснил прошедшим временем. Допрошенная в суде Н.А. пояснила в судебном заседании, что подсудимый является её бывшим мужем, с потерпевшим ранее совместно проживала, а в ... года с ним рассталась, стала проживать с подсудимым. После этого А.М. начал приходить к ней на работу, оскорблять её и Черных. Последний просил дать адрес потерпевшего, но она отказывалась. ... года около 16ч. Черных пришел домой и сказал, что, наверное, убил А.М., что пришел к нему просто поговорить, а тот начал кричать, поэтому Черных нанес потерпевшему удары по шее. Ранее у подсудимого ножа не видела, но в тот день в ходе его досмотра сотрудники милиции нашли складной нож. Свидетель А.В. указал, что в ... года находился на лечении в ... городской больнице № в травматологическом отделении. ... года в отделение поступил А.М. Со слов последнего ему известно, что в этот день к нему пришел муж бывшей сожительницы и нанес ему ножевые ранения. А.М. испугался, что мужчина мог его зарезать, потому что тот был агрессивно настроен и кинулся на него с ножом . Свидетель А.А. пояснял следователю, что с ... года находился на лечении в ... городской больнице №. ... года в палату поступил А.М., у которого на шее и локте были наложены швы, а на груди имелась повязка. В ходе разговора тот пояснил, что муж его бывшей сожительницы пришел к нему домой и в ходе ссоры нанес ему ножевые ранения, а также высказывал в его адрес угрозы убийством. А.М. опасаясь осуществления данных угроз, успел забежать домой и закрыть дверь . Свидетель А.Ф. поясняла следователю, что проживает по адресу .... ... года находилась дома и около 14ч. 20мин. в коридоре около квартиры №, где проживает А.М., услышала крики, нецензурную брань. Незнакомый мужчина с грубым голосом в нецензурной форме кричал, что убьет, зарежет. Через некоторое время, выйдя в коридор, на дверях квартиры №, стенах и на полу увидела пятна крови. Позже узнала, что А.М. увезли в больницу . Из показаний свидетеля И.В. видно, что ... года совместно с С.А. он находился на службе. Около 19ч. из дежурной части ОВД по ... поступило сообщение о необходимости задержания Черных А.И., подозреваемого в совершении преступления. Прибыв в дом № обнаружили там наряд ДПС и Черных А.И., последний находился в состоянии алкогольного опьянения. Перед тем, как доставить Черных в медицинский вытрезвитель, им был проведен его личный досмотр, в ходе которого обнаружен складной нож «бабочка» из металла серебристо-серого цвета. Нож был отдан на хранение жене Черных. Со слов Черных известно, что он порезал бывшего сожителя жены, убивать его не хотел, а хотел разобраться с ним и припугнуть, чтобы он оставил их с женой в покое . С.А. пояснял следователю, что ... года вместе с И.В. находился на службе в автопатруле по охране порядка. Около 19ч. по рации из дежурной части ОВД по ... получили сообщение о необходимости задержания Черных А.И., проживающего в ..., подозреваемого в совершении преступления. Прибыв по указанному адресу, там уже находился наряд ДПС. Во дворе дома обнаружили Черных А.И., который находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе личного досмотра у последнего был обнаружен складной нож «бабочка» из металла серебристо-серого цвета, который был отдан на хранение жене Черных. Черных говорил, что случайно порезал бывшего сожителя своей жены, что просто хотел с ним разобраться и припугнуть . Свидетель И.А. рассказал следователю, что ... года вместе с М.А. находился на службе. Около 19ч. из дежурной части ОВД по ... получили сообщение, что нужно задержать Черных А.И., подозреваемого в совершении преступления. Прибыв на указанный адрес ..., обнаружили Черных А.И., находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Из разговора выяснилось, что в ходе ссоры он нанес несколько ударов ножом мужчине. Позже по адресу прибыли сотрудники ППС Ч. и И.В.. Последним, у Черных был обнаружен складной нож «бабочка» из металла серебристо-серого цвета . Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № у А.М. имелись следующие телесные повреждения: резаная рана левой боковой поверхности шеи с переходом в надключичную область с повреждением подкожной яремной вены, колото-резаная рана левого плеча, непроникающая колото-резаная рана передней поверхности грудной клетки, резаная рана правого плечевого сустава (общее количество ран 4), которые образовались от действия колюще-режущего предмета, типа клинка ножа, возможно в срок и при обстоятельствах, изложенных в постановлении, и как в отдельности, так и в совокупности оценены как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Две колото-резаные раны правого плеча, осложнившиеся развитием посттравматического неврита локтевого нерва, которые образовались от действия колюще-режущего предмета типа клинка ножа и оценены, как в отдельности, так и в совокупности как средний вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья . Протоколом выемки подтверждается изъятие у Н.А. ножа складного типа «бабочка» из металла серебристого цвета . Протоколом предъявления предмета для опознания, в ходе которого потерпевший А.М. опознал складной нож «бабочка» из металла серебристого цвета, которым Черных А.И. ... года причинил ему телесные повреждения. Опознал по длине лезвия, форме и рукояти . Из протокола предъявления лица для опознания видно, что А.М. опознал Черных А.И., пояснив, что ... года данный мужчина, придя к нему домой, напал на него с ножом, причинил телесные повреждения и высказывал в его адрес угрозы убийством. Опознал его по внешнему виду . В ходе предварительного расследования в отношении Черных А.И. проведена первичная амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно которой у Черных А.И. психических расстройств не выявлено. В период времени, относящегося к инкриминируемому деянию не обнаруживал и признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Об этом свидетельствуют сохранность ориентировки в окружающем и происходившем, целенаправленность и последовательность его действий, отсутствие в его поведении признаков бреда, галлюцинаций, помрачения сознания и других болезненных симптомов расстройства психической деятельности, которые лишали бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими . Таким образом, имеющиеся доказательства подтверждают виновность Черных А.И. в совершении преступления. Показания свидетеля М.А. на предварительном следствии и в судебном заседании не противоречивы, их оглашение внесло в них лишь уточнение. Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку. Черных А.И. совершил покушение на убийство, то есть действия, непосредственно направленные на умышленное причинение смерти другому человеку, которые не были доведены до конца по независящим от виновного обстоятельствам, поэтому суд квалифицирует его действия по статьям 30ч.3, 105ч.1 УК РФ. Об умысле именно на убийство свидетельствуют целенаправленный и последовательный характер его действий, выбор именно такого орудия для причинения телесных повреждений, как нож, его размеры, множество нанесенных ударов, а также нанесение и попытка нанесения ударов ножом именно в шею, т.е. жизненно важный орган человека. Кроме этого, нанося такие удары, подсудимый высказывал угрозы убийством. О не доведении преступления до конца по независящим от Черных А.И. обстоятельствам говорит его намерение вновь попасть в квартиру потерпевшего после нанесения данных телесных повреждений, который там заперся от него, для чего подсудимый продолжал стучать в двери квартиры А.М., а также и своевременно оказанная медицинская помощь. Не усматривает суд в действиях подсудимого необходимой обороны и превышения её пределов, поскольку в рассматриваемой ситуации Черных был в роли нападающего, а А.М. защищался от его действий. Отсутствует в действиях Черных А.И. и аффект, так как суд не усматривает внезапно возникшего сильного душевного волнения, вызванного насилием, издевательством, тяжким оскорблением, или другими действиями, способными спровоцировать такое поведение, поскольку судом не установлено таковых. Более того, показания Черных достаточно подробны, он детально описывает события, как до, во время совершения преступления, так и после, а именно указывает о разговоре с потерпевшим, как последний хватал его за одежду, помнит, куда после совершения преступления дел нож, рассказывал Н.А. и сотрудникам милиции подробности произошедшего, что также свидетельствует о полном контроле подсудимого над своим поведением и, следовательно, об отсутствии состояния аффекта. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отягчающее наказание обстоятельство, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Совершенное Черных А.И. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории особо тяжких. По месту жительства начальником ОУУМ Черных А.И. характеризуется отрицательно: ранее неоднократно судим, замечен в употреблении спиртных напитков, жалоб и замечаний со стороны граждан не поступало . Обстоятельств смягчающих наказание суд не усматривает. Отягчающим наказание обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений. Учитывая тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, характеризующие данные на подсудимого, а также совершение аналогичного преступления через короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, суд пришел к выводу, что исправление Черных А.И. невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, ему следует назначить наказание в виде лишения свободы и реальным его отбытием, не усмотрев оснований для применения статьи 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в силу вида и размера назначенного наказания, суд находит нецелесообразным. На основании статьи 58ч. 1 п. «г» УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Черных А.И. для отбывания наказания подлежит исправительная колония особого режима. По делу потерпевшим А.М. предъявлен гражданский иск к подсудимому Черных А.И. о взыскании компенсации за причиненный моральный вред в связи с полученными телесными повреждениями в сумме № рублей. В судебном заседании потерпевший А.М. исковые требования поддержал, указав, что из шести причиненных ударов три оказались серьезными, он до сих пор продолжает лечение, поскольку его беспокоят головные боли и онемение руки, из-за данных последствий он не сможет в дальнейшем устроиться на работу, поскольку ему причинена инвалидность. Подсудимый Черных А.И. исковые требования потерпевшего признал частично, указав, что согласен выплачивать меньшую сумму. В соответствии со статьёй 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В данном случае преступлением А.М. причинены нравственные страдания, однако, принимая во внимание, что доказательств, подтверждающих доводы А.М. о серьезном нарушении функций организма, получение инвалидности вследствие причинения данных телесных повреждений суду не представлено, суд находит заявленную сумму завышенной, а исковые требования подлежащие удовлетворению частично, а именно в сумме № рублей, что, по мнению суда, будет являться адекватным содеянному. Процессуальные издержки при расследовании и рассмотрении уголовного дела в виде суммы, подлежащей выплате адвокату за оказание им юридической помощи по назначению на стадии судебного следствия, составляют 343 рубля 13 копеек, которые согласно статье 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного. Вещественное доказательство - нож, как орудие преступления, необходимо по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Черных А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного статьями 30ч.3, 105ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы. На основании статьи 79ч.7 УК РФ отменить в отношении Черных А.И. условно-досрочное освобождение по приговору ... районного суда ... от ... года В соответствии со статьей 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... районного суда ... от ... года, окончательно назначив наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок к отбыванию наказания исчислять с ... года. В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Черных А.И., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда. Взыскать с Черных А.И. процессуальные издержки в сумме № рубля № копеек в доход государства - Российская Федерация. Взыскать с Черных А.И. в пользу А.М. компенсацию за причиненный моральный вред в размере № рублей. Вещественное доказательство по делу - нож, уничтожить. Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья: И.Н. Слизюков Судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда ОПРЕДЕЛИЛА: приговор Шадринского районного суда Курганской области от ... года в отношении Черных А.И. оставить без изменения, кассационные жалобы осужденного и потерпевшего - без удовлетворения. и