ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Шадринск ... года Шадринский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Зиновьевой Е.Г., при секретаре Харловой А.Л., с участием государственного обвинителя - прокурора ... Ганшевского А.С., подсудимого Абдулхамидова А.Г., не судимого, защитника - адвоката Буракова В.Е., представившего удостоверение № и ордер № от ... года, рассмотрев уголовное дело в отношении Абдулхамидова А.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Абдулхамидов совершил покушение на дачу взятки должностному лицу при следующих обстоятельствах. ... года в период времени с 14 часов 53 минут до 15 часов 01 минуты Абдулхамидов, являясь адвокатом - защитником А.А., подозреваемого и задержанного по уголовному делу, находящемуся в производстве следователя А.В., являющегося должностным лицом, в кабинете № Отдела внутренних дел ..., расположенного по адресу: ..., совершил покушение на дачу взятки в сумме № рублей, за избрание А.А. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, положив пакет с деньгами на стол следователю А.В.. После чего, адвокат Абдулхамидов был задержан сотрудниками Зонального отделения Управления по борьбе с организованной преступностью при Управлении Внутренних дел .... Преступление Абдулхамидов не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан вошедшими в кабинет сотрудниками 30 УБОП при УВД .... Подсудимый Абдулхамидов вину в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что ... года он осуществлял защиту брата А.А. и присутствовал при обыске у него в доме. Вечером этого дня брата задержали и поместили в ИВС. По пути в РОВД подсудимый встретил земляка М., который сказал, что подсудимого ищет следователь А.В. решать вопрос по подписке. Подсудимый зашел к А.В., между ними состоялся разговор о подписке и А.В. сказал подсудимому прийти утром. Утром между ними вновь возник разговор по мере пресечения, А.В. стал говорить, что он не готов решать вопрос по подписке и сказал, чтобы подсудимый пришел к трем часам. Подсудимый пришел к трем часам и по поведению А.В. почувствовал, что А.В. с ним разговаривает официально, хотя ранее были на «ты».Подсудимый находился в кабинете А.В. около 10 минут, просил о подписке брату. Затем подсудимый собрался уходить, позвонил сотовый телефон, подсудимый стал разговаривать по телефону, дверь в кабинет А.В. приоткрылась, А.В. пошел к двери, подсудимый почувствовал «подставу», подошел к дверям и увидел С.. Подсудимый собрался уходить, но А.В. его вернул, сказал «будем решать вопрос».Подсудимый вернулся и стоял у стола напарника А.В., А.В. стоял ближе к выходу. В этот момент забежали сотрудники шестого отдела. Подсудимый сел на стул напарника, пакет с деньгами и документами лежал перед ним. Вновь звонил сотовый телефон, подсудимый положил телефон в пакет. Подсудимому стало плохо, по приезду «скорой помощи» он отказался от медицинской помощи. В это время увидел, что проводится осмотр места происшествия. Относительно содержимого в пакете подсудимый на вопрос защиты показал, что в нем находились деньги для приобретения брату в ИВС лекарства и продуктов. Подсудимый считает, что А.В. дал ложные показания. К выводу о доказанности виновности подсудимого в совершении преступления суд пришел на основании следующих исследованных в судебном заседании доказательств. Свидетель А. суду показал, что он работает начальником СО при ОВД по .... В производстве следователя А.В. находилось уголовное дело в отношении брата подсудимого А.А.. ... года вечером следователь А.В. рассказал свидетелю, что вручал подсудимому уведомление о предъявлении обвинения ... года его брату и подсудимый предложил следователю взятку в виде денежных средств, не оговаривая сумму, за избрание брату меры пресечения, не связанной с лишением свободы, и чтобы незаконно прекратил уголовное дело. ... года в 10-11 часов утра свидетель по просьбе сотрудников УБОП освободил им свой кабинет, они проводили оперативные мероприятия до и после обеда. Затем следователь А.В. рассказал свидетелю, что подсудимый передал ему пакет с деньгами в сумме № рублей, положив его на стол, а также предлагал сотовый телефон. Из показаний свидетеля А. в судебном заседании ... года следует, что «... года А. узнал от А.В., что Абдулхамидов передал А.В. взятку в виде № рублей за избрание в отношении А.А., который обвиняется в мошенничестве и вымогательствах, меры пресечения в виде подписки о невыезде и в дальнейшем прекращении уголовного дела в отношении последнего. Уголовное дело вел А.В.» . После оглашения показаний свидетель А. подтвердил оглашенные показания. Свидетель З. суду показал, что он являлся сотрудником зонального отдела УБОП. В ... года от руководства отдела была получена информация о том, что следователю ... отдела внутренних дел были предложены денежные средства адвокатом Абдулхамидовым. Информация подтвердилась, за кабинетом А.В. велось наблюдение с использованием специальной техники. При задержании подсудимого, свидетель видел на столе следователя А.В. пакет. Из показаний свидетеля З. в досудебном производстве следует, что ... года в 30 УБОП при УВД по ... поступила информация о том, что адвокат Абдулхамидов намеревается дать взятку следователю СО при ОВД по ... А.В. в виде денежных средств за совершение последним заведомо незаконных действий- избрание меры пресечения подозреваемому А.А. в виде подписки о невыезде, вместо заключения под стражу, а также дальнейшего прекращения уголовного дела. В ходе проведения оперативной проверки поступившей информации было установлено, что ... года около 18 часов в кабинет № ОВД ..., расположенного по адресу: ... адвокат Абдулхамидов предложил следователю СО при ОВД ... А.В. денежное вознаграждение за избрание меры пресечения подозреваемому А.А. в виде подписки о невыезде, вместо заключения под стражу, а также дальнейшего прекращения уголовного дела. ... года А.В. обратился с сообщением о готовящемся преступлении к начальнику ОВД по ... В.И.. ... года в период с 10 часов 31 минуты до 10 часов 49 минут в кабинете № ОВД по ... адвокат Абдулхамидов предложил А.В. денежное вознаграждение в сумме № рублей и сотовый телефон за избрание в отношении его брата А.А. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и прекращении уголовного дела № в отношении последнего. ... года в период времени с 14 часов 53 минут до 15 часов 01 минуты в кабинете № ОВД ... адвокат Абдулхамидов передал А.В. денежное вознаграждение в сумме № рублей. После этого, З. совместно с сотрудниками 30 УБОП УВД по ... и двумя ранее ему незнакомыми гражданскими лицами, приглашенными для участия в качестве понятых, зашли в кабинет № и попросили находящихся в кабинете А.В. и Абдулхамидова оставаться на своих местах и ничего не трогать в кабинете, стали дожидаться следователя прокуратуры .... До прихода следователя, адвокат Абдулхамидов достал имеющийся при себе сотовый телефон и очень быстро положил его в полиэтиленовый пакет, находящийся на столе рядом с собой. Затем пришел следователь прокуратуры района и провел осмотр места происшествия, то есть, осмотрел служебный кабинет А.В., в ходе которого был изъят полиэтиленовый пакет, принадлежащий Абдулхамидову, в котором находились денежные средства в сумме № рублей в виде № купюр номиналом № рублей каждая, сотовый телефон, а также различного рода документы и их копии. В целях документирования преступной деятельности адвоката Абдулхамидова оперуполномоченные 30 УБОП УВД по ... Д.С. и В.А. произвели наблюдение за встречами следователя А.В. с адвокатом Абдулхамидовым с использованием аудио и видеозаписей их разговоров, с оформлением актов наблюдения. В ходе беседы с Абдулхамидовым свидетелю стало известно о том, что сотовый телефон он положил в свой пакет для того, чтобы там находилось как можно больше принадлежащих ему вещей . После оглашения показаний свидетель З. суду показал, что он поддерживает оглашенные показания. По поводу противоречий пояснил, что прошло много времени. Свидетель Д.С. суду показал, что им была получена информация о том, что подсудимый - адвокат Абдулхамидов предлагал взятку следователю в размере № рублей за то, чтобы следователь избрал в отношении его брата А.А. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении вместо заключения под стражу. Сотрудниками отдела на основании разрешения начальника два раза в течение дня проводилось оперативное наблюдение с помощью аудио и видео аппаратуры, в ходе которого стало известно, что утром подсудимый и следователь А.В. договорились о встрече. Свидетель с другими сотрудниками 30 УБОП в ходе наблюдения смотрели видеозапись и когда увидели на ней, как подсудимый передает следователю пакет, то сразу пошли в кабинет следователя А.В., подсудимый был задержан на выходе из кабинета. По приходу следователя прокуратуры был произведен осмотр места происшествия, установлено, что в пакете, который лежал на столе следователя А.В., находилось № рублей, документы и сотовый телефон. Из показаний свидетеля Д.С. в досудебном производстве следует, что ... года в 30 УБОП при УВД по ... поступила информация о том, что адвокат Абдулхамидов имеет намерение дать взятку следователю СО при ОВД ... А.В. в виде денежных средств за совершение последним заведомо незаконных действий- избрании меры пресечения подозреваемому по уголовному делу № А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении вместо заключения под стражу, а также дальнейшего прекращения данного уголовного дела. В ходе оперативной проверки поступившей информации было установлено, что ... года около 18 часов в кабинете № ОВД ..., расположенного по адресу: ..., адвокат Абдулхамидов А.Г. предложил следователю СО при ОВД по ... А.В. денежное вознаграждение за избрание меры пресечения подозреваемому по уголовному делу № А.А. меры пресечения в виде подписки о невыезде вместо заключения под стражу, а также дальнейшего прекращения данного уголовного дела. ... года следователь А.В. обратился с сообщением о готовящемся преступлении к начальнику ОВД ... В.И.. ... года в период времени с 10 часов 31 минуты до 10 часов 49 минут в кабинете № ОВД ... адвокат Абдулхамидов предложил А.В. денежное вознаграждение в сумме № рублей и сотовый телефон за избрание меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подозреваемому А.А. (брату) и в дальнейшем прекращении уголовного дела № (уголовного преследования в отношении А.А.) ... года в период с 14 часов 53 минут до 15 часов 01 минуты в кабинете № ОВД ... адвокат Абдулхамидов передал следователю А.В. денежное вознаграждение в сумме № рублей, после чего Абдулхамидов был задержан сотрудниками 30 УБОП при УВД .... После этого следователем прокуратуры ... был проведен осмотр места происшествия- служебного кабинета следователя А.В., в ходе которого был изъят полиэтиленовый пакет, принадлежащий Абдулхамидову, в котором находились денежные средства в размере № рублей в виде № купюр номиналом № рублей каждая, сотовый телефон, различного рода документы и их копии. В целях документирования преступной деятельности адвоката Абдулхамидова Д.С. совместно со своим коллегой по работе В.А. произвели наблюдение за встречами следователя А.В. с адвокатом Абдулхамидовым с использованием аудио и видеозаписей их разговоров. Данные оперативно -розыскные мероприятия были оформлены актами наблюдения. В дополнение к допросу свидетель Д.С. пояснил, что после того, как в кабинет зашли сотрудники 30 УБОП УВД ... и до момента, когда пришел следователь прокуратуры района, адвокат Абдулхамидов достал имеющийся при себе сотовый телефон и очень быстро положил его в пакет с деньгами, находящийся на столе рядом с ним . Из показаний свидетеля Д.С. в судебном заседании ... года следует, что «После того, как Абдулхамидов положил пакет с денежными средствами на стол, по команде руководства свидетель и другие оперативные сотрудники, зашли в кабинет следователя А.В., который находился на своем рабочем месте, пакет лежал на столе А.В., Абдулхамидов направлялся к выходу, был уже в дверях. Абдулхамидов сел на стул, расстояние между столом и стулом составляло 2 метра. Затем Абдулхамидову стало плохо, он стал падать и в этот момент положил сотовый телефон в пакет с деньгами, который лежал на столе, на вопрос оперативников сказал: «Чем больше моих вещей в пакете, тем лучше». Из показаний свидетеля Д.С. в следует, что «Документы, разрешающие проводить ОРМ в отношении Абдулхамидова, подписал начальник УБОПа при УВД ... М.И. Все документы на подпись возил в ... начальник 30 УБОП при УВД по ... А.В. утром ... года и сразу же по его возвращении около 10 часов 30 минут показал оперативникам документы, разрешающие проведение аудиозаписи. На основании данного разрешения проводились ОРМ в отношении адвоката Абдулхамидова. При осмотре места происшествия следователем прокуратуры участвовали понятые: один из ..., второй - из ..., оба были привезены из ... . После оглашения показаний следователь Д.С. суду показал, что он подтверждает показания. Свидетель В.А. в судебном заседании ... года показал, что четыре года назад в отдел поступила информация, что подсудимый - адвокат Абдулхамидов намеревается дать взятку следователю А.В., чтобы отпустили брата подсудимого на подписку о невыезде и надлежащем поведении и прекратили уголовное дело. Свидетель показал, что он участвовал в оперативном мероприятии, выехав из ... утром с Д.С., С., З.. При проведении мероприятия «наблюдение» использовались аудио и видеозаписи, у подсудимого состоялось две встречи со следователем А.В., подсудимый предлагал следователю деньги в размере № рублей и передал ему деньги во время второй встречи. Свидетель в кабинете следователя А.В. видел пакет с деньгами на столе. Затем пришел следователь прокуратуры и был проведен осмотр места происшествия в присутствии двух понятых, там же находился сотрудник Д.С.. Подсудимому стало плохо, ему была вызвана «скорая помощь». Из показаний свидетеля В.А. в досудебном производстве следует, что ... года в 30 УБОП при УВД ... поступила информация о том, что адвокат Абдулхамидов намеревается дать взятку следователю СО при ОВД ... А.В. в виде денежных средств за совершение последним заведомо незаконных действий, а именно избрание меры пресечения подозреваемому по уголовному делу № А.А. (родному брату адвоката Абдулхамидова) в виде подписки о невыезде вместо заключения под стражу, а также дальнейшего прекращения данного уголовного дела. В ходе проведения оперативной проверки по поступившей информации было установлено, что ... года около 18 часов в кабинете № ОВД ... адвокат Абдулхамидов предложил следователю СО при ОВД ... А.В. денежное вознаграждение за избрание меры пресечения подозреваемому по уголовному делу № А.А. в виде подписки о невыезде вместо заключения под стражу, а также дальнейшего прекращения уголовного дела №. ... года А.В. обратился с сообщением о готовящемся преступлении к начальнику ОВД ... В.И.. ... года в период с 10 часов 31 минуты до 10 часов 49 минут в кабинете № ОВД ... адвокат Абдулхамидов предложил следователю А.В. денежное вознаграждение в сумме № рублей и сотовый телефон за избрание меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подозреваемому по уголовному делу № А.А. и в дальнейшем прекращении данного уголовного дела. ... года в период с 14 часов 53 минут до 15 часов 01 минуты в кабинете № ОВД ... адвокат Абдулхамидов передал А.В. денежное вознаграждение в сумме № рублей, после чего адвокат Абдулхамидов был задержан сотрудниками 30 УБОП при УВД .... Перед задержанием Абдулхамидов достал имеющийся при себе сотовый телефон и в спешке положил его в пакет с деньгами, находящийся на столе рядом с ним. После чего, следователем прокуратуры ... был проведен осмотр места происшествия -служебного кабинета А.В., в ходе которого был изъят полиэтиленовый пакет, принадлежащий Абдулхамидову, в котором находились денежные средства в размере № рублей в виде № купюр номиналом № рублей каждая, сотовый телефон, а также различного рода документы и их копии. В целях документирования преступной деятельности адвоката Абдулхамидова В.А. с Д.С. произвели наблюдение за встречами А.В. с адвокатом Абдулхамидовым с использованием аудио и видеозаписи их разговоров. Данные оперативно - розыскные мероприятия были оформлены актами наблюдения с использованием аудио и видеозаписи . В связи с оглашением показаний свидетель В.А. суду показал, что подтверждает показания, неточность отдельных обстоятельств данного мероприятия связывает с проведением аналогичных мероприятий по другим уголовным делам. Свидетель показал, что он наблюдал за передачей денег Абдулхамидовым А.В., и помнит, что подсудимый положил пакет с деньгами на стол следователя, А.В. пакет не взял. Свидетель показал, что обстоятельства, о которых он рассказывал при допросе следователю, соответствовали действительности. Из показаний свидетеля В.А. при допросе в судебном заседании ... года следует, что «пакет лежал на столе на расстоянии вытянутой руки от Абдулхамидова. Оперативникам необходимо было входить в кабинет А.В. после того, как Абдулхамидов положил деньги в пакет и передал их А.В.. До прихода следователя Абдулхамидов не вставал с места» . После оглашения показаний свидетель В.А. пояснил, что согласен с показаниями, ... года лучше помнил события. В судебном заседании ... года свидетель В.А. суду показал, что ... года он с Е. проводил оперативно - розыскное мероприятие в ..., а затем выехал в ..., там Д.С. с другими оперативными сотрудниками работали с утра, свидетель присоединился к ним после обеда. Из показаний свидетеля В.А. в судебном заседании ... года следует, что ... года следователь А.В. обратился с рапортом к начальнику ОВД по ... В.И. о возможном совершении преступления. Утром ... года адвокат Абдулхамидов встречался с А.В.. Они проводили оперативное наблюдение за их встречей с использованием аудио и видеозаписи. ... года они встречались 2 раза - первая встреча состоялась в 10 часов 30 минут, вторая - в 15 часов. В ... они приехали утром ... года для проверки информации о намерении Абдулхамидова А.Г. дать взятку следователю А.В., но была и другая работа . Из показаний свидетеля В.А. в судебном заседании ... года следует, что «в ... приехали утром ... года для проверки информации о намерении Абдулхамидова дать взятку следователю А.В., но была и другая работа» . Из данных показаний следует, что «... года следователь А.В. обратился с рапортом к начальнику ОВД по ... В.И. о возможном совершении преступления. Утром ... года адвокат Абдулхамидов встречался с А.В.. Мы проводили оперативное наблюдение за их встречей с использованием аудио и видеозаписи. ... года они встречались 2 раза: первая встреча в 10 часов 30 минут вторая - в 15 часов» . Из показаний свидетеля В.А. в судебном заседании ... года следует, что они выехали из ... в 08 или в 08 часов 30 минут. За встречей Абдулхамидова с А.В. свидетель наблюдал из кабинета начальника следственного отдела. Между первой и второй встречей адвоката Абдулхамидова со следователем А.В. в ... свидетель не ездил, Д.С. также находился с ним . После оглашения показаний свидетель В.А. суду показал, что под словом «мы» он имел в виду зональный отдел УБОП, противоречия в его показаниях объяснил тем, что после судебного заседания ... года он детально вспомнил обстоятельства ... года, поскольку защитник в судебном заседании ... года предъявил свидетелю акт наблюдения, составленный им (Г.). Анализируя события в ..., свидетель вспомнил, что ... года в утреннее время он совместно с Е. проводил ОРМ в ..., а после обеда с Д.С. и другими оперативниками свидетель работал в .... По факту проведенного наблюдения на территории ... свидетель составлял стенограммы аудиозаписей разговоров следователя и адвоката Абдулхамидова. Свидетель С. суду показал, что ... года была получена информация, что подсудимый намерен дать взятку следователю А.В., чтобы тот избрал в отношении брата подсудимого, который был задержан в порядке ст.91 УПК РФ меру пресечения в виде подписки о невыезде, и чтобы в последующем следователь незаконно «развалил» дело. Оперативно-розыскное мероприятие проводилось на основании разрешения руководства и фиксировалось на видео, было установлено, что ... года подсудимый в кабинете следователя А.В. передал А.В. пакет, который положил на стол. Когда оперативники зашли в кабинет, пакет лежал посередине стола следователя А.В.. Свидетель представился, следом за ним в кабинет зашли сотрудники УБОП и понятые. Подсудимому Абдулхамидову стало плохо, он побледнел, А.В. сообщил, что произошла взятка, свидетель предложил подсудимому присесть на стул, в этот момент подсудимый положил в пакет с деньгами свой сотовый телефон. Подсудимому была вызвана «скорая помощь», медицинские работники пояснили, что с подсудимым все нормально. Далее подошел следователь прокуратуры, в присутствии подсудимого и понятых, которых привезли из ..., было осмотрено место происшествия и составлен протокол осмотра. При этом, подсудимый не высказывал никаких замечаний, а также не делал ходатайств. Позже, следователь А.В. сообщил свидетелю, что подсудимый предлагал ему взятку за то, чтобы А.В. освободил брата подсудимого и прекратил производство по делу. Свидетель Д.Б. в судебном заседании ... года суду показал, что в ... года он работал в УБОП при УВД по ..., ... года находился в командировке в ..., в его присутствии подсудимому стало плохо в кабинете следователя А.В.. Из показаний свидетеля Д.Б. при допросе в судебном заседании ... года следует, что свидетель не помнит, находился ли он в ... года в ... . Из показаний свидетеля Д.Б. при допросе в судебном заседании ... года следует, что свидетель в РОВД ... видел подсудимого, которому было плохо . После оглашения показаний свидетель Д.Б. пояснил, что он видел в кабинете следователя А.В. подсудимого, которому стало плохо. Свидетель Д.Б. в судебном заседании ... года суду показал, что ... года он находился в командировке и по служебной необходимости с сотрудниками ... 30 УБОП присутствовал при задержании подсудимого Абдулхамидова в кабинете ... РОВД. Свидетель суду показал, что при проведении осмотра места происшествия он подписывал протокол осмотра места происшествия. В связи с допросом в судебном заседании свидетеля К., свидетель Д.Б. суду показал, что он полностью согласен с его показаниями. Свидетель А.В. суду показал, что в ... года в его производстве находилось уголовное дело в отношении А.А., которого защищал подсудимый. ... года А.А. был задержан в качестве подозреваемого. После чего, вечером 17 октября в кабинет к свидетелю пришел подсудимый Абдулхамидов и предложил избрать его брату подписку о невыезде, и не брать его под стражу, а также предложил прекратить уголовное дело в отношении брата, предложил свидетелю деньги, но сумма не оговаривалась. Свидетель отказался и сообщил о предложении взятки оперуполномоченным 30 УБОП ..., которые курировали расследование уголовного дела брата подсудимого, а также сообщил руководству райотдела. ... года утром подсудимый Абдулхамидов вновь пришел в кабинет к свидетелю и снова просил отпустить брата на подписку о невыезде, сказал, чтобы свидетель прекратил уголовное дело и за это предложил свидетелю № рублей! сотовый телефон, при этом, подсудимый доставал деньги. После этого, свидетель сообщил начальнику следствия А. о предложении взятки и написал рапорт об обнаружении признаков преступления на имя начальника райотдела милиции В.И.. В этот же день, после обеда подсудимый снова пришел к свидетелю с аналогичный предложением - избрать в отношении его брата подписку о невыезде и надлежащем поведении и в последующем прекращении уголовного дела. Подсудимый сказа свидетелю, что положит деньги в пакет, пакет оставит на столе, сам выйдет из кабинета, а свидетель (следователь А.) должен взять деньги. После этого, подсудимый отсчитал деньги из пачки с тысячными купюрами и положил № купюр достоинством по № рублей в пакет и сказал: «вот № рублей», пакет положил на стол напарника свидетеля и пошел к выходу, к дверям. В это время зашли оперативники, затем следователь, понятые, был составлен протокол осмотра места происшествия и произведено изъятие денежных средств. В пакете находилось № купюр по № рублей, сотовый телефон и какие-то документы. Свидетель суду показал, что о проведении оперативного наблюдения и прослушивания ему не было известно. Из показаний свидетеля А.В. в судебном заседании ... года следует, что «в дневное время подсудимый пришел вновь к А.В. с пакетом, и предложил избрать в отношении его брата подписку о невыезде, пояснив, что деньги он положил в пакет» . Из показаний свидетеля А.В. в судебном заседании ... года следует, что «свидетель говорил подсудимому о том, что в отношении его брата нужно избирать А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу, а подсудимый Абдулхамидов настаивал на избрании меры пресечения в виде подписки о невыезде, говорил, что за это даст денег» . Далее свидетель пояснял, что «о разговоре ... года между ним и подсудимым в рапорте свидетель не упомянул, так как посчитал, что достаточно сообщения в (апорте на разговор ... года. Не указал свидетель и о предложении А.Г. о прекращении уголовного дела в отношении его брата, так как в посчитал нужным. Свидетель пояснил, что он знал, что по этому поводу проводятся оперативно - розыскные мероприятия, но кто их проводил, не знал» . После оглашения показаний свидетель А.В. суду показал, что о проведении оперативно - розыскных мероприятий ему стало известно после задержания подсудимого Из показаний свидетеля А.В. в судебном заседании ... года шедует, что «действия свидетеля А.В. должны были заключаться в том, чтобы не цвести дело до суда, подсудимый Абдулхамидов ... года предлагал свидетелю № рублей, чтобы свидетель не избирал брату подсудимого меру пресечения в виде заключения под стражу, чтобы дело до суда не довести, в дальнейшем дело прекратить». «Разговор велся только об избрании меры пресечения, свидетель не помнит, был ли между ними разговор о прекращении уголовного дела» . После оглашения показаний свидетель А.В. пояснил, что в судебном заседании он дал правдивые показания. В связи с исследованием и оглашением в судебном заседании рапорта на л.д. № том № свидетель А.В. суду показал, что в его рапорте не содержится сообщения о том, что Абдулхамидов просил о прекращении уголовного дела. Свидетель не хотел утечки информации, поскольку рапорт, регистрировался в дежурной части в журнале, к которому имели доступ многие сотрудники отдела. Свидетель показал, что он не имеет неприязни к подсудимому и не оговаривает подсудимого. Свидетель суду показал, что инициатива отблагодарить и дать ему деньги за не избрание А.А. меры пресечения в виде заключения под стражу, исходила от подсудимого, что послужило поводом сообщить свидетелю о признаках готовящегося преступления адвокатом Абдулхамидовым. После оглашения стенограммы записи разговора следователя А.В. с адвокатом Абдулхамидовым ... года в период с 10 час. 31 мин. до 10 час. 49 мин., свидетель А.В. суду показал, что уведомление подсудимому о явке к следователю было выдано на 17 часов ... года, но подсудимый сказал, что он не может шиться в 17 часов, так как ему нужно в прокуратуру в это время, поэтому, свидетель предложил прийти в 15 часов. После оглашения стенограммы разговора следователя А.В. с адвокатом Абдулхамидовым ... года в период с 14 час. 53 мин. до 15 час. 01 мин, свидетель А.В. суду показал, что подсудимый вел с ним разговор о прекращении уголовного дела в отношении брата. Свидетель Е. суду показал, что в ... года он работал заместителем начальника 30 УБОП в ..., их отдел курировал .... ... года отделом проводились оперативно-розыскные мероприятия по факту предложения взятки адвокатом следователю ... ОВД. На проведение оперативно-розыскных мероприятий было получено разрешение от руководителя УБОП ... М.И., в проведении оперативного наблюдения участвовали сотрудники 30 УБОП ... В.А., С., Д.С., А.В., в ходе наблюдения использовалась аудио и видеотехника. Свидетель суду показал, что ... года в утреннее время в ... также проводились ОРМ, поэтому В.А. в ... приехал после обеда. Свидетель показал, что события ... года он хорошо запомнил, поскольку проводилось мероприятие по информации о намерении адвоката совершить преступление - дать взятку следователю, данное мероприятие не относилось к рядовому случаю, как и мероприятие, проводимое в .... Свидетель К. суду показал, что ... года сотрудники шестого отдела пригласили его участвовать в качестве понятого по поводу взятки в .... Приехав в ... РОВД примерно в 11 часов свидетель, второй понятой-Д.Б., а также сотрудники отдела Д.С., С., В.А. сидели в соседнем кабинете, затем свидетеля и второго понятого - Д.Б. сотрудники отдела пригласили в кабинет, где находился подсудимый, следователь. В кабинете был составлен протокол осмотра места происшествия, который свидетель и второй понятой подписали. Свидетелю и второму понятому показали пакет, в нем находились деньги в сумме № рублей, купюрами по № рублей, сотовый телефон и документы, принадлежащие подсудимому Абдулхамидову. Подсудимый сказал, что пакет принадлежит ему. Свидетель О.В. суду показала, что ... года муж (подсудимый Абдулхамидов) сообщил ей о том, что его младшего брата взяли под стражу и следователь А.В. на следующий день к 10.00 часам вызывает мужа по поводу изменения меры пресечения брату на подписку о невыезде, т.к. муж будет осуществлять защиту брата. ... года муж сходил к следователю и сказал, что А.В. велел ему прийти к 15 часам, хотя у мужа было уведомление на 17 часов. Вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, представленными стороной обвинения и исследованными в судебном заседании. Согласно рапорту старшего следователя А.В. от ... года, в его производстве находится уголовное дело по обвинению А.А., защитник Абдулхамидов А.Г. предложил денежные средства за то, чтобы он избрал меру пресечения в отношении А.А. в виде подписки о невыезде вместо ареста . Согласно протоколу осмотра места происшествия от ... года, осмотрен кабинет № ... РОВД. В ходе осмотра установлено, что слева направо расположен стол на металлических ножках, далее скамья. Далее по ходу движения расположен один деревянный стул, а рядом второй стул, на котором сидит мужчина, представившийся следователем А.В.. Два деревянных стола расположены вдоль стены, противоположной входной двери в кабинет. На столе с левой стороны относительно входной двери расположен принтер иностранного производства и клавиатура с компьютерной мышью. На столе, расположенном справа относительно входа в кабинет, располагается монитор и два телефонных аппарата, а также полиэтиленовый пакет, в котором находится сотовый телефон «...», № денежных купюр номиналом по № рублей каждая, а так же документы на имя Абдулхамидова А.Г. Рядом со столом, на котором находится изъятый пакет, на стуле сидит мужчина, представившийся адвокатом Абдулхамидовым А.Г.. С места происшествия изъяты: полиэтиленовый пакет, № денежных купюр номиналом по № рублей каждая, документы на имя Абдулхамидова А.Г. Из постановления начальника УБОП при УВД ... М.И. от ... года о передаче следователю результате оперативно-розыскной деятельности следует, что прокурору ... Ганшевскому А.С. переданы: рапорт начальника Зонального отдела УБОП А.В. на проведение оперативно-розыскного мероприятия - наблюдение от ... года акт наблюдения с применением аудиозаписи от ... года с 10 часов 31 минуты до 10 часов 49 минут, составленный о /у 30 УБОП Д.С. акт наблюдения с применением аудио и видеозаписей от ... года с 14 часов 53 минут до 15 часов 01 минуты, составленный о/у 30 УБОП Д.С. бумажный пакет с аудиозаписью встречи А.В. с адвокатом Абдулхамидовым ... года с 10 часов 31 минуты до 10 часов 49 минут бумажный пакет с аудиозаписью встречи А.В. с адвокатом Абдулхамидовым ... года с 14 часов 53 минут до 15 часов 01 минуты бумажный пакет с видеозаписью встречи А.В. с адвокатом Абдулхамидовым ... года с 14 часов 53 минут до 15 часов 01 минуты . Согласно рапорту начальника 30 УБОП при УВД ... А.В. ... года в Зональный отдел УБОП при УВД ... поступила оперативная информация о намерении адвоката Абдулхамидова А.Г. дать взятку следователю А.В. в виде денежных средств за совершение последним заведомо незаконных действий - избрания меры пресечения обвиняемому по уголовному делу № А.А. в виде подписки о невыезде вместо заключения под стражу, а также прекращения впоследствии данного уголовного дела. В рапорте А.В. просит разрешения у начальника УБОП при УВД ... М.И. на проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за встречей А.В. с Абдулхамидовым с использованием аудио и видеозаписей их разговоров. Начальник УБОП при УВД ... М.И. на рапорте А.В. поставил визу «разрешаю». А.В. проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за встречей А.В. с Абдулхамидовым с использованием аудио и видеозаписей их разговоров поручил В.А. . Согласно акту наблюдения от ... года, составленному оперуполномоченным 30 УБОП Д.С., проведено наблюдение за встречей следователя СО при ОВД по ... А.В. с адвокатом Абдулхамидовым А.Г. в кабинете №, расположенном в здании ОВД ... с использованием аудиозаписи на аудиокассету марки «...» №, ... года в период с 10 часов 31 минуты до 10 часов 49 минут. В ходе наблюдения установлено, что в 10 часов 31 минуту адвокат Абдулхамидов А.Г. зашел в кабинет № ОВД ..., где находился следователь А.В. Разговор следователя и адвоката продолжался до 10 часов 49 минут. После чего, адвокат Абдулхамидов А.Г. вышел из здания ОВД ... и уехал на автомобиле «...» белого цвета. По окончании наблюдения аудиокассета упакована, опечатана и скреплена подписями участвующих в наблюдении лиц. К акту наблюдения приложена стенограмма аудиозаписи разговора . В соответствии с актом наблюдения от ... года, составленному оперуполномоченным 30 УБОП при УВД ... Д.С. проведено наблюдение за встречей следователя СО при ОВД ... А.В. с адвокатом Абдулхамидовым А.Г. в кабинете №, расположенном в здании ОВД ... с использованием аудиозаписи на аудиокассете марки «...» ... года в период с 14 часов 53 минуты до 15 часов 01 минуты, а также с использованием видеозаписи на видеокассету марки «...»... года в период с 14 часов 53 минут до 15 часов 01 минуты. В ходе наблюдения установлено, что в 14 часов 53 минуты адвокат Абдулхамидов зашел в кабинет № ОВД ..., где находился следователь А.В.. Разговор между ними продолжался до 15 часов 01 минуты. В ходе встречи адвокат Абдулхамидов передал А.В. денежные средства, после чего, Абдулхамидов был задержан сотрудниками УБОП. По окончании наблюдения аудиокассета и видеокассета упакованы, опечатаны и скреплены подписями участвующих в наблюдении лиц. К акту наблюдения приложена стенограмма аудиозаписи разговора . Согласно материалам из уголовного дела №, ... года возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ, принято к производству следователем А.В. ... года. ... года на основании соглашения адвокат Абдулхамидов по ордеру № от ... года взял на себя поручение осуществлять защиту на предварительном следствии. ... года на основании постановления о производстве обыска в жилом доме и надворных постройках в ... в период времени с 940 час. до 15.30 час. следователем А.В. при участии адвоката Абдулхамидова, о/у 30 УБОП Ф., С. по месту жительства А.А. проведен обыск. ... года в 15.50 час. А.А. задержан в качестве подозреваемого. ... года в 20.20 часов ему было предъявлено обвинение и ... года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, . Согласно выписки из приказа по следственному управлению при УВД ... №лс-45 от ... года, А.В. назначен на должность старшего следователя СО при ОВД ... с ... года . Согласно должностной инструкции старшего следователя А.В., утвержденной начальником ОВД ..., А.В. расследует уголовные дела о преступлениях, выполняя в полном объеме обязанности, предусмотренные УПК РФ . Из выписки из реестра адвокатов ... следует, что Абдулхамидову А.Г. ... года выдано удостоверение адвоката № . Согласно удостоверению №, выданному Управлением Росрегистрации по ..., Абдулхамидов А.Г. является адвокатом и имеет регистрационный номер 45/464 в реестре адвокатов ... . Согласно заключению ... районного суда от ... года в действиях адвоката ... Абдулхамидова А.Г. признано наличие признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ . Согласно протоколу осмотра предметов от ... года, осмотрены денежные средства в сумме № рублей купюрами по № рублей, документы, копии документов, а также сотовый телефон «...», изъятые ... года при осмотре места происшествия , которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств . Из протокола осмотра предметов от ... года следует, что осмотрена видеокассета, переданная из УБОП при УВД ..., по материалу оперативной проверки сведений о даче взятки адвокатом Абдулхамидовым следователю СО при ОВД ... А.В.. На пояснительной надписи бумажного конверта, в который упакована видеокассета, указано: «Видеозапись встречи А.В. с адвокатом Абдулхамидовым ... года с 14:53 часов до 15:01 часов ОУ 03 УБОП Д.С., В.А., из подписи». В ходе просмотра видеозаписи на видеокассете с помощью телевизора «...» и видеомагнитофона «...» на видеозаписи зафиксирована встреча А.В. с Абдулхамидовым А.Г. в кабинете № ОВД .... В ходе просмотра проведено стенографирование разговора А.В. и Абдулхамидова, стенограмма аудиозаписи их разговора прилагается к протоколу осмотра видеокассеты . Данная видеокассета приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства . В судебном заседании ... года осмотрено вещественное доказательство, с помощью Ди Ви Ди плеера «...», подключенного к телевизору «...», и произведен просмотр видеозаписи встречи следователя А.В. с адвокатом Абдулхамидовым А.Г. ... года с 14 часов 53 минут до 15 часов 01 минуты в кабинете № ... ОВД, в ходе которой видно, что А.В. и Абдулхамидов сидят за столом, расположенным в кабинете слева, А.В. на своем месте, а Абдулхамидов сбоку справа. Затем Абдулхамидов достает из внутреннего кармана куртки телефон, разговаривает, кладет телефон в карман куртки. А.В. поднимается со своего места и идет в сторону входной двери. Абдулхамидов, взяв пакет, который во время его разговора с А.В. находился на столе, следует также в сторону входной двери. Затем Абдулхамидов появляется в кадре, он кладет на стол справа полиэтиленовый пакет, сам отсчитывает деньги и кладет их в пакет. В кадре появился А.В., Абдулхамидов от камеры оказался закрыт, пакет, в который Абдулхамидов положил деньги, продолжает лежать на столе на том месте, куда его положил Абдулхамидов. Далее, А.В. повернул голову в сторону входной двери и пошел к своему столу, после чего, в кадре, то есть в кабинете следователя А.В. появились два человека - это сотрудники 30 УБОП Саночкин и Д.С.. Абдулхамидов в кадре отсутствует, затем через непродолжительное время Абдулхамидов пододвинулся к столу, расположенному справа, и положил в пакет с деньгами, который лежал на столе, телефон. В соответствии с протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ... года, осмотрена и прослушана аудиозапись разговора следователя А.В. с адвокатом Абдулхамидовым ... года с 10 часов 31 минуты до 10 часов 49 минут в кабинете следователя (опечатана печатью № УВД ..., с подписями ОУ 30 УБОП Ф. и Г.), где «Абдулхамидов говорит А.В.: Чтоб в суде его не было... Чтобы его домой отправили прямо сейчас пятерку вот даю. И на подписку. Потом свидетели в суд пойдут, показания поменяют. Отпусти парня, дай ему подписку. Нормально будет если ты его домой выпустишь. А свидетели-мы сами разберемся.» «А.В. говорит Абдулхамидову: я подумаю еще. Давай... до трех часов. «Абдулхамидов: не думай, А.В., отпусти его домой, потом мне поздно будет, я потом не успею к прокурору ехать в пять часов.» «А.В.: ну давай тогда в три часа встретимся», прослушанная аудиозапись представлена в письменном виде к данному протоколу . В соответствии с протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от ... года, осмотрена и прослушана аудиозапись разговора следователя А.В. с адвокатом Абдулхамидовым ... года с 14 часов 53 минут до 15 часов 01 минуты в кабинете следователя (опечатана печатью № УВД ..., с подписями ОУ 30 УБОП Ф. и Г.), где «Абдулхамидов: пять тут в пакете. За документами я потом, через час приду»(в кабинет зашли сотрудники милиции). прослушанная аудиозапись представлена в письменном виде к данному протоколу . Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ... года, к уголовному делу приобщены вещественные доказательства: аудиокассета с записью встречи Абдулхамидова А.Г. с А.В. ... года с 10 часов 31 минуты до 10 часов 49 минут аудиокассета с записью встречи Абдулхамидова А.Г. с А.В. ... года с 14 часов 53 минут до 15 часов 01 минуты . В судебном заседании осматривались вещественные доказательства -прослушаны аудиокассеты, с помощью музыкального центра «...» воспроизводились аудиозаписи, произведенные при встречах А.В. и Абдулхамидова А.Г. в кабинете следователя № ... РОВД ... года в период времени с 10 часов 31 минуты до 10 часов 49 минут и в период времени с 14 часов 53 минут до 15 часов 01 минуты в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия, содержание которых соответствует фонограмме от ... года Оценив доказательства, суд считает установленной виновность подсудимого в совершении покушения на дачу взятки. Суд установил, что свидетель А.В., являясь должностным лицом- старшим следователем СО при ОВД ..., расследовал уголовное дело в отношении А.А. - брата подсудимого Абдулхамидова. Суд пришел к выводу, что незначительные расхождения в показаниях свидетеля А.В. не являются существенными и вызваны объективной причиной-истечением времени после совершения подсудимым покушения на дачу взятки. Показания свидетеля А.В. суд признает достоверными, поскольку они согласуются с показаниями свидетелей обвинения. Незначительные расхождения в показаниях свидетелей Звягинцева и Д.С. не являются существенными и вызваны объективной причиной-истечением времени после проведения оперативного мероприятия ... года. Суд находит убедительным довод свидетеля В.А., что расхождения в его показаниях вызваны спецификой работы, поскольку оперативные мероприятия, проводились ... года 30 УБОП не только в отношении подсудимого Абдулхамидова, но и в отношении других лиц. Показания свидетеля В.А., в этой части, согласуются с показаниями свидетеля Е.. Показания свидетеля А.В. согласуются и с показаниями свидетеля С.. Из показаний свидетелей А., З., Д.С., В.А. и С. суд сделал вывод, что этим свидетелям поступила информация о предполагаемой взятке адвокатом следователю А.В., которая подлежала проверке. Согласно положений ст.89 УПК РФ, в процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам Уголовно-процессуального кодекса РФ. Суд пришел к выводу, что проведенные сотрудниками 30 УПОБ при УВД ... ... года оперативные мероприятия - наблюдение за встречей следователя А.В. с адвокатом Абдулхамидовым с использованием аудио и видео записей их разговоров, соответствуют требованиям ст.6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности». Результаты оперативного мероприятия - наблюдение, с использованием аудио и видеозаписей разговоров следователя А.В. и адвоката Абдулхамилова переданы постановлением руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, прокурору .... Подлинность переданных прокурору результатов оперативного мероприятия «наблюдение» с приложенными аудио и видео записями у суда не вызывает сомнений, при этом, не оспаривается стороной защиты. Показания допрошенных свидетелей обвинения и результаты оперативно-розыскной деятельности согласуются между собой. Покушение на дачу взятки следователю, совершенное подсудимым Абдулхамидовым ... года в период с 14.53 часов до 15.01 часов фиксировалось на аудио и видео записи, за их встречей вели наблюдение оперативные сотрудники 30 УБОП при УВД .... В их присутствии, а также присутствии понятых К. и Д.Б. с 15.07 часов производился осмотр места происшествия - в кабинете следователя А.В., в ходе которого были изъяты денежные средства № купюр номиналом по № рублей, которые являлись предметом взятки. Свидетели К. и Д.Б. показали, что в их присутствии проводился осмотр места происшествия, был составлен протокол, в ходе которого были изъяты деньги № рублей. Достоверность данных, отраженных в протоколе осмотра места происшествия, проверена судом. Допрошенные свидетели в суде удостоверили факт следственного действия, его ход и результаты. Суд делает вывод, что протокол осмотра места происшествия соответствует требованиям ст.ст. 170, 177 УПК РФ и является допустимым доказательством. В соответствии с требованиями статей 2,7,8 и 9 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и с учетом задач оперативно-розыскной деятельности для проведения оперативного мероприятия в отношении Абдулхамидова не требовалось судебного решения, а также заключения суда о наличии в действиях Абдулхамидова признаков состава преступления. Суд пришел к выводу, что исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и являются допустимыми доказательствами. Подсудимый вину не признал, к его показаниям суд относится критически и отвергает их. Суд делает вывод, что отрицание подсудимым вины следует рассматривать как допустимый метод защиты, который направлен на то, чтобы уйти от наказания. Подсудимый и его защитник полагают, что со стороны следователя А.В. имела место провокация дачи взятки. В обоснование довода, ссылаются на заключение эксперта № от ... года. Суд отвергает заключение эксперта № от ... года. Вывод эксперта в заключении содержит ответ на правовой вопрос, тогда как, разрешение правовых вопросов не входит в компетенцию эксперта и является исключительной компетенцией суда. Делая анализ доказательствам, суд пришел к выводу, версия стороны защиты о провокации следователем А.В. дачи взятки надуманна, отвергает версию, поскольку она противоречит исследованным в суде доказательствам, представленным стороной обвинения. В судебном заседании достоверно установлено, что ... года в период с 14.53 часов до 15.01 минуты подсудимый, находясь в кабинете А.В., имея умысел на дачу взятки следователю, отсчитал № рублей за избрание его брату меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, положил деньги в пакет, который оставил на столе в кабинете для того, чтобы следователь А.В. взял деньги, но в кабинет вошли сотрудники 30 УБОП, таким образом, умысел подсудимого на дачу взятки следователю не был доведен им до конца. Установленные фактические обстоятельства опровергают версию защиты о провокации дачи взятки и ее вымогательстве. Суд установил, что результаты оперативного мероприятия осмотрены следователем, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств, в присутствии понятых. У суда нет оснований сомневаться в том, что следователю представлены подлинники, которые получены сотрудниками 30 УБОП при УВД ... в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия -наблюдение ... года. Органами предварительного расследования действия подсудимого квалифицированы по ч.2 ст.291 УК РФ. Государственный обвинитель, после исследования доказательств на основании ч.8 ст.246 УПК РФ изменил обвинение в сторону смягчения и просил действия подсудимого квалифицировать по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу, изложив мотивы изменения обвинения. Суд предложенную квалификацию государственным обвинителем действий подсудимого Абдулхамидова находит обоснованной. Представленные доказательства не подтверждают предъявленное подсудимому обвинение. Дача взятки считается оконченным преступлением с момента принятия должностным лицом хотя бы части взятки. Исследованные доказательства подтверждают, что следователь А.В. деньги в сумме № рублей от подсудимого не взял. Действия подсудимого нельзя квалифицировать как приготовление, поскольку суд установил, что подсудимый совершил действия, непосредственно направленные на дачу взятки следователю: подсудимый отсчитал № рублей денег, за избрание его брату меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, положил деньги в пакет, пакет оставил на столе в кабинете следователя и пошел к выходу. Пакет подсудимый оставил следователю с той целью, чтобы последний имел возможность взять деньги. На выходе из кабинета подсудимый был задержан сотрудниками 30 УБОП, которые проводили оперативное наблюдение за происходящим в кабинете следователя путем использования аудио и видеозаписей. Деньги, которые подсудимый оставил для следователя А.В. в пакете в качестве взятки, в ходе осмотра места происшествия, как предмет взятки были изъяты в присутствии подсудимого, следователя А.В., сотрудников 30 УБОП при УВД ..., понятых. В судебном заседании не добыто достаточных доказательств, что подсудимый, давая взятку, обращался к следователю с вопросом прекращения уголовного дела в отношении брата. В связи с чем, суд исключает из обвинения указание на данное обстоятельство. Суд установил, что подсудимый Абдулхамидов совершил покушение на дачу взятки должностному лицу, его действия квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Абдулхамидова, который характеризуется по месту жительства и работы - положительно . Совершенное подсудимым преступление отнесено Уголовным кодексом РФ к категории средней тяжести. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт наличие несовершеннолетнего и малолетнего детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Санкция ч.1 ст.291 УК РФ в качестве видов наказания предусматривает штраф, исправительные работы, лишение свободы. Решая вопрос о виде и размере наказания, с учетом данных о личности подсудимого и учитывая принципы и цели наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Подсудимый вину не признал, суд делает вывод, что назначение ему более мягкого наказания не достигнет целей исправления. Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ. Вместе с тем, принимая во внимание обстоятельство, смягчающее наказание, суд приходит к выводу о возможности не назначать подсудимому максимальный срок наказания. На основании п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ, в качестве вида исправительного учреждения Абдулхамидову А.Г. подлежит назначению колония-поселение. Процессуальные издержки по делу отсутствуют. Деньги в сумме № рублей, являющиеся предметом взятки и орудием преступления, признаны вещественным доказательством, на основании ст.81 ч.3 п. 1 УПК РФ орудия преступления подлежат конфискации. Две справки, корешок ордера, уведомление адвокату, копии: протокола обыска, протокола задержания подозреваемого в случае истребования их заинтересованными лицами передать данным лицам, а в случае не истребования - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Абдулхамидова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 10 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселения, исчисляя срок к отбытию наказания с ... года. Зачесть в срок отбытия наказания Абдулхамидову время содержания под стражей с ... года по ... года с ... года по ... года. Меру пресечения в отношении Абдулхамидова А.Г., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - заключение под стражей. Вещественные доказательства по уголовному делу: - № банкнот номиналом по № рублей каждая - конфисковать - документы: видеокассету и две аудиокассеты оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего - две справки, корешок ордера, уведомление адвокату, копии: протокола обыска, протокола задержания подозреваемого в случае истребования их заинтересованными лицами передать данным лицам, а в случае не истребования - уничтожить - сотовый телефон «...» передать законному владельцу. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы через Шадринский районный суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в соответствии с ч.2 ст.375 УПК РФ, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и выразить свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора. Судья Е.Г. Зиновьева Судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда ОПРЕДЕЛИЛА: постановление Шадринского районного суда Курганской области от ... года об изменении меры пресечения в отношении Абдулхамидова А.Г. отменить, освободить осужденного Абдулхамидова А.Г. из-под стражи по получении копии настоящего кассационного определения или выписки из него администрацией ФБУ ИЗ-45/2 УФСИН России по .... Приговор Шадринского районного суда Курганской области от ... года в отношении Абдулхамидова А.Г. изменить. Исключить указание на учет судом непризнания Абдулхамидовым А.Г. вины в совершении преступления как на обстоятельство, влияющее на наказание. Смягчить назначенное Абдулхамидову А.Г. наказание до 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Исключить указание об оставлении в отношении Абдулхамидова А.Г. без изменения меры пресечения в виде заключения под стражу. Определить самостоятельный порядок следования Абдулхамидова А.Г. к месту отбывания наказания, возложив на него обязанность явиться в Шадринский районный суд Курганской области ... года в течение рабочего дня для разъяснения сроков и порядка явки для получения предписания к следованию к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания Абдулхамидовым А.Г. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. В остальном приговор оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения. и