Дело №1-447/2010 О неправомерном завладении автомобилем без цели хищения



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Шадринск ... года

Шадринский районный суд Курганской области в составе

председательствующего Слизюкова И.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника Шадринского межрайонного прокурора Столбовских Д.И.,

подсудимого Жданова А.С.,

защитника Савиной Ю.Н., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего А.Л.,

при секретаре Зыковой Е.П.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Жданова А.С., судимого:

... года ... городским судом ... по статье 166ч. 1 УК РФ к штрафу в размере рублей. Постановлением ... городского суда ... от ... года наказание в виде штрафа заменено на четыре месяца лишения свободы. Освобожден ... года по отбытию,

в совершении преступления, предусмотренного статьёй 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жданов А.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

... года около 3 ч. Жданов А.С. находясь возле дома , имея умысел на незаконное завладение автомобилем без цели хищения, залез в ограду указанного дома, где взял оставленные там П.А. ключи от автомобиля . После чего подошёл к данной машине, принадлежащей потерпевшему А.Л., ключом открыл водительскую дверь, незаконно проник внутрь, завёл двигатель автомобиля и уехал. В этот же день около 5ч. 10 мин. Жданов А.С. был задержан сотрудниками милиции на перекрестке ....

Подсудимый Жданов А.С. виновным себя в указанном преступлении признал полностью.

Обвинение, с которым Жданов А.С. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По ходатайству подсудимого приговор постановляется без проведения судебного разбирательства, ходатайство Ждановым А.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А.Л. и государственный обвинитель против особого порядка проведения судебного разбирательства не возражали.

Содеянному подсудимым суд дает следующую юридическую оценку.

Жданов А.С. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, поэтому его действия суд квалифицирует по статье 166ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Жданова А.С, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Совершенное Ждановым А.С. преступление отнесено Уголовным кодексом к категории средней тяжести.

Данные о личности подсудимого свидетельствуют о том, что по месту жительства и месту работы он характеризуется удовлетворительно . На основании справки ГУ «... областной наркологический диспансер» подсудимый состоит на профилактическом учете в данном учреждении .

Постановлением мирового судьи судебного участка ... Жданов А.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 12.8 ч.3 КоАП РФ, поскольку в день совершения преступления по данному делу, находился в состоянии алкогольного опьянения.

Смягчающими обстоятельствами суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче на предварительном следствии правдивых показаний об обстоятельствах дела.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание характеризующие данные на подсудимого, совершение преступления практически через два месяца после освобождения из мест лишения свободы, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд пришел к выводу о необходимости назначении Жданову А.С. наказания в виде лишения свободы и реальным его отбытием, не усмотрев оснований для применения статьи 73 УК РФ, то есть условного осуждения, а также более мягкого вида наказания.

На основании статьи 58 ч.1 п.«б» УК РФ в качестве вида исправительного учреждения Жданову А.С, для отбывания наказания подлежит исправительная колония общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жданова А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного статьей 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок к отбыванию наказания исчислять с ... года.

Для обеспечения исполнения приговора меру пресечения в отношении Жданова А.С., до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Жалоба и представление на приговор могут быть поданы сторонами в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда, с подачей жалобы и представления через Шадринский районный суд, в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Судья Слизюков И.Н.

Судебная коллегия по уголовным делам Курганского областного суда

ОПРЕДЕЛИЛА:

приговор Шадринского районного суда Курганской области от ... года в отношении Жданова А.С. оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

и